Биография актера Дэмиена Льюиса

Караван историйЗнаменитости

Дэмиен Льюис. Пленительный сноб

Главные роли в топовых сериалах "Братья по оружию", "Родина" и "Миллиарды" сыграл английский аристократ, внук лорд-мэра Лондона и кавалер ордена Британской империи.

Ханна Лебовски

Фото: B. Pruchnie/Getty Images

Знаешь, милый, думаю, никто лучше тебя не умеет носить костюмы. Во всяком случае из тех мужчин, кого я встречала, — Хелен влюбленно смотрит на мужа.

Сильный порыв ветра едва не вырвал из рук ассистента фотографа зонт-насадку и не повалил софиты, грозя испортить редкую возможность снять Льюиса и его жену, британскую актрису Хелен Маккрори, для обложки глянцевого журнала. Дэмиен же, не замечая суеты на площадке, нежно обнимает хрупкие плечи.

— Спасибо, дорогая! Значит ли это, что мне придется всю неделю мыть посуду?

В ответ слышится звонкий смех.

— Нет, это слишком! Тебе всего лишь придется взять на себя чтение детям перед сном...

Прохожие на мосту Ватерлоо, где проходит фотосессия, не сразу понимают, что перед ними живая звезда сериалов с супругой. А догадавшись, останавливаются и открыв рты, глазеют на знаменитого рыжеволосого соотечественника словно на картину в музее.

— Хорошо, что ты рядом. По крайней мере, им не приходит в голову обозвать меня негодяем за то, что слишком хорошо говорю по-американски и вообще стал звездой за океаном, — ухмыльнулся Льюис.

Ему представилась возможность провести несколько дней дома, в Англии, с женой и детьми, одиннадцатилетней Манон и десятилетним Гулливером, завтра он опять летит в Нью-Йорк.

Фото: M. Marsland/Wireimage/Getty Images

И вот британец уже сидит в ресторане на Манхэттене со сценаристом и продюсером «Миллиардов» Эндрю Россом Соркиным — за три сезона съемок они стали добрыми приятелями.

Соркин — ведущий колумнист New York Times, более двадцати лет пишущий о мире больших денег и знающий довольно близко многих финансистов с Уолл-стрит. Старт четвертого сезона сериала намечен на март следующего года, и они обсуждают кое-какие детали сценария. «Знаешь, — улыбнулся Эндрю, — вчера встречался с владельцем одного хедж-фонда и он сделал тебе комплимент. Сказал, что наблюдая за Аксельродом, понимает: Аксу вполне удалось бы его одурачить в реальной жизни!»

Брайан Де Пальма, в свое время снявший «Костер тщеславия» с Брюсом Уиллисом и Томом Хэнксом о жизни на Уолл-стрит (фильм, кстати, несмотря на звездный состав, с треском провалился), посмотрев «Миллиарды», признал: «Теперь непременно позвал бы британских актеров. На роли в историях о настоящей силе власти нужно рассматривать самонадеянных, пускай и чванливых англосаксов — и желательно с голубой кровью. Тех, кого можно всей душой ненавидеть, при этом отдавая должное их классу».

Между прочим, Дэмиен и сам заявляет: британские артисты лучше голливудских. И по американскому акценту не забывает пройтись. Его дети, например, терпеть не могут, когда отец, вернувшись с площадки, забывает выйти из образа и продолжает говорить «по-американски». «Это звучит ужасно глупо», — отчитывает папу Гулливер. «Однажды я давал в Штатах телеинтервью с американским акцентом, и друзья из Англии видели его. Мне моментально посыпались разгневанные эсэмэски: «Ты англичанин. Перестань говорить как американец!» — вспоминал актер.

