ГИБДД хочет серьезно ужесточить наказание за превышение скорости на 20-40 км/ч

АвтоМирАвто

Умножить на шесть?

ГИБДД хочет серьезно ужесточить наказание за превышение скорости на 20-40 км/ч, увеличив штраф до 3000 рублей. Это возможно?

Тимофей Исаев

Инициатива повысить штраф за превышение скорости с 500 до 3000 рублей принадлежит заместителю начальника ГУОБДД МВД РФ Олегу Понарьину. Предложение он высказал в рамках общественных слушаний по вопросам стратегии безопасного дорожного движения, прошедших в Госдуме.

«Это, с одной стороны, позволит сдержать постоянный рост количества нарушителей. С другой стороны, мы консультировались с Федеральной службой судебных приставов, и это даст им возможность в упрощенном режиме взыскивать долги по штрафам», – заявил Олег Понарьин. Он также отметил, что в ГИБДД выступают за отмену возможности оплачивать штраф со скидкой 50% для водителей, многократно попадавшихся на нарушениях ПДД, в том числе – на превышении разрешенной скорости. «Также, по нашему мнению, целесообразно ввести увеличенный размер штрафа для систематических нарушений скоростного режима начиная с нарушения на 20 км/час», – отметил замначальника ГУОБДД МВД РФ. Одновременно с этим Понарьин заявил, что в ГИБДД предлагают отложить снижение «нештрафуемого порога скорости» с 20 до 10 км/ч хотя бы на два года, за время которых будет проведен мониторинг действующих скоростных режимов, а дороги – приведены в соответствие реальным условиям движения.

В ГИБДД хотят не только увеличить штраф за превышение скорости, но и отменить возможность оплачивать его со скидкой 50%

Принято единогласно?

Пока что депутаты Госдумы идею об увеличении штрафа за превышение скорости на 20-40 км/ч с 500 до 3000 рублей не поддержали. «Пусть сначала дороги приведут в порядок», – цитирует «Интерфакс» председателя комитета Госдумы по транспорту Евгения Москвичева.

Не нашло полного понимания предложение ГИБДД и у первого замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, который отметил, что подобный штраф нужно повысить, но лишь до 1000 рублей: «Когда правительство внесет [поправки], мы будем [их] рассматривать с точки зрения здравого смысла».

Даже в тех странах, где доходы граждан сопоставимы с российскими, штрафы за превышение скорости гораздо выше

Кому выгодно повышение штрафов?

Почему представители ГИБДД заговорили об увеличении штрафов за превышение на 20-40 км/ч именно сейчас, понять нетрудно. В настоящее время идет активная подготовка возвращения в КоАП санкции за превышение скорости на 10-20 км/ч. Если за это нарушение будет штрафовать на 500 рублей, получится, что одинаковое наказание будет грозить как тем, кто превысил скорость на 11 км/ч, так и тем, кто едет быстрее лимита на 39 км/ч. Согласитесь, разница в тяжести возможных последствий в данном случае есть, поэтому само по себе предложение сделать штрафы более дифференцированными не лишено логики.

Вопреки мнению большинства водителей, не является завышенной и предложенная сумма штрафа. Во-первых, в российском законодательстве есть штрафы и повыше, хотя не всегда суровость наказания связана с опасностью для окружающих. Чего стоит, к примеру, санкция в размере 5000 рублей за неоплаченную парковку в Москве. Вряд ли кто-то умрет или пострадает лишь от того, что какой-то автомобилист не заплатит за стоянку в городе. А вот с превышением скорости на 20-40 км/ч все уже не так однозначно – последствия действительно могут быть серьезными. Во-вторых, если сравнить размер предложенного штрафа с законодательством других стран, окажется, что кара в 3000 рублей за такое нарушение не такая уж и страшная. Например, за превышение скоростного лимита на 21-30 км/ч в Польше водителю грозит штраф до 200 злотых (примерно 3 400 рублей), в Литве – штраф 30-90 евро (2188 – 6500 рублей), в Латвии – 40-80 евро (2900 – 5800 рублей), в Румынии – 435 лей (6600 рублей).

