Почему не стоит откладывать жизнь на потом

kiozk originalsБизнес

Важные годы

Почему не стоит откладывать жизнь на потом

Автор: Мэг Джей – клинический психолог и писатель, специализируется на становлении личности взрослого человека, особое внимание уделяет тем, кому за двадцать. Работы Джей публиковались в Los Angeles Times, New York Times и USA Today. Выступление Мэг Джей на TED в 2013 году «Почему 30 – это не новые 20» является одним из самых популярных выступлений на TED 2013 года

0:00 /
1521.138

Для кого эта книга?

Эта книга для всех, кому двадцать с чем-то. Она рассказывает о важнейшем периоде нашей жизни, когда у большинства людей закладываются карьера, отношения, завязывается настоящая дружба на долгие годы. Благодаря второму демографическому переходу средний возраст растет, а население Земли неизбежно стареет. Из-за этого люди позже начинают жить отдельно от родителей и жениться, дольше учатся, медленнее строят карьеру. Мэг Джей считает, что это в корне неправильный подход к одному из самых продуктивных возрастов, когда наши физические и когнитивные способности находятся на пике. Почему? – Узнайте из нашего обзора!

Узнайте, как эффективно использовать период жизни с 20 до 30 лет.

Сегодня, во многих отношениях, период жизни с 20 до 30 лет часто ощущается как продолжение подросткового возраста.

В отличие от того, что было раньше, сейчас от двадцатилетних уже не ждут, чтобы они определились с карьерой, партнером, или завели детей. Из-за этого недостатка ожиданий двадцатилетние часто плывут по течению все десятилетие, избегая любой ответственности, будь то работа, отношения или создание семьи. Все это похоже на репетицию жизни.

Но затем, приближаясь к 30 годам, люди начинают паниковать.

В своей книге Мэг Джей утверждает, что этот возраст вовсе не является несущественным этапом жизни – на самом деле, он определяет наше будущее. И мы расскажем вам, почему это так.

Из этого обзора вы узнаете:

  • Почему совместная жизнь – плохое испытание для брака, которое может даже увеличить вероятность развода;
  • как временная, необычная работа может повлиять на всю вашу карьеру;
  • почему те, кому за 20, должны быть счастливы, что их возможности ограничены, а не бесконечны;
  • и почему откладывание создания семьи до 30 лет часто приводит к проблемам.

До 30 лет работа помогает нам зарабатывать личные активы и индивидуальные ресурсы.

Даже если вы вкалываете с тех пор, как закончили школу или колледж, вряд ли вы получите работу мечты к своему двадцатилетию.

Учитывая это, представьте, что вы стоите перед выбором, скажем, работать в кафе или взяться за более необычную работу, например переводить комиксы. Что бы вы выбрали?

Если вы выбрали работу переводчика комиксов, то вы на правильном пути. Опыт необычной работы составляет наш капитал идентичности – нашу коллекцию личных активов – и это очень важно для потенциальных работодателей.

Конечно, капитал идентичности включает в себя такие базовые вещи, как высшее образование, работа, результаты экзаменов и так далее. Но он также включает в себя и более личные показатели, например, то, как мы говорим и как умеем решать проблемы. Мы можем расширить свой капитал идентичности, только если откроемся новому опыту и возможностям.

Кроме того, необычная работа – например, переводчик комиксов или инструктор по гребле на каноэ для трудных подростков – часто открывает двери для лучшей работы, поскольку работодатели сегодня больше заинтересованы в вашем уникальном опыте, чем в формальной квалификации.

Поэтому, решая, какую краткосрочную работу выбрать, выберите ту, которая, по вашему мнению, максимально увеличит ваш личностный капитал.

Однако нужно также учитывать, что длительный период работы не по специальности – скажем, если вы выгуливаете собак, когда у вас есть докторская степень – может привести к депрессии. Кроме того, будущие потенциальные работодатели могут рассматривать такую вашу занятость как период бездействия.

