Компания «Промтяжмаш» планирует удвоить производство конвейерных роликов

ЭкспертБизнес

Горячая пора для конвейерных роликов

Компания «Промтяжмаш», единственный в стране производитель горячеформованных роликов для конвейерного оборудования, планирует удвоить производство. Этого требуют бурно растущий спрос и планы расширения экспорта.

Виктория Безуглова

Горячеформованные ролики производства АО ПТМ надежнее всех отечественных аналогов и дешевле импортных

Пять лет с момента своего создания в 2005 году компания «Промтяжмаш» (АО ПТМ) шла проторенной дорогой и выпускала конвейерные ролики по классической технологии. Однако голос потребителей становился все громче — им хотелось получать более долговечные комплектующие, чем предлагали все отечественные производители роликов, но не такие дорогие, как импортные. Чтобы решить эту задачу, конструкторы и специалисты отдела развития занялись анализом всех имеющихся на мировом рынке типов роликов, и в итоге родилась идея нового конструктивного исполнения ролика — способом горячей ротационной формовки. Технология была запатентована и стала интеллектуальным капиталом компании, позволившим сразу опередить конкурентов на несколько шагов. Достаточно сказать, что такой показатель, как период эксплуатации, удалось увеличить до 50 тыс. часов, тогда как обычные конвейерные ролики работают 20–25 тыс. часов, а дорогостоящие импортные — до 45 тыс. часов.

Вслед за технологией появилась идея построить производственный комплекс для выпуска только горячеформованных роликов. Строительство продолжалось три года и было завершено в 2015-м, инвестиции в проект составили 380 млн рублей, большая часть из них — собственные средства компании, остальное — инвестиционный кредит Сбербанка на десять лет. Новое производство оснастили современным европейским оборудованием, ряд станков спроектировали в Германии специально под нужды завода, чтобы обеспечить автоматизированное производство.

О правильности выбранного пути развития компании свидетельствует тот факт, что на протяжении последних трех лет производство роликов ежегодно увеличивалось в два — два с половиной раза, при этом завод все равно не успевал производить все запрашиваемые объемы. В общей выручке ПТМ, которая в 2019 году составила 533 млн рублей, а в 2020-м, по прогнозу, превысит миллиард, доля горячеформованных роликов занимает до 40%, и это без учета роликов, которые используются при сборке собственных конвейерных линий. Поэтому ПТМ планирует вновь расширять производство: недавно генеральный директор Роман Лабурцев объявил, что компания намерена удвоить выпуск роликов — до 156 тыс. штук в год, дополнительные инвестиции составят 490 млн рублей. В результате доля компании на рынке должна удвоиться относительно нынешней в 5–7%.

Лучший не значит самый покупаемый

Кроме завода «Промтяжмаш» горячеформованные ролики схожей конструкции в мире выпускала только одна компания — шведская Sandvik, которая в 2017 году продала свое конвейерное подразделение. Специалисты ПТМ при разработке собственной технологии учли полезный опыт шведов, а также использовали некоторые идеи советских конструкторов в области конвейерного транспорта, чтобы выпустить полностью адаптированный к российскому рынку продукт. Собственно, требовалось устранить недостатки широко представленных на рынке роликов с приваренным и завальцованным корпусом подшипникового узла — в таких конструкциях подшипник фиксировался не очень надежно, допускались различные перекосы в подшипниковых узлах относительно оси из-за напряжений при нагреве и остывании сварочного шва. Горячеформованный ролик в ПТМ изготавливают так. Края обечайки разогреваются до температуры 870 °С, затем специальным приспособлением край трубы загибается внутрь, попутно увеличивая толщину металла в слабых местах и одновременно создавая стакан для установки подшипника и защитных элементов. А после остывания обечайка растачивается одновременно с двух сторон под подшипник и защитные элементы, полностью исключая перекосы при сборке ролика. В итоге ролики соответствуют немецкому стандарту DIN 22112, который по умолчанию принят в добывающей промышленности, по показателям сопротивления вращению и отклонения концентричности. У роликов ПТМ также отсутствуют острые кромки по краям, что уменьшает износ ленты конвейера, а сферическая форма корпуса минимизирует заклинивание ролика при попадании просыпавшегося груза между кронштейном роликоопоры и его торцом.

