Лянка Грыу — о пережитой депрессии, медитативной роли уборки и новой любви

ЗдоровьеЗнаменитости

Лянка Грыу: «Важные решения нужно принимать, когда радость от нового шага больше страха перемен»

Популярная актриса откровенно рассказала о пережитой депрессии, собственной системе выхода из неё, медитативной роли уборки в доме и новой любви.

текст: Марина Аверкина

Лянка, год назад вы говорили, что 2023-й будет годом перерождения. Это произошло?

Да, 2023 год стал для меня во многом трансформационным. Я исполнила свою мечту и вернулась в театр! Давно мечтала реализоваться на сцене. Играю в спектакле «Ты свободен, дорогой!». Для меня очень важная и интересная роль. Также начала преподавать и создала свой курс «Неделя с Лянкой Грыу», где помогаю женщинам вспомнить о себе через простые практики и упражнения. Открыла в себе новую грань и новую форму как педагога. Самое бесценное в этом – положительные отзывы, сообщения об изменениях в жизни после нашей работы и вопросы, когда старт новой недели. В 2023 году произошли изменения и в личной жизни. Скажем так, мы вышли на новый этап отношений с моим молодым человеком – Марселем Симоно, и официально объявили себя парой. Ещё один приятный результат года – пришла к новой версии себя: нахожусь в своей лучшей физической форме и абсолютно прекрасном эмоциональном состоянии. Это итог работы над собой, которым я очень довольна. Впереди большие планы на актёрскую карьеру, развитие и масштабирование своего поддерживающего и помогающего курса. Планирую развивать блог. Мне приятно, что люди интересуются моими мыслями и лучше узнают меня как актрису. В прошлом году я только начала вести свой блог, но вижу большой отклик от подписчиков. Он очень искренний и личный. Там много моих мыслей о психологии, материнстве и бережном отношении к себе. Люди находят в нём возможность восстанавливать и поддерживать себя. Так что планов очень много (улыбается).

Многие на зиму уезжают из России в тёплые края. Появилось даже понятие «климатический релокант». Не возникает желания сменить климат?

Зиму я переношу хорошо, когда она такая снежная, как сейчас. Мне очень нравятся снегопады за городом. Зимняя сказка – как смена состояния, отдых, разнообразие, приятные впечатления. Но признаюсь, я зависима от солнца – мне очень поднимают настроение солнечные дни в любое время года. Но когда их становится меньше, приходится искать другие источники вдохновения. В моём случае – это спорт. Во время тренировок у меня заметно улучшаются настроение и общее состояние. Возможно, я улетела бы на зиму в тёплые края, но у сына школа, поэтому возможности надолго уехать из Москвы нет. Мой молодой человек живёт в Нью-Йорке. Поэтому мы ищем любую возможность встретиться, чтобы провести время вместе. В те месяцы, когда у меня паузы в съёмках, я стараюсь улетать к нему. Новогодние каникулы мы как раз провели вместе в Нью-Йорке, где климат такой же, как в Москве. С той лишь разницей, что там меньше снега, но тоже очень холодно.

Несколько лет вы жили и работали в США. Отношение американок к себе отличается от отношения россиянок?

Я жила в Лос-Анджелесе и обратила внимание, насколько женщины заботливо относятся к своему телу. Многому научилась, глядя на них. Благодаря мягкому климату там люди занимаются спортом круглый год. Практически каждая американка занимается йогой или бегает. Каждое утро наблюдала свою соседку на утренней пробежке. Другая моя знакомая привела меня на пилатес. Самое большое количество вегетарианцев или веганов, которых я знаю, живут именно в ЛосАнджелесе. Люди внимательно относятся к органическому питанию, овощам, давно заменили кофе на матчу. Я до сих пор этого не сделала, потому что обожаю кофе. Такая забота о себе в США намного выше. А вот косметологи, инъекции, массажи, маникюры гораздо популярнее в России и более доступны по цене.

А что из жизни американских женщин точно стоит позаимствовать?