Фото: Сapital Pictures/East News/кадр из сериала «Миллиарды»

Довольно язвительно отзывается он и о пресловутом голливудском поветрии — в поте лица трудиться над идеальной для звезды физической формой. Льюис вот в спортзал как подорванный не ходит. Если и занимается, то без фанатизма, исключительно ради удовольствия, например обожает играть в футбол. Он не раз подтрунивал над заокеанскими коллегами — почему те считают, что непременно должны выглядеть и в реальной жизни как супергерои? Разве это не приводит к тому, что они, как бы это выразиться поделикатнее, становятся взаимозаменяемы? А он хочет оставаться уникальным. Возможно поэтому ему, англичанину, и досталась главная роль в американской «Родине». Правда, Льюис ее едва не упустил...

Дело было так. Актер снялся в сериале «Жизнь как приговор», но хита из него не вышло и после второго сезона проект прикрыли. Наверное поэтому агент Льюиса, получив предложение от кабельного канала Showtime — речь шла как раз о «Родине», не слишком воодушевился. Знал, что продюсеры выбирают между двумя американцами Патриком Уилсоном и Райаном Филлиппи и рыжим британцем.

Нет, Дэмиена агент, конечно, известил, но считая, что шансы у его подопечного низкие, пока тот дозванивался до супруги, чтобы посоветоваться по поводу роли, успел телевизионщикам отказать. Артист негодовал: «Мы с Хелен все обсудили и договорились, каким образом сумеем пережить эти съемки, чтобы не страдали интересы семьи. Немедленно звони и соглашайся!»

В итоге фортуна ему улыбнулась и он снялся в трех сезонах, хотя сначала сценаристы собирались «прихлопнуть» его героя во втором. Сейчас Льюис не скрывает, что «съел бы себя заживо», если б увидел кого-то другого в культовом проекте. «Милый, не сыграй в нем столь блистательно именно ты, сериал не стал бы таким известным!» — уверяет Хелен.

После триумфа «Родины» Льюиса с супругой пригласили в Белый дом на торжественный обед в честь визита британского премьер-министра. Хозяином Овального кабинета тогда был Барак Обама. За ужином президент доверительно сообщил Дэмиену, что по субботам, когда жена отводит дочерей на занятия танцами, он включает телевизор и наслаждается любимым сериалом.

Актер подарил Обаме бокс с дисками «Родины», попросив об одолжении: когда американский лидер надумает вводить куда-нибудь войска, сразу же сообщить об этом ему и авторам картины. Президент, обладающий, как и гость, завидным чувством юмора, клятвенно пообещал: он постарается и Льюис будет первым, кто узнает об этом.

В Гилдхоллской школе музыки и драмы в Лондоне, где учились студенты из разных социальных слоев, аристократичного Льюиса считали нарциссом и задавакой. Фото: R. Jack/Corbis/Getty Images

Недавно стало известно, что британец подписал контракт с Sony Pictures, взявшей под крыло Квентина Тарантино, «осиротевшего» без продюсера Харви Вайнштейна. Льюис согласился поучаствовать в новом фильме культового режиссера «Однажды в Голливуде». В проекте, детали которого, естественно, пока строго засекречены, заявлены Брэд Питт, Лео Ди Каприо, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Дакота Фэннинг. Льюису же предстоит сыграть кумира шестидесятых, американского актера и мотогонщика Стива Маккуина (с которым они, кстати, похожи), снявшегося с Юлом Бриннером в «Великолепной семерке».

Правда, в отличие от Маккуина, которого в шесть месяцев бросил отец-летчик, а пьющая мать скинула своим старикам, Дэмиен родился с серебряной ложкой во рту и не стесняется при случае подчеркнуть, что он — отпрыск знатной семьи и вообще большой сноб.

Этот рыжеволосый мальчик появился на свет одиннадцатого февраля 1971 года в престижном районе Лондона Сент-Джонс-Вудс в семье преуспевающего брокера из старинной страховой компании Уоткина Льюиса. Дед актера по материнской линии сэр Иэн Боуотер занимал должность лорд-мэра Лондона, звался «достопочтенный» и имел титул рыцаря Британской империи. Один из родственников служил при королевском дворе, другой был судостроительным магнатом.

Отец Дэмиена и его брата Гарета стал вторым мужем Шарлотты Боуотер. В предыдущем браке с Дэнисом Расселом, успешным брокером из лондонского Сити, она родила Аманду и Уильяма, который спустя годы некоторое время заведовал персоналом принца Чарльза в его загородной резиденции Хайгроув.