Настоящая проблема инициативы заключается в том, что она просто игнорирует российские реалии. Во-первых, в случае принятия предложения ГИБДД, существующий перекос в системе наказаний по КоАП никуда не денется, а просто переместится в другую плоскость. К примеру, превышение более чем на 80 км/ч наказывается штрафом 5000 рублей (либо лишением прав на срок до 6 месяцев). И тут у некоторых водителей может возникнуть обратная реакция – гнать «на все деньги», коли все равно оштрафуют. Ведь разница между 3000 рублей и 5000 рублей не столь велика.

Повышение штрафов не сократит количество ДТП, уверены эксперты

Во-вторых, для того, чтобы водители действительно снизили скорость, недостаточно просто установить высокие штрафы, нужно еще и правильно организовать дорожное движение. А с этим, как мы знаем, в России большие проблемы. «Все мои штрафы, которые я получил за превышение скорости на 20 км/ч, стали следствием «дорожных ловушек», которые устроили при организации дорожного движения, – пояснил координатор движения «Синие Ведерки» Петр Шкуматов. – Делается все, чтобы запутать водителя, чтобы он ошибся. Это – не безопасное движение, когда водителей побуждают снизить скорость, а специальные места, в которые ставят камеры».

Наконец, настораживает еще один факт, на который мало кто обратил внимание. Так, комментируя собственную инициативу, в ГИБДД пояснили, что предложение повысить штрафы до 3000 рублей появилось по совету Федеральной службы судебных приставов (ФССП), где отметили, что до этой суммы могут взыскивать штрафы без возбуждения исполнительного производства. То есть возникает чувство, что именно в России взят курс на превращение штрафов за нарушения ПДД в своеобразный «налог на быструю езду». «Данные предложения не имеют никакого отношения к безопасности дорожного движения и направлены на то, чтобы выкачать как можно больше денег из водителей», – соглашается глава «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин.

50% оплачивать штрафы со скидкой хотят запретить

3000 рублей – на такую сумму предлагают штрафовать за превышение скорости на 20 км/ч

Фото: Агентство городских новостей «Москва»; Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации; Александр Миридонов/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Юрий Морозов/Фотобанк ЛОРИ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ураган Миранда Ураган Миранда

Миранда Керр. Австралийская супермодель, мать двоих детей и жена миллиардера

Maxim
Сильные личности Сильные личности

Наши редакторы рассказывают о местах, в которых чувствуют себя счастливыми

Добрые советы
7 вопросов Михаилу Дмитриеву, экономисту 7 вопросов Михаилу Дмитриеву, экономисту

О том, что принесет 2020 год российской экономике и рядовому кошельку

Русский репортер
Хаб с глобальными амбициями Хаб с глобальными амбициями

Реконструкция аэропортов России должна стать стимулом к экономическому развитию

РБК
Орловы Орловы

Орловы в короткий срок они смогли возвыситься и добиться влияния при дворе

Дилетант
Массовые вымирания оказались связаны с удушьем Массовые вымирания оказались связаны с удушьем

Исследователи изучили соотношения изотопов серы и углерода в известняках Якутии

Популярная механика
«Люблю лекции про генетику». Зачем миллиардер Авдеев вложил 100 млн рублей в «ПостНауку» «Люблю лекции про генетику». Зачем миллиардер Авдеев вложил 100 млн рублей в «ПостНауку»

«ПостНаука» объявила о партнерстве с владельцем МКБ

Forbes
Совершенно не секретно Совершенно не секретно

Какая бы ни приключилась беда, рядом обязательно прозвучит страшное слово HAARP

Популярная механика
Разогреть и приготовить: рейтинг микроволновых печей 2019 Разогреть и приготовить: рейтинг микроволновых печей 2019

Что нужно учитывать при выборе и на что обратить внимание при покупке СВЧ-печи

CHIP
5 ключей к публичному выступлению 5 ключей к публичному выступлению

Умение убеждать становится насущной необходимостью

Psychologies
Нацистская Нацистская

«Фюрербункер» в подвале Имперской канцелярии был довольно сложным

Популярная механика
Как бывший чиновник из России развивает сеть детских парков «Кидзания» в США Как бывший чиновник из России развивает сеть детских парков «Кидзания» в США

Как россиянину удалось найти влиятельных партнеров на американском рынке

Forbes
Сейчас не сезон? Сейчас не сезон?