Горнодобывающие предприятия, для которых было важно сократить эксплуатационные издержки по содержанию парка конвейерного оборудования, в числе первых оценили горячеформованные ролики: хотя они продаются по цене на 15–30% выше среднерыночной, уже на второй-третий год эксплуатации эти изделия позволяют экономить до 30% бюджета закупки комплектующих. «В феврале 2018 года нам была поставлена пробная партия роликов от АО ПТМ в количестве 53 штук, через шесть месяцев эксплуатации, в течение которых по конвейеру было транспортировано шесть миллионов тонн золотосодержащей руды, ни один ролик не вышел из строя, и было принято решение о закупке горячеформованных роликов на все конвейеры в количестве 2879 штук», — сообщает в своем отзыве заместитель главного механика компании «Полюс Магадан» Павел Надточий. Отмечая качество роликов ПТМ, горняки подчеркнули, что при их использовании не нужны никакие дополнительные технологические решения — ролики легко встраиваются в существующую конвейерную инфраструктуру. На шахте «Антоновская» Кемеровской области, где в течение нескольких лет на ленточные конвейеры в выработках было установлено более 2500 роликов ПТМ, также оценили удобство их монтажа на конвейерный став и надежность при эксплуатации в трудных обводненных и запыленных условиях при высокой весовой и динамической нагрузке: за три года эксплуатации выход роликов из строя не превысил пяти процентов.

Впрочем, несмотря на явные преимущества горячеформованных роликов и неплохой спрос, сбыт мог быть и больше, но он сдерживается несколькими факторами. Один из них — первоначальный порог тендерных закупок, обязательных для всех горнодобывающих компаний, который очень трудно преодолеть. «Наши ролики долго не пользовались тем спросом, на который мы рассчитывали, вкладываясь в модернизацию и научные разработки. Система государственных закупок через тендеры устроена так, что контракты отдаются организации, предложившей самую низкую цену, без учета качества ее продукции и деловой репутации», — говорит Роман Лабурцев. То есть получилось так, что ПТМ учел запрос рынка на продукцию более высокого качества, а потребитель не проголосовал за это рублем, оказавшись на тендерной площадке, а значит, сроки окупаемости проекта для компании увеличились.

Другим фактором, сдерживающим продажи ПТМ, как ни парадоксально, стал бурный рост рынка конвейерного оборудования. Рынок растет на 10–15% в год, при этом почти треть его занимает импорт, как дешевый из Китая, так и вдвое дороже, из США и Европы. Что касается отечественных игроков, то благодаря хорошей конъюнктуре множится число мелких компаний, работающих в «китайской» нише и по цене, и по качеству. «По итогам 2019 года горнодобывающая промышленность РФ показала рост четыре процента, и неудивительно, что на конкурентном рынке производителей оборудования для добычи, обработки и транспортировки полезных ископаемых, где широко представлены зарубежные бренды и китайские аналоги, активизировались и отечественные производители», — говорит партнер компании «НЭО Центр» Алексей Волостнов. В итоге за выполнение заказа по изготовлению роликов готова взяться каждая вторая компания, работающая с металлом, а большинство заказчиков «тонет» в море предложений и закупает ролики, не особо заморачиваясь их качеством.

Наконец, среди российских производителей роликов есть и крупные, которые тоже совершенствуют свои технологии и составляют конкуренцию ПТМ. К их числу относится, например, НПО «Аконит», которое занимает, по собственным оценкам компании, порядка 40% рынка роликов. В октябре этого года «Аконит» запустил в Татарстане новый завод проектной мощностью один миллион роликов в год, что в несколько раз превосходит мощности ПТМ. По словам Алексея Булычева, руководителя направления «Ролики и запасные части» НПО «Аконит», они оснастили ролик новым лабиринтным уплотнением, которое защищает подшипник и обеспечивает долговечность изделия, изменили конструктив крепления подшипникового узла и обечайки. Сейчас срок службы их роликов составляет 30 тыс. часов, но поставлена цель довести этот показатель до 45 тыс. часов.