Согласно традиции в восемь лет Дэмиена отправили в закрытую частную школу-пансион «Эшдаун Хаус» в Сассексе. Те годы он вспоминает как самое счастливое время. Запах свежескошенной травы на лужайках, крикет, драмкружок, где ставили легкомысленные оперетки и комедии Гилберта и Сэлливана. А поскольку у мальчика обнаружился приятный голос, ему поручали в водевилях сольные партии.

Дэмиена выбрали старостой класса — он обязан был гасить перед сном свет во всех помещениях. Однако паинькой мальчик не был: принимал участие в ночных налетах на буфетную и рейдах в спальни девочек, вылезая из окна четвертого этажа с помощью связанных простыней. Как-то в корпусе случился пожар, Дэмиен не растерялся, повел себя по-мужски: помогал, совсем как взрослый, выводить младших ребят на улицу из задымленного здания.

Через пять лет он отправился в Итон, знаменитый колледж, основанный в 1440 году Генрихом VI. На протяжении веков там учатся мальчики из высшего общества, в том числе королевские отпрыски. Его окончили девятнадцать будущих премьер-министров. Льюис, обнаружив, что каждый факультет здесь своего рода творческая лаборатория, где уделяется огромное внимание искусству, не преминул этим воспользоваться и создал в Итоне собственную театральную компанию «Хамелеоны».

Родители, посещавшие спектакли сына, не возражали, чтобы вместо поступления в университет он попытал счастья на сцене. Тем более что сама Шарлотта обожала театр и несколько лет заседала в совете директоров престижного «Ройал-Корта». Дэмиен с апломбом сообщил папе и маме: «Я непременно стану театральной сенсацией».

Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба Льюиса, если бы родители, посчитав желание сына блажью, засунули его в Оксфорд или Кембридж, ведь их мнение для будущей звезды всегда было важным, а взаимоотношения — примером.

Отец, истинный джентльмен с безукоризненными манерами, с величайшим почтением относился к Шарлотте. Поэтому Дэмиен со снобистской иронией взирает на борьбу за гендерное равенство и даже под страхом обвинения в сексизме никогда не забывает открыть перед женщиной дверь или уступить место. А еще он всегда переходит на другую сторону улицы, если идет ночью и замечает неподалеку женщину, чтобы ненароком не испугать ее.

Сейчас трудно представить, что девочки, с которыми встречались питомцы Итона, поначалу совсем не находили этого парня с непокорными рыжими вихрами и угловатым лицом привлекательным. Но к окончанию учебы восемнадцатилетний Дэмиен проторил дорогу на знаменитую лондонскую Джермин-стрит, где ему шили рубашки и пиджаки. Он сменил кроссовки на туфли из тонкой замши, научился со значением улыбаться одними уголками губ и обволакивать взглядом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мы не берем маски домой» «Мы не берем маски домой»

Звездные супруги Пенелопа Крус и Хавьер Бардем снова играют влюбленных

Cosmopolitan
Глаз как у орла: 8 элементарных правил здорового зрения (просто и не занудно) Глаз как у орла: 8 элементарных правил здорового зрения (просто и не занудно)

Что имеем — не храним, потерявши — плачем

Playboy
Ксения Новикова: Ксения Новикова:

Ксения Новикова из «Блестящих»: какие мужчины встречались на ее пути

Караван историй
Миссис президент. Как девушка из хорватской деревни возглавила страну Миссис президент. Как девушка из хорватской деревни возглавила страну

Как складывалась карьера Колинды Грабар-Китарович

Forbes
Депрессия Депрессия

Вереницы пациентов с грустными глазами потянулись в медучреждения

Maxim
«Кислотный дождь» — самый горячий тренд будущей осени «Кислотный дождь» — самый горячий тренд будущей осени

Вспоминаем 80-е и гордо носим одежду, которая светится, как неоновые вывески

Vogue
«Каждая роль оставляет след в душе и на теле» «Каждая роль оставляет след в душе и на теле»

