Так называемая «весенняя просушка» дорог наконец-то официально отменена

АвтоМирАвто

Долой запреты!

Так называемая «весенняя просушка» дорог – ограничения для большегрузов по массе на федеральных трассах страны – наконец-то официально отменена

Текст: Константин Корндорф

Несколько лет судьба весенних ограничений на федеральных трассах России оставалась неясной. Отменяющий эти ограничения документ, мягко говоря, залежался на официальном портале проектов нормативных правовых актов, где якобы проходил стадию публичных обсуждений. Срок его принятия, насколько нам известно, несколько раз переносился. Последним рубежом был апрель 2017 года. Но документ приняли только сейчас. А между тем уже несколько лет кряду федеральные трассы для фур и так на «просушку» не закрывались. Причем, как говорят знающие люди, не закрывались вовсе не из-за отсутствия опасности деформации и разрушения дорог. Просто ограничения не успевали вводить из-за слишком длинного процесса согласования и регистрации документов.

Но теперь официально. Как сообщает пресс-служба Минтранса России, ведомство вместе с «Росавтодором» приняло решение об отмене с весны 2018 года ограничений движения большегрузного транспорта на федеральных трассах. Основная мотивировка Минтранса базируется на том факте, что нынче в стране порядка 80% от всей сети федеральных трасс соответствует нормативным требованиям. Таким результатам способствовало стопроцентное финансирование содержания дорог с 2013 года. А нормативное состояние (это уже наша реконструкция логики Минтранса), видимо, предполагает некую особую устойчивость к повышенным нагрузкам в сложные с климатической точки зрения периоды. Кстати, право перекрывать трассы при жаре более 32 градусов по Цельсию Минтранс и «Росавтодор» за собой все же оставили.

Напомним, весенние ограничения движения для большегрузов обычно вводились не только на федеральных трассах, но и на региональных и межмуниципальных дорогах. Сроки действия ограничений на последних и допустимые нагрузки для проезда по ним субъекты устанавливают самостоятельно. Закрытие дорог для «тяжелого» транспорта оберегает трассы в период, когда они наиболее подвержены разрушению из-за переувлажнения почвы. Преимущественно по всей стране ограничения выпадают на апрель и в среднем длятся около месяца.

«Отказ от весенних ограничений позволит перевозчикам более эффективно планировать свою деятельность, а также существенно снизит себестоимость доставки грузов потребителям», – так прокомментировал принятие документа первый заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих. Однако если федералы еще как-то уверены в качестве и надежности своего фонда, то ограничения на региональных и межмуниципальных дорогах будут вводиться и в будущем. Иначе – дороги уплывут.

Сюрприз! М-11 подорожала

Не ожидали такого подарочка? Дорожники умеют преподносить сюрпризы. Если кто-то надеялся, что стоимость проезда по подмосковному участку еще строящейся трассы М-11 подешевеет в силу низкой загруженности, то он сильно ошибался. С девятого января в Московской области изменились тарифы на проезд по участку с 15 по 58 км скоростной трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург» (от Москвы до Солнечногорска). Стоимость проезда увеличена на сумму от 10 до 50 рублей для легковых автомобилей по направлениям Москва – Шереметьево, Москва – Зеленоград, Москва – ММК (А107) и Зеленоград – Солнечногорск. По данным «Автодора», большая часть тарифов на участке магистрали остается прежней. По транспондеру также предоставляется скидка в размере 20%, абонемент позволяет экономить легковым автомобилям до 60% от базового тарифа.

Кабы чего не вышло

Строительство новой дороги – дело затратное, сложное и чревато всевозможными нарушениями, способными в будущем спровоцировать серьезные неприятности. А строительство новой дороги в Крыму, в регионе с, мягко говоря, непростыми геологическими условиями, и вовсе задача сверхсложная. Видимо поэтому, помимо затрат на работы, заказчик вынужден потратить кругленькую сумму на контроль за этими самыми работами. Так, контроль за строительством шести этапов трассы «Таврида» обойдется казне в 1,6 млрд рублей.

По итогам трех проведенных конкурсов для этих целей выбран специальный подрядчик – ООО «ПитерДорНИИ», о чем сообщает сайт Госзакупок. Питерцы предложили наиболее приемлемую цену за свои услуги. Напомним, строительство «Тавриды» разбили на семь этапов. Шесть включают в себя дорогу Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь (граница Бахчисарайского района). Последний, седьмой участок пройдет по территории Севастополя и условно назван «Севастопольским». Строительство трассы уже началось.

