C помощью каких добавок сделать волосы лучше

РБКЗдоровье

Витамины и минералы для волос: зачем они нужны и как их выбрать

Густые длинные локоны — вопрос не только генетики, но и многих других факторов, включая уход и правильно подобранные витамины. Разбираемся, с помощью каких добавок сделать волосы лучше.

Ирина Рудевич

755992098718875.jpg
© PEXELS.COM

Почему выпадают волосы

Гормональный дисбаланс отражается на внешности. Из-за переизбытка мужского гормона тестостерона волосы начинают выпадать — эта проблема встречается и у женщин. Если вы заметили, что редеет затылок и виски, следует обратиться к эндокринологу: при гормональных расстройствах витамины не спасут.

Другие физиологические состояния можно подкорректировать, подобрав правильную диету и изменив образ жизни. Так, причиной выпадения и медленного роста волос часто становится недостаток белка в рационе. На состояние фолликулов также влияют хронический стресс, проблемы желудочно-кишечного тракта, воспалительные и дерматологические заболевания.

Когда врач исключит проблемы со здоровьем, можно ускорить рост и поддержать красоту волос с помощью доступных витаминов. Как и всему организму, волосам нужны питательные вещества, чтобы расти здоровыми.

Как витамины влияют на рост волос

Каждый волос покрыт плотным слоем кератиновых чешуек и состоит из стержня и корня, который растет из фолликула под кожей. В последнем протекают биохимические процессы, а их результаты отражаются на состоянии локонов. От корня к кончикам волоса поступает кислород, а витамины активизируют обмен питательных веществ в клетках. Поэтому при их дефиците волосы становятся тусклыми и ломкими. «Вылечить» поврежденные химическими средствами отросшие волосы невозможно, но витамины помогают усилить рост красивых новых волос.

Профессиональный врач может диагностировать недостаток витаминов по внешнему виду, но анализы и разбор рациона дадут более полную картину. Не менее важен правильный уход: частая сушка феном, травмирующая укладка с использованием горячих щипцов и агрессивных средств, а также частое окрашивание могут испортить волосы, и витамины уже не помогут.

755992096424746.jpg
unsplash.com

Витамин А

Ткани человеческого организма постоянно развиваются и меняются. Ретинол способствует выработке кожного жира, который увлажняет эпидермис головы и помогает сохранять волосы здоровыми. Витамин А улучшает регенерацию тканей и снижает шелушение кожи. Он вырабатывается из бета-каротина и содержится в картофеле, моркови, тыкве, капусте и шпинате, а также в жирных сортах рыбы, яйцах, печени, молоке и сливочном масле. Но как дефицит, так и переизбыток ретинола могут привести ко многим проблемам, включая выпадение волос.

Витамины группы В

Другое название витамина — биотин — часто упоминают в рекламе шампуней и питательных масок. Исследования подтвердили, что его недостаток напрямую связан с выпадением волос. Организм получает витамины группы В из многих продуктов, включая миндаль, рыбу, мясо, цельнозерновые крупы и темную зелень. Биотин провоцирует создание эритроцитов, переносящих кислород и питательные вещества к коже головы и волосяным фолликулам.

Если вы придерживаетесь веганского рациона, то следует проконсультироваться с врачом о приеме добавок с витамином В12. Это вещество содержится только в животных продуктах.

Никотиновая кислота — тоже витамин группы В, а точнее В3 или РР, и он способствует быстрому росту волос и хорошей пигментации. Чаще всего его используют как лосьон для корней волос: вещество продается в стеклянных ампулах в аптеке. Витамин В3 содержится в ржаном хлебе, свекле, курице, фасоли, мясных субпродуктах, грибах, гречке и ананасах.

Витамин С

Действие свободных радикалов блокирует рост волос и приводит к выпадению. Аскорбиновая кислота — мощный антиоксидант, который помогает защитить организм от окислительного стресса. Кроме того, он участвует в синтезе уникального белка — коллагена — важной части структуры волос, ногтей и кожи. Витамин С способствует усвоению железа, которое также необходимо для правильной работы фолликулов.

Аскорбиновая кислота в больших количествах содержится в цитрусовых, сладком и остром перце, клубнике, гуаве, черной смородине, тимьяне, шпинате и брокколи.

Витамин D

Низкий уровень «солнечного витамина» — причина раннего облысения. Помимо поддержки работы организма, вещество помогает создавать новые фолликулы для роста волос.

Витамин D вырабатывается под воздействием ультрафиолета, поэтому важно в меру находиться на солнце. Но его запасы можно пополнить и при корректировке рациона, например, есть больше масла печени трески, грибов, жирной рыбы, яиц и специально обогащенных продуктов.

Витамин Е

По аналогии с витамином С, токоферол является хорошим антиоксидантом, предотвращающим разрушительные окислительные процессы в организме. Ученые доказали, что у 34,5% людей наблюдается ускорение роста волос при приеме витамина Е в течение восьми месяцев. Для сравнения специалисты разделили участников эксперимента на две группы, в одной из которых респонденты получали плацебо, хотя были уверены в его позитивных свойствах. Среди тех, кому не давали витамин Е, процент ускорения роста волос составил 0,1%.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Почему мы читаем негативные комментарии Почему мы читаем негативные комментарии

Что стоит за странным желанием увидеть негативные комментарии?

