Как развить эмоциональный интеллект и избавиться от внутренних конфликтов.

РБКЗдоровье

Психолог Алексей Красиков — о причинах неврозов и панических атак

Автор YouTube-канала «Неврозы мегаполиса», психолог-консультант объясняет, как шаг за шагом развить эмоциональный интеллект, перестать подпитывать свою тревожность и избавиться от внутренних конфликтов.

Юнна Врадий

755803728677953.jpg
Алексей Красиков. Пресс-служба

Алексей Красиков ведет частную практику 11 лет и одним из первых завел YouTube-канал о проблемах психики. Основная область его исследования — решение острых личных проблем с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Видео Красикова о том, как избавиться от панических атак, пережить расставание, повысить самооценку и победить социофобию, посылают друзьям в качестве поддержки и пересматривают в моменты жизненных кризисов. Даже те, кто считают его подачу грубой, отмечают эффективность его методов.

— Создается впечатление, что сегодня половина людей за 30 живет с неврозами и паническими атаками. Почему это происходит?

— Если судить по моей личной 11-летней практике, с неврозами сталкиваются самые разные люди любого возраста. Напротив меня в кресле может сидеть одиннадцатиклассник, а через час — человек из списка Forbes. И одна и та же жалоба: тревога, суета, беспокойство, неудовлетворенность, паника. Их не различает в жалобах практически ничего — возраст, доход и статус не играют никакой роли. Если я вам покажу статистику YouTube Analytics моего канала, то вы увидите там аудиторию 18–34 лет.

Что касается причин неврозов, я думаю, дело в том, что 100 лет вопрос выживания стоял гораздо острее — человек сражался в войнах и боролся с болезнями. Человек вообще природой приспособлен к выживанию, к преодолению реальных сложностей. Когда мы достигли определенной безопасности и техногенного комфорта — кнопку нажал, еда приехала, — наша эволюционная потребность к выживанию практически атрофировалась. Это порождает бурю внутренних проблем.

— Каких именно?

— Есть шесть основных механизмов возбуждения неврозов. Первое — надо научиться видеть безвыходность практически в любой ситуации: с партнером, с детьми, с работой, с окружающим миром. Когда что-то происходит и мы видим в этом безвыходность, мы это интерпретируем как ситуации, которые не имеют решения. Тогда наш природный инстинкт вызывает в нас панику и мы говорим: все пропало, выхода нет, жизнь закончена. Возникает высокая тревога.

Второй принцип. Чтобы создать высокий уровень эмоций и тревоги, нужно интерпретировать ситуацию как проигрыш. Проигрыш перед конкуренцией с подругой, проигрыш перед какими-то другими конкурентами, проигрыш перед аудиторией, проигрыш перед самим собой. И надо себя постоянно обвинять в том, что вы проиграли.

Третий путь к неврозу — это постоянное требование справедливости. Это требование того, что люди должны быть такие же, как вы или как вам хотелось: честные и правильные. И вот это вечное чувство несправедливости, требовательность и ожидание от людей постоянно будут разочаровывать.

Четвертое — это нормы и правила. Это то, с чем очень многие выросли в 80-е и 90-е. И что не коррелируют с сегодняшней реальностью. Нормативность и принципиальность — это, как правило, крепкие стены, о которые мы бьемся головой.

— Что вы имеете в виду? О каких нормах идет речь?

— Различных «норм» очень много. Самая первая норма, которая приходит в голову: если обо мне подумают плохо — это ужасно. Вот вы представляете себе человека из списка Forbes, который сильно переживает, что о нем подумают люди? Я сомневаюсь, что Михаил Фридман не спит ночами, потому что произошел сбой в приложении Альфа-банка.

Следующее — это личные представления о морали, где обычно кроются все внутренние конфликты. Представьте себе, что вам предложили должность начальника отдела, которую занимала ваша подруга, а вы были ее заместителем. Вас вызывает в кабинет собственник и говорит: «Я предлагаю тебе занять должность начальника, потому что нынешняя начальница меня не устраивает». И вот у вас выбор: отказаться или согласиться и встать на ее место. Человек в такой ситуации может застрять во внутреннем конфликте, где мораль будет вступать в конфликт с желанием стать руководителем.

И последняя причина неврозов — несамостоятельность и привязанность. Сейчас я активно занимаюсь продвижением идей феминизма, вопросами гендерного равноправия. Есть один простой тезис: если бы женщина в России могла бы стоять крепко на ногах с точки зрения финансов, жилищных условий, она бы могла сказать: «Петя, мне так не нравится, я пошла». Пока у нас нет такого гендерного равноправия, многим женщинам, к сожалению, приходится терпеть. Девушки, которые поверили словам мужчины «дорогая, ты сиди дома, а я тебе все обеспечу», действительно сидят дома, не учат язык, не продолжают образование, не развивают профессиональные навыки. Сладкая вата спа-салонов и комфортной жизни затягивает. Потом в какой-то момент мужчина приходит и говорит: «Ты знаешь, я встретил другую». У женщины возникает жуткая тревога, тревожно-депрессивное состояние, потому что она просто не умеет жить самостоятельно. То же самое касается и мужчин, которые не умеют жить без «мамы»: многим нужна такая мама дома, которая приготовит, посоветует.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Минимум танинов и никакой выдержки. Как выбрать вино для глинтвейна Минимум танинов и никакой выдержки. Как выбрать вино для глинтвейна

