Как Иван Крузенштерн возглавил первое российское кругосветное плавание

ОгонёкИстория

«Ему было нечего терять»

Исполнилось 215 лет первому в истории России кругосветному плаванию Ивана Федоровича Крузенштерна. О малоизвестных подробностях исторического путешествия — в интервью члена Русского географического общества и носителя знаменитой фамилии — Алексея Крузенштерна

Для Ивана Крузенштерна выбор был прост: либо провести жизнь мелким офицером, либо впервые в истории России совершить кругосветное плавание и стать героем империи. Он решил рискнуть. Фото РИА Новости

Строго говоря, кораблей было два — «Надежда» и «Нева», первым командовал Иван Крузенштерн, вторым — Юрий Лисянский. Они вышли из Кронштадта 7 августа 1803 года, прошли мимо Великобритании, затем пересекли экватор в Атлантическом океане, обогнули мыс Горн, побывали на Аляске, в Японии, на Сахалине, в Китае и, миновав Африку, вернулись обратно в Кронштадт, да еще периодически расходились на этом непростом маршруте. Как и все, что случается в первый раз, та первая кругосветка сразу стала легендарной — столько всего сошлось! Ну, например, именно с Крузенштерна и его плавания начался настоящий бум отечественных кругосветок — пожалуй, в XIX веке в этом вопросе Россия могла дать фору любой другой морской державе. Или вот еще интересный факт: на «Надежде» налаживать отношения с Японией был отправлен камергер Николай Резанов — тот самый, который стал героем популярного мюзикла «Юнона и Авось». А знаете ли вы, что с ними вместе отплыл и легендарный бретер Толстой-Американец (один из прототипов главного героя в известном фильме «Дуэлянт»)? Не менее интересна экономическая сторона экспедиции: она была организована при участии Российско-Американской компании (РАК) — отечественного аналога Ост-Индской компании,— созданной для… освоения Аляски! И кстати, многие из последующих русских кругосветок, а их еще было немало, тоже патронировала РАК — и тут сразу напрашиваются аналогии с современными нефтегазовыми гигантами.

Что еще осталось за кадром и на полях первой русской кругосветной экспедиции? «Огонек» расспросил члена Русского географического общества и издателя Алексея Крузенштерна — о том, как его легендарный предок обошел весь мир и прославил свою фамилию.

— Как получилось, что именно Иван Федорович Крузенштерн возглавил нашу первую кругосветку?

Алексей
Крузенштерн, 
член РГО

— История русских кругосветных путешествий значительно глубже: известно, что дневники Антонио Пигафетты (спутника Магеллана по первой кругосветке) были переведены на русский и представлены на суд наших самодержцев уже в 20-х годах XVI века! То есть Россия всегда пыталась определить себя в мировом пространстве, но звезды сошлись именно на Иване Федоровиче. Молодой, энергичный и нищий, ему было нечего терять, кроме доброго имени, и при этом в нем был заложен ген странствий. И вот в своем проекте, переданном императору через министра коммерции Румянцева, Крузенштерн объяснял, что России необходимо налаживать мировую торговлю. Это, в свою очередь, совпало с интересами Александра I — император вошел в число учредителей Российско-Американской компании. И было принято решение: организовать такую экспедицию под командованием Крузенштерна.

Мне, кстати, долгое время не давала покоя загадка: как получилось, что проект лейтенанта Крузенштерна попал к самому министру коммерции графу Румянцеву и был одобрен? Что за стечение обстоятельств? Так вот несколько лет назад один мой коллега случайно открыл список выпускников кадетского корпуса и вдруг заметил, что Иван Федорович учился… с племянником Румянцева!

Невероятно тяжелые условия выживания

— С экономикой понятно. А насколько важно было доставить камергера Резанова в Японию для налаживания дипломатических связей?

— Это сложная история: решение об отправке миссии в Японию было принято буквально за месяц до начала экспедиции, у них было мало времени, чтобы подготовиться. Это говорит о том, что Александр I на самом деле хотел удалить Резанова из Петербурга, так как тот был связан с заговором против его отца, императора Павла. Еще раз: посольство в Японию было не подготовлено, поэтому и успеха оно не принесло, а в каком-то смысле даже оказалось вредным (японский император не принял посольство и отказался торговать с Россией.— «О»).

— А наука? Она интересовала организаторов экспедиции?

— Интересовала, но в последнюю очередь. По сути, научные достижения экспедиции: составление атласа Южного моря или этнографические зарисовки — все это было личной инициативой ее участников. Что, конечно, нисколько не умаляет полученных научных результатов. Например, японские исследователи, занимающиеся историей ихтиологии, боготворят экспедицию Крузенштерна: собирают по всему миру чучела рыб, привезенные из плавания, описывают их… Если у предшественников Крузенштерна, Кука или Магеллана, основной задачей была колонизация, то наша экспедиция пыталась наладить мирную торговлю и описать мир.

— А что это за история с головой казненного китайского разбойника, которую похитил участник экспедиции — швейцарский астроном Иоганн-Каспар Горнер? В вашей книге «Вокруг света с Крузенштерном» говорится, что он хотел привезти в Европу подлинный китайский череп…

— Больше написанного не скажу — поди сейчас проверь. Но это не современные фантазии. А тому, что написано до начала XX века, я склонен (пусть и с оговорками) доверять.

— Вернемся к торговой миссии кругосветки. Она удалась?

— Полностью. Пушнина, собранная на Аляске, была продана в Китае, там, в свою очередь, были закуплены чай и специи, которые успешно реализовали в России.

— Получается Российско-Американская компания, которая патронировала экспедицию, теперь могла конкурировать со знаменитой британской Ост-Индской компанией?

