10 фобий, рожденных гаджетами и интернетом

ЛизаПсихология

Страх социальных сетей

10 фобий, рожденных гаджетами и интернетом

Появление различных компьютерных девайсов и социальных сетей породило новые фобии, способные негативно повлиять на качество нашей жизни. Справиться с ними бывает непросто даже зрелым людям с устойчивой психикой. Какие бывают страхи, а главное, как от них избавиться?

1FoMO

Больше 60% пользователей социальных сетей начинают день с просмотра новостной ленты или электронной почты. Эти действия превратились в такой же повседневный ритуал, как завтрак с чашкой кофе или чистка зубов. Но соцсети отвлекают нас не только по утрам. Согласно статистике, одну минуту из четырех мы тратим на просмотр постов, мессенджеры, комментарии. В США (да и не только) подростки даже просыпаются ночью, чтобы просмотреть посты в «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)».

Людей, привыкших постоянно пролистывать соцсети, чтобы быть в курсе событий, пугает отсутствие под рукой гаджета. Фобия оказалась настолько распространенной, что даже получила новое название FoMO (от англ. «Fear of Missing Out» – иными словами, «боязнь пропустить что-либо»). Поскольку информационный поток с каждым днем становится интенсивнее, человеку приходится ежеминутно просматривать соцсети, чтобы быть в курсе событий. Расслабиться не получается ни на секунду.

Фомофобию можно назвать синдромом упущенной выгоды. Людям кажется, что жизнь проходит мимо них, они упускают нечто важное, поэтому постоянно находятся в напряжении. В результате нарушаются биоритмы, развиваются когнитивные расстройства, например, неосознанная задержка дыхания во время просмотра электронной почты.

Что делать: Чтобы избавиться от фомофобии, задумайся, чем ты можешь быть интересна себе и другим людям. Заведи дневник и регулярно отмечай в нем свои предпочтения и интересы. Эти записи помогут определить собственные границы и выделять в информационном потоке не то, что модно, а именно те вещи, в которых ты действительно заинтересована. Еще один путь к освобождению от страхов – создать правильную установку, например: «Всё в моей жизни приходит вовремя». Подумай, чем бы ты еще хотела заняться, о чем мечтала, но по какой-то причине откладывала это дело на более позднее время.

2Имоджифобия

В современном мире общение часто происходит через мессенджеры. Человеку приходится быстро переключаться между чатами, поэтому возникает страх «не к месту» поставить эмодзи или отправить сообщение не тому адресату. Имоджифобию нельзя назвать серьезным расстройством психики. В определенной степени каждый человек боится допустить подобную ошибку, и ничего страшного в этом нет.

Что делать: Если неправильное сообщение отправлено другу, можно просто принести извинения и объяснить ситуацию. При написании текста начальнику или коллеге лучше не спешить: перед отправкой убедись, что адресат выбран верно, и еще раз перепроверь написанное. Ответственность и внимательность помогут преодолеть фобию.

3Тредофобия

Соцсети делают жизнь человека прозрачной и открытой для окружающих. Это внушает страх тем, кто привык приукрашать и преувеличивать собственные достижения. Им становится страшно искренне выражать свое мнение: развивается тредофобия, в большей степени свойственная стеснительным людям и невротикам, которые и в жизни боятся критики и осуждения. Нередко они оставляют комментарии анонимно или под чужим именем.

Что делать: Преодолеть тредофобию поможет арт-терапия. Человек может нарисовать собственный страх и проанализировать, с чем он связан и какое влияние оказывает на личность. Затем можно переделать рисунок в смешной и забавный. Если есть страх осуждения, можно задавать вопросы, чтобы защититься от критики, и помнить, что люди часто проецируют собственные неудачи и чувства на окружающих.

4Троллефобия

Люди, страдающие ею, боятся, что комментаторы или участники группы могут оскорбить, подорвать их репутацию, испортить проект. Они стремятся уменьшить контакты с окружающими, предпочитают прекратить свою деятельность и не привлекать внимания.

Что делать: Чтобы справиться с троллефобией, надо создать моральную подстраховку. Подумай, кто из близких сможет поддержать тебя и твой проект. Стоит понять, что это не последнее, хотя, возможно, и важное дело в твоей жизни и всегда найдутся люди, на которых можно будет опереться в трудный момент.

5Соционетофобия

Это современная версия мании преследования. Человек не заводит аккаунт в соцсетях, опасаясь, что его личные данные мошенники могут использовать в корыстных или криминальных целях. Под подозрение попадают даже близкие, друзья, коллеги.

