Как замотивировать саму себя?

ЛизаПсихология

Хватит стоять на месте!

Почему мы иногда готовы свернуть горы, а иногда сдаемся? Почему некоторые «пышут» мотивацией и энтузиазмом, а другим лень сделать шаг? И как замотивировать саму себя? На эти вопросы поможет найти ответы психофизиолог Анна Вайсертрейгер.

В современном обществе поиск мотивации стал чуть ли не модным трендом. Между тем, мало кто знает, что этот «внутренний драйв» все время живет в нашей голове, просто иногда ему нужно чуть помочь. Но обо всем по порядку.

С точки зрения биологии, мотивацию или, проще говоря, побуждение к действию формируют наши потребности. Например, голодный человек замотивирован найти еду, а уставший путник – пристанище на ночь. Помимо «плотских» (витальных) потребностей, существует и высокодуховные – защитить диссертацию, стать всемирно известным поваром, завоевать золотую медаль на Олимпийских играх. Мотивация может принимать разные формы, однако все они направлены на достижение конечной цели – чувства удовлетворения.

Обратная сторона медали

Гипертрофированная мотивация так же вредна, как и ее отсутствие. Она приводит к физическим и эмоциональным перегрузкам, быстрой утомляемости и раздражительности. Яркий пример людей, страдающих повышенной мотивацией, – это трудоголики. Их часто сравнивают с алкоголиками из-за развившейся зависимости, разница лишь в том, что первые, в отличие от вторых, свои дофаминовые нейроны стимулируют не с помощью спиртного, а просиживая круглыми сутками за любимой работой. Карьерный рост – это, конечно, хорошо, но только если не в ущерб психике.

В чем загвоздка?

Что мешает тебе сдвинуться с места? Дело в твоем характере, обычной лени или каких-то не зависящих от тебя вещей, которые «не пускают» тебя вперед, не вырабатывая нужных «рефлексов»?

1. Анатомия мотивации

Нейрофизиологи выяснили, что за мотивацию отвечает определенная область нашего мозга (прилегающее ядро).

Ученые обнаружили прямую взаимосвязь между тем, насколько человек способен испытывать удовольствие и уровнем его мотивации. Более того, оказалось, что оба эти фактора зависят от генов. Если попросту, то есть люди, которые от природы более мотивированы на свершения, так как лучше умеют радоваться результату – будь то спортивные достижения, финансовое благополучие или Нобелевская премия. И есть ангедоники (те, кто не способен получать наслаждение), для которых любая победа пресна на вкус – так зачем же за нее бороться? Таких людей называют безынициативными, упрекают в нежелании зарабатывать и даже лености (по-русски – «лежачий камень», по-немецки – «мертвые штаны»). Но правда в том, что им вся эта суета и борьба за статус просто неинтересна.

3. Метод волшебного пенделя

Мотивировать нас может не только награда, но и страх наказания, чем частенько пользуются родители сорванцов.

Пример: малыш отказывается собирать игрушки, а мама предупреждает, что выбросит их в мусор. Угроза подталкивает ребенка немедленно приступить к уборке – цель достигнута! Во взрослом возрасте в качестве «мотивирующего страха» может выступать угроза увольнения или развода. И хотя «метод волшебного пенделя» часто приносит свои плоды, у него есть ярко выраженные побочные эффекты: когда человек чувствует, что ему не оставили выбора, он становится тревожным и может наломать дров из чувства противоречия. Поэтому в идеале мотивация должна исходить от самого человека. Американские психологи экспериментальным путем доказали простую истину: сильнее всего нас вдохновляет и толкает на подвиги собственный интерес, а не давление окружающих и даже не материальная награда.

2. «Мне не до того»

Бывает и другая объективная причина снижения мотивации – болезнь.

Появляется все больше свидетельств в пользу того, что на мотивацию огромное влияние оказывает наличие воспалительного процесса в организме. Причиной может быть как простой «сопливый» вирус, так и серьезное сердечно-сосудистое заболевание. Ученые считают, что апатия у больного является хитрым адаптационным механизмом, выработанным как на благо самого человека, так и на «спасение» окружающих. То есть когда заболевший остается «полениться» в кровати, он не только восстанавливает свои силы, но и не заражает своей инфекцией других членов социума. Кстати, вредные привычки, в особенности курение и употребление алкогольных напитков, тоже «воспаляют» организм и понижают уровень мотивации. Вывод: береги себя! Путь к свершениям надо начинать со здорового тела, а там уже и бодрый дух подтянется.