Превентивную заботу о себе. Не ждать, когда ситуация со здоровьем ухудшится. А постепенно переходить на новое питание, заниматься дыхательными практиками, спортом, растяжкой. Американки шутят, что лечить себя будет дороже, чем позаботиться о себе сейчас. В нашей ментальности мы терпим до последнего, когда всё начинает уже «сыпаться». Ещё практически каждая американка работает с психологом. В России такого нет. На своём курсе я объясняю, что эмоции и стресс активно влияют на физическое здоровье. Поэтому работа с психологом и своей ментальностью так же важна, как работа над питанием и телом. От стресса ухудшается не только настроение. Набор лишнего веса, снижение когнитивных функций, проблемы со сном и либидо – последствия стресса. А за этим следует череда заболеваний. Никакая диета или массаж не помогут по-настоящему решить эти проблемы, только временно замаскировать. Психологи помогают пережить стресс, выровнять эмоции, выстроить личные опоры и границы и многое другое. Всё это тоже забота о себе, о своём ментальном здоровье. У американок забота о нём на уровне «чистить зубы»: регулярно и обязательно.

Редкая россиянка не думает о похудении. А американок, кажется, это совсем не волнует...

Это во многом связано с национальностью. Например, латиноамериканки имеют склонность к пышным формам. Это часть их культуры. У них нет цели или желания быть худыми. Для них пышные формы – это признак красоты и здоровья. Что касается американок, которые имеют лишний вес, – их меньше, чем можно подумать. Это в основном жительницы фермерских городов. Люди с лишним весом – это люди с низкими доходами, которые вынуждены использовать некачественные продукты в рационе. Штаты, которые ближе к Нью-Йорку или Лос-Анджелесу, абсолютно повёрнуты на здоровом образе жизни. Увидеть пышных людей там довольно сложно, разве что туристов. В доме, в котором я жила, был спортзал. Я приходила туда в 6 утра, и уже в это время зал был битком, потому что люди перед работой идут на тренировку. Поэтому это заблуждение, что в Америке все люди полные. В подавляющем большинстве они заботятся о своём здоровье значительно лучше россиян.

Многие после рождения ребёнка так и не возвращаются в форму. Каким образом вы сохранили девичью фигуру?

Я, как и любая женщина, подвержена набору веса. В моей жизни было несколько моментов, когда мне совершенно не нравилась моя фигура. Изменения в теле всегда были связаны с сильным стрессом, когда мы меньше двигаемся и больше едим. Инстинкт самосохранения в действии. Для себя я выработала целую систему, как вернуться в привычную форму. Прежде всего работа со своим состоянием, снижением уровня стресса и тревожности. Они помогают наладить сон. Только при условии здорового сна организм может начать борьбу с лишним весом. Параллельно скорректировала своё питание. Без крайностей, но максимально сокращаю потребление хлеба и сладкого. Не исключаю случаи, когда могу себя побаловать. После этого начала заниматься спортом. Каждое утро уделяю 15–20 минут упражнениям. Большим шагом к восстановлению стало введение в мою жизнь ежедневной медитации. Это заумное слово, которое многие ассоциируют со сложным процессом. На самом деле это просто несколько минут в тишине в контакте со своим телом и дыханием. Это помогает мозгу восстановить когнитивные функции, отдохнуть, вниманию – сосредоточиться, а телу – начать процесс восстановления. Благодаря всему этому я сейчас в своей лучшей форме за последние 4 года. А состояние ещё лучше. Смогла не только физически оздоровить себя, но и эмоционально прийти к состоянию, о котором мечтала.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Субботы терпкий вкус Субботы терпкий вкус

Рисовать в Шаббат? Художница Елена Репетур убедилась, что Израиль — страна чудес

Seasons of life
Автосохранение Автосохранение

Проекты советских гаражей столетней давности

Автопилот
Елизавета Туктамышева: «С детства любила выигрывать и не показывала слез» Елизавета Туктамышева: «С детства любила выигрывать и не показывала слез»

Фигуристка Елизавета Туктамышева раскрывает секрет своей внутренней стойкости

VOICE
Продолжаем следить за лунной гонкой Продолжаем следить за лунной гонкой

После полувековой паузы лунная гонка вновь набирает силу

Наука и Техника
«Голос — это про личность» «Голос — это про личность»

Элина Гейман — как музыка может исцелять или разрушать

ЖАРА Magazine
Не до конца открытые врата Не до конца открытые врата

С какими трудностями сталкивается российский бизнес при работе в Азии

Монокль
Ругайтесь на здоровье: 2 аргумента в пользу ссор в паре Ругайтесь на здоровье: 2 аргумента в пользу ссор в паре

Мужья и жены, которые спорят до хрипоты, живут дольше тех, кто подавляет гнев

Psychologies
5 российских кораблей, которые бесследно исчезли в море 5 российских кораблей, которые бесследно исчезли в море

Раньше загадочных историй о кораблях-призраках было немало...

