Как не попасться на уловки предприимчивых маркетологов, выбирая продукты?

ЛизаЗдоровье

Правда и мифы о глютене и лактозе

Как не попасться на уловки предприимчивых маркетологов, выбирая в магизинах полезные для здоровья продукты?

Глютен и лактоза, если верить современным гуру правильного питания и рекламе полезных продуктов – это истинное зло и чуть ли не главный бич нашего мира. Если ты потребляешь (о ужас!) глютен или, того хуже, лактозу – твоя кожа никогда не будет гладкой, глаза сияющими, волосы шелковистыми, а фигура стройной. Однако не все так просто. Эксперты считают, что если нет определенных проблем со здоровьем, покупать безглютеновый хлеб или безлактозное молоко смысла нет – они гораздо ниже по питательной ценности, чем обычные продукты. В каких же случаях этот смысл есть?

ГЛЮТЕН, ИЛИ КЛЕЙКОВИНА – это белок, который содержится как минимум в половине зерновых культур (пшенице, ржи, ячмене и т. д.). Именно глютен выступает в роли связующего вещества, которое придает тесту тягучесть и эластичность. Пекари, пиццайоло и все, кто профессионально работают с тестом, знают немало секретов, как заставить клейковину проявить свои лучшие качества и придать тесту нужные свойства.

Но клейковина – это не только эластичность, но и высокая пищевая ценность. Это значит, что пища с глютеном хорошо насыщает и дает необходимую для всех жизненных процессов энергию. Кроме того, глютен стимулирует размножение в кишечнике полезных бактерий.

ГЛЮТЕН СОСТОИТ из двух основных белков – глютенина и глиадина. Именно глиадин вызывает различные расстройства, к числу которых относится так называемая целиакия. Это аутоиммунное, нередко наследственное заболевание кишечника, которое может проявиться в любом возрасте. При целиакии потребление продуктов с глютеном вызывает в организме иммунный ответ, атакующий тонкую кишку. Это приводит к повреждению ворсинок – маленьких пальцевидных выступов на слизистой, которые покрывают тонкую кишку изнутри (ворсинки необходимы для всасывания питательных веществ).

При повреждении ворсинок питательные вещества не могут полностью всасываться в кровь, а потому нарушается питание органов и тканей. Если целиакию игнорировать, то она может стать причиной диабета I типа, анемии, остеопороза, бесплодия и т. д.

СИМПТОМЫ ЦЕЛИАКИИ РАЗНООБРАЗНЫ: вздутие живота, диарея, рвота, анемия, потеря веса. Они совпадают с симптомами множества болезней, нередко даже не связанных с ЖКТ или питанием. Поэтому бесполезно ставить себе диагноз на глазок и отказываться от булочек, круп и хлеба.

Это не редкость

До конца прошлого века целиакию считали редким заболеванием. Ситуация изменилась, когда для диагностики стали применять иммунологический анализ крови. Он обнаружил в крови антитела – характерные для целиакии белки, которые иммунитет вырабатывает после контакта с глютеном. Оказалось, что больных целиакией гораздо больше, чем предполагалось раньше. Это заболевание встречается с частотой 1:200–1:100.

Как распознать целиакию?

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЧЕТКОЙ КАРТИНЫ НУЖНО ПОСЕТИТЬ ВРАЧА, КОТОРЫЙ НАЗНАЧИТ АНАЛИЗЫ. В основном это различные антитела IgA и IgG – к тканевой трансглутаминазе, глиадину, эндомизию. Также в перечень анализов входят общие иммуноглобулины IgA.

ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК АНАЛИЗЫ ПОДТВЕРДЯТ ЦЕЛИАКИЮ, ВРАЧ ПОДБЕРЕТ ОСОБУЮ БЕЗГЛЮТЕНОВУЮ ДИЕТУ. Однако многие люди придерживаются безглютенового питания без рекомендации врача. Просто полагают, что оно намного полезнее. Между тем безглютеновые продукты часто содержат больше жиров, сахара или соли, чем обычные, и меньше железа и витаминов группы В.

НЕХВАТКА ЖЕЛЕЗА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К АНЕМИИ, А ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В ОТВЕЧАЮТ ЗА МНОЖЕСТВО ВАЖНЫХ ПРОЦЕССОВ – от обмена веществ до работы нервной системы. Если отказываться от глютенсодержащих продуктов без необходимости, снизится потребление пищевых волокон, улучшающих пищеварение.

О молоке и непереносимости

Но не один глютен злодействует в этом мире! Еще активнее гуру правильного питания борются против молока.

