Тайный мир самых опасных существ на Земле

kiozk originalsНаука

Паразит – царь природы

Тайный мир самых опасных существ на Земле

Автор: Карл Циммер, научно-популярный писатель из Нью-Йорка, постоянный автор в проектах Discovery, National Geographic, Natural History, Nature и Science, лауреат премии Эверетта Кларка в области научной журналистики и премии для СМИ Американского института биологии

0:00 /
1262.211

Для кого эта книга?

Книга Карла Циммера «Паразит – царь природы» написана для всех, кто увлекается природой, эволюцией и естественными науками. Из нее вы узнаете все, что известно человеку о «поразительных паразитах». Вы будете шокированы, насколько сложно и удивительно устроены большинство паразитирующих существ. Отвращение людей к паразитирующим организмам стало причиной их низкой изученности. И лишь в последние десятилетия ученые обратили на них пристальное внимание. Как оказалось, мы совершенно напрасно пренебрегали паразитами. Из этого обзора вы узнаете, почему.

Узнайте, почему паразиты заслуживают нашей симпатии и восхищения.

Мы, люди, испытываем особое отвращение по отношению к паразитам – это горькая правда. Паразиты обычно считаются низшими созданиями из всех возможных: кровососущими бездельниками, живущими за счет своего хозяина.

Но это представление о паразитах столь же иррационально, сколь и упрощено, и в течение долгого времени активно мешало нашему научному пониманию этих существ. На самом деле, в ваших же интересах смириться с их существованием, поскольку некоторые из них, скорее всего, прямо сейчас живут внутри вас!

Во всяком случае, вместо того, чтобы воротить от паразитов свой нос, мы должны быть благодарны им за уравновешивание экосистемы и за все то разнообразие, которое они привнесли в наш вид.

Данный обзор позволит вам глубже взглянуть на захватывающий мир паразитов, начиная с этапов их развития и метаморфоз, заканчивая стратегиями, которые они используют для выживания на нашей враждебной планете.

В частности, вы узнаете:

  • как некоторые паразиты превращают своих хозяев в зомби;
  • зачем многие паразиты кастрируют своих хозяев;
  • почему вы должны благодарить паразита за его роль в эволюции полового размножения.

Паразиты зачастую проходят несколько стадий развития, прежде чем примут окончательную форму.

Почти каждое животное на планете однажды станет хозяином паразита. И все же, несмотря на их повсеместное распространение, на протяжении тысячелетий эти существа оставались загадкой для ученых.

Еще во времена древних греков считалось, что паразиты самопроизвольно возникали внутри или на поверхности тел. Тогда это казалось наиболее правдоподобным объяснением, поскольку паразиты наблюдались уже в теле их хозяев, и было неизвестно, когда они туда проникли.

Ошибочные представления о паразитах прежде всего были вызваны отсутствием информации: их жизненные циклы очень сложные и отличались от всего того, что люди знали на тот момент. Это сделало паразитов еще более необъяснимыми.

Все изменилось в 1830-х годах, когда Йохан Стеенструп приступил к изучению трематод, или сосальщиков: ученые знали, что эти существа откладывают яйца, но никто никогда не видел новорожденную особь трематоды в организме его хозяина.

В своих экспериментах Стеенструп показал, что взрослые особи печеночного сосальщика, найденные в печени овец (и других животных), на самом деле были последней стадией сложного жизненного цикла одного и того же организма.

Стеенструп заметил, что яйца, откладываемые взрослыми особями сосальщика внутри хозяев, покидали их тела и позже вылуплялись в воде. После появления они были покрыты тонкими ресничками и плавали до тех пор, пока им не удавалось проникнуть в улитку.

Оказавшись внутри улитки, эти паразиты снова превращались в нечто, что, по мнению Стеенструпа, напоминало бесформенную сумку, наполненную зародышами еще большего количества сосальщиков.

Эти зародыши, называемые дистомой или «Королевским желтым червем», позднее снова превращаются в церкарий с ракетоподобным хвостиком, то есть в плавающих личинок паразита. Затем они ищут другого хозяина – другую улитку или позвоночное существо, внутри которого они, в конечном итоге, превращаются в зрелых особей.

Вооружившись знанием об этих странных трансформациях, ученые могли, наконец-то, отказаться от представления о том, что паразиты образуются сами собой.

Несмотря на убеждения некоторых ученых, паразиты являются очень сложными созданиями.

Мысль о паразитах вызывает у многих из нас отвращение. На самом деле, долгое время даже ученые считали их слишком ничтожными для изучения.

В 1879 году зоолог Рэй Ланкестер заявил, что паразиты, вероятно, отвергают эволюцию, развиваясь в обратном направлении.

Ланкестер смотрел на органическую жизнь как на иерархию, которую можно представить в виде рождественской елки, с нами, людьми, на самом верху. Ветви, расположенные ниже, указывали на развитие других видов.

Диаграмма Ланкестера также включала в себя опущенные ветви, представляющие виды, которые, казалось, опустились по стволу «елки» вниз, то есть деградировали. Он считал, что такие формы жизни, как паразиты, могли быть более сложными в прошлом, но со временем становились менее развитыми.

Его любимым примером была саккулина, паразит, который, находясь вне хозяина, выглядит как ракушка. Однако, попав внутрь подходящего хозяина, паразит «деградирует», лишаясь своих конечностей и даже рта!

Взгляд Ланкестера на паразитов привел к недооцениванию их сложности, что породило мнение, которое мешало исследованиям таких ученых, как Майкл Сухдео.

