Руководство для неверующих по использованию религии

kiozk originalsОбщество

Религия для атеистов

Руководство для неверующих по использованию религии

Автор: Ален де Боттон – швейцарский философ, телеведущий и писатель, автор бестселлеров «Опыты любви» (1997), «Озабоченность статусом» (2004), «Архитектура счастья» (2006), член Королевского института британских архитекторов и Королевского литературного общества.

0:00 /
1348.865

Книга «Религия для атеистов» (2012) проливает свет на часто упускаемые положительные аспекты организованной религии. Рассматривая религию с точки зрения отсутствия веры в божественных существ, мы находим много ценных социальных инициатив и философских уроков, из которых могли бы извлечь пользу даже самые циничные из нас.

Для кого эта книга?

Можно не верить в Бога или богов, но глупо отрицать, что вся мировая культура построена именно на религии. Самые красивые здания – это храмы, самая красивая музыка прошлого – церковная музыка, а главные шедевры классической мировой живописи и скульптуры посвящены религиозным сюжетам. Все виды искусства выросли из религиозных обрядов и попыток воспеть своих богов. Весь человеческий быт до эпохи Просвещения был неразрывно связан с религией. И если вам кажется нелепой или наивной вера в некое божественное существо, вряд ли кто-то рискнет сказать то же самое о всей человеческой культуре. Так что каждому атеисту или агностику будет полезно узнать больше о религии. Книга Алена де Боттона рассказывает об этом вопросе интересно и легко.

Узнайте, чему можно научиться у религии, даже если вы не религиозны.

Религия играет неотъемлемую роль в человеческой культуре. Будь то буддийский монах, ищущий просветления через медитацию, католик, идущий в церковь на исповедь, или мусульманин, молящийся в мечети, – религия придает смысл и цель жизни людям во всем мире.

Но какую роль религия играет в жизни тех, кто считает себя атеистами? Есть ли в религиях что-нибудь, чему они могут научиться?

Многие неверующие сказали бы: «Нет! Наука и логика – это все, что нам нужно!». Однако, как вы скоро узнаете, такие доводы ошибочны. Религиозные традиции и практики могут не только восстановить чувство общности, которое было утрачено в светском обществе; они также могут научить нас выходить за пределы простых фактов, тем самым предоставляя другой взгляд на проблемы.

Из обзора вы узнаете:

  • как религия способствует развитию общества;
  • почему ресторанам нужно быть более похожими на церкви;
  • и как религия учит нас не быть эгоистами.

Даже если мы не верим в Бога – нам есть чему поучиться у религии.

О чем вы думаете, когда слышите о религии? Вам представляется седобородый Бог, восседающий на небесном троне? Богато украшенная церковь? Может быть, картина Боттичелли? Подобные ассоциации подтверждают: мы часто считаем, что религия и божественность идут рука об руку. Но дело не только в этом.

Если вы не верите ни в каких божеств, то можете подумать, что вам нечему учиться у религии. Но все совсем не так! Наоборот – у вас еще больше причин изучить культурные, социальные и философские аспекты, которые повлияли на развитие религии.

Просто подумайте о морали: идеи о том, что мы могли бы жить лучше и хорошо относиться к другим, не обязательно должны быть явно религиозными. Однако «дурной запах религии», как называл его Ницше, сделал мораль чем-то таким, чего светским людям следует избегать, и все из-за ее связи с религиозными практиками.

Светское общество должно вернуть себе некоторые ритуалы и праздники, которые важны для человеческого опыта. В конце концов, раннее христианство черпало силы из других систем верований, чтобы создать новые мощные традиции. Праздник Рождества был создан путем объединения Зимнего солнцестояния (типичного языческого праздника) с рождением Иисуса. А идеи греческого философа Эпикура, который говорил, что люди, склонные к философскому образу жизни, должны строить свои собственные общины, привели к развитию монастырей.

Так что, очевидно, в религии есть нечто большее, чем боги, божества и другие сверхъестественные существа. Как неверующий, вы все еще можете скептически относиться к тому, что религия может привнести что-то полезное в вашу жизнь. Так что слушайте дальше!

Религия является прекрасным примером того, как можно объединить людей.

Когда вы в последний раз видели своих родственников? Скорее всего, это было во время праздника – вероятно, религиозного. Традиционная религия всегда объединяла людей, и так происходит до сих пор. Однако по мере распространения секуляризации и роста населения наш мир будет все больше и больше страдать от отсутствия общности.

Подумайте о любом незнакомом человеке, мимо которого вы недавно проходили на улице, – скорее всего, вы чувствовали, что у вас с ним нет ничего общего. А теперь давайте рассмотрим религию как нечто, что противодействует чувству отчуждения, объединяя огромное количество совершенно разных людей.