Некоторые объявляют молоко причиной вообще всех болезней – от рака до выпадения волос. Но, если прислушаться к врачам, а не всезнайкам из «Инстаграма (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)», то можно выяснить, что лактоза – это всего лишь молочный сахар, основной углевод в молоке. Он состоит из двух простых сахаров – глюкозы и галактозы.

В период грудного вскармливания у ребенка вырабатывается особый фермент для усвоения лактозы – лактаза. У многих людей (но далеко не у всех) этот фермент перестает вырабатываться с возрастом, и потому возникает непереносимость лактозы: организм не может ее усвоить.

Если непереваренная лактоза оказывается в толстой кишке, то обитающие там бактерии соединяются с ней и образуют жирные кислоты и газ. Это вызывает разнообразные симптомы: диарею, тошноту, вздутие живота, повышенное газообразование. Все происходит очень быстро – на атаку потребуется от 30 минут до 2 часов после приема пищи с лактозой.

Сколько людей страдает непереносимостью лактозы? Трудно сказать, поскольку статистика различается для разных наций. Например, по некоторым данным, у 100% американских индейцев и у 90% китайцев непереносимость лактозы. Среди голландцев таких людей всего 1%, среди шведов – 2%, среди россиян – до 35%. В среднем среди восточнославянских народов непереносимость лактозы встречается в 16–18% случаев.

Стоит ли отказываться от молока и молочной продукции только потому, что реклама безлактозных продуктов заполонила все щели? Однозначно нет.

В молочных продуктах содержатся полезные макро- и микроэлементы, а также множество витаминов. Их процент и соотношение зависят от жирности молока и питания коров. Так что не спеши ставить себе очередной модный диагноз. Если тебе становится нехорошо после употребления молочных продуктов, обратись к врачу. Он поможет разобраться с причиной недомогания.

Точно определить, есть непереносимость лактозы или ее нет, поможет анализ на ген MCM6. Нужно найти лабораторию, где выполняют такой анализ, и врачгенетик установит истину.

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайнлаборатории Lab4U

Фото: Prostock-studio/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; viktoriagavril/stock.adobe.com; New Africa/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секреты стройности француженок Секреты стройности француженок

Они едят круассаны и не толстеют! В чем их секрет?

Лиза
Семейная пара без опыта в фудтехе строит сеть кулинарных коворкингов. Нужны ли они домашним кондитерам и рестораторам? Семейная пара без опыта в фудтехе строит сеть кулинарных коворкингов. Нужны ли они домашним кондитерам и рестораторам?

Как Артур и Елизавета Цыкуновы придумали запустить сеть кулинарных коворкингов

Inc.
Страх социальных сетей Страх социальных сетей

10 фобий, рожденных гаджетами и интернетом

Лиза
Как выглядели звездные красотки Муцениеце, Асмус и другие в своих первых фильмах Как выглядели звездные красотки Муцениеце, Асмус и другие в своих первых фильмах

Чтобы добиться популярности, им пришлось сыграть много ролей

Cosmopolitan
Анастасия Меньшикова. Своя дорога Анастасия Меньшикова. Своя дорога

История жизни жены Олега Меньшикова

Караван историй
Секреты похудения звезд сериала «Друзья» Дженнифер Энистон, Кортни Кокс и Кудроу Секреты похудения звезд сериала «Друзья» Дженнифер Энистон, Кортни Кокс и Кудроу

Актрисы, сыгравшие главные роли в «Друзьях», до сих пор остаются иконами красоты

Cosmopolitan
Родила 69 детей, ушла от мужа: кем была самая многодетная россиянка Родила 69 детей, ушла от мужа: кем была самая многодетная россиянка

История россиянки Валентины Васильевой, которая к 40 годам родила 69 детей

Cosmopolitan
Кварцевое стекло отлили под давлением при низкой температуре Кварцевое стекло отлили под давлением при низкой температуре

Для готовности детали из него необходимо вымочить и запечь

N+1
Астрономы отыскали кандидата в самую близкую к Земле черную дыру Астрономы отыскали кандидата в самую близкую к Земле черную дыру

Астрономы открыли одну из самых маломассивных черных дыр

N+1
Это ловушка: анализы на онкомаркеры часто бесполезны и даже опасны Это ловушка: анализы на онкомаркеры часто бесполезны и даже опасны

Что такое онкомаркеры и как распознать рак?

