О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни

kiozk originalsБизнес

Одураченные случайностью

О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни

Автор: Нассим Талеб – американский эссеист, писатель, статистик и бывший трейдер и риск-менеджер, посвятивший свою жизнь изучению причин и следствий неопределенности и вероятности; автор таких бестселлеров, как «Черный лебедь» и «Антихрупкость».

0:00 /
1375.19

«Одураченные случайностью» (2001) – это сборник эссе о влиянии случайности на финансовые рынки и саму жизнь. При помощи смеси статистики, психологии и философии, писатель объясняет свою теорию, согласно которой случайность играет в мире решающую роль. Книга частично основана на личном опыте работы Талеба трейдером на Уолл-стрит.

Для кого эта книга?

Многие ученые критикуют концепцию «черного лебедя» и считают, что Нассим Талеб преувеличивает роль случайности в нашей жизни. Но его теории неспроста завоевали интерес миллионов людей по всему миру. Они во многом основаны на статистике и логике, так что если вы хотите глубже разобраться в функционировании мировых рынков, вам необходимо познакомиться с работами Талеба. «Одураченные случайностью» – бестселлер, который поможет вам лучше понимать причинно-следственные связи событий и не попадаться в распространенные ловушки когнитивного искажения.

Мы часто ошибочно принимаем удачу и случайность за навыки и детерминизм

Всех нас часто обводит вокруг пальца случайность: мы недооцениваем влияние удачи и случайных событий на нашу жизнь. Мы используем такие термины, как «навыки» и «детерминизм», когда следовало бы сказать «удача» и «случайность». Особенно явно это расхождение в терминах прослеживается на фондовом рынке, где «способного инвестора», как правило, правильнее называть «удачливым дураком».

В некоторых профессиях невозможно добиться успеха без определенных навыков: сантехник или стоматолог вряд ли смогут построить продолжительную карьеру, не обладая необходимыми умениями.

К сожалению, фондовые рынки хаотичны по своей природе. И подобно тому, как миллионы обезьян, достаточно долго стучащие по пишущим машинкам, в конечном итоге могут случайно повторить произведение Шекспира, так и неквалифицированные инвесторы способны добиться отличных результатов. На самом деле, вероятность, что у них это получится, весьма велика.

Рассмотрим, например, группу из 10 000 инвесторов и чисто теоретически предположим, что они относительно некомпетентны: ежегодно существует лишь 45-процентная вероятность, что они получат прибыль. Иными словами, эффективнее инвестировать, основываясь на подбрасывании монеты.

Тем не менее, несмотря на отсутствие навыков у этих инвесторов, основываясь только на вероятностях, можно ожидать, что спустя 5 лет около 200 из них будут ежегодно получать прибыль. Они смогут похвастаться безупречными результатами и прослыть безмерно талантливыми инвесторами с абсолютно исключительными навыками.

Разумеется, в долгосрочной перспективе случайность, приносящая успех этим «дуракам повышенной везучести», обернется против них. Уолл-стрит не раз была свидетелем того, как трейдеры после многолетнего успеха теряли все за один квартал и вмиг становились банкротами.

Зачастую их кратковременный успех объяснялся тем, что им просто повезло оказаться в нужном месте в нужное время, а проще говоря – чистым везением.

Все потому, что мы часто ошибочно принимает удачу и случайность за навыки и детерминизм.

Никогда нельзя быть уверенным в том, что какая-то теория верна: все постоянно меняется, и следующее наблюдение может доказать, что мы ошибаемся

В основе всей эмпирической науки лежит процесс, называемый индукцией: мы делаем выводы о природе явлений на основе наших наблюдений. Так, глядя на сотни белых лебедей, мы можем сделать вывод, что все лебеди белые (и совершим ошибку).

К сожалению, данный подход таит в себе проблему, проиллюстрированную философом Джоном Стюартом Миллем на известном примере о черных лебедях: «Никакое количество наблюдений за белыми лебедями не позволяет сделать вывод, что все лебеди белые, но достаточно увидеть лишь одного черного лебедя, чтобы этот вывод опровергнуть».

