Является ли беременность непростым испытанием для женского организма

9 месяцевМать и дитя

Беременность и женский организм: истощение или омоложение?

Врачи, как правило, остаются на позиции, что более молодой возраст для беременности и родов, особенно первых, предпочтительней в связи со значительно возрастающей нагрузкой на женский организм в период вынашивания ребенка, однако не могут не отмечать, что на некоторых женщин беременность оказывает поистине эффект «молодильных яблок». Так все-таки, является ли беременность непростым испытанием для женского организма или же это чудодейственный способ, позволяющий замедлить ход времени, задержав молодость и красоту женщины?

Нормально протекающая беременность, заканчивающаяся рождением здорового малыша – это абсолютно физиологическое (а не патологическое – болезненное) состояние для женского организма, заложенное самой природой. Именно для реализации этих связанных событий эволюционно и закладывалась вся довольно сложно функционирующая женская репродуктивная система. Резерв яйцеклеток, определенный на репродуктивный период женщины – от первой менструации до последней, – закладывается еще при внутриутробном развитии. Этот так называемый овариальный (яичниковый) резерв определяется наследственностью), а на скорость его истощения оказывают влияние особенности жизни женщины (количество беременностей, родов и абортов, некоторые заболевания). Каждый менструальный цикл созревает, как правило, одна, редко – больше яйцеклеток.

Причины омоложения

То, что беременные женщины особенно красивы известно всем, хотя сами будущие мамы нередко не верят в искренность комплиментов. Происходящая в организме женщины бурная гормональная перестройка с повышением концентрации женских половых гормонов и исключением их ежемесячных колебаний действительно наделяет будущих мам той самой «светящейся» красотой и женственностью. Именно действие ряда гормонов, в частности эстрогенов, количество которых существенно возрастает особенно в первую половину беременности, и способно оказывать тот самый эффект омоложения.

Эстрогены оказывают благоприятное влияние на кожу и ее производные – волосы и ногти: у многих будущих мам при беременности уменьшается выпадение волос, они становятся толще и заметно гуще. Многие беременные также отмечают более быстрый рост ногтей. Кожа, благодаря эстрогенам и улучшенному кровоснабжению, выглядит моложе, мелкие морщинки, если они уже успели возникнуть, разглаживаются.

Учеными отмечено, что у беременных лучше и быстрее протекают процессы регенерации поврежденных органов и тканей (правда, научные доказательства этого были получены только в опытах на животных).

Исключающая ежемесячные колебания гормонов беременность дает своеобразный «отдых» репродуктивной системе женщины. Такая передышка благоприятно сказывается на течении целого ряда заболеваний. Кроме того, доказано, что беременность, роды и лактация снижают вероятность возникновения в дальнейшем опухолевых заболеваний органов женской половой сферы (миом матки, рака яичников, эндометрия, молочных желез).

Когда беременность помогает

Эндометриоз. Эндометриоз – это разрастание внутреннего слоя слизистой оболочки матки (эндометрия) в нехарактерных для него местах – яичниках, кишечнике, органах мочевыводящей системы и др. В них ткань эндометрия ведет себя так же, как и в матке, т.е. подвержена циклическим изменениям в течение менструального цикла, провоцируя воспалительные процессы в этих органах, возникновение боли, появление спаек – соединительнотканных тяжей. Хотя наличие эндометриоидных очагов значительно затрудняет наступление беременности, являясь одной из причин бесплодия, сама беременность благоприятно сказывается на течении эндометриоза из-за временного исключения циклических изменений в этой ткани. После родов эндометриоз может перейти в фазу ремиссии (период вне обострения болезни) или вообще пройти. Считается, что лактация и грудное вскармливание оказывают положительное влияние на течение этого заболевания. Тем не менее тяжелые, осложненные (с длительным безводным периодом, необходимостью применения акушерских щипцов или вакуум-экстракции плода, проведения ручного обследования или выскабливания полости матки после родов и др.), продолжительные, сопровождающиеся разрывами роды, роды путем кесарева сечения могут спровоцировать возникновение или обострение эндометриоза, что происходит, как правило, спустя некоторое время после рождения ребенка. 

Аллергические реакции. Аллергические реакции обычно проявляются еще до наступления беременности. При гормональной перестройке во время беременности увеличивается концентрация глюкокортикоидных гормонов, обладающих выраженным противовоспалительным эффектом. Именно с этим связывают наблюдающееся в некоторых случаях улучшение (вплоть до полного исчезновения) симптомов аллергии. Однако нередки случаи, когда беременность либо не влияет на аллергические реакции, либо ухудшает течение аллергии, а любые аллергические симптомы переносятся беременными гораздо тяжелее.