Cosmopolitan
«Что потеряет мир, если вашей компании не будет?» Главное из интервью Андрея Кривенко про «ТилТех Капитал» «Что потеряет мир, если вашей компании не будет?» Главное из интервью Андрея Кривенко про «ТилТех Капитал»

Основатель «ТилТех Капитал» рассказал, как фонд выбирает проекты

Inc.
Кавалерист-девицы и фронтовые амазонки: как женщины в XIX веке шли на войну в мужском обличье Кавалерист-девицы и фронтовые амазонки: как женщины в XIX веке шли на войну в мужском обличье

Ольга Хорошилова исследует трехвековую историю травести-культуры в России

Forbes
Новая этика стыда. Как появились сексуальные табу Новая этика стыда. Как появились сексуальные табу

Почему настолько важная тема, как секс, остается табуированной

СНОБ
Люсьен и булочки: кулинарные «провалы», которые стали настоящими хитами Люсьен и булочки: кулинарные «провалы», которые стали настоящими хитами

Не только в жизни, но и в кулинарии промах иногда оборачивается победой

Psychologies

Самый бескомпромиссный кинокритик Зинаида Пронченко о российском кино

Esquire
«Современная женщина может открыто говорить о мастурбации. Но не о повышенном аппетите» «Современная женщина может открыто говорить о мастурбации. Но не о повышенном аппетите»

Психолог — о настоящих причинах наших проблем с питанием и телесностью

Reminder
Как выглядят Моника Беллуччи, Джулия Робертс, Сигурни Уивер и другие звезды 90-х Как выглядят Моника Беллуччи, Джулия Робертс, Сигурни Уивер и другие звезды 90-х

Как выглядели в молодости популярные актрисы 90-х

Cosmopolitan
10 странных деталей в известных фильмах, которые ты скорее всего пропустил 10 странных деталей в известных фильмах, которые ты скорее всего пропустил

Удивительные и внезапные детали в фильмах, которые ты точно не замечал

Maxim
Правила жизни Владимира Ленина Правила жизни Владимира Ленина

Владимир Ленин: политика есть концентрированное выражение экономики

Esquire
Феминистки отвечают: обязательно ли выпивать с коллегами-мужчинами, чтобы сделать карьеру Феминистки отвечают: обязательно ли выпивать с коллегами-мужчинами, чтобы сделать карьеру

О неформальном общении между мужчинами и женщинами в коллективе

Forbes
Правильное питание для мужчин на каждый день: недельный план для похудения Правильное питание для мужчин на каждый день: недельный план для похудения

Подборка рецептов и подробное меню на неделю для мужчин, желающих сбросить вес

Playboy
Тогда и сейчас: удивительные преображения красоток группы «ВИА Гра» за 20 лет Тогда и сейчас: удивительные преображения красоток группы «ВИА Гра» за 20 лет

Как изменились самые яркие солистки "ВИА Гры"

Cosmopolitan
Кино на экспорт: 10 современных российских режиссеров, которых ценят на Западе Кино на экспорт: 10 современных российских режиссеров, которых ценят на Западе

Фильмы этих российских режиссеров становятся событием на Западе

Cosmopolitan
Из-за пандемии сотрудники с детьми чаще выгорают. Вот 3 способа им помочь Из-за пандемии сотрудники с детьми чаще выгорают. Вот 3 способа им помочь

3 совета менеджерам, которые хотят уберечь своих подчиненных от выгорания

Inc.
45 сантиметров за 50 лет 45 сантиметров за 50 лет

Как глубоко в недра Марса дошел прогресс

N+1
Как на фото! 8 звезд, которые в реальной жизни и в Instagram выглядят одинаково Как на фото! 8 звезд, которые в реальной жизни и в Instagram выглядят одинаково

Селебрити, которые на фото и ковровых дорожках выглядят одинаково круто

Cosmopolitan
Верни мне мой 2007: куда делись звезды, по которым мы сходили с ума 14 лет назад Верни мне мой 2007: куда делись звезды, по которым мы сходили с ума 14 лет назад

А куда, собственно, пропал Билл Каулиц? Да и все остальные...

Cosmopolitan
В I квартале стартапы привлекли по всему миру рекордные $125 млрд В I квартале стартапы привлекли по всему миру рекордные $125 млрд

В первые три месяца 2021 года глобальные венчурные инвестиции достигли $125 млрд

Inc.
Зоологи пересмотрели родственные связи вымершего рогатого крокодила Зоологи пересмотрели родственные связи вымершего рогатого крокодила

Открытие предполагает африканское происхождение настоящих крокодилов

N+1
Константин Фрумкин: «Цифровые валюты приведут к краху коммерческих банков» Константин Фрумкин: «Цифровые валюты приведут к краху коммерческих банков»

Футуролог Константин Фрумкин – об эволюции традиционных финансовых институтов

РБК
Открыть в приложении