На охоту или на рыбалку с друзьями, за город с семьей, на работу, за стройматериалами, в другой город... Универсальный автомобиль, который одинаково хорошо впишется в любую из этих ситуаций, пригодится в хозяйстве каждому мужчине. Читатель «АвтоМира» Александр Батонов рассказывает о такой находке.

АвтоМирАвто

Личный опыт

В большой компании

На охоту или на рыбалку с друзьями, за город с семьей, на работу, за стройматериалами, в другой город... Универсальный автомобиль, который одинаково хорошо впишется в любую из этих ситуаций, пригодится в хозяйстве каждому мужчине. Читатель «АвтоМира» Александр Батонов рассказывает о такой находке.

Александр, расскажите, по каким критериям вы выбирали машину?

В первую очередь я смотрел на внедорожные качества и вместительность. Нацелился приобрести большой семиместный автомобиль для поездок на охоту, на рыбалку, для отдыха с семьей и с друзьями. В этом отношении Nissan Pathfinder универсален.

Александр Батонов, 34 года заместитель начальника транспортной службы Водительский стаж: 17 лет

Для меня очень важно иметь автомобиль с большим багажником. Во-первых, потому что в нашей семье есть ребенок. Приходится все время перевозить разные велосипеды, снегокаты, санки, коляски и прочее – все это с легкостью влезает в Pathfinder. К тому же он очень выручил меня при строительстве дачи. Приходилось часто перевозить из Твери крупногабаритные стройматериалы. Во-вторых, с друзьями мы часто ездим на рыбалку, особенно зимой. Собирается много людей, и, соответственно, требуется больше свободного пространства для амуниции и разных полезных штук. Могу сказать, что того объема багажника, который имеется в автомобиле, нам всегда вполне хватало. До использования рейлингов дело пока не доходило.

В машине у Александра есть одна необычная и полезная «фишка»: переднее пассажирское кресло раскладывается в нескольких вариантах. Например, его можно преобразовать в очень удобный столик

Что касается внедорожных качеств, ваши ожидания оправдались?

Все оправданно. Те посильные задачи, которые могут быть на него возложены, Pathfinder выполняет. Если говорить о его способностях, о том, как он ведет себя на бездорожье и в условиях города, у этого автомобиля оптимальная цена. Конечно, это не гусеничный трактор. На бездорожье, где грязь совсем уж непроходимая, он не идеален. Есть автомобили, которые гораздо увереннее с этим справляются. В них изначально заложен большой функционал: различные системы электропомощи, блокировки дифференциалов и так далее. Здесь таких помощников нет, эта машина попроще. Да, Nissan Pathfinder – полноценный внедорожник на раме, который обладает всеми необходимыми характеристиками. Но в то же время классом он все же чуть ниже, чем внедорожники вроде Toyota Land Cruiser. Это нечто среднее и более доступное для населения.

Часто совершаете дальние поездки? Как машина ведет себя на региональных дорогах?

Самое большое расстояние, которое я преодолевал на Nissan Pathfinder – примерно 300 км в одну сторону. Здесь достаточно приятная подвеска, которая одновременно сочетает в себе хорошую управляемость и мягкость. Обычно автомобиль оказывается либо излишне мягким и слабовато входит в повороты, либо, наоборот, излишне жестким. В этом случае ты действительно устанешь от тряски на неровных дорогах. Здесь же всего в меру.

У меня установлены биксеноновые фары на ближний и дальний свет. Они обеспечивают очень хорошее освещение в ночное время. Эта же комплектация идет в исполнении с обычными фарами, был опыт – они светят хуже. Ксенон гораздо выигрышнее.

На моей предыдущей машине мотор был слабоват, и это очень мешало. Естественно, мне захотелось автомобиль помощнее. Реально я ощутил силу своего нового Nissan Pathfinder, когда при движении на загородной трассе вместо одного обогнал сразу четыре автомобиля, сам на это не рассчитывая. Даже при объеме двигателя 2,5 л, динамика здесь хорошая. Удивительным для меня было и то, что скорость в салоне практически не ощущается. Глядя на приборную панель, не веришь ее показателям. Если сравнивать с Nissan Patrol, он у меня тоже был дизельный, там после 140 км/ч желание давить на газ пропадало.