Это явление известно как «проблема индукции». Заключается она в том, что невозможно доказать истинность теории – только ее ошибочность (при помощи одного «черного лебедя»). По этой причине, теории постоянно опровергаются и заменяются на более актуальные.

Подобный образ мышления может быть разумным и в мире инвестиций: всегда учитывайте вероятность того, что ваши теории и предположения могут оказаться ошибочными, а также изучайте, как подобное развитие событий повлияет на ваш инвестиционный портфель.

Риск-менеджер, игнорирующий этот совет, со словами: «Этого никогда не случалось прежде, а значит, не случится и завтра», однажды может весьма неприятно удивиться.

Конечно же, он ошибается, предполагая, что прошлое является релевантным образцом будущих событий. Ведь вещи изменчивы по своей природе. Как бы вы сделали хоть какой-то вывод о цвете лебедей, если бы их окраска постоянно менялась?

Тем не менее, там, где замешаны люди (например, на фондовом рынке), в результате адаптации будут происходить постоянные изменения. Например, если бы цены на акции всегда росли по понедельникам, все разумные инвесторы покупали бы акции по воскресеньям, таким образом изменяя динамику рынка и устраняя само это явление.

Итак, мы никогда не можем быть уверены в справедливости какой-либо теории: все постоянно меняется, и любое следующее наблюдение может доказать, что мы ошибаемся.

Жизнь несправедлива и нелинейна: лучшие не всегда одерживают победу

Распространено мнение, что эволюция всегда предполагает выживание наиболее приспособленных особей. В действительности, она лишь предполагает, что «в среднем по палате» выживут наиболее приспособленные организмы. При этом, несколько неприспособленных, но удачливых организмов обычно тоже выживет, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Этот принцип справедлив и для многих вещей в нашей обычной жизни. Рассмотрим, например, обычную клавиатуру: почему причудливая раскладка клавиш, известная как QWERTY, стала почти универсальным стандартным способом для набора текста?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Думай медленно… решай быстро Думай медленно… решай быстро

Как устроено человеческое мышление

kiozk originals
Живая соль Живая соль

Чем богаты розовые озера Крыма

Огонёк
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Кибербаг: как выход самой долгожданной игры года стал катастрофой для фанатов и инвесторов Кибербаг: как выход самой долгожданной игры года стал катастрофой для фанатов и инвесторов

Почему долгожданный релиз обернулся катастрофой для инвесторов и фанатов игр?

Forbes
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Они дали любви время: история отношений Пенелопы Крус и Хавьера Бардема Они дали любви время: история отношений Пенелопы Крус и Хавьера Бардема

Как развивались отношения самой страстной испанской пары

Cosmopolitan
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
История исчезновения туристок в Панаме, которую сравнивают с «Ведьмой из Блэр» История исчезновения туристок в Панаме, которую сравнивают с «Ведьмой из Блэр»

История о том, насколько небезопасны туристические маршруты в джунглях

Maxim
1962: 60 лeт нaзaд 1962: 60 лeт нaзaд

Что было 60 лет назад и как появился первый троичный компьютер

Цифровой океан
Горячая пора для конвейерных роликов Горячая пора для конвейерных роликов

Компания «Промтяжмаш» планирует удвоить производство конвейерных роликов

Эксперт
Осторожно, еда! Осторожно, еда!