Сухдео посвятил десятилетия своей жизни изучению механизмов, используемых паразитами для перемещения по телам своих хозяев, и был особенно заинтригован вопросом о том, как достигают тех органов, где они отложат яйца и которые в дальнейшем послужат им домом.

Сухдео пришел к выводу, что движение паразита зависит от запрограммированного поведения, то есть от генетически унаследованных стимул-реакций, даже в большей степени, чем у свободноживущих существ.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тесла Тесла

Человек из будущего

kiozk originals
Витамины и минералы для волос: зачем они нужны и как их выбрать Витамины и минералы для волос: зачем они нужны и как их выбрать

C помощью каких добавок сделать волосы лучше

РБК
Калифорния: Краткая история суши Калифорния: Краткая история суши

Книга, которая в деталях рассматривает классическое японское блюдо

kiozk originals
Как использовать тинт для губ и щек Как использовать тинт для губ и щек

Тинт — must have для каждой девушки

Cosmopolitan
Секстинг вместо секса Секстинг вместо секса

Не секстинг виноват в том, что исследователи называют кризисом секса

Playboy
Познакомьтесь с брендом Paria Farzaneh Познакомьтесь с брендом Paria Farzaneh

Дизайнер из Ирана Пария Фарзане, вещи которой уже обожают Фрэнк Оушен и Pusha T

GQ
Вам понравится «Мулан», если вы прекратите сравнивать фильм с мультиком Вам понравится «Мулан», если вы прекратите сравнивать фильм с мультиком

Это совершенно новая сказка, и она не про феминизм, а про поиск себя

GQ
Яжемать: боль, гнев и любовь Яжемать: боль, гнев и любовь

Что за женщина скрывается за громким названием "яжемать"

Psychologies

Самый зрительский, обаятельный и доступный фильм Александра Молочникова

Esquire
9 золотых правил длинных автопутешествий 9 золотых правил длинных автопутешествий

Благодаря этим советам даже 10 тысяч километров за рулем пролетят незаметно

Maxim
Новые книги Новые книги

Обзор на 6 новых книг от Игоря Гулина

Weekend
8 признаков, что девушка хочет тебя бросить 8 признаков, что девушка хочет тебя бросить

Возможно, пришло время потихоньку вывозить свою коллекцию ласт из ее квартиры

Maxim
Как пьют шнапс: история и способы употребления крепкого фруктового напитка Как пьют шнапс: история и способы употребления крепкого фруктового напитка

Подробный рассказ об истории, технологии приготовления и том, как пьют шнапс

Playboy
Борода лопатой и галстук-бабочка: 7 деталей мужского стиля, которые всех достали Борода лопатой и галстук-бабочка: 7 деталей мужского стиля, которые всех достали

Хватит поставлять нам одинаковых бородатых мужчин в белых кедах. Пожалуйста!

Cosmopolitan
Ежедневный уход за новорожденным Ежедневный уход за новорожденным

Как правильно ухаживать за малышом?

9 месяцев
День благодарения День благодарения

Легендарные американские декораторы, сформировавшие интерьерный стиль США

AD
Природный – значит дикий Природный – значит дикий

Ревайлдинг как возвращение земной, морской и человеческой жизни к диким корням

kiozk originals
Никита Ефремов: «Стараюсь не зацикливаться на себе» Никита Ефремов: «Стараюсь не зацикливаться на себе»

Никита Ефремов о грузе знаменитой фамилии и о собственной обидчивости

Cosmopolitan
Плачу от техно Плачу от техно

Правда ли, что смартфон вреден для нашей кожи?

Glamour
Доброта и стальной характер: самые эффектные первые леди мира – в чем их секрет Доброта и стальной характер: самые эффектные первые леди мира – в чем их секрет

Топ самых ярких и стильных первых леди мира

Cosmopolitan
Голод 1230 года: самый страшный голод на Руси Голод 1230 года: самый страшный голод на Руси

В ночь на 14 сентября от заморозков погиб урожай, это стало началом трагедии

Maxim
Выход на новую работу: как быстро добиться успеха Выход на новую работу: как быстро добиться успеха

Как сразу создать нужный имидж на новом месте работы

Forbes
Как подтянуть ягодицы и удлинить ноги с помощью джинсов — 7 хитрых приёмов Как подтянуть ягодицы и удлинить ноги с помощью джинсов — 7 хитрых приёмов

На что обратить внимание в магазине и какие джинсы выбрать по твоим параметрам

Cosmopolitan
Преступление и исправление Преступление и исправление

Тюрьма в Филадельфии считается бабушкой всех современных тюрем

Дилетант
Радио против видео Радио против видео

Автоматическая посадка крылатого летательного аппарата давно уже не фантастика

Популярная механика
Квартирный вопрос: полезные лайфхаки для дома и кухни Квартирный вопрос: полезные лайфхаки для дома и кухни

Хотите облегчить уборку и всегда поддерживать дома порядок?

Cosmopolitan
В водах Кутубу В водах Кутубу

Как живут потенциальные новообращенные в далекой стране

Огонёк
Наш человек Наш человек

Тео Хатчкрафт из Hurts — о любви к осьминогам и к фильмам с Николасом Кейджем

Glamour
Быстрый рост деревьев отрицательно сказался на продолжительности их жизни Быстрый рост деревьев отрицательно сказался на продолжительности их жизни

Чем быстрее растут деревья, тем раньше они умирают

N+1
Ахиллесова пята: как даже «умный шагомер» может превратиться в дьявола Ахиллесова пята: как даже «умный шагомер» может превратиться в дьявола

Особенности человеческой психики, которые побуждают нас отвлекаться

Forbes
Открыть в приложении