Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originalsПсихология

Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

Автор: Марк Мэнсон, американский автор и консультант по личному развитию, предприниматель и блогер. За последние несколько лет аудитория его блога выросла до нескольких миллионов человек. Живет и работает в Нью-Йорке. Книга «Тонкое искусство пофигизма» (2016) заняла шестое место в списке бестселлеров The New York Times

0:00 /
1445.817

Для кого эта книга?

Сегодня пояляется все больше адептов психологического минимализма. И Марк Мэнсон – один из них. Он считает, что вы должны сконцентрироваться лишь на том, что для вас по-настоящему важно. Ведь в конечном итоге жизнь дана именно для важных вещей, а не для того, чтобы попробовать успеть все и сразу или не показаться плохим родителем в глазах родительского комитета, потому что вы не занимаетесь вместе с ними организацией новогодних елок и спортивных соревнований. Автор призывает всех нас делать только то, что мы действительно любим, не распыляясь по мелочам.

Научитесь концентрироваться на важных вещах в жизни – и к черту все остальное!

Мы живем в эпоху возможностей. Не важно, выбираем ли мы карьеру, партнера или лучший новостной ресурс, у нас всегда есть множество вариантов. Так почему не все живут счастливо? Почему многие из нас ощущают стресс и неудовлетворенность? Ведь у нас должно быть все, что мы хотим!

Так происходит потому, что мы пытаемся сделать все и сразу. У нас так много возможностей, что мы постоянно тратим много сил на анализ различных вариантов. Короче говоря, мы слишком заморачиваемся. И что же с этим делать?

Обзор этой книги наглядно доказывает, что мы должны понять, что для нас важно, и сосредоточиться только на этом. Все остальное? Да плевать! Этот обзор поможет вам разобраться, чему действительно стоит уделять внимание.

Также вы узнаете:

  • почему не стоит сравнивать себя с группой Metallica;
  • почему самокритика – это путь к правоте;
  • и почему смерть должна быть концом для всех нас.

В жизни не бывает простых путей, поэтому найдите трудный, но верный.

Чего вы действительно хотите от жизни? Другими словами, какова ваша конечная цель: что бы вы хотели, чтобы написали на вашем надгробии?

Это не такой уж и простой вопрос, не так ли? Конечно, многие будут утверждать, что находятся в поисках счастья, любящей семьи и работы, которая им нравится, но это довольно абстрактные желания. А такие желания трудновыполнимы, потому что они не заставят вас стремиться к успеху.

К сожалению, если вы хотите достичь чего-то в жизни, вам придется бороться. Достижение целей требует тяжелой работы и большой настойчивости, ведь вам на пути обязательно встретятся неудачи и трудности.

Если у вас нет конкретной цели, которую вы стремитесь достичь, вы точно столкнетесь с подобной проблемой. Скажем, ваша цель – стать генеральным директором. В конце концов, быть генеральным директором, безусловно, круто: только подумайте обо всей власти и ответственности, которая у вас будет. И все же, быть генеральным директором совсем не легкое дело.

Руководители часто работают по 60 часов в неделю, им приходится принимать трудные решения и быть готовыми периодически увольнять людей. Если только вы не одержимы своим желанием стать генеральным директором, то, как только вы столкнетесь с необходимым количеством тяжелой работы, ваши шансы на успех будут невелики.

Поскольку трудности неизбежны, вы должны найти то, за что стоит бороться. Вы должны определить, что вам действительно нравится делать. Работая над чем-то, что делает вас счастливым, вы не только не испугаетесь постоянных трудностей – вам даже понравится их преодолевать!

Посмотрите на автора этой книги Марка Мэнсона. Он понял, что ему очень нравится писать о свиданиях, и поэтому решил завести блог и давать в нем советы по проведению свиданий. Сначала это было непросто, но, поскольку Марк Мэнсон любил то, что делал, он преуспел в этом. В конце концов, все старания окупились: блог собрал сотни тысяч подписчиков и стал основным источником дохода своего создателя.

Нет смысла искать легкой жизни без неприятностей. Единственный способ добиться успеха – найти цель, за которую вы хотите бороться. Однако не менее важно сказать «нет» тем трудностям и задачам, которые не приносят вам радости. Будьте тверды в решениях и перестаньте гнаться за вещами, которые не сделают вас счастливым. Сконцентрируйтесь на нескольких значимых вещах – а на все остальное просто забейте.

Лишения могут привести к успеху, но без правильной системы ценностей вы не станете счастливым.

Лучшие примеры успеха вопреки лишениям можно найти в мире искусства. Ведь мы склонны думать, что каждый талантливый художник должен жить в нищете и быть недооцененным при жизни. При этом творец не отступает, – и не опускает руки, несмотря на то, что его гений пока не признан.

Этот стереотип на самом деле более точный, чем вы думаете.

Возьмем историю гитариста Дейва Мастейна. В 1983 году Мастейна выгнали из группы, когда она была на пике славы. Взбешенный этим, Мастейн решил показать своим бывшим товарищам по коллективу, насколько они ошибались. В течение двух лет он неустанно работал над улучшением своего мастерства и поиском музыкантов, чтобы создать собственную группу, способную превзойти предыдущую. Группа, которую он создал, называлась Megadeth. В итоге она стала очень популярной, и ее записи разошлись тиражом более 25 млн копий.

