Насколько оправданны опасения по набору веса при беременности и после нее

9 месяцевЗдоровье

Беременность / Здоровье

Вес во время беременности: почему так важен контроль?

Многие женщины переживают по поводу перспективы увеличения веса во время беременности, опасаясь, что набранные килограммы плохо скажутся на самочувствии и внешнем виде, а главное, не «уйдут» после родов. Переживания на эту тему подогреваются и повышенным вниманием медиков к вопросу прибавки веса. Насколько оправданны эти опасения, каковы нормы увеличения веса и как не выйти за рекомендованные рамки?

Елизавета Новоселова, врач акушер-гинеколог, г. Москва

Женщине свойственно заботиться о своей внешности. Каждая представительница прекрасного пола мечтает всегда оставаться стройной и красивой. И период беременности – не исключение. Будущие мамы хотят сохранить свою привлекательность в период ожидания ребенка, а после родов – поскорее вернуться в форму. При этом большинство женщин уверены, что сам факт беременности неразрывно связан с набором лишнего веса и после родов фигура непоправимо испортится.

Прибавка веса во время беременности неизбежна, и обусловлена она не только появлением «нового жильца» в животе у будущей мамы. Новые килограммы – это еще и запас питательных веществ, особый резерв, необходимый для нормального вынашивания беременности и развития крохи. Жировая ткань наряду с женскими половыми железами вырабатывает гормоны, необходимые для поддержания беременности. Поэтому у женщин с дефицитом или значительным избытком веса нередко бывают проблемы с вынашиванием.

Кроме того, небольшая жировая прослойка на животе будущей мамы служит защитой для растущего малыша, она предохраняет его при резких движениях женщины, падениях или травмах, служит амортизатором и прекрасной теплоизоляцией. Таким образом, у будущих мам с дефицитом веса до наступления беременности, необходимая прибавка веса в период ожидания малыша будет превышать общепринятую норму – и это не будет расцениваться как лишний вес. Напротив, при недоборе веса в таком случае сам факт беременности может оказаться под угрозой!

Поскольку растет малыш в период своего внутриутробного развития неравномерно, так же неравномерно, по нарастающей, меняется и вес будущей мамы. В первом триместре основной объем питательных ресурсов расходуется на закладку органов и систем крохи, и увеличение его незначительно сказывается на прибавке материнского веса. Кроме того, многие женщины в начале беременности страдают плохим аппетитом на фоне токсикоза, что тоже не способствует ощутимому увеличению массы тела.

Во втором триместре начинает формироваться плацента и увеличивается количество вод, да и кроха немного прибавляет темпы роста, и прибавка веса будущей мамы становится ощутимее.

Наконец, в третьем триместре, когда основная закладка органов малыша завершена, он начинает использовать продукты, поступающие из материнского организма, «по назначению», то есть интенсивно прибавляет уже не только в росте, но и в массе тела, что, безусловно, отражается на весе самой беременной женщины.

Чего боятся врачи?

Повышенное внимание медиков к теме прибавки веса в период беременности не случайно: лишние килограммы вредят здоровью, причем не только мамы, но и малыша, порой ставя под угрозу течение беременности.

Существует достаточно распространенное мнение о том, что беременная женщина должна есть «за двоих». На первый взгляд это утверждение кажется вполне логичным. Действительно, раз «потребителей пищи» стало больше, количество энергозатрат организма увеличилось, надо просто повысить калорийность и объем потребляемой пищи! Именно так и поступают многие беременные женщины – из самых благих намерений, прислушиваясь к чужим советам.

К сожалению, совет «кушать за двоих» не только неправильный, но и вредный для будущей мамы. Зачастую выполнение таких рекомендаций приводит к нарушению обмена веществ, стремительному набору веса и связанным с этим ухудшениям самочувствия беременной женщины. Подрастающий в животе у мамы малыш, безусловно, требует увеличения энергозатрат от материнского организма. Однако в процентном соотношении энергозатраты на малыша (а следовательно, и его потребность в пище) несопоставимы с потребностью в пище не только взрослого человека, но и новорожденного. Это всего лишь 10–30 %, но никак не 50 % и тем более не 100 %. Так что совет «есть за двоих» не выдерживает никакой критики.

Значительное увеличение массы тела отрицательно сказывается на работе жизненно важных органов будущей мамы. В первую очередь это сердечно-сосудистая и мочевыделительная системы организма мамы, обеспечивающие в числе прочего питание плода и выведение продуктов его жизнедеятельности. Раз так, значит, сбой в работе этих систем отрицательно влияет на рост и развитие малыша.

Нередко избыток веса приводит к повышению артериального давления (АД). При повышении АД до 130–140/80–90 мм рт. ст. беременную обычно беспокоит головная боль, характерный стук в висках, ощущение жара и покраснение лица, шеи, области декольте. При более высоких цифрах давления могут появляться тошнота, рвота, нарушение зрения в виде «мелькания мушек» перед глазами и даже судороги.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов

Какие изменения в самочувствии после родов требуют лечения?

9 месяцев
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Первые дни новорожденного дома Первые дни новорожденного дома

Как новоиспеченным родителям побыстрее адаптироваться к новой жизни?

9 месяцев
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Не жизнь, а сплошное расстройство Не жизнь, а сплошное расстройство

О жертвах обсессивно-компульсивного расстройства

Cosmopolitan
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Наука гигиены: как часто менять постельное белье и стирать вещи — 9 правил Наука гигиены: как часто менять постельное белье и стирать вещи — 9 правил

Как правильно поддерживать чистоту в доме

Популярная механика
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными

Как тюменец Андрей Якунин трудится над тем, чтобы оказывать помощь бездомным

ФедералПресс
Вместо сахара Вместо сахара

Чем заменить сахар, а чем не стоит: полезные и вредные варианты

Лиза
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка? Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка?

Откуда берутся бородавки и причем тут жабы?

ТехИнсайдер
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен? Пошел по комнате дымок: откуда взялся неошансон и почему он популярен?

Неожиданная эволюция и популярность шансона в России

Правила жизни
Открыть в приложении