Maxim
Стать тачкой номер один в России Стать тачкой номер один в России

Как в провинциальном городке за десять лет вызрело экономическое чудо

Монокль
Ближний Восток: гудбай, Америка! Ближний Восток: гудбай, Америка!

С какой целью США тратят миллиарды долларов в далеких заморских землях?

Монокль
Не хлебом единым Не хлебом единым

Почему агробизнес считает важными инвестиции в социальные проекты

Агроинвестор
Новые французы Новые французы

Франция снова в гастрономическом тренде

Bones
Юные фото Шерилин Фенн, той самой сочной ягодки, что языком завязала черешок вишни в узелок в «Твин Пиксе» Юные фото Шерилин Фенн, той самой сочной ягодки, что языком завязала черешок вишни в узелок в «Твин Пиксе»

Слаще вишневого пирога в закусочной «RR»!

Maxim
Управление гневом Управление гневом

Как экологично выражать злость и недовольство?

Лиза
Трюки капитализма! Вот почему вы тратите в супермаркетах больше денег, чем планировали Трюки капитализма! Вот почему вы тратите в супермаркетах больше денег, чем планировали

Вы идете за хлебом, а выходите из магазина с двумя сумками продуктов?

ТехИнсайдер
6 известных актрис, которые начинали как модели 6 известных актрис, которые начинали как модели

Их сразу полюбила камера, с радостью приняли подиумы и обложки модных изданий

Maxim
Мороз и солнце Мороз и солнце

Еще лет двадцать назад на остров Ольхон на Байкале почти не ступала нога туриста

Лиза
Пиковая яркость экрана смартфона: есть ли в ней смысл Пиковая яркость экрана смартфона: есть ли в ней смысл

Что такое пиковая яркость экрана смартфона?

ТехИнсайдер
Генетики восстановили карту мобильности в Римской империи: римляне переезжали почти также часто как современные люди Генетики восстановили карту мобильности в Римской империи: римляне переезжали почти также часто как современные люди

Как выглядела карта путешествий и миграций во время расцвета Римской империи?

ТехИнсайдер
С научным подходом. Что такое ГМО-продукты и можно ли их есть С научным подходом. Что такое ГМО-продукты и можно ли их есть

Стоит ли бояться ГМО на самом деле? Рассказывает диетолог и эндокринолог

Лиза
AllGrip Select. Почему полный привод от Suzuki называют интеллектуальным? AllGrip Select. Почему полный привод от Suzuki называют интеллектуальным?

Что такое интеллектуальный полный привод у Suzuki?

4x4 Club
Крутые перцы Крутые перцы

Многие ассоциируют перец с яркой остротой, но это не так — разновидностей много

Bones
Плюсы и минусы «Москвича 6»: лифтбек для депутата Плюсы и минусы «Москвича 6»: лифтбек для депутата

Покатавшись на «Москвиче 6» при минус 25, мы осознали все его плюсы и минусы

Maxim
Рыба моей мечты Рыба моей мечты

В России действительно много разнообразной рыбы и есть чем гордиться

Bones
Брендинг и средства индивидуализации, или как сберечь уникальность бренда? Брендинг и средства индивидуализации, или как сберечь уникальность бренда?

Поговорим о средствах индивидуализации, товарных знаках и знаках обслуживания

Наука и Техника
Чемоданные построения Чемоданные построения

Как Сергей Довлатов конвертировал внутреннюю эмиграцию во внешнюю

Weekend
Кто такие нормисы и чем они отличаются от остальных людей Кто такие нормисы и чем они отличаются от остальных людей

Нормис — это оскорбление или комплимент?

Psychologies
В СССР радиоактивные материалы свободно можно было купить в центре Москвы. История уникального магазина “Изотопы” В СССР радиоактивные материалы свободно можно было купить в центре Москвы. История уникального магазина “Изотопы”

Как в СССР свободно продавали радиоактивные вещества и все, что с ними связано

ТехИнсайдер
Кино на большом экране: 5 простых способов подключить телефон к телевизору Кино на большом экране: 5 простых способов подключить телефон к телевизору

Смартфон можно подключить к телевизору как через провод, так и без него

ТехИнсайдер
«Примадонна»: как в современном кино показывают героинь в зрелом возрасте «Примадонна»: как в современном кино показывают героинь в зрелом возрасте

В этой подборке — фильмы, чей сюжет строится вокруг взрослых героинь

Forbes
Открыть в приложении