На самом ли деле летом операции делать опасно?

Лиза
«Тратьте деньги не на вещи, а на впечатления»: почему это может быть ловушкой «Тратьте деньги не на вещи, а на впечатления»: почему это может быть ловушкой

Работая меньше, мы можем позволить себе меньше... или все-таки больше?

Psychologies
Первая Мировая война: оружие Русской армии Первая Мировая война: оружие Русской армии

Входя в союз победителей, Россия потеряла все и погрузилась в хаос

Популярная механика
Отрывок из автобиографии дочери Стива Джобса — летописи сложных отношений с отцом Отрывок из автобиографии дочери Стива Джобса — летописи сложных отношений с отцом

Фрагмент автобиографии Лизы Бреннан-Джобс: её детство было сложным

Esquire
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

Елена Подкаминская не любит делать из личной жизни инфоповоды

OK!
Оградить и уничтожить Оградить и уничтожить

Геохимические барьеры – средство защиты природы от человеческой деятельности

Популярная механика
Отцовская любовь Отцовская любовь

Многие считают, что мужчина – «второстепенный» родитель

Лиза
Встреча без галстуков Встреча без галстуков

Дизайнер Маржолен Лере оформила дом в Сен‑Тропе для семьи банкира и юриста

AD
Безумно благодарна за все, что у меня есть Безумно благодарна за все, что у меня есть

Интервью с актрисой Елизаветой Боярской

Добрые советы
Прокачай себя за лето: как изменить жизнь за 30 дней Прокачай себя за лето: как изменить жизнь за 30 дней

Начните новую жизнь прямо сегодня!

Домашний Очаг
Авиакатастрофа в Шереметьево: погибли 40 пассажиров и бортпроводник Авиакатастрофа в Шереметьево: погибли 40 пассажиров и бортпроводник

Опубликован список погибших с загоревшегося при посадке в Шереметьево лайнера

Cosmopolitan
Угрозы и обвинения Хенрика Якобсена: сочетание ужасного с обыденным Угрозы и обвинения Хенрика Якобсена: сочетание ужасного с обыденным

Искусство Хенрика Пленге Якобсена может навлечь на вас целый рой печальных дум

Популярная механика
Генетические хакеры. Как молодые биотехнологи хотят заработать миллиарды на редактировании жизни Генетические хакеры. Как молодые биотехнологи хотят заработать миллиарды на редактировании жизни

Система CRISPR стала одной из самых актуальных технологий в биологии

Forbes
Под семью замками: взломать смартфон на Android становится сложнее, чем iPhone Под семью замками: взломать смартфон на Android становится сложнее, чем iPhone

Некоторые устройства с Android могут оказаться более безопасными, чем iPhone

Forbes
9 самых больших ресторанных блюд России (что насчет килограммового сырника?) 9 самых больших ресторанных блюд России (что насчет килограммового сырника?)

9 самых лучших блюд king-size в ресторанах России

Playboy
Топ-16 самых страшных фильмов ужасов всех времен (от «Омена» до «Приюта») Топ-16 самых страшных фильмов ужасов всех времен (от «Омена» до «Приюта»)

Ищешь очень страшные фильмы ужасов? Что ж, ты их нашел...

Playboy
Объемные чертежи Джона Перальты Объемные чертежи Джона Перальты

Джон Перальта делает «взорванные чертежи», разбирая на части легендарные объекты

Популярная механика
Жизнь как на ладони Жизнь как на ладони

Кажется, у блогеров одна забота – как сделать красивый снимок

Лиза
Открыть в приложении