Какие сильные и слабые стороны можете выделить в автомобиле?

Я бы всем рекомендовал Nissan Pathfinder. Автомобиль очень хороший, не разочаровал. Он комфортный и достаточно экономичный, малозатратный. Обслуживание недорогое, цены на запчасти и расходные материалы тоже невысокие. В смешанном цикле Pathfinder сжигает 10-11 л. При этом автомобили с бензиновыми двигателями в таком сегменте сжигают обычно по 17-18 л.

Если говорить о недостатках, очень часто владельцы Pathfinder жалуются на неудобство задних сидений. Посадка жестковатая, и неудачно расположены спинки. Хотелось бы большей мягкости. В то же время в этой модели трансформируемый салон – он раскладывается в различных вариациях. Можно сложить задний ряд и получить увеличенный объем багажника с идеально ровным полом, который отлично подойдет для ночлега в местах отдыха. Собственно, этот его недостаток перетекает в достоинство: сиденья другого типа не позволили бы так эффективно преобразовать салон.

Внутри немного шумно, но дело здесь даже не в шумоизоляции, а конкретно в работе двигателя – у Nissan они всегда громковаты. Раньше у меня был Patrol, машина крупнее и мощнее. Там движок было слышно еще больше.

Пожалуй, самый большой минус этой модели в том, что ее последняя версия уже не актуальна для народа. Я бы и хотел купить новый Pathfinder, но он теперь не тот: не рамный, без дизеля, да и значительно более дорогой. То есть я готов продолжить ездить на том же самом автомобиле, но хотелось бы его обновить. К сожалению, такой возможности нет. Конкретно эта модификация снята с производства, и на данный момент продается только версия с бензиновыми и гибридными двигателями, совсем в другом кузове. Поэтому в будущем мне придется либо покупать себе из оставшихся точно такой же Pathfinder, либо переходить на другую модель.

Салон обшит обычной тканью, но за пять лет эксплуатации потертости, царапины и другие дефекты нигде не образовались. Внутри здесь очень просторно – семиместная машина позволяет с комфортом разместить компанию рыбаков со всей экипировкой и снаряжением. Даже несмотря на отсутствие электрорегулировок, настроить кресла не составит труда

Подарки героям рубрики

Всем участникам рубрики «Личный опыт» мы вручаем ценные подарки от компании Airline. Александру Батонову был передан комплект чехлов-маек для автомобильных сидений и подголовников. Эластичный полиэстер чехлов плотно облегает поверхность кресел и надежно защищает их от вытирания и выцветания. Хотите тоже стать героем нашей рубрики и поделиться опытом эксплуатации своего автомобиля? Тогда пишите на automir@burda.ru

Беседовала: Ульяна Смирнова
Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости недели Новости недели

Самые значимые новости из автомобильного мира на этой неделе

АвтоМир
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Попала в ДТП Попала в ДТП

Что делать, если в ДТП виновата ты

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Письмо главного редактора Письмо главного редактора

Я часто думал и думаю о коллекционерах: что они на самом деле собирают?

Правила жизни
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить

Слово «эмпат» сейчас у многих на слуху, но что это значит на практике?

Psychologies
От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики

Успешные и провальные случаи киноадаптаций больших книг

Правила жизни
Путь героя Путь героя

Пять героев, которые в один день решились и изменили свой привычный мир

Seasons of life
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога

Как перестроиться на «домашний» лад и оставить все рабочие мысли на работе?

Psychologies
Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек

Луговые собачки являются важным ресурсом как минимум для четырех видов хищников

ТехИнсайдер
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Заболевания вен Заболевания вен

Про варикоз знают все, но про хроническую венозную недостаточность – немногие

Здоровье
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
Из мест лишения свободы Из мест лишения свободы

Николай Бердяев и его «Самопознание»: как остаться свободным от мира

Weekend
Открыть в приложении