Как свежая и неиспорченная пища может стать отравой

N+1
Роборуку научили чувствовать предметы с помощью солнечных панелей Роборуку научили чувствовать предметы с помощью солнечных панелей

Часть панелей закрывается и перестает вырабатывать электричество

N+1
Банка больше нет: как за год Сбербанк сменил имя, разошелся с «Яндексом» и не смог сойтись с Ozon Банка больше нет: как за год Сбербанк сменил имя, разошелся с «Яндексом» и не смог сойтись с Ozon

Как Сбербанк превратился в «Сбер»

Forbes
Два часа Два часа

Как пробежать марафон с невероятным результатом

kiozk originals
Как связаны искусство и алкоголь: «Путешествие к источнику эха. Почему писатели пьют» — фрагмент новой книги Оливии Лэнг Как связаны искусство и алкоголь: «Путешествие к источнику эха. Почему писатели пьют» — фрагмент новой книги Оливии Лэнг

Отрывок из книги Оливии Лэнг о связи искусства и алкоголя

Esquire
Страшные тайны королевских браков: измены, внебрачные дети и скандальный развод Страшные тайны королевских браков: измены, внебрачные дети и скандальный развод

Королевский брак может казаться сказкой, но за ним кроются ограничения

Cosmopolitan
Решать свои проблемы во сне... Возможно ли это? Решать свои проблемы во сне... Возможно ли это?

Как можно работать со сновидениями

Psychologies
«Кровь, пот и слезы»: как вундеркинд, бросивший Стэнфорд, стал самым молодым миллиардером в мире «Кровь, пот и слезы»: как вундеркинд, бросивший Стэнфорд, стал самым молодым миллиардером в мире

Остин Расселл решил не тратить время на учебу — вместо этого он основал стартап

Forbes
Сексуальное насилие в Голливуде: самые громкие дела в истории «фабрики грез» Сексуальное насилие в Голливуде: самые громкие дела в истории «фабрики грез»

Сексуальные домогательства в Голливуде носят, похоже, массовый характер

Cosmopolitan
7 модных способов почувствовать себя стройной 7 модных способов почувствовать себя стройной

У каждой женщины есть свои способы почувствовать себя стройной

Cosmopolitan
Глобальное планирование и постчеловек. Беседа с футурологом Данилой Медведевым Глобальное планирование и постчеловек. Беседа с футурологом Данилой Медведевым

Интервью с футурологом и кандидатом экономических наук Данилой Медведевым

СНОБ
Кому удалось воскресить старые автомобильные бренды, а кто – облажался Кому удалось воскресить старые автомобильные бренды, а кто – облажался

Зачем Renault возрождают Alpine и почему с рынка исчезли автомобили Bugatti

GQ
Любимые рецепты Лали Чочия. Брауни полной луны Любимые рецепты Лали Чочия. Брауни полной луны

Готовим полезные брауни: с миндалем, овсянкой и шоколадом

Seasons of life
Перестаньте отвечать «я занят». Гарвардские ученые доказали, что это обижает собеседника Перестаньте отвечать «я занят». Гарвардские ученые доказали, что это обижает собеседника

Ученые советуют никогда не отвечать так ни друзьям, ни коллегам

Inc.
Анбоксинг беспилотника «СтарЛайн» Анбоксинг беспилотника «СтарЛайн»

Как ездит беспилотный автомобиль из Петербурга

N+1
Сара Спенсер: кем была женщина, отвергнувшая принца Чарльза? Сара Спенсер: кем была женщина, отвергнувшая принца Чарльза?

Почему Сара Спенсер отказала принцу Чарльзу?

Cosmopolitan
Как я отказалась от сахара и выяснила психологические причины своей зависимости Как я отказалась от сахара и выяснила психологические причины своей зависимости

История психотерапевта Эв Хазиной, которая научилась жить без сладкого

Reminder
Астрономы объявили о загадочном исчезновении самой большой черной дыры во Вселенной Астрономы объявили о загадочном исчезновении самой большой черной дыры во Вселенной

Черные дыры не могут исчезать бесследно... Или могут?

Популярная механика
Николай Дроздов, Александр Паль, Андрей Рублев и другие ведущие специалисты НИИ мужского костюма Николай Дроздов, Александр Паль, Андрей Рублев и другие ведущие специалисты НИИ мужского костюма

Костюм – хитро придуманное и сложно скроенное секретное оружие каждого мужчины

GQ
Недослышанные Недослышанные

В России впервые провели инициативный опрос 14-летних

Огонёк
Открыть в приложении