Как решать любые проблемы быстрее и эффективнее

kiozk originalsНаука

Думай как математик

Как решать любые проблемы быстрее и эффективнее

Автор: Барбара Оакли – инженер, профессор Оклендского университета и член Американского института медицинской и биологической инженерии. Много писала о стратегиях обучения для Wall Street Journal.

0:00 /
1168.327

Для кого эта книга?

Всем, кто считает, что он никогда и ни за что не сможет выучить математику, пригодится книга «Думай как математик». Даже если у вас ощущение, что данная часть вашего мозга, отвечающая за сложные расчеты, просто не работает, поверьте – все не так безнадежно! Профессор Оакли поможет вам полюбить эту непонятную и, казалось бы, отвлеченную от реальности науку. Ну или хотя бы разобраться в ней, если у вас есть такая необходимость. Только представьте, как будет здорово наконец-то почувствовать, что вы способны победить логарифмы и вас не пугают даже самые сложные функции!

Пробудите своего внутреннего математика.

У вас голова идет кругом от чисел, а уравнения сводят с ума? Барбара Оакли тоже всю жизнь ненавидела естественные науки и математику. В школьные годы она иногда даже проваливала тесты по этим предметам, но после окончания учебы обнаружила, что ей нужны эти навыки, чтобы построить карьеру своей мечты. В своей книге Оакли, ныне профессор инженерного дела, делится методами и забавными приемами, чтобы преуспеть в математике и естественных науках.

Вы также узнаете:

  • почему сон и отвлеченные мысли помогают обучению;
  • что планирование свободного времени так же важно, как и планирование рабочего времени;
  • и почему вам не обязательно хотеть быть гением.

Человеческий мозг имеет два способа мышления: сфокусированный и рассеянный.

Представьте себе фонарик с двумя настройками: он может интенсивно фокусировать свой луч на одной небольшой области, или же испускать менее мощный свет, но на более широкую поверхность.

Наш мозг работает аналогичным образом. Он может переключаться между двумя видами сетей или, другими словами, функций.

Во-первых, существует сфокусированное мышление. Это когда мы концентрируемся на информации, которая уже прочно укоренилась в нашем сознании. Обычно мы используем сфокусированный режим для знакомых понятий.

Сфокусированное мышление имеет важное значение для изучения математики и естественных наук. Мы используем его, чтобы направить наше внимание на решение проблем с помощью рационального и аналитического мышления.

Например, вы используете сфокусированное мышление, когда умножаете числа (конечно, если вы уже умеете это делать). Если вы изучаете иностранный язык, вы можете использовать этот режим, чтобы вспомнить спряжение глаголов, которое изучали на прошлой неделе.

Второй способ мышления – это рассеянное мышление. Это происходит, когда вы расслабляетесь и позволяете своему мозгу немного отдохнуть. Мы используем его, чтобы получить «общую картину» чего-то.

Рассеянное мышление также важно для изучения математики и естественных наук. Оно позволяет по-новому взглянуть на проблемы, с которыми вы столкнулись.

В попытках понять что-то новое лучше не фокусироваться на чем-то одном. Вместо этого используйте рассеянное мышление.

Рассмотрим предложение: «Этоо предложение содержит трии ошибки». Первые две ошибки – орфографические. Они легко заметны при использовании сфокусированного подхода.

Но где же третья ошибка? Она заключается в смысле предложения, то есть в том, что оно некорректно, ведь третьей ошибки нет. Это становится ясно только тогда, когда мы задействуем рассеянное мышление и рассматриваем предложение более абстрактно. Сфокусированное и рассеянное мышление имеют свои цели.

Сфокусированное мышление, рассеянное мышление и сон – фундаментальные факторы успешного обучения.

По мере того, как мы выполняем повседневные действия, мы переключаемся между сфокусированным и рассеянным типами мышления. Мы используем то одно, то другое, но никогда не находимся в обоих состояниях одновременно.

Переключение между этими состояниями важно для нашего процесса обучения. Оно позволяет понять и правильно решить проблему.

