Человек из будущего

kiozk originalsИстория

Тесла

Человек из будущего

Автор: Маргарет Чейни – один из наиболее выдающихся биографов Николы Теслы. Среди ее работ: «Тесла: Повелитель молнии» (в соавторстве с Робертом Утом) и биография джазовой певицы Мейбл Мерсер под названием «Полночь у Мейбл»

0:00 /
1411.649

Книга «Тесла: Человек из будущего» (1981 год) рассказывает о жизни и достижениях одного из самых неординарных и оригинальных изобретателей в истории. Вы узнаете о том, как развивалась карьера Николы Теслы, начиная с его первой стычки с Томасом Эдисоном до неоднозначных споров об изобретении радиосвязи.

Для кого эта книга?

Вы слушаете или читаете этот обзор на каком-либо гаджете – будь то смартфон, планшет или компьютер. Так вот, это было бы попросту невозможно, если бы не Никола Тесла! Он подарил нам радиосвязь, электричество в том виде, в котором мы знаем его сегодня, солнечную энергетику и множество других вещей, без которых нельзя представить современную жизнь. Подобно еще одному визионеру и великому изобретателю Леонардо да Винчи, Никола Тесла слишком сильно опередил свое время, поэтому его судьба была очень непростой. Благодаря книге Маргарет Чейни вы сможете чуть больше узнать о жизни и достижениях этого гения.

Увлекательнейшая история жизни главного изобретателя в современной истории.

Чье имя приходит вам на ум в первую очередь, когда вы думаете об изобретателях? Для многих это Томас Эдисон. Но для других – особенно для тех, кто изобретает сам – это Никола Тесла.

И если посмотреть на его изобретения, становится понятно, что с точки зрения инноваций Тесла затмевает всех. Он является отцом беспроводной связи, переменного тока, радаров и солнечной энергетики. Но в то время, как Эдисон, Маркони и другие заработали на своих изобретениях миллионы, Тесла умер в бедности и в одиночестве.

Из этого обзора вы узнаете:

  • как идеи Николы Теслы помогли сделать современный мир таким, каким мы его знаем;
  • почему его изобретения не получили достойного вознаграждения;
  • почему некоторые эксперименты Теслы были опасными для лошадей;
  • какой знаменитый автор был запечатлен на первом в мире рентгеновском снимке;
  • и как велась Война токов.

Эксцентричность Николы Теслы и его любовь к науке сформировались очень рано.

Ровно в полночь, между 9 и 10 июля 1856 года, в хорватской деревне Смилян родился Никола Тесла. Традиционно большинство мужчин, родившихся в этом регионе, ждала судьба церковников или военных. Но у молодого Теслы были другие планы.

На становление Теслы повлияли три вещи: болезнь, семейная трагедия и уникальные генетические способности, унаследованные им от матери.

Тесла всегда утверждал, что именно от нее он унаследовал фотографическую память и живое воображение. Джука Мандич – так звали мать изобретателя – могла без запинки декламировать наизусть длинные поэтические отрывки и собственноручно изготавливала ткани с впечатляющими своей замысловатостью рисунками.

Когда Николе было всего пять, его 12-летний брат Дане пал жертвой загадочного несчастного случая. Это событие глубоко тронуло маленького Николу, и он попытался утешить своих родителей единственным известным ему способом – максимально усердно учиться. Он постоянно читал, а где-то к восьми годам начал интересоваться техникой и физикой.

Однако занятия пришлось прекратить, когда в подростковом возрасте он заболел холерой.

Будучи прикованным к постели, он умолял своего отца, преподобного Милутина Теслу, позволить ему продолжать изучать технику вместо того, чтобы стать духовником. В конце концов, отец дал Николе свое благословение на продолжение образования, и только тогда Никола нашел в себе силы бороться с болезнью.

Примерно в это же время Теслу начали одолевать странные видения и фобии. На протяжении всей своей жизни, когда ум Теслы возбуждался, он видел яркие вспышки света и галлюцинации. По-видимому, это был побочный эффект развитого воображения, настолько сильного и живого, что оно позволяло ему чересчур ясно представлять будущие изобретения в уме.

И это не было единственной необычной чертой Теслы, по мере взросления он оброс самыми разными фобиями и странностями: например, испытывал глубокое отвращение к микробам, женским серьгам и жемчужным украшениям. А самой большой его странностью, пожалуй, было навязчивое стремление рассчитывать объем своей еды и напитков, прежде чем есть или пить их.

Амбициозные идеи Теслы относительно электричества привели его в Америку.

Тесла был превосходным учеником, хоть и действовал на нервы некоторым своим преподавателям. В 1875 году в Австрийской политехнической школе он поссорился с одним из профессоров.

На уроках этого профессора Тесла открыто критиковал моторы постоянного тока, используемые во всем мире. Он знал, что можно создать лучший электродвигатель, который будет производить более высокое напряжение и распределять его на большие расстояния. Несмотря на сомнения профессора, честолюбивый Тесла поставил перед собой задачу найти решение, но прошло еще много лет, прежде чем он это сделал.

К концу 1879 года Тесла оказался без средств и вынужден был бросить школу. Его отец только что скончался, и будущий изобретатель был вынужден искать работу, чтобы прокормить себя.

В 1881 году Тесла работал на телеграфе и пережил нервный срыв. Он счел это результатом испытываемых им острых негативных эмоций. Например, он утверждал, что слышит тиканье часов из комнаты, находящейся за три комнаты от него, а вибрация поезда, проходящего в 20 милях (это примерно 32 километра), причиняла ему невыносимую боль. После выздоровления на Теслу снизошло невероятное вдохновение, которое изменило его жизнь.