Ревматоидный артрит. Ревматоидный артрит относится к системным заболеваниям, при котором поражаются различные суставы, особенно суставы рук, возникает утренняя скованность. За счет естественного снижения иммунитета и повышения уровня гормонов, обладающих противовоспалительным действием, беременность благоприятно сказывается на течении этого заболевания, переводя его в ремиссию (состояние вне обострения) и уменьшая выраженность всех симптомов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Цензура и прочие прелести немецкого игростроя Цензура и прочие прелести немецкого игростроя

Цензура и прочие прелести немецкого игростроя

Игромания
Правила комфортного восстановления после родов Правила комфортного восстановления после родов

Какие проблемы могут возникнуть в первые дни после родов

9 месяцев
7 фантастических фактов о фильме «Пятый элемент» 7 фантастических фактов о фильме «Пятый элемент»

7 фантастических фактов о фильме «Пятый элемент»

Maxim
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Полис преткновения. Подорожание ОСАГО откладывается Полис преткновения. Подорожание ОСАГО откладывается

Реформу тарифов ОСАГО Центробанк решил предварительно обсудить с Госдумой

Forbes
Третий триместр беременности: как справиться с нагрузкой? Третий триместр беременности: как справиться с нагрузкой?

В третьем триместре беременности организм начинает активно готовиться к родам

9 месяцев
7 неприятных болезней, которыми чаще всего заражаются в спортзалах 7 неприятных болезней, которыми чаще всего заражаются в спортзалах

При посещении тренажерного зала есть шанс подцепить разные болячки

Maxim
Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным? Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным?

Впервые оставшись с ребенком одна, мама сталкивается с рядом вопросов и проблем

9 месяцев
«Мир огромен, я еще молод». Чем запомнится Джек Ма во главе Alibaba «Мир огромен, я еще молод». Чем запомнится Джек Ма во главе Alibaba

Основатель интернет-гиганта Alibaba решил уйти с поста председателя правления

Forbes
Делай, как Гвинет Пэлтроу Делай, как Гвинет Пэлтроу

Секрет стройности актрисы — комплекс упражнений

Худеем правильно
Триумфатор Венеции «Рома»: чего ждать от самого красивого фильма года Триумфатор Венеции «Рома»: чего ждать от самого красивого фильма года

Черно-белый фильм «Рома» Куарона — триумфатор Венецианского кинофестиваля

Playboy
Мэй Маск: «Я каждый день работаю над собой. И это очень не просто» Мэй Маск: «Я каждый день работаю над собой. И это очень не просто»

Мэй Маск прекрасно ориентируется в вопросах лишнего веса и правильного питания

Худеем правильно
7 самых невероятных биографий, которые приведут тебя к успеху 7 самых невероятных биографий, которые приведут тебя к успеху

7 самых невероятных биографий, которые приведут тебя к успеху

Playboy
Как устоять от праздничных соблазнов в Новый год Как устоять от праздничных соблазнов в Новый год

Как правильно питаться в новогодние праздники кормящей маме

9 месяцев
Дамский кошелек. Как в США поддерживают женщин-предпринимателей Дамский кошелек. Как в США поддерживают женщин-предпринимателей

На какую помощь может рассчитывать женщина, открывая собственный бизнес

Forbes
Торг за Луну: смогут ли США обойтись без России Торг за Луну: смогут ли США обойтись без России

Будущая лунная станция может стать яблоком раздора для космических организаций

Forbes
Как Ermanno Scervino влюбился в Москву Как Ermanno Scervino влюбился в Москву

Эрманно Шервино поделился своей историей в преддверии московского показа

Vogue
Пока не сыграл в ящик: старушки-убийцы, чьи преступления потрясли мир Пока не сыграл в ящик: старушки-убийцы, чьи преступления потрясли мир

Пока не сыграл в ящик: старушки-убийцы, чьи преступления потрясли мир

Cosmopolitan
Легкий флирт уместен всегда Легкий флирт уместен всегда

Лайма Вайкуле — чувственная, энергичная и веселая максималистка

Добрые советы
«Хороший» развод «Хороший» развод

Как развестись и остаться друзьями

Домашний Очаг
Могут ли украсть деньги в метро с бесконтактной банковской карты? Могут ли украсть деньги в метро с бесконтактной банковской карты?

Девушки боятся, что к ним в метро прижмется хакер с терминалом в кармане

CHIP
Обида – взрослое чувство Обида – взрослое чувство

Разные стороны такого сложного переживания, как обида

Psychologies
Эксгибиционизм, бордели и изнасилование: 8 откровенных классических полотен Эксгибиционизм, бордели и изнасилование: 8 откровенных классических полотен

Сюжеты классической живописи далеко не так невинны, как может показаться

Cosmopolitan
Подарок патрона. Как бизнесу получить господдержку Подарок патрона. Как бизнесу получить господдержку

Как предпринимателю получить финансирование?

Forbes
Раскрывая тайны Раскрывая тайны

Шоу-кар Renault Arkana приятно удивил

Quattroruote
Generation Zero Generation Zero

Generation Zero. Восстание машин по-шведски

Игромания
Теперь не страшно! Теперь не страшно!

Автострахование ОСАГО и КАСКО – что изменилось в этом году

Лиза
Повысить ставки: как еще ЦБ может поддержать слабый рубль Повысить ставки: как еще ЦБ может поддержать слабый рубль

Какие меры регулятора могут поддержать российскую валюту

Forbes
Не такие, как все: блогеры, которые ломают стандарты красоты Не такие, как все: блогеры, которые ломают стандарты красоты

Не такие, как все: блогеры, которые ломают стандарты красоты

Cosmopolitan
Открыть в приложении