Для решения интеллектуальных задач и изучения новых концепций нам почти всегда нужны периоды времени, когда мы не думаем обо всем этом. В таких случаях мы используем диффузный режим.

Затем, когда мы снова обратим внимание на проблему, мы сможем объединить полученные нами более широкие представления с уже имеющимися.

Когда мы учимся, один способ мышления обрабатывает полученную информацию, а затем отправляет результаты обратно другому способу. Этот поток информации очень важен, он позволяет нам работать над решением проблемы.

Сон также необходим для обучения. Подумайте об этом так: у вас не получится нарастить мышцы, постоянно поднимая тяжести. Мышцам требуется время, чтобы отдохнуть, прежде чем они снова смогут расти. Когда вы берете перерыв между занятиями тяжелой атлетикой, вы формируете сильные мышцы в долгосрочной перспективе.

То же самое – с процессом обучения. Нам нужны периоды отдыха, чтобы освежить и оживить наше мышление.

Если мы бодрствуем слишком долго, в мозгу образуются токсичные соединения, а сон помогает от них избавиться. Он сохраняет наш мозг здоровым, поэтому является жизненно важной частью обучения и памяти. Кроме того, исследования показали, что если мы просматриваем учебный материал прямо перед сном, есть большая вероятность того, что мы увидим его во сне, и это поможет улучшить понимание материала.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нация умных людей Нация умных людей

История израильского экономического чуда

kiozk originals
Отрывок из книги Никласа Натт-о-Дага «1794» Отрывок из книги Никласа Натт-о-Дага «1794»

Первая глава книги Никласа Натт-о-Дага «1794»

СНОБ
Темные лошадки космоса: 10 стартапов, которые изменят космонавтику навсегда Темные лошадки космоса: 10 стартапов, которые изменят космонавтику навсегда

Если эти проекты достигнут успеха, полеты в космос станут экологичнее

ТехИнсайдер
Что такое справедливая цена и почему снижать цену и вводить скрытую подписку — плохая идея Что такое справедливая цена и почему снижать цену и вводить скрытую подписку — плохая идея

Как правильно формировать клиентский опыт с помощью цены

Inc.
Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

Psychologies
5 причин, почему не нужно рожать еще одного ребенка: исповедь психолога 5 причин, почему не нужно рожать еще одного ребенка: исповедь психолога

Хотите большую семью и много детей? А вы уверены, что вам нужно именно это?

Psychologies
Совет от Cosmo: что делать, если начальник позволяет себе на тебя кричать Совет от Cosmo: что делать, если начальник позволяет себе на тебя кричать

Как разобраться с шефом-самодуром?

Cosmopolitan
Надежда Ангарская: «Я против бодипозитива, который оправдывает лень и безответственность» Надежда Ангарская: «Я против бодипозитива, который оправдывает лень и безответственность»

Обычно героини этой рубрики рассказывают о том, что похудели, чтобы быть в форме

Худеем правильно
Нос с горбинкой, маленькая грудь и еще 6 признаков истинных аристократок Нос с горбинкой, маленькая грудь и еще 6 признаков истинных аристократок

Посмотри: может, ты обладаешь чертами, свойственными когда-то знатным дамам?

Cosmopolitan
У каких стран на вооружении стоят русские и советские танки У каких стран на вооружении стоят русские и советские танки

Т-90 и Т-55 — самые главные путешественники!

Maxim
Любимые рецепты Лали Чочия: Сухумские «сигаретки» и мамин яблочный пирог Любимые рецепты Лали Чочия: Сухумские «сигаретки» и мамин яблочный пирог

Что может быть прекраснее запаха свежей выпечки дома?

