Чем грозит автовладельцу несвоевременное переоформление важных документов?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Порядок в бумагах

Чем грозит автовладельцу беспечность, невнимательность и несвоевременное переоформление важных документов? Разбираем сложные случаи

Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону +7 (499) 391-23-09

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Не закрепили в нужном месте - не выезжайте

В результате наезда на бордюр оторвал номерной знак вместе с рамкой. Прикрепить его назад было нечем, поэтому я положил номер под стекло и отправился к месту стоянки. По дороге меня остановил сотрудник ДПС и выписал штраф по статье 12.2 КоАП «управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков». Законно ли это?

Александр Пригожин, Владимир

К сожалению, действия сотрудника ГИБДД законны и обоснованы. Государственные регистрационные знаки должны быть установлены на предусмотренных для этого местах, а согласно действующей редакции КоАП РФ (ст. 12.2) управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, равно как и управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков, либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Брак и разночтения

После замужества сменила фамилию. Водительское удостоверение поменяла, а вот в свидетельстве о регистрации транспортного средства и бланке ОСАГО старая фамилия. Не грозит ли мне штраф за это?

Алена Епифанова, Ярославль

В соответствии с постановлением правительства РФ «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» от 12.08.1994 г. №938, при изменении паспортных данных необходимо заменить паспорт транспортного средства в течение 10 рабочих дней со дня выдачи паспорта гражданина РФ с новой фамилией. Порядок замены ПТС, необходимые документы для этого и саму процедуру регламентирует приказ МВД России от 07.08.2013 г. № 605 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним».

В соответствии с ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река – море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Между тем, в приведенных выше нормах не определено – считается ли несвоевременная замена личных данных собственника в ПТС нарушением регистрации, так как изменение фамилии не влечет за собой повторную регистрацию транспортного средства. При таких обстоятельствах вынесенное инспектором постановление можно оспорить. Однако вместо судебных споров в борьбе за свою правоту быстрее и проще все же внести изменения в ПТС, СТС и полис ОСАГО.

И что мне будет за такую невнимательность?

Случайно оторвала заправочный пистолет на АЗС, не заметила этого и уехала. Хотела потом вернуться назад, но стало страшно. Знакомый говорит, что меня найдут и лишат прав за оставление места ДТП. Это правда?

Елена Тихонова, Подольск

К сожалению, такой вариант развития событий очень даже вероятен. Даже несмотря на то, что согласно п. 1.2 ПДД РФ, дорожнотранспортное происшествие – «событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб», а территория автозаправочных станций не является дорогой («прилегающая территория» – территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

В любом случае, имеет смысл связаться с руководством АЗС с целью компенсации причиненного вреда, а в случае возбуждения дела об административном правонарушении по факту оставления вами места ДТП – и их поддержки при его рассмотрении, на основании того, что ущерб незначительный и компенсирован вами в полном объеме.

Что делать, если бывший владелец передумал?

Купил машину по рукописному договору, отдал деньги наличными, поставить на учет не успел. Через два месяца хозяин автомобиля подал в суд на признание сделки недействительной, мотивируя тем, что не отдавал отчет своим действиям, мол, в тот момент у него было помутнение рассудка. Расписки на получение денег нет, свидетелей факта продажи тоже нет. Что мне делать, машину придется отдать?

Алексей Калинин, Томск

Крайне сложная ситуация, и без полного ознакомления со всеми материалами гражданского дела, результатами экспертизы по нему, какой-либо совет дать очень тяжело. В любом случае, факт передачи денег подтверждается распиской, а без нее, скорее всего, с приобретенным транспортным средством вам придется расстаться. При этом перспектива компенсации понесенных вами расходов на приобретение автомобиля весьма призрачна.

Хитрость - не препятствие

Меня остановил наряд ДПС на автомобиле ВАЗ-2114. Автомобиль был припаркован на обочине и у него была поднята крышка багажника. Таким образом ни мигалок, ни спецраскраски видно не было. Имеют ли право гаишники так делать? Можно ли оспорить выписанный ими штраф?

Ильдар Мехамедов, Воронеж

Несмотря на то, что, возможно, и имели место некие нарушения со стороны сотрудников ДПС, к сожалению, в сложившейся ситуации данные факты не могут быть основаниями для отмены вынесенного в отношении вас постановления по делу об административном правонарушении.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На чужой территории На чужой территории

Сравнительный тест Toyota Corolla и Hyundai Elantra

АвтоМир
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Роспись по стене Роспись по стене

Три автомобиля на заборе у проходной ЗИЛа

Автопилот
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
Плоды эмансипации Плоды эмансипации

Энергия и любознательность сочетались у Дашковой с несносным характером

Дилетант
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
Шоколад Шоколад

«Пища богов». Именно так называют продукт, знакомый каждому сладкоежке – шоколад

Здоровье
Спа среди хвойного леса Спа среди хвойного леса

Превращение неиспользуемой части гаража в домашний спа-комплекс

Идеи Вашего Дома
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Игровые автоматы Игровые автоматы

«Морской бой» – это не только артефакт, но и портал в детство

Правила жизни
Правила использования браслетов противоскольжения Правила использования браслетов противоскольжения

Что такое браслеты противоскольжения и как их использовать?

4x4 Club
Таблица элементов Таблица элементов

Девять перспективных видов аккумуляторов

Цифровой океан
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
В духе модернизма В духе модернизма

Лаконичный одноэтажный дом в живописной местности в окрестностях Минска

Идеи Вашего Дома
«Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи

Каким вышло шоу о буднях британских наркокартелей, истеблишмента и аристократии?

Forbes
От руки От руки

Как делают уникальные перьевые ручки Montegrappa

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова

Как Павел Бибиков облегчил жизнь землемерам и топографам

Наука и жизнь
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
Стоит ли рвать Конституцию морей? Стоит ли рвать Конституцию морей?

Какие выгоды и издержки влечет выход из-под режима Конвенции по морскому праву

Монокль
Мертвый сон Мертвый сон

«Клаустрофобы: Инсомния»: ирландский хоррор-квест

Weekend
Открыть в приложении