Обход Волгограда! Даешь!

На сайте правительства РФ опубликовано обнадеживающее распоряжение, подписанное главой ведомства, о внесении изменений в схему территориального планирования в области федерального транспорта и автомобильных дорог федерального значения Волгоградской области. Проще говоря, в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России с 2010 по 2021 годы» предусмотрено строительство и реконструкция трассы М-6 «Каспий». В том числе и строительство обхода города Волгоград. В документе говорится, что реализация этого проекта позволит полностью вывести из города транзитный транспорт, следующий из центральных и северных регионов в Астраханскую область, Калмыкию, Ставропольский край, Дагестан, к морским портам Каспийского бассейна. Впрочем, обход Волгограда уже давно обсуждается в профессиональных кругах. Сообщалось, что в 2018 году объездную дорогу начнут проектировать, а стоимость строительства по самым осторожным прикидкам может составить порядка 40 млрд рублей.

Кстати

Весенние ограничения для грузовых автомобилей не распространяются на международные перевозки, на пассажирские перевозки, на доставку продуктов питания, топлива, лекарств, семян, удобрений, почтовых грузов, на транспортировку животных, а также грузов для ликвидации и предупреждения ЧС, на транспортные средства аварийных служб, Минобороны, на транспортировку дорожной техники и дорожных материалов. И тут остается неясным только один вопрос: а на что тогда вводятся ограничения? Неужели под сорока тоннами зерна или муки дорога устоит, а под тем же весом металлопроката поплывет?

Как все запущено

В Китае, в городе Цзинань провинции Шаньдун, на днях торжественно открывали новую автомобильную дорогу, способную вырабатывать электроэнергию. Особого ноу-хау тут нет. Все дело в солнечных батареях, которые и составляют верхний слой дорожного покрытия. Солнечные элементы установлены на участке протяженностью 1,1 км на кольцевой дороге вокруг города. Впрочем, их общая площадь действительно впечатляет – 5,8 тыс. м2. Иными словами, эта магистраль способна собирать электричество для 800 домов.

Дорога состоит из трех слоев. Верхний отвечает за поглощение света, средний слой включает тонкие кремниевые панели, а в основании уложен прочный водонепроницаемый изолирующий слой для защиты. Покрытие прозрачное и хрупкое на вид. На самом же деле по нему можно ездить не только на велосипедах. Оно выдерживает и большегрузы. Другой вопрос – как долго? Изготовители и разработчики уверяют, что панели смогут отработать до 20 лет. Кстати, первую подобную дорогу недавно соорудили в Нидерландах.

В Спасском районе Татарстана на полгода раньше срока отремонтировали мост через Бездну. Согласитесь, удачное название для речки. Мост вышел четырехпролетным – длиной 81 метр и шириной в 14 метров. Одних только ограждений ушло 330 метров. А о деньгах и говорить не приходится. Ремонт над Бездной обошелся в 61,4 млн рублей. В ушедшем году в Татарстане отремонтировали восемь мостов, а сегодня ремонт и реконструкция продолжается еще на шести объектах.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Александр Игнатов/Фотобанк Лори; Сергей Мальгавко/ТАСС; СК «Сибавтобан»; ФКУ Упрдор «Каспий»; Zhu Zheng/Xinhua/Legion-Media; Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Повороты судьбы Повороты судьбы

Жизнь автовладельца полна неожиданностей, и сюрпризы эти не всегда приятные

АвтоМир
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Придется отвечать Придется отвечать

Какие открытия об автомобильном мире может преподнести составление викторины

Автопилот
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Нет, ваше величество…» «Нет, ваше величество…»

Как любой большой человек, Канкрин оценивался крайне противоречиво

Дилетант
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Что нужно обязательно сделать с автомобилем, если вы уезжаете на длительное время Что нужно обязательно сделать с автомобилем, если вы уезжаете на длительное время

Перед тем, как оставить автомобиль без движения, нужно о нём позаботиться

Maxim
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше

Волны жары и подъем уровня моря будут длиться в пять раз дольше, чем раньше

N+1
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Открыть в приложении