Что делать: Чтобы избавиться от соционетофобии, выкладывай в соцсети только те данные, которыми ты готова делиться с окружающими. Кроме того, в настройках можно выставить фильтры, в которых ты укажешь, какую именно информацию могут видеть друзья, а какую – новые посетители твоей страницы. И не стоит преувеличивать собственную значимость: у людей есть свои проблемы и заботы, и не всем интересна твоя жизнь.

6Стэнофобия

Этот страх связан с тем, что родные могут зарегистрироваться в соцсетях и стать твоими подписчиками. Стэнофобия получила свое название по имени героя из мультфильма «Южный парк». Родная бабушка Стэна подписалась на аккаунт внука и стала активно участвовать в его жизни.

Что делать: Если боишься, что близкие будут вмешиваться в твою жизнь или пытаться влиять на нее, заранее поговори с ними и обсуди причину подобных действий. Часто родственники или друзья просто хотят уберечь нас от ошибок или неприятностей.

7Реттерофобия

Это страх неправильно написать какое-либо слово в сообщении по причине спешки или автозамены, которая нередко включается на смартфоне. Порой человек не видит опечатки и отправляет текст адресату.

Что делать: Не стоит придавать подобным ошибкам большое значение. Если сомневаешься в правописании, его легко проверить с помощью специальных сервисов. В случае, когда опечатка влияет на смысл, всегда можно извиниться и заново отправить правильно написанное сообщение.

8Фейкофобия

Эту фобию скорее можно назвать положительной чертой. С ростом количества информации в Интернете у людей появился страх ввести других пользователей соцсетей в заблуждение, предоставив им неверные данные. Люди, страдающие фейкофобией, тщательно проверяют все факты, а их действия нередко превращаются в манию.

Что делать: Не нервничать. Страх обнародовать неверную информацию защищает интернет-пользователей от ложных фактов. Но в этом деле важно сохранять спокойствие и разумно подходить к проверке данных, останавливая свое внимание на значимых для общества событиях.

9Киберфобия

Гаджеты и компьютеры – современные спутники молодежи. Но старшее поколение может ощущать настоящий страх перед ними, называемый киберфобией. Это боязнь освоения техники, которая может сопровождаться тошнотой, головокружением. Человек, страдающий киберфобией, осторожно ведет себя с электронными устройствами, избегает работы с ними или негативно отзывается о современной технике в целом.

Что делать: Для лечения киберфобии можно воспользоваться услугами психолога, поговорить с родными и близкими, которые легко «общаются» с электронной техникой. Они помогут преодолеть страх и научат правильно обращаться с электронными гаджетами. Для профилактики фобии проводи ежедневно за компьютером 1–3 часа.

10Номофобия

В современном мире многие люди боятся остаться без средств связи. Забывая дома смартфон, они испытывают беспокойство, страх и дискомфорт. Название фобии происходит от английского словосочетания «no mobile phone», или «отсутствие мобильного». Согласно статистике, около 60% людей боятся остаться без телефона или смартфона. Такие люди стараются постоянно просматривать почту и соцсети, отвечать на звонки.

Что делать: Избавиться от номофобии бывает достаточно просто. Для начала хотя бы на один день выключи телефон и другие гаджеты, а лучше отправься на природу, где нет связи и Интернета. Постепенно такое состояние станет привычным, и ты научишься получать удовольствие от жизни.

Фобии, связанные с гаджетами, – чума ХХI века

Но справиться с ними не так трудно, как кажется. Научись внимательнее относиться к окружающему вокруг и людям, задумайся, что интересует именно тебя и больше доверяй близким, которые поддержат в любой ситуации.

Олеся Лупак, психолог, сексолог, коуч, тренер личностного роста, основатель «Онлайн-Университета»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Рэй Далио и Дэвид Линч справляются со стрессом с помощью трансцендентальной медитации. Что это и как это работает Рэй Далио и Дэвид Линч справляются со стрессом с помощью трансцендентальной медитации. Что это и как это работает

Научный подход к медитации

Inc.
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Люди чувствуют себя счастливее после 30, показало новое исследование Люди чувствуют себя счастливее после 30, показало новое исследование

Оправдана ли идеализация молодости?

Inc.
Полосатая история: откуда взялись дорожные “зебры” Полосатая история: откуда взялись дорожные “зебры”

Задумывались ли вы о том, кто придумал современную дорожную разметку?

Популярная механика
Реновация «Оскара» удалась на оценку 2+ Реновация «Оскара» удалась на оценку 2+

Спецкор MAXIM смотрел церемонию «Оскар-2021» и будет жалеть об этом всю жизнь

Maxim
Мечтать не вредно! Мечтать не вредно!

Как отличить фантазии от жизненных планов и можно ли превратить одно в другое?