На самом деле, как показало одно исследование, люди за 20, которые работали не по специальности лишь в течение каких-то девяти месяцев, как правило, были более подавлены и менее мотивированы, чем их безработные сверстники. Другими словами, работа, не соответствующая квалификации, может привести к тому, что вы откажетесь от своих целей и почувствуете себя недостойным лучшей работы.

Но с точки зрения работодателя, период безработицы ничем не лучше периода работы не по специальности, потому что работодатели, как и многие другие люди, склонны связывать отсутствие работы с пьянством и депрессией.

Работа, которую мы выполняем до 30 лет, влияет на рост зарплаты в долгосрочной перспективе.

Кто в свои 20 с лишним лет чувствует себя готовым к серьезной карьере?

Хотя большинство 20-летних совсем к этому не готовы, им нужно немедленно начать работать над достижением этой цели. Если откладывать долго, потом может быть поздно.

Почему?

Во-первых, примерно две трети роста заработной платы приходится на первые десять лет карьеры. По данным Бюро переписи населения США, зарплаты в среднем достигают пика и выходят на плато в 40 лет. Люди, начинающие строить карьеру слишком поздно, вероятно, никогда не догонят тех, кто начал раньше, что заставит их чувствовать себя отставшими, когда им будет за 30 и за 40 лет.

Во-вторых, поскольку люди в возрасте, скорее всего, имеют семьи и ипотеки, их зарплаты будут расти медленнее.

С возрастом наша жизнь становится менее гибкой. В возрасте за 30 и за 40 получить другую специальность или переехать в другую страну в поисках лучшей работы гораздо сложнее. Во-первых, нужно платить ипотеку, поэтому оплата обучения по новой специальности в университете – это серьезный риск. Во-вторых, переезд в другую страну и смена школы могут стать серьезным испытанием для ваших детей.

Таким образом, люди в возрасте 20+ должны использовать эти годы относительной свободы от обязательств в виде ипотеки и детей, чтобы точно определить, чего они хотят достичь в жизни, и начать работать над достижением поставленных целей.

Даже если планирование – не самое любимое занятие двадцатилетних, будущий «я» скажет вам огромное спасибо!

Чтобы улучшить будущую карьеру, мы должны научиться ценить людей за пределами нашего близкого круга общения.

Представьте: вы пришли на вечеринку, и друг знакомит вас со своим знакомым. В процессе общения этот человек рассказывает, что в его компании открывается вакансия – позиция, для которой вы, по вашему мнению, идеально подходите.

Вернувшись домой, вы корите себя за то, что не попросили нового знакомого подробнее рассказать о вакансии. Что же вас сдерживало?

Большинству из нас трудно общаться с людьми вне нашего личного круга, и мы предпочитаем держаться тех, кого уже хорошо знаем. Нам комфортно находиться среди единомышленников, так мы чувствуем себя в безопасности.

К сожалению, чувство безопасности не позволяет нам выйти из зоны комфорта – а это нужно делать постоянно, если вы хотите познакомиться с новыми людьми и найти работу своей мечты.

Но как это сделать?

Чтобы установить контакт с теми, кто не входит в ваш близкий круг общения, научитесь заинтересовывать их.

Люди, которых мы знаем довольно плохо – это наши слабые связи. Единственный способ установить контакт с такими людьми – заинтересовать их. В противном случае, ждите, что вас проигнорируют. Например, бесполезно писать кому-то малознакомому «Давай пообедаем вместе!».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Великий и оболганный: необычные факты о гениальном “Трабанте” Великий и оболганный: необычные факты о гениальном “Трабанте”

Рассказываем все самое интересное о прекрасном “Траби”

Популярная механика
Еда и мозг Еда и мозг

Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью

kiozk originals
Интерьер для коллекционеров Интерьер для коллекционеров

Квартира как музей современного искусства

SALON-Interior
Почему никто не рассказал мне это в 20? Почему никто не рассказал мне это в 20?