Ставить планку выше

Стратегию дальнейшего развития ПТМ подсказала сама история вывода на рынок горячеформованных роликов. Дело в том, что изначально ПТМ ориентировался на всех потребителей, в том числе небольших, выражавших пожелания иметь более качественные комплектующие для своих конвейеров. Но в процессе плотной маркетинговой работы с новым продуктом среди клиентов ПТМ образовался пул очень крупных, по сути транснациональных компаний, таких как «Газпром», «Евраз», НЛМК, «Норникель», «Северсталь», для которых качество закупок нередко, хотя и не всегда, является частью корпоративного стандарта.

Это подтолкнуло ПТМ к дальнейшим шагам по повышению планки качества, и в 2019 году компания сертифицировала свою систему менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2015. «Сертификат имеет большое значение. Сейчас все аккредитуются по стандарту ISO, однако у многих компаний это либо уже устаревшие версии стандарта, либо сертифицирующий орган не обладает должным авторитетом», — поясняют в ПТМ. Компания прошла сертификацию в международном агентстве Bureau Veritas, в том числе с прицелом на развитие экспорта, так как вердикт этой организации гарантированно принимается на зарубежных рынках. ПТМ уже поставлял свою продукцию в страны ЕАЭС и Европы и теперь рассматривает рынки Латинской Америки, Индии, Малайзии. Компания конкурирует с мировыми брендами выгодным соотношением цены и качества, поэтому актуальность экспортной темы растет и по мере девальвации рубля.

Правда, и на внешних рынках легкой жизни никто не обещает. На пятки наступают свои же: «Аконит» уже поставляет ролики в Африку и США, а кроме того, намерен конкурировать как в России, так и за рубежом за счет новых объемных решений — проектов по магистральному конвейерному транспорту, то есть линий с высокими скоростями и большими расстояниями. Один из таких проектов сейчас реализуется на месторождении Удокан, где протяженность конвейерного оборудования превышает 3,5 км.

Компания «Промтяжмаш» (АО ПТМ) создана в Таганроге в 2005 году. Выпускает конвейерное оборудование и комплектующие, в том числе уникальные для российского рынка горячеформованные конвейерные ролики, телескопические загрузчики, дополнительное оборудование и металлоконструкции, шкафы автоматики и управления для горнодобывающей, металлургической, нефтехимической и энергетической отраслей. Предоставляет услуги проектирования, производства и поддержки решений в сфере непрерывной транспортировки сыпучих грузов. Выступает OEM-производителем оборудования и компонентов для компаний смежных отраслей.
Производственные активы: крытые цеха площадью 6485 кв. м, открытая площадка — 5760 кв. м. Система менеджмента качества сертифицирована международной компанией Bureau Veritas (Франция) по стандарту ISO 9001:2015.
Выручка — 533 млн рублей.
Число сотрудников — 310 человек

Фото: предоставлено компанией

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мир на бобах Мир на бобах

Как американские власти и защитники климата разгоняют цены на продовольствие

Эксперт
Читаем на английском: 5 книг для начинающих (и полезные советы, чтобы не бросить) Читаем на английском: 5 книг для начинающих (и полезные советы, чтобы не бросить)

Что читать и как читать на английском

Esquire
Карабах: новая пробоина в российской обороне Карабах: новая пробоина в российской обороне

Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном — и успех, и неудача для России

Эксперт
Александр Изряднов: Как бизнес использует нашу веру в героев Александр Изряднов: Как бизнес использует нашу веру в героев

Стив Джобс, Илон Маск — это качественные пиар-продукты, результат сложной работы

СНОБ
Кухня в виртуальном, корпоративном и прочих измерениях Кухня в виртуальном, корпоративном и прочих измерениях

Как Первая мебельная фабрика разработала новую стратегию продаж в пандемию

Эксперт
Иностранцы vs мужчины из России: в чем разница? Иностранцы vs мужчины из России: в чем разница?

За что женщины из России любят иностранцев

Cosmopolitan
Антология протеста Антология протеста

Чтобы победить полицейское насилие, Мартин Лютер Кинг не отвечал на него

Дилетант
И мы счастливы? И мы счастливы?