Из какого вина лучшего всего варить глинтвейн

СНОБ
Кевин Кван: Безумно богатая китайская девушка Кевин Кван: Безумно богатая китайская девушка

Отрывок из книги «Безумно богатая китайская девушка»

СНОБ
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
Движение вверх Движение вверх

Актриса Маккензи Дэвис в фильме «Терминатор: Темные судьбы» сыграла суперубийцу

Vogue
Владимир Лисовский Владимир Лисовский

Знаменитый историк архитектуры, профессор рассказал о первой блокадной зиме

Собака.ru
Итальяно веро Итальяно веро

О том, как итальянский дизайн покорил весь мир в ХХ столетии

AD
4 главных ошибки, которых должны избегать начинающие руководители 4 главных ошибки, которых должны избегать начинающие руководители

Исчерпывающий гид по самым главным ошибкам начинающих руководителей

Playboy
Огонь — интерьер Огонь — интерьер

Дизайнеры создали эффектный и роскошный современный интерьер

SALON-Interior
Софья Троценко — о рынке совриска и мотивации поколений Софья Троценко — о рынке совриска и мотивации поколений

Интервью с Софьей Троценко о планах развития творческих кластеров

РБК
Из Москвы в Петербург Из Москвы в Петербург

Эта квартира для командировок — отличная альтернатива комфортабельному отелю

SALON-Interior
Сокровище нации Сокровище нации

Разговор с легендарным тренером об Алине Кабаевой, зависти и отношениях с мужем

GQ
Выжить в теории: какова вероятность, что произойдет нечто невероятное Выжить в теории: какова вероятность, что произойдет нечто невероятное

Статистика — штука без эмоций, сплошная математика

Популярная механика
Как экс-борец создал сервис для кадровиков, который за 6 лет подорожал на 1800% и сделал основателя миллиардером Как экс-борец создал сервис для кадровиков, который за 6 лет подорожал на 1800% и сделал основателя миллиардером

Как создавался сервис, который упрощает компаниям расчеты с работниками

Forbes
Короли видео: 8 самых богатых YouTube-блогеров Короли видео: 8 самых богатых YouTube-блогеров

Эти люди сделали свои миллионы на видеоканалах

Cosmopolitan
5 ошибок родителей 5 ошибок родителей

Помогая ребенку с выбором профессии, мы порой перегибаем палку

Лиза
От Оливье до оливье От Оливье до оливье

Здание по адресу улица Неглинная, 29/14 имеет богатое прошлое

Дилетант
В горном краю В горном краю

Архитекторы создали уютную современную загородную виллу на Алтае

SALON-Interior
«Можете считать меня невеждой» «Можете считать меня невеждой»

В начале января стартовал сериал Паоло Соррентино «Новый папа»

Огонёк
«Мы имеем дело с интригой» «Мы имеем дело с интригой»

Госсовет — ключ к конституционным поправкам? Интервью с Геннадием Бурбулисом

Огонёк
Аллергия на холод Аллергия на холод

Что это за реакция и как с ней бороться?

Лиза
Что такое «дофаминовое голодание» и может ли оно принести пользу? Что такое «дофаминовое голодание» и может ли оно принести пользу?

Новейшая модная диета требует на время отказаться от всего

Psychologies
Что известно о Михаиле Мишустине и чего ждать в 2024 году: разбираемся, что происходит в российской политике Что известно о Михаиле Мишустине и чего ждать в 2024 году: разбираемся, что происходит в российской политике

Почему выбор пал на премьера-технократа и каким будет транзит власти в 2024 году

Esquire
Сергей Минаев — об итогах десятилетия Сергей Минаев — об итогах десятилетия

Сергей Минавев — каким исследователи из будущего увидят наши 2010-е

Esquire
Полчаса до чуда Полчаса до чуда

Рассказ Татьяны Выводновой

Лиза
Глубинный народ Глубинный народ

Жизнь буквально раздавила скатов

Вокруг света
Высокое положение Высокое положение

Проект Mountain House дизайнер Асель Баймахан создала с нуля

SALON-Interior
Красит, пишет, вдохновляет: история успеха визажиста Кристины Новиковой Красит, пишет, вдохновляет: история успеха визажиста Кристины Новиковой

Правда ли Кристина Новикова планирует покорять Голливуд

Cosmopolitan
8 лучших молодых футболистов Европы 8 лучших молодых футболистов Европы

За кем из игроков, не достигших 22 лет, стоит будущее мирового футбола

GQ
8 фактов о русских почтовых марках 8 фактов о русских почтовых марках

13 января 1858 года поступила в обращение первая российская почтовая марка

Maxim
Тихая гавань. Toyota Corolla против Hyundai Elantra Тихая гавань. Toyota Corolla против Hyundai Elantra

В давно успокоившемся сегменте С сейчас правят бал машины из Азии

РБК
Открыть в приложении