Интенсив по поиску себя в этом мире

kiozk originals
Операция «Возмездие»: как три женщины убили палача Белоруссии Вильгельма Кубе Операция «Возмездие»: как три женщины убили палача Белоруссии Вильгельма Кубе

Мина для Вильгельма Кубе сработала 22 сентября 1943 года в 00.40

Maxim
Таймхакинг Таймхакинг

Как наука помогает нам делать все вовремя

kiozk originals
Взрослые в доме Взрослые в доме

Неравная борьба с европейским «глубинным государством»

kiozk originals
Как привести дела в порядок Как привести дела в порядок

Искусство продуктивности без стресса

kiozk originals
Ножи для сыра: как правильно выбрать Ножи для сыра: как правильно выбрать

Рассказываем, какими ножами и как резать сыр, чтобы его вкус раскрывался

Популярная механика
Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Моторизированный рюкзак облегчил ходьбу с грузом Моторизированный рюкзак облегчил ходьбу с грузом

Ходить с таким рюкзаком на 11 процентов легче, чем с обычным

N+1
Wabi Sabi Wabi Sabi

Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире

kiozk originals
Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов

Несколько веских причин вновь вернуться в Египет

Forbes
Что будет, если все люди на Земле прыгнут одновременно Что будет, если все люди на Земле прыгнут одновременно

Сможем ли мы сдвинуть нашу планету, если подпрыгнем все вместе?

Популярная механика
«Кадиш.com» — комический роман финалиста Пулитцера Натана Ингландера об отношениях отцов и детей. Публикуем его фрагмент «Кадиш.com» — комический роман финалиста Пулитцера Натана Ингландера об отношениях отцов и детей. Публикуем его фрагмент

Фрагмент из комического романа Натана Ингландера «Кадиш.com»

Esquire
Черепахи оказались санитарами австралийских рек Черепахи оказались санитарами австралийских рек

Черепахи питаются падалью, помогая восстановить качество воды после гибели рыб

N+1
Краткая история мысли Краткая история мысли

Трактат по философии для подрастающего поколения

kiozk originals
Нос «уедет» и пропадет дыхание — 7 мифов о ринопластике Нос «уедет» и пропадет дыхание — 7 мифов о ринопластике

Хирург объясняет, стоит ли бояться ринопластики и как проходит эта операция

Cosmopolitan
Эйнштейн Эйнштейн

Его жизнь и его Вселенная

kiozk originals
«Вар! Верни легионы!» «Вар! Верни легионы!»

Одно из самых унизительных поражений римской армии

Дилетант
Вызов принят Вызов принят

Вспоминаем главные бьюти-челленджи последних лет

Glamour
4 практики стоиков, которые помогут не обижаться и не терять контроль над собой 4 практики стоиков, которые помогут не обижаться и не терять контроль над собой

Советы современного стоика Дональда Робертсона

Reminder
Почему летом жарко, а зимой холодно? Почему летом жарко, а зимой холодно?

Почему наступают зима, весна, лето, осень?

Наука и жизнь
Сама себя сделала Сама себя сделала

Недовольна объемом фигуры и формами?

Лиза
Выбирайте выражения: хотел ли Дмитрий Медведев раздать деньги всем поровну Выбирайте выражения: хотел ли Дмитрий Медведев раздать деньги всем поровну

Возможно ли введение в России безусловного базового дохода?

Forbes
Темные рыцари Темные рыцари

После двух лет затишья дуэт Hurts выпустил альбом саундтреков к пандемии

GQ
6 необычных произведений искусства, которые стоят дороже, чем вы думаете 6 необычных произведений искусства, которые стоят дороже, чем вы думаете

Готовы купить унитаз за пару миллионов долларов?

GQ
Почему две финансово-технологические экосистемы лучше, чем одна Почему две финансово-технологические экосистемы лучше, чем одна

Хорошими новостями инвесторов российский рынок давно не балует

СНОБ
Культ столбов Культ столбов

Одно из семи чудес России, символ Республики Коми и сакральное место

Огонёк
Открыть в приложении