Как снимали и закрывали «Дом-2»

Огонёк
Язычники против рыцарей-монахов Язычники против рыцарей-монахов

Литовское княжество стало для Тевтонского ордена непреодолимым препятствием

Дилетант
Какие фильмы смотрели в России 30 лет назад Какие фильмы смотрели в России 30 лет назад

Какие отечественные фильмы смотрели россияне в 1990-м и 1991-м

GQ
Без шума и пыли Без шума и пыли

«Магнит» начал тестовую эксплуатацию российского электрического грузовика Moskva

Эксперт
Взлет разрешен Взлет разрешен

Ученик Николая Цискаридзе, который воспарил до Спартака, Зигфрида и Щелкунчика

GQ
Gram против доллара Gram против доллара

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам закрыла проект Павла Дурова TON

Forbes
Золотая рыбка Золотая рыбка

Объясняем, как выбрать качественную нарезку из слабосоленого лосося

Лиза
Джанни Версаче и другие знаменитости, ставшие жертвами серийных убийц Джанни Версаче и другие знаменитости, ставшие жертвами серийных убийц

Во всех случаях действовали серийные убийцы

Cosmopolitan
«Иронии судьбы» — 45 лет. Рассказываем, как создавалась картина (и показываем эксклюзивные фото со съемок) «Иронии судьбы» — 45 лет. Рассказываем, как создавалась картина (и показываем эксклюзивные фото со съемок)

Архивы «Мосфильма» раскрывают историю главного новогоднего фильма страны

Esquire
«Я могла сделать карьеру в супермаркете» «Я могла сделать карьеру в супермаркете»

Актриса Жюльетт Бинош — о своем пути в кино

Огонёк
С Нового года С Нового года

Некоторые читательницы начали худеть сразу после Нового года

Худеем правильно
Актриса в разводе и бунтарь: история романа принца Гарри и Меган Маркл Актриса в разводе и бунтарь: история романа принца Гарри и Меган Маркл

Какие испытания прошли Меган и Гарри, чтобы остаться вместе?

Cosmopolitan
Полнеют от лет? Полнеют от лет?

Эксперты помогают разобраться в проблеме увеличения веса у женщин старше 50 лет

Худеем правильно
«Приобретение завода в Дунакеси — следствие продуманной инвестстратегии» «Приобретение завода в Дунакеси — следствие продуманной инвестстратегии»

Потенциал венгерско-российского сотрудничества в железнодорожном машиностроении

РБК
Самые дорогие грампластинки, когда-либо купленные коллекционерами Самые дорогие грампластинки, когда-либо купленные коллекционерами

Чья пластинка стоила больше миллиона долларов?

Maxim
Правила жизни Сэмюэла Л. Джексона Правила жизни Сэмюэла Л. Джексона

Актер, Вашингтон, 72 года

Esquire
Интервью с шефом ресторана «Турандот» Дмитрием Еремеевым Интервью с шефом ресторана «Турандот» Дмитрием Еремеевым

Как пообедать во дворце, не имея королевского бюджета

СНОБ
Хотите стать успешным — перестаньте работать в одиночку Хотите стать успешным — перестаньте работать в одиночку

Хотите расширить бизнес, увеличить доходы и жить в своё удовольствие?

Inc.
Эффективная лень и полезный стресс — как запустить каскад изменений в своей жизни Эффективная лень и полезный стресс — как запустить каскад изменений в своей жизни

Как уметь договариваться с собой и другими

Forbes
73 м² 73 м²

Марина Кутузова спроектировала современный интерьер с классическими деталями

AD

Актеры, для которых съемки в сценах с обнажением стали травмирующим опытом

Cosmopolitan
Хочу как они! Звездные пары, которые доказали существование любви на всю жизнь Хочу как они! Звездные пары, которые доказали существование любви на всю жизнь

Пары, доказавшие, что настоящую любовь все же не сочинили сказочники

Cosmopolitan
10 мужских кухонных лайфхаков с овощечисткой 10 мужских кухонных лайфхаков с овощечисткой

Не спеши отказываться от удивительного кухонного инструмента овощечистки!

Maxim
Открыть в приложении