Seasons of life
Как делали фотографии невидимой стороны Луны: большая история Как делали фотографии невидимой стороны Луны: большая история

Тысячи лет человек глядит на Луну, но из-за гравитации видит одну ее сторону

Популярная механика
Как отличить восстановленный айфон от нового Как отличить восстановленный айфон от нового

Главные отличия восстановленного айфона от нового устройства или подделки

CHIP
«Мы носители мозга, который рассчитан на пещерные времена» «Мы носители мозга, который рассчитан на пещерные времена»

Психофизиолог Александр Каплан о том, можно ли подсчитать и прочитать мысли

Огонёк
Евгений Евтушенко Евгений Евтушенко

Правила жизни Евгения Евтушенко

Esquire
«Молочные зубы»: в прокат вышел фильм из конкурса Венецианского фестиваля — о первой любви неизлечимо больной девушки «Молочные зубы»: в прокат вышел фильм из конкурса Венецианского фестиваля — о первой любви неизлечимо больной девушки

Драма о первой любви неизлечимо больной девушки лишена всех клише

Forbes
Биологи уличили анаэробные бактерии в клеточном дыхании с помощью Rnf-насоса Биологи уличили анаэробные бактерии в клеточном дыхании с помощью Rnf-насоса

Термофильные бактерии Thermotoga maritima дышат через белок Rnf

N+1
Почему все без ума от архивных коллекций Почему все без ума от архивных коллекций

Разбираемся в причинах любви селебрити к винтажной одежде

GQ
10 фактов о Русском музее 10 фактов о Русском музее

Русский музей — крупнейший музей русского искусства

Культура.РФ
Когда наступает озарение, или Можно ли контролировать инсайты? Когда наступает озарение, или Можно ли контролировать инсайты?

Конспект выступления когнитивиста Никиты Логинова: о природе инсайтов

Reminder
Как работает бортовой компьютер в «Яндекс.Драйве», как он обновляется и появится ли в нём реклама Как работает бортовой компьютер в «Яндекс.Драйве», как он обновляется и появится ли в нём реклама

Чем интересна новая версия бортовых компьютеров в «Яндекс.Драйв»

VC.RU
Образцово-показательная бойня. Почему в Беларуси больше нет законной власти Образцово-показательная бойня. Почему в Беларуси больше нет законной власти

Последствия протестов в Белоруссии могут оказаться катастрофическими

Forbes
Почему мы боимся бросить курить? Почему мы боимся бросить курить?

Сложно ли отказаться от сигарет навсегда? Курильщики уверены, что да

Psychologies
Семена империй: как мускатный орех и гвоздика заманили Колумба в путешествие Семена империй: как мускатный орех и гвоздика заманили Колумба в путешествие

Отрывок из книги «​​​​​​​Съедобная история человечества» Тома Стендейджа

Forbes
9 крутых пасхалок, которых ты, скорее всего, не заметил в известных боевиках 9 крутых пасхалок, которых ты, скорее всего, не заметил в известных боевиках

Пасхалки в боевиках нелегко увидеть за взрывами и пылью от автомобильных погонь

Maxim
Отравленные куриные перья помогли радужным птицам спастись от паразитов Отравленные куриные перья помогли радужным птицам спастись от паразитов

Куриные перья, обработанные инсектицидом, способны защитить птиц от личинок мух

N+1
Как культура сформировала образ серийного убийцы: отрывок из книги Сергея Мохова «История смерти. Как мы боремся и принимаем» Как культура сформировала образ серийного убийцы: отрывок из книги Сергея Мохова «История смерти. Как мы боремся и принимаем»

Фрагмент о том, как культура сформировала образ серийного убийцы

Esquire
Отходы с зарядом: бывший топ-менеджер Tesla придумал способ сделать электромобили дешевле Отходы с зарядом: бывший топ-менеджер Tesla придумал способ сделать электромобили дешевле

Кто пытается сделать электромобили доступными для широких масс

Forbes
Юлия Доманова: Как маме найти время на себя, если дома грудной ребенок Юлия Доманова: Как маме найти время на себя, если дома грудной ребенок

Как организовать время так, чтобы посвящать себе не менее четырех часов в сутки

СНОБ
Активные точки на стопе: как с их помощью регулировать эмоции Активные точки на стопе: как с их помощью регулировать эмоции

То, как мы стоим, отражает наши взаимоотношения с миром

Psychologies
Открыть в приложении