Прекрасно делать что-то всей семьей! Об этом – наши истории

ЛизаСтиль жизни

Дела семейные

Помнишь, в детстве иногда выпадали чудные вечера, и родители играли с нами в настольные игры? Прекрасно делать что-то всей семьей! Об этом – наши истории.

Аня и Маша Лисовские. Кажется, у девчонок много новых идей

Любовь к керамике нагрянула внезапно. В турецком Мармарисе перед Аней Лисовской случайно открылась маленькая дверца, и она – прямо как сказочная Алиса – попала в страну чудес.

Маша лепит
из глины домик-
подсвечник.

Только в ее случае это была крошечная лавка с совершенно удивительной посудой – майоликой. «Меня так захватила вся средиземноморская хрупкость звенящих лазурных салатниц, полуночно-синих пиал и блюдец, что мужу удалось увести меня оттуда, только когда все эти сокровища были куплены, – рассказывает Аня. – А потом... Рейс домой задерживали, дети носились по аэропорту, коляски переворачивались. В результате, домой мы привезли одни осколки. Я плакала и во что бы то ни стало хотела вернуть утраченное богатство. Но не лететь же обратно в Турцию! И я пошла на мастер-класс по художественной лепке. Оказалось, что создать красоту даже круче, чем обладать ею».

Вот что
получилось, ​​​​​​когда
Анна впервые
села за гончарный
круг.

К прекрасному приобщались всей семьей: разбросанные по дому скульптурные стеки, резцы, красивые баночки с глазурью привлекали внимание даже самых маленьких. И скоро в маминой мастерской маленькие ручки расстелили собственный коврик для раскатки глины, и Маша начала повторять за мамой все, что видела. «Мы вместе с дочкой учились превращать бесформенную массу во что-то очень красивое, на столе вырастали милые дома-подсвечники, тарелки-божьи-коровки. Лепить вместе очень здорово, это своего рода медитация. Ты можешь отдать глине все свои эмоции, вылепить страх и разрушить его, а можешь вложить в работу свою любовь, закалить ее в печи и увековечить навсегда».

Пластилиновые фигуры вошли в жизнь Ирины вместе с мужем. Они рядами стояли на книжных полках, и гости часами разглядывали диковинки...

Шутка ли – портреты исторических деятелей разных эпох из обычного цветного пластилина! «Коллекция досталась нам по наследству, – рассказывает Ирина, – скульптурные портреты делал отец Сергея, это было его хобби. Муж унаследовал не только коллекцию, но и дар отца. А потом лепить начал и наш сын-школьник. Со временем пластилиновые герои заполнили всю квартиру. И тогда мы решили открыть музей». Ирина взяла на себя организационную часть. Мужчины – творческое наполнение, труд экскурсовода поделили на всех, даже бабушек подключили. С самого начала им повезло – в любимом месте отдыха москвичей «Кремль в Измайлово» заинтересовались идеей, помогли с помещением. И фантазия стала реальностью. Музей «Всемирная история в пластилине» существует уже 6 лет и принял около 10 тысяч посетителей из разных уголков страны и мира. Сегодня на музейных полках стоит более 200 уникальных портретов и персонажей: викинги, средневековые короли, российские императоры, белые офицеры, крестьянские дети.

Антон, сын Ирины и Сергея, сейчас очень увлечен историей России.

Зимой 2007-го года Елена со своим молодым человеком Андреем и друзьями отправилась в Финляндию. В программе была ловля лосося на порогах, но Лена не предполагала, что и сама станет ценным уловом.

Именно в этой поездке Андрей сделал Елене предложение. Она ответила «да», и спустя 9 месяцев в их семье родился первенец Мирон, и в жилах его текла кровь, помнящая те самые финские пороги и мечты о рыбе. Однажды, когда сыну было уже 7 лет, Лена вспомнила об этом летом в Карелии: «В тот день Мирон простоял с удочкой на речке весь день, отказываясь от еды и отдыха. Вечером мы имели счастье наблюдать обгоревшего с одной стороны мальчика и 88 карасей и подлещиков.