Psychologies
Почему чешется «там»? 8 основных причин и способы решения проблемы Почему чешется «там»? 8 основных причин и способы решения проблемы

От того, что ты без конца лезешь «туда» почесать, легче не станет

Playboy
Как изменилась доступность общественного транспорта Как изменилась доступность общественного транспорта

Как за последние годы изменилась доступность общественного транспорта

СНОБ
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Глава из книги Нэнси Сталкер «Япония. История и культура» Глава из книги Нэнси Сталкер «Япония. История и культура»

Как японская культура проникла в европейскую жизн

СНОБ
Что наша кожа говорит о здоровье Что наша кожа говорит о здоровье

Кожа – своего рода зеркало, которое отражает состояние организма

Домашний Очаг
Аномальное тепло помешало мышам и хомячкам вырастить детей Аномальное тепло помешало мышам и хомячкам вырастить детей

При высокой температуре воздуха самки чаще убивают собственных детенышей

N+1
Не терпи ПМС! Что такое предменструальный синдром и как он лечится Не терпи ПМС! Что такое предменструальный синдром и как он лечится

С ПМС знакома не понаслышке чуть ли не каждая девушка

Cosmopolitan
Бардак в иллюминаторе Бардак в иллюминаторе

Околоземная орбита нуждается в генеральной уборке

Огонёк
Названы компании с самым высоким показателем эмиссии СО2 Названы компании с самым высоким показателем эмиссии СО2

Крупные компании несут ответственность за пятую часть мировых выбросов СО2

Популярная механика

Почему Эдуард VIII не занял трон в 1936 году

Cosmopolitan
Теория малых дел Теория малых дел

С чего начать дизайн маленькой квартиры и как не наделать ошибок?

AD
Китайский космоплан (или нет) вернулся на Землю через два дня после запуска Китайский космоплан (или нет) вернулся на Землю через два дня после запуска

Китайский многоразовый космический корабль совершил успешную посадку

N+1
Медовый месяц по-королевски: где отдыхают после свадьбы принцы и принцессы Медовый месяц по-королевски: где отдыхают после свадьбы принцы и принцессы

Куда ездили отдыхать самые известные пары?

Cosmopolitan
Под прицелами: снимки папарацци, которые едва не разрушили жизнь звезд Под прицелами: снимки папарацци, которые едва не разрушили жизнь звезд

Самые провокационные поступки папарацци

Cosmopolitan
История безумия в классическую эпоху История безумия в классическую эпоху

Программный труд Мишеля Фуко, исторический экскурс о психиатрии

kiozk originals
Почему Путин назначил в Росгвардию комиссаров Почему Путин назначил в Росгвардию комиссаров

Кремль решил укреплять моральный дух защитников режима

СНОБ
Когда эмпатия может повредить вашему бизнесу. Правила эффективного руководства Когда эмпатия может повредить вашему бизнесу. Правила эффективного руководства

Насколько эмпатия полезна предпринимателям прямо сейчас?

Inc.
Эльф из Санкт-Петербурга Эльф из Санкт-Петербурга

Как Роман Любимцев из Санкт-Петербурга перевернул мир кайтбординга

Популярная механика
Выбирай, не выбирая: как нам запрещают заботиться о своей безопасности Выбирай, не выбирая: как нам запрещают заботиться о своей безопасности

Как женщинам сначала запрещают заботиться о своей безопасности

Cosmopolitan
Столкновение цивилизаций Столкновение цивилизаций

Классическое исследование международных отношений после Холодной войны

kiozk originals
Я не боюсь сказать Я не боюсь сказать

Телеведущая Сати Спивакова написала книгу почти обо всем, что думает

Tatler
За урожаем из глубин За урожаем из глубин

На разных верфях страны бум рыбопромыслового судостроения

Популярная механика
Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца

Для сокращения сердечной мышцы нужны ионы кальция. Что насчет птиц?

N+1
Апокалипсис, Путин, наркотики, иконы и секс в новом альбоме Хаски Апокалипсис, Путин, наркотики, иконы и секс в новом альбоме Хаски

Хаски, ну за что ты так с нами?

GQ
Читаем этикетки правильно: 7 простых правил, которые не пропустят вредную еду Читаем этикетки правильно: 7 простых правил, которые не пропустят вредную еду

Как выбрать для себя самый полезный и здоровый продукт?

Cosmopolitan
Золотые сотки Золотые сотки

Уничтожена уникальная многолетняя пшеница, на выведение которой ушли долгие годы

Огонёк
Правила жизни Тома Харди Правила жизни Тома Харди

Правила жизни английского актера Тома Харди

Esquire
От лапши в стакане — к списку Forbes. Как Бинод Чаудхари стал первым и единственным непальским миллиардером От лапши в стакане — к списку Forbes. Как Бинод Чаудхари стал первым и единственным непальским миллиардером

Как заработал свои миллиарды потомственный бизнесмен Бинод Чаудхари

Forbes
Открыть в приложении