Полина Максимова о своих шрамах, сломанных стереотипах и «голых» ужинах

Cosmopolitan
9 вопросов, на которые стоит ответить до развода 9 вопросов, на которые стоит ответить до развода

О чем стоит спросить себя, прежде чем подавать на развод

Psychologies
В едином ритме В едином ритме

В Доминикане никому нет дела, кто ты и откуда. Страна, где каждый день праздник

Вокруг света
Как Уилл Смит экспериментировал со стилем Как Уилл Смит экспериментировал со стилем

Модный мир он покорил давным давно, поэтому сейчас взялся за интернет

Esquire
15 признаков неуверенного в себе мужчины 15 признаков неуверенного в себе мужчины

15 признаков неуверенного в себе мужчины

Psychologies
Безопасный Эрмитаж Безопасный Эрмитаж

Разговор с начальником службы безопасности Эрмитажа Александром Хожаиновым

Дилетант
Россия попала в список самых работающих стран! Снова! Но не спеши ликовать. И вот почему Россия попала в список самых работающих стран! Снова! Но не спеши ликовать. И вот почему

Занимательный доклад Организации экономического сотрудничества и развития

Maxim
Как менялся стиль Криштиану Роналду Как менялся стиль Криштиану Роналду

В том, что Криштиану Роналду – великий футболист, не сомневается, кажется, никто

GQ
«Слишком много просчетов» «Слишком много просчетов»

Чтобы вылечить пенсионную систему, стоит разобраться, почему она заболела

Огонёк
Как выглядел Как выглядел

В апреле 1913 года в Америке открылся небоскреб Вулворт-билдинг

Популярная механика
Лучшие голы Криштиану Роналду — от мощной бисиклеты до удара локтем Лучшие голы Криштиану Роналду — от мощной бисиклеты до удара локтем

Голы Криштиану Роналду — от мастерского прострела пяткой до удара локтем

Playboy
Lexus RX L — очень большой мальчик Lexus RX L — очень большой мальчик

Размер имеет решающее значение

Maxim
Дезодоранты – это зло? Все, что вам нужно знать о поте Дезодоранты – это зло? Все, что вам нужно знать о поте

Действительно ли дезодоранты и антиперспиранты вредны и от них нужно отказаться?

Домашний Очаг
Анастасия Стежко. Преодоление Анастасия Стежко. Преодоление

История актрисы Анастасии Стежко

Караван историй
Будьте здоровы! 25 советов путешественнику Будьте здоровы! 25 советов путешественнику

В путешествии возможны любые неожиданности, но многие из них можно предотвратить

Домашний Очаг
«Катя Новожилова никогда не даст Егору!» — Георгий Черданцев в твиттере раздает черные метки «Катя Новожилова никогда не даст Егору!» — Георгий Черданцев в твиттере раздает черные метки

Георгий Черданцев прославился своим мощным твиттером

Maxim
Тонкий момент Тонкий момент

Модель и дизайнер Татьяна Корсакова о ненависти к худым девушкам в соцсетях

Tatler
10 вопросов о любви 10 вопросов о любви

То, что происходит между нами, — настоящая любовь или мимолетное увлечение?

Psychologies
Хорошо смеется та Хорошо смеется та

Простое женское счастье Камиллы Паркер-Боулз

Tatler
Верные до гроба Верные до гроба

Эти несчастные, возможно, в большей степени заслужили право считаться святыми

Дилетант
Жаркий вопрос Жаркий вопрос

Как выбрать дезодорант, чтобы он не вредил здоровью

Лиза
Портреты маслом Портреты маслом

Собственная галерея героев прекрасного уголка Италии — Умбрии

Вокруг света
Конференция Microsoft Конференция Microsoft

Самая насыщенная конференция на E3

Игромания
Путин заявил, что не одобряет повышение пенсионного возраста Путин заявил, что не одобряет повышение пенсионного возраста

Владимир Путин заявил, что его не устраивают варианты пенсионной реформы

Forbes
Открыть в приложении