Елена и ее сын Мирон с уловом

А потом начались мои командировки в Норвегию, которая славится рыбалкой. Именно там я вытянула с 50-метровой глубины свою первую «рыбку» – сайду весом в 5 кг. На следующий день болело все тело, но эмоции, которые я испытала, сражаясь в открытом море с такой рыбиной, оставили неизгладимое впечатление. Я полюбила рыбалку с первой сайды! Через какое-то время я заметила, что во взгляде мужа стала сквозить зависть. Тогда начала планировать: так, найти снасти, выбрать базу проложить маршрут –семейная поездка на рыбную ловлю в Норвегии должна была стать лучшим подарком на день рождения Андрея. Сейчас, уже вернувшись из этого путешествия, я могу сказать, что следующий день рождения мы проведем снова на рыбалке. Всей семьей!

Если бы 35 лет назад выпускница технического вуза Любовь Слоква услышала, что в будущем она получит Гран-При за блестящую режиссерскую работу, не поверила бы ни за что!

А началось с решения уйти с нелюбимой работы – она совсем не вдохновляла. С будущим супругом Владимиром Любовь познакомилась, когда собиралась бросить все и переехать подальше от суеты. Семья получилась счастливой, многодетной – один за другим родилось 8 детей! Когда старшие выросли, Владимир сам предложил взять малышей из детского дома. «Я так боялась, что буду любить их не так сильно, как родных! – вспоминает Любовь. – В детский дом приехали всем семейством. Двухлетняя Рая смотрела на нас со страхом. С рождения ей поставили диагноз: алкоголный синдром. Она росла в группе с малышами с синдромом Дауна и совсем не развивалась. К двум годам не умела даже жевать пищу. Страшно брать на себя такую ответственность, но обратной дороги нет. Мы сели в машину, и старшие дочки, чтобы разрядить обстановку, запели детскую песенку. Рая как завороженная слушала и вдруг стала ножкой отбивать такт! Именно тогда я поняла, как можно найти подход к ребенку – через творчество! А тут еще нам предложили принять участие в фестивале любительских семейных театров «Сказка приходит в твой дом». Дети восприняли эту идею с интузиазмом. Девочки шили костюмы, папа с мальчиками мастерил декорации. Рая тоже получила свою роль в нашем театре «Априори». Наш ангелочек поразила и жюри, и зрителей –все овации достались ей. В итоге – Гран-При и счастливый ребенок, который развивается с каждым днем и тянется к нам. За последние два года мы взяли еще двух девочек, да и театр продолжает расти – у нас уже трое внуков и все хотят участвовать в спектакле в следующем году».

Фото: Из личного архива И. Бондаревой; Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Коронный номер Коронный номер

Действительно ли похвала поднимает детям самооценку

Лиза
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Хватит стоять на месте! Хватит стоять на месте!

Как замотивировать саму себя?

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как пережить разрыв с девушкой за 24 часа (или даже быстрее) Как пережить разрыв с девушкой за 24 часа (или даже быстрее)

После разрыва лучше глубоко вздохнуть, выдохнуть и... взять себя в руки

Playboy
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы

Ваши коллеги пытаются использовать окружающих, ничего не давая взамен?

Psychologies
Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых

Как по цвету вина определить его вкус и аромат

СНОБ
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека 10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека

Поклонники творчества Роберто Кавалли не забудут его талант и эпатажные выходки

Psychologies
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Стройность на кончике вилки Стройность на кончике вилки

Что такое форкинг-диета и правда ли на ней можно похудеть?

Лиза
Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM Стоит ли смотреть фильм «Сто лет тому вперед» про Алису Селезневу: честное мнение MAXIM

«Сто лет тому вперед»: в каждом кадре видны любовь и респект к фантастике

Maxim
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Как принять правильное решение? Как принять правильное решение?

Что мешает нам сделать правильный выбор?

Здоровье
Как убирать спальню каждый день, раз в неделю и раз в месяц: советы профессиональных клинеров Как убирать спальню каждый день, раз в неделю и раз в месяц: советы профессиональных клинеров

Как поддерживать в спальне чистоту и порядок?

VOICE
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Открыть в приложении