Лиза
Добрососедская война. Что происходит, когда соседние государства переходят все границы Добрососедская война. Что происходит, когда соседние государства переходят все границы

Что происходило в советско-финской войне

Maxim
Грусть выходного дня Грусть выходного дня

Прислушайтесь к себе, если вы не знаете, как распорядиться свободным временем

Здоровье
10 бесчестных уловок супермаркетов по отъему средств у населения 10 бесчестных уловок супермаркетов по отъему средств у населения

Магазины в погоне за прибылью прибегают к самым изощренным способам

Maxim
Самые желанные женщины Японии: как на самом деле одевались гейши Самые желанные женщины Японии: как на самом деле одевались гейши

Тайны внешнего вида настоящей японской соблазнительницы

Cosmopolitan
Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

Что на самом деле вызывает заболевания сердца и сосудов

kiozk originals
Убийцы стиля! 10 вещей, которые мешают тебе хорошо одеваться Убийцы стиля! 10 вещей, которые мешают тебе хорошо одеваться

Чек-лист по главным женским ошибкам в стиле

Cosmopolitan
Техника падающей стрелы: как перестать тревожиться из-за ерунды Техника падающей стрелы: как перестать тревожиться из-за ерунды

О простом способе понять, из-за чего вы беспокоитесь на самом деле

Reminder
Сезон ЕГЭ. Как развить у ребенка желание учиться Сезон ЕГЭ. Как развить у ребенка желание учиться

Мотивация ребенка играет важную роль при его подготовке к экзаменам

СНОБ
Минет и рака горла: всё, что тебе нужно знать о рисках оральных практик Минет и рака горла: всё, что тебе нужно знать о рисках оральных практик

Чем опасен оральный секс и может ли он привести к онкологическому заболеванию

Cosmopolitan
Не спотом единым Не спотом единым

Долгосрочные контракты остаются базой устойчивого функционирования рынка газа

Эксперт
7 (не)очевидных признаков, которые многое говорят о человеке 7 (не)очевидных признаков, которые многое говорят о человеке

На что обратить внимание чтобы узнать, что представляет собой знакомый

Psychologies
10 постапокалиптических фотографий реальных городских пейзажей 10 постапокалиптических фотографий реальных городских пейзажей

Некоторые места на нашей планете выглядят так, будто конец света уже случился

Maxim
Возраст наскальных рисунков в Игнатьевской пещере определили уран-ториевым датированием Возраст наскальных рисунков в Игнатьевской пещере определили уран-ториевым датированием

Исследование натечного камня в пещере скорректировало радиоуглеродные даты

N+1
Миллионер и официантка: клише из ромкомов, которые портят нам жизнь Миллионер и официантка: клише из ромкомов, которые портят нам жизнь

Из-за всех этих розовых мечт портим свою настоящую, вполне реальную жизнь

Cosmopolitan
CAR-Т-лимфоцитам предложили давать отдых CAR-Т-лимфоцитам предложили давать отдых

При смене активности и отдыха CAR-Т-клетки эффективнее сдерживали рост опухолей

N+1
В видоискателе — животный мир В видоискателе — животный мир

Как фотографировать животных?

Наука и жизнь
Чжунго, Хуася или Поднебесная: сколько имен у Китая и какое из них правильное Чжунго, Хуася или Поднебесная: сколько имен у Китая и какое из них правильное

Почему у одной страны так много названий

Популярная механика
В удлинении цветков завезенных в Америку наперстянок обвинили колибри В удлинении цветков завезенных в Америку наперстянок обвинили колибри

Встреча с новым опылителем заставила растения быстро эволюционировать.

N+1
Генетики подтвердили токсичность Y-хромосомы для самцов плодовых мушек Генетики подтвердили токсичность Y-хромосомы для самцов плодовых мушек

Стабильность ДНК на Y-хромосоме у самцов дрозофил с возрастом может уменьшаться

N+1
Тогда и сейчас: как изменились Самбурская, Хилькевич и другие звезды «Универа» Тогда и сейчас: как изменились Самбурская, Хилькевич и другие звезды «Универа»

Что нового произошло в личной жизни популярных актеров «Универа»

Cosmopolitan
Тяжкий груз: как избавить общество от информационной перегруженности с пользой для него Тяжкий груз: как избавить общество от информационной перегруженности с пользой для него

Извлечение смысла из информационного хаоса путем сортировки

Forbes
Очень стыдно! Конфузы Лоуренс и других звезд во время экранных поцелуев Очень стыдно! Конфузы Лоуренс и других звезд во время экранных поцелуев

Актеры не всегда вспоминают об экранных поцелуях трепетом и удовольствием

Cosmopolitan
Почему пересаливать вредно, но и недосаливать нельзя Почему пересаливать вредно, но и недосаливать нельзя

Стоит ли ограничивать потребление соли

Популярная механика
Открыть в приложении