Например, во время католической мессы большое количество разных людей объединяется в храме, чтобы молиться, петь и слушать других. Как вы, возможно, знаете, месса первоначально являлась Трапезой, которую разделяли прихожане. Это все равно, что пойти в ресторан и подсесть за столик к первому встречному. Идея в том, что трудно не чувствовать общность, когда ты делишь хлеб с незнакомцем!

Другие ритуалы, используемые религией, также могут помочь нам в построении сообщества. Например, краеугольным камнем многих религий является искупление грехов. В иудаизме год начинается с Йом Кипура, Дня искупления. Этот религиозный праздник позволяет людям задуматься о прошедшем годе, осознать, обидели ли они других, и попросить прощения.

Создавая свои собственные, уже светские, ритуалы для прощения, возможно, мы могли бы найти новые способы двигаться вперед и оставить старые обиды позади. А еще День искупления может стать желанным поводом для официального праздничного выходного!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мифология Мифология

Бессмертные истории о богах и героях

kiozk originals
Думай как математик Думай как математик

Как решать любые проблемы быстрее и эффективнее

kiozk originals
Расизм в науке Расизм в науке

Книга «Превосходство» прослеживает пусть истории науки о расах

kiozk originals
Выявлен первый случай полного спонтанного исцеления от СПИДа Выявлен первый случай полного спонтанного исцеления от СПИДа

За последние несколько лет наметился серьезный прогресс в изучении ВИЧ

Популярная механика
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Много шума для тишины Много шума для тишины

Как развивались системы активного шумоподавления и каковы их возможности

N+1
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
Еда как есть: Три простых рецепта, чтобы удивить гостей Еда как есть: Три простых рецепта, чтобы удивить гостей

Калейдоскоп вкусов со всего света, который зовет в кулинарное путешествие

Seasons of life
Как читать книги Как читать книги

Руководство по чтению великих произведений

kiozk originals
Как западная пропаганда изображала СССР и русских в мультфильмах Как западная пропаганда изображала СССР и русских в мультфильмах

Как изображали СССР и Россию в заграничных мультфильмах

Maxim
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Старые и добрые: почему интерес к классическим кроссовкам не утихает Старые и добрые: почему интерес к классическим кроссовкам не утихает

Почему на классические модели кроссовок десятилетиями не падает спрос

Esquire
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Изменение климата привело к затруднению дыхания морских обитателей Изменение климата привело к затруднению дыхания морских обитателей

Дыхательный коэффициент вырос в зонах с пониженным содержанием кислорода

N+1
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
«Поскреби русского и найдешь татарина» «Поскреби русского и найдешь татарина»

Потомки выходцев из Орды заняли видное место среди знати Российской империи

Дилетант
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Лазер сгенерировал неповторимые морщинки Лазер сгенерировал неповторимые морщинки

Ученые сгенерировали микроморщинки, которые невозможно воспроизвести

N+1
Республика Корея Республика Корея

Интернет по паспорту, христианские секты и турбонационалисты-язычники

Правила жизни
Астрономы нашли холодный молекулярный газ в галактическом ветре Млечного Пути Астрономы нашли холодный молекулярный газ в галактическом ветре Млечного Пути

Молекулярный газ исходит из центра Галактики с облаками атомарного водорода

N+1
И ботаники делают бизнес 1+2 И ботаники делают бизнес 1+2

Удивительная история основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова

kiozk originals
Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться» Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться»

Директор Skillbox — о том, как стимулировать себя на постоянную учебу

РБК
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
А теперь “горбатый”: малоизвестные факты о первом “Запорожце” А теперь “горбатый”: малоизвестные факты о первом “Запорожце”

Сколько же насмешек за свою жизнь выслушал многострадальный ЗАЗ-965!

Популярная механика
Как стать ученым и фантастом: Карл Саган и Саймон Морден Как стать ученым и фантастом: Карл Саган и Саймон Морден

Как ученые популяризируют науку через фантастику

Популярная механика
Фанатам Фанатам

Самые рейтинговые испанские сериалы

Cosmopolitan
Градостроительство экспромтом Градостроительство экспромтом

Реновация пятиэтажек превратилась в проект тотального уплотнения города

Эксперт
От голодания до фитнес-гаджетов: главные тренды в велнес и что о них нужно знать От голодания до фитнес-гаджетов: главные тренды в велнес и что о них нужно знать

Разбираем реальные научные данные и отделяем их от мифов

Reminder
Боновые заграждения проекта The Ocean Cleanup оказались неэффективны против пластика в океане Боновые заграждения проекта The Ocean Cleanup оказались неэффективны против пластика в океане

Такие устройства смогут извлечь не более 5% пластика с поверхности океана

N+1
Борьба за отжившие идеалы Борьба за отжившие идеалы

Самая яркая примета неспокойного времени — протестующие люди на улицах

Огонёк
Открыть в приложении