Однажды, когда он прогуливался по парку, ему пришло видение нового усовершенствованного двигателя. Асинхронного двигателя! Вместо одноконтурного двигателя постоянного тока в этом двигателе использовались два или больше переменных тока, создающих вращающееся магнитное поле, вырабатывающее электричество.

Тесла быстро понял, что эта идея может произвести революцию в энергетике и предложить миру многофазную систему, способную генерировать и распределять гораздо большую электрическую мощность. Тесле просто нужно было найти способ воплотить ее в жизнь.

В поисках лучшей работы он оказался в Париже, в компании Continental Edison Company. Именно здесь впервые признали компетентность Теслы в вопросах электричества и направили его на работу по ремонту электростанций во Франции и Германии. Руководитель Теслы был настолько поражен его талантами, что написал ему рекомендательное письмо, благодаря которому Тесла смог лично обратиться к Томасу Эдисону. Изобретателю только это и было нужно, и с письмом в руках он отправился в Америку.

Отношения Теслы с Томасом Эдисоном были непростыми с самого начала.

Когда в 1884 году Тесла прибыл в Америку, он был готов немедленно стать знаменитостью и, не намереваясь ждать, отправился в офис Continental Edison Company. Компания Томаса Эдисона отвечала за энергоснабжение большей части Нью-Йорка, но ее проблемные и нестабильные генераторы постоянного тока были далеки от совершенства, и Тесла это знал.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
Как правильно выбрать нюдовую помаду для идеального «голого» макияжа? Как правильно выбрать нюдовую помаду для идеального «голого» макияжа?

Ты никогда не ошибешься, если выберешь нюдовую помаду

Cosmopolitan
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
Норильские деревья рассказали о вкладе арктической промышленности в изменение климата Норильские деревья рассказали о вкладе арктической промышленности в изменение климата

Воздух на севере пересыщен аэрозолями и убивает леса

N+1
Дома без папы Дома без папы

Дарья Мельникова самоизолировалась на страницах MAXIM без масок и одежды

Maxim
Сиара, певица и актриса Сиара, певица и актриса

Она — лауреат премии «Грэмми», красивая женщина и трижды мама

Худеем правильно
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Физики нашли следы темного бозона в спектрах изотопов иттербия Физики нашли следы темного бозона в спектрах изотопов иттербия

Ученые нашли отклонение от Стандартной модели в крайне точном измерении

N+1
Чёрный передел: версия 1939 года Чёрный передел: версия 1939 года

Секретный протокол к Пакту о ненападении

Дилетант
Nudge. Архитектура выбора Nudge. Архитектура выбора

Как улучшить наши решения о здоровье, благосостоянии и счастье

kiozk originals
Магия математики Магия математики

Как найти Х и зачем это нужно

kiozk originals
Невзлетевший продукт подсказал новый рынок: россияне придумали сервис для диабетиков Undermyfork и привлекли $400 тысяч Невзлетевший продукт подсказал новый рынок: россияне придумали сервис для диабетиков Undermyfork и привлекли $400 тысяч

Приложение, которое позволяет узнать уровень сахара в еде

VC.RU
Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале

Масон, заговорщик, бездарный полководец, «выезжавший» за счет чужих достижений?

Вокруг света
Транскраниальная стимуляция переменным током на время смягчила дислексию Транскраниальная стимуляция переменным током на время смягчила дислексию

Люди с дислексией стали лучше различать фонемы, читать с меньшим числом ошибок

N+1
Мифология Мифология

Бессмертные истории о богах и героях

kiozk originals
Почему высоких цен на нефть больше не будет Почему высоких цен на нефть больше не будет

При любых сценариях развития экономики падения спроса на нефть не избежать

Forbes
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
7 способов отличить реальную новость от фейка 7 способов отличить реальную новость от фейка

Количество фейков в Интернете достигло критической массы

Maxim
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
10 компьютерных игр, которые навсегда изменили индустрию 10 компьютерных игр, которые навсегда изменили индустрию

Пройдя все эти игры, ты изменишься

Maxim
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Четвертая промышленная революция Четвертая промышленная революция

Новая трансформация технологии и промышленности

kiozk originals
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Размер лягушачьих глаз связали со средой обитания и суточной активностью Размер лягушачьих глаз связали со средой обитания и суточной активностью

Вывод сделан на основе сравнения 220 видов бесхвостых амфибий

N+1
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Режиссер Келли Райхардт — о своем новом фильме «Первая корова», внутренней кухне кино и о том, как снимать кино об Америке начала XIX века Режиссер Келли Райхардт — о своем новом фильме «Первая корова», внутренней кухне кино и о том, как снимать кино об Америке начала XIX века

Новая работа режиссера — экранизация романа Джонатана Рэймонда

Esquire
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
«По умолчанию человек — это мужчина»: почему из-за дискриминации женщины чаще умирают от инфаркта и гибнут в авариях «По умолчанию человек — это мужчина»: почему из-за дискриминации женщины чаще умирают от инфаркта и гибнут в авариях

Интервью с автором бестселлера «Невидимые женщины» Кэролайн Криадо Перес

Forbes
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Что мужчина должен делать по дому: 25 основных обязанностей Что мужчина должен делать по дому: 25 основных обязанностей

Советы по разделению рутинных работ по дому

Playboy
Открыть в приложении