4. Свеча, спички и коробка гвоздей

Ученые провели эксперимент, который напоминал детскую игру-головоломку.

Участникам предлагалось найти способ сжечь свечу, не залив при этом воском стол. Помимо свечи им предоставляли спички и коробку с гвоздями. За правильное решение одним испытуемым обещали вознаграждение, а остальные решали задачу из чистого интереса. И вот что удивительно: люди, мотивированные исключительно любопытством, быстрее и легче справлялись с поставленной задачей, чем те, кому сулил реальный приз. Кстати, головоломка очень простая: нужно было очистить коробку от гвоздей и установить внутрь нее свечу (ты же догадалась?). Как видишь, ничего сложного, как и во многих ситуациях: надо лишь загореться интересом и бросить себе вызов: смогу или не смогу? Это самый первый и самый главный этап на пути к цели! Но что делать, если интереса к делу нет, а двигаться вперед все-таки надо?

Как пробудить в себе мотивацию

Наполни ее новым смыслом! Психологи нашли четкую взаимосвязь между осознанием важности дела и степенью мотивации человека. Часто мы видим цель в одной плоскости. Если добавить картинке объема, то желание достигнуть желаемого может серьезно усилиться. Допустим, ты хочешь сбросить вес. Что рисует твое воображение? Стройное тело и только? А теперь представь, как с лишними кило улучшится здоровье, появятся бодрость и новые вещи в гардеробе. Теперь идея с похудением выглядит куда заманчивее, да?

Действуй! Просто начни двигаться к цели, а когда появятся первые результаты, останавливаться уже не захочется. И в какой-то момент ты поймаешь себя на мысли, что радуешься самому процессу.

Не пытайтесь добиться всего и сразу. Те, кто ставят перед собой глобальные цели, чаще сталкиваются с разочарованием, чем те, кто добивается своего шаг за шагом. Москва не сразу строилась!

И как ее сохранить

Бросить себе вызов – это полдела. Надо еще суметь сохранить боевой запал.

Награждай себя за малейшие достижения. Мотивация – это дофамин, дофамин – это мотивация.

Найди товарищей по интересам. Хочешь похудеть, объединись с подругой или запишись в Школу идеального тела. Мечтаешь получить второе высшее? Разыщи такую же умницу, и штудируйте учебники вместе. Цель, разделенная с единомышленником, поможет укрепить решимость у вас обоих.

Верь в себя! Ничто так не убивает мотивацию, как сомнения в своих возможностях.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Анна Вайсертрейгер.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
«Работа в медиа — это постоянные выходы за «грани ада» «Работа в медиа — это постоянные выходы за «грани ада»

Яна Чурикова — настоящий универсальный солдат

OK!
Сигнал тревоги Сигнал тревоги

Где грань между нормальной реакцией и патологией?

Лиза
Группы взаимопомощи: могут ли они заменить психотерапию? Группы взаимопомощи: могут ли они заменить психотерапию?

Разговор с близким человеком по душам или психотерапия со специалистом

Psychologies
С мужским характером С мужским характером

Как исконно мужские профессии сказываются на личной жизни женщины?

Лиза

55-летний Брэд Питт принял участие в яркой фотосессии

Cosmopolitan
Всего хорошего! Всего хорошего!

Позитивное мышление — неофициальная религия XXI века

Добрые советы
MCLExtreme – будущее гонок F1 от McLaren MCLExtreme – будущее гонок F1 от McLaren

McLaren Applied Technologies представила свое видение болидов Formula-1

Naked Science
Помощь по гарантии Помощь по гарантии

В этом году был изменен порядок проведения диспансеризации

Лиза
«Я иду только туда, где интересно». Как филолог из Нижнего Новгорода смогла стать топ-менеджером Visa в Америке «Я иду только туда, где интересно». Как филолог из Нижнего Новгорода смогла стать топ-менеджером Visa в Америке

Как филолог из России стала главным операционным директором Visa в Америке

Forbes
Ничего лишнего! Ничего лишнего!

Все ли эти кухонные приспособления тебе на самом деле нужны?

Лиза
«Материальный успех — вещь химерическая». Правила бизнеса Натальи Касперской «Материальный успех — вещь химерическая». Правила бизнеса Натальи Касперской

В 2018 году Forbes оценил состояние Натальи Касперской в $270 млн

Forbes
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
«Столкновение цивилизаций»: фильм студии Барака Обамы о китайской фабрике в