Однако, несмотря на успех новой группы, Мастейн не был счастлив. Он продолжал судить о своем успехе по достижениям прошлого коллектива. К несчастью для него, этим коллективом была группа Metallica, один из крупнейших музыкальных исполнителей в мире. По сравнению с Metallica, Мастейн считал себя неудачником, несмотря на неоспоримый успех новой группы.

Постоянная неудовлетворенность Мастейна – следствие ошибки, которую совершают многие: сравнение своего успеха с достижениями других. Мастейн считал, что единственный способ чувствовать себя успешным – это быть успешнее, чем его бывшие товарищи по группе, а это означало, что он был обречен на провал.

Итак, вам нужно искать адекватные ориентиры, чтобы судить о своих достижениях.

Пит Бест – яркий пример того, как правильные ориентиры могут привести к счастью. Как и Дэйв Мастейн, Бест был изгнан из группы на пороге славы. В случае Беста это была группа The Beatles, самая успешная группа всех времен. Видя, как его бывшие товарищи достигают вершины, Бест впал в глубокую депрессию. Но затем он изменил свой подход к ситуации. Он понял, чего хотел на самом деле: любящую семью и счастливую семейную жизнь. Конечно, он все еще мечтал заниматься музыкой, но в то же время не хотел, чтобы успех или его отсутствие определяли его жизнь. Эта переориентация привела его к счастливой полноценной жизни, и Бест даже вернулся к созданию музыки, на этот раз для менее успешных групп.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поток Поток

Психология оптимального переживания

kiozk originals
Как советский летчик подарил США секретный самолет-перехватчик: история самого громкого авиаугона времен холодной войны Как советский летчик подарил США секретный самолет-перехватчик: история самого громкого авиаугона времен холодной войны

История советского летчика-перебежчика, повлиявшая на историю военной авиации

Maxim
Магическая уборка Магическая уборка

Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

kiozk originals
Алкогений: Михаил Ефремов Алкогений: Михаил Ефремов

«Сам себя он любит называть паяцем и клоуном». История Михаила Ефремова

Maxim
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Иметь или быть? Иметь или быть?

Как современное общество стало материалистическим

kiozk originals
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Как повысить иммунитет: 12 способов, доступных каждой Как повысить иммунитет: 12 способов, доступных каждой

Сомневаешься в своей способности противостоять болезням?

Cosmopolitan
Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
«Земля кочевников» с Фрэнсис Макдорманд — фильм о бесконечной дороге и вечной жизни, получивший «Земля кочевников» с Фрэнсис Макдорманд — фильм о бесконечной дороге и вечной жизни, получивший

«Земля кочевников» — роуд-муви о женщине по имени Ферн

Esquire
«Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы «Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы

Почему мы безалаберно относимся к деньгам и что нам мешает откладывать

СНОБ
Когда мы поедем на роботакси Когда мы поедем на роботакси

В то, что беспилотники заменят личный транспорт, пока не верит никто

Эксперт
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
«Коля — это кремень»: что мы знаем о повзрослевшем сыне Лукашенко «Коля — это кремень»: что мы знаем о повзрослевшем сыне Лукашенко

Что мы знаем о младшем сыне Лукашенко, которого отец готовил в преемники?

Forbes
Иммунитет Иммунитет

Роль иммунной системы

kiozk originals
Одно спасительное имя Одно спасительное имя

Как называют лекарства?

Популярная механика
Думай медленно… решай быстро Думай медленно… решай быстро

Как устроено человеческое мышление

kiozk originals
Пограничное состояние: 7 маршрутов, куда Родина-мать зовет Пограничное состояние: 7 маршрутов, куда Родина-мать зовет

Наверстаем пробелы в курсе отечественной географии

Playboy
Книга о власти над собой Книга о власти над собой

Тони Роббинс о том, как найти себя цели и осуществить их

kiozk originals
История одной песни: «Арабески» — «Midnight Dancer», 1980 История одной песни: «Арабески» — «Midnight Dancer», 1980

Расскажем про песню «Midnight Dancer» и про «Штаны Монтана»

Maxim
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Юпитер оказался не помехой путешествию космической пыли Юпитер оказался не помехой путешествию космической пыли

Астероиды из внешней Солнечной системы содержат зерна пыли

N+1
Ислам Ислам

Краткая история от начала до наших дней

kiozk originals
Процесс над салемскими ведьмами: 150 обвиненных, 19 повешенных Процесс над салемскими ведьмами: 150 обвиненных, 19 повешенных

22 сентября 1692 года были казнены последние восемь «ведьм»

Maxim
Сохраняйте спокойствие Сохраняйте спокойствие

Спокойствие — мощный способ достижения успеха в жизни

kiozk originals
7 самых странных попыток создать суперсолдата 7 самых странных попыток создать суперсолдата

Поневоле начинаешь лучше относиться к своему сержанту!

Maxim
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Вредно ли пить кофе? Вредно ли пить кофе?

Правда ли, что кофе пить вредно

Reminder
Еда и мозг Еда и мозг

Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью

kiozk originals
Люди спасли от вымирания не менее 28 видов птиц и млекопитающих с 1993 года Люди спасли от вымирания не менее 28 видов птиц и млекопитающих с 1993 года

Меры по охране природы позволили предотвратить исчезновение 28–48 видов

N+1
Открыть в приложении