— Я не специалист по Российско-Американской компании, но вот вам одна деталь: посмотрите, как русские экспедиции «вспахали» Тихий океан! И, напротив, через Индийский океан проходило всегда два маршрута, по которым наши корабли передвигались как будто строем. Я обсуждал этот парадокс с экспертами, спрашивал, были ли какие-то договоренности с Великобританией на сей счет? Эксперты считают, что, похоже, были. Поэтому не думаю, что хоть какой-то компании могли позволить стать вровень с Ост-Индской…

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Никогда не поздно Никогда не поздно

Тина Канделаки — о том, почему девушки имеют право рожать в любом возрасте

Vogue
17 самых легендарных опечаток в истории 17 самых легендарных опечаток в истории

17 самых легендарных опечаток в истории

Maxim
Новейшие исследования показывают, что люди делятся на правшей и левшей по причинам, не зависящим от полушарий мозга Новейшие исследования показывают, что люди делятся на правшей и левшей по причинам, не зависящим от полушарий мозга

13 августа — Международный день левши

Maxim
Актер как бренд Актер как бренд

Как Александр Петров превращает свое имя в торговую марку

РБК
Берегись! 6 болезней, которые могут убить человека за один день Берегись! 6 болезней, которые могут убить человека за один день

В мире существуют заболевания, от которых можно скончаться за сутки

Cosmopolitan
Как расстаться с девушкой и не получить по лицу: 8 незаменимых советов Как расстаться с девушкой и не получить по лицу: 8 незаменимых советов

Советы для тех случаев, когда расставание кажется чем-то очень тяжелым

Playboy
Не верь рекламе: 5 бьюти-гаджетов, которые не работают Не верь рекламе: 5 бьюти-гаджетов, которые не работают

Так ли хороши эти новые бьюти-гаджеты, как обещают производители?

Cosmopolitan
Крутящий момент Крутящий момент

О пачке макарон, совершившей большое путешествие

Огонёк
Porsche Mission E Cross Turismo Porsche Mission E Cross Turismo

Porsche Mission E Cross Turismo опережает время

Quattroruote
Кошелек или жизнь? Кошелек или жизнь?

Кто из них лучше: марокканец Renault Dokker или турецкий «итальянец» Fiat Doblo

Quattroruote
Знакомые незнакомцы Знакомые незнакомцы

В Европе осталось мало мест, где современность еще не отправила в музей прошлое

GEO
7 малоизвестных представителей семейства кошачьих 7 малоизвестных представителей семейства кошачьих

Предлагаем полюбоваться редкими кошками, которых Вы вряд ли когда-либо встречали

Популярная механика
Спей до дна Спей до дна

10 вопросов о стиле для Антона Лаврентьева

Robb Report
Generation Z Generation Z

Ольга Карпуть, владелица «KM 20», рассказывает, почему все говорят о поколении Z

OK!
Трудности перевода. Как мир относится к Армении после революции Трудности перевода. Как мир относится к Армении после революции

Как мир относится к Армении после революции

Forbes
Эффект Озила Эффект Озила

Месут Озил пошел против течения и ушел из сборной после ЧМ-2018

Огонёк
Как сделать кухню модной Как сделать кухню модной

Как сделать кухню модной. Превращаем бытовую комнату в пространство для отдыха

Vogue
Перед свадьбой: как нейтрализовать токсичную мать невесты? Перед свадьбой: как нейтрализовать токсичную мать невесты?

Семейный психотерапевт Рейчел Сассман рассказывает, как спасти свадьбу

Psychologies
Игра в бренды Игра в бренды

Компания Ferrero намерена удвоить рост в ближайшие 10 лет

Forbes
Загадка русской души. Почему россияне не хотят жить долго и счастливо? Загадка русской души. Почему россияне не хотят жить долго и счастливо?

Как увеличить продолжительность жизни россиян, если они этого не хотят

Forbes
На все времена На все времена

Квартира для семейной пары с дочерью

AD
Кобальтовый ров и ад раскаленного лития: какие технологии Tesla не по зубам конкурентам Кобальтовый ров и ад раскаленного лития: какие технологии Tesla не по зубам конкурентам

Убытки Tesla выросли вдвое, но акции все равно подорожали на 11%

Forbes
“Неправильного воспитания не бывает” “Неправильного воспитания не бывает”

Семейный психолог Екатерина Мурашова о воспитании детей

Psychologies
Пузырь оптимизма Пузырь оптимизма

Фондовый рынок США бьет рекорды, в лидерах —высокотехнологические компании

Эксперт
2000: Гламур, помноженный на ноль 2000: Гламур, помноженный на ноль

31 декабря 1999 года страна пристально смотрит в экраны телевизоров

Esquire
Семейное дело Семейное дело

На Кипр стоит поехать и взрослым, и детям

Лиза
«Маяк на Хийумаа»: отрывок из новой книги Леонида Юзефовича «Маяк на Хийумаа»: отрывок из новой книги Леонида Юзефовича

Отрывок одного из новых рассказов Леонида Юзефовича

Esquire
Бали Барре — ангел-хранитель традиций Hermès Бали Барре — ангел-хранитель традиций Hermès

Бали Барре — о том, как примирить традиции с инновациями в Hermès

Vogue
Рейтинг Рейтинг

Как стать счастливой – мы изучили предложения новых философских школ

SNC
«Маст-хэв» для мозга: 5 вещей, без которых ему не обойтись «Маст-хэв» для мозга: 5 вещей, без которых ему не обойтись

Помогаем работе мозга

Лиза
Открыть в приложении