Поистине сказочная страна с множеством необычайно красивых мест

АвтоМирАвто

Путешествие

Хорватия: по следам «Игры престолов»

Хорватия – поистине сказочная страна с множеством необычайно красивых мест. Она расположена на Балканском полуострове и на более чем 1000 островов, раскиданных вдоль побережья Адриатического моря. Если немного пофантазировать, очертания ее на географической карте напоминают дракона. И это – необычное совпадением с тем фактом, что хорватский город Дубровник играет одну из важнейших ролей в топовом сериале современности «Игра престолов»

Неудивительно, что для съемок выбрали именно это место. В киноленте он предстает столицей Семи Королевств – Королевской Гаванью. Старый город Дубровника – прекрасно сохранившийся замок с массивной крепостной стеной, построенный на самом мысу в окружении моря. К слову, дикий огонь, охвативший город в одной из серий, имеет отражение и в реальной истории. Распад Югославии, провозглашение независимости Хорватией в 1991 году и последующая война оставили свой кровавый след. Кроме человеческих жертв, итогом стало разрушение и повреждение многих памятников и зданий. Обширные восстановительные работы вернули Дубровнику первозданный вид и сделали его действительно похожим на сказку из фильма. Сюда мы и отправимся первым делом.

Вид на Дубровник прекрасен как с высоты птичьего полета, так и с моря

От аэропорта до города вас ждет целое путешествие длиной в 20 км по извилистому серпантину. Королевская Гавань предстает перед глазами еще задолго до приезда. Панорама из ярких черепичных крыш и массивных стен старого города, парусных яхт и огромных лайнеров в море, а также бесчисленного множества рыбацких лодочек у причала предвещала, что нас ждут настоящие приключения.

С городских стен старого Дубровника открывается потрясающая панорама на город, море и острова

Весь автотранспорт остается у стен старого Дубровника, его территория полностью пешеходная. Пройдя через ворота, мы тут же оказались на каменной мостовой оживленной центральной улицы Страдун. В часы, когда сюда привозят туристов с круизных кораблей, здесь невероятное столпотворение. Отличный вариант для обзорной экскурсии – подняться на крепостную стену. За плату предоставляется возможность пройти по всему ее периметру. Отсюда все – как на картинке: город, море и гавань. Помимо изучения лабиринтов из исторических построек, бесконечных ступенек, закоулков и знакомства с архитектурой, рекомендуем заглянуть в Княжеский дворец (где сейчас располагается музей), дворец Спонца (считающийся одним из красивейших зданий города), Успенский собор, Францисканский монастырь. Конечно, невозможно пройти мимо Большого фонтана Онофрио. Впечатлит любого и построенная на отвесной скале крепость Ловриенац, она же крепость Святого Лоуренца (в «Игре престолов» – Красный замок), предназначенная для защиты Дубровника. Говорят, толщина ее стен со стороны моря достигает двенадцати метров.

Большой фонтан Онофрио, созданный в начале XV века, был в свое время основным элементом системы городского водоснабжения. Малый фонтан Онофрио находится на площади Ложа

Стоит отметить, что для путешественников созданы прекрасные условия: огромное количество всевозможных кафе, магазинов, выставок, а по вечерам на центральной площади Ложа устраиваются различные постановочные шоу. К тому же можно снять апартаменты прямо в сердце старого города, с головой окунувшись в атмосферу средневековья.

На причале приглашают на многочисленные морские экскурсии. «It’s now or never! (Сейчас или никогда!)» – зазывалы напевают Элвиса Пресли, разве можно устоять?! Так мы оказались на скоростном катере, мчащем на ближайшие острова Колочеп и Лопуд (в пяти километрах от Дубровника). Несколько остановок для купания и отдыха на берегу, ланч, пересадка и прогулка на паруснике – программа выдалась очень насыщенной.

Через несколько дней мы и вовсе переехали на Лопуд. Несмотря на крохотную площадь (чуть более 4 квадратных километров), он оказался весьма колоритным. Автомобильное движение отсутствует, встречаются лишь гольф-кары для перевозки особо ленивых туристов и небольшие тракторы местных фермеров – все ради сохранения чистого воздуха и прозрачной воды. По всему острову проложены специальные пешеходные тропы для туристов, есть несколько живописных пляжей, а лавочки для отдыха и наслаждения видами установлены в самых необычных местах: в лесу, на вершинах холмов и даже в воде. Самые известные достопримечательности Лопуда – Францисканский монастырь XV века с церковью Святой Марии, ботанический сад с огромной коллекцией растений со всего света, а также руины древней крепости.

Вернувшись в Дубровник, мы продолжили его изучение, поднявшись по канатной дороге на гору Срдж (да-да, в этом слове нет гласных!). Наверху есть музей, форт Империал и протоптанные дорожки для прогулок по природе. Перед вами откроется завораживающая панорама не только города, но и окружающих гор, многочисленных островов, и моря вплоть до горизонта. После шумного центра так здорово побыть в тишине и полюбоваться закатами!

Обязательно поднимитесь по канатной дороге (Dubrovnik cable car) на гору Срдж. После шумного центра здесь так приятно побыть в тишине и полюбоваться закатами
Отличный вариант экскурсии на целый день – морская. Несколько остановок для купания и отдыха на соседних островах, ланч, пересадка со скоростной лодки и прогулка на паруснике – программа очень насыщенная

Когда-то давно в Дубровнике располагался железнодорожный вокзал, но позже он был переоборудован в автовокзал, который и поныне является главным транспортным узлом. Карта маршрутов идет по городам Хорватии, а также в Боснию и Герцеговину, Черногорию и другие страны. Недалеко от автовокзала находится одна из достопримечательностей «нового города» – вантовый мост Франьо Туджмана (его фантастический стиль отчасти напоминает Русский мост во Владивостоке). Со 150-метровой высоты настоящего архитектурного символа Дубровника можно увидеть весь город, Адриатическое море и близлежащие острова.

Прогулки на яхтах с каждым годом становятся все более востребованным вариантом отдыха в Хорватии

Если вы хотите отправиться в Загреб (столицу Хорватии), Сплит (второй по величине город страны) или, например, Риеку, можно купить билет на автобус или взять автомобиль напрокат. Обратите внимание, что ограничение скорости в населенных пунктах – 50 км/ч, на автомагистралях – 130 км/ч. По дороге часто встречаются туннели, и там разрешенная скорость может быть разной, от 50 до 100 км/ч, – нужно внимательно следить за знаками. Проезд по автомагистралям платный и достаточно дорогой, зато экономит время. На въезде на автостраду стоит шлагбаум, в этой точке нужно взять специальный билет, который оплачивается по окончании определенного участка. Есть даже сайт хорватских дорог, с описанием всех зон, категорий транспорта и цен. Естественно, можно добираться и исключительно бесплатными дорогами, но это прибавляет от 30 минут до нескольких часов пути – в зависимости от маршрута и трафика. Кстати, в Хорватии можно увидеть очень много машин 1990-х, а то и более ранних годов выпуска, причем в достаточно хорошем состоянии. Встречаются и разные раритетные машины, и советские.

В Хорватии можно увидеть очень много машин из 1990-х, а то и еще более ранних – зачастую раритетных и в достаточно хорошем состоянии

Что касается парковок, есть как платные, так и бесплатные (в основном на окраинах). Более безопасно оставлять автомобиль на закрытых платных парковках. Стоимость таких – в среднем от 5 кун за час, за день от 50 кун. Стоимость литра дизельного топлива в среднем 8.30 кун, бензин стоит в районе 9 кун. И это выше, чем в соседних странах. Поэтому если вы решили поехать в Хорватию на машине, стоит заправиться до границы. Несмотря на то, что Хорватия – член Евросоюза, здесь в ходу национальная валюта, а не евро. Одна куна равна примерно 10 рублям, так что сравнивать порядок цен с российскими достаточно удобно.

Самый знаменитый национальный парк – Плитвицкие озера – находится в центральной части страны. Здесь очень много красивейших каскадно расположенных озер, более 100 водопадов и пещеры. Входной билет в пиковый сезон (1 июля – 31 августа) стоит 180 кун. В Хорватии есть даже свой колизей – амфитеатр в городе Пула, построенный во времена, когда он входил в состав Римской империи. Это был один из крупнейших колизеев и он очень хорошо сохранился до наших дней.

А вообще Хорватия – это, прежде всего, чистое и нежное море, обилие солнца и пляжи. Перечислить все курорты в рамках одной статьи просто невозможно, поэтому приезжайте и выбирайте тот, что придется по душе именно вам.

Текст и фото: Светлана Парфенова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Звучит как штамп Звучит как штамп

Как прошла тайная свадьба Гвинет Пэлтроу

Grazia
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Сильная Ира сего Сильная Ира сего

Ирина Хакамада о том, почему в России еще долго не будет женщины-президента

Cosmopolitan
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков

Несколько привычек опытных велосипедистов, делающие поездки легче

ТехИнсайдер
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России Как искусственный интеллект обретает лицо и теряет свободу: тренды развития ИИ в России

Обоснован ли ажиотаж вокруг ИИ и какие тенденции определят его развитие

Наука
Золотой маневр Золотой маневр

В лидеры рейтинга из вчерашнего аутсайда

Деньги
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт 5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт

Книги о спорте, которые тронут душу даже самого неспортивного человека

Maxim
Вне моды Вне моды

Blue Jeans — одна из самых сложных суперъяхт верфи Van der Valk

Y Magazine
Десять самых странных коробок передач в истории транспорта Десять самых странных коробок передач в истории транспорта

Причудливые и даже слегка безумные коробки передач

Maxim
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Быть на вершине Быть на вершине

Удовольствие, свобода и безумие во французских Альпах

Автопилот
Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков

Есть способы сделать одежду благоухающей без специальных средств!

VOICE
Светлана Захарова: образцовый классик и современник Светлана Захарова: образцовый классик и современник

Светлана Захарова — балерина, объединяющая классические и современные танцы

Монокль
Мастер-класс Мастер-класс

Штрихи к портрету «Джо»

Автопилот
Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино

Любимые фильмы могут сказать о человеке большее, чем о его предпочтениях в кино

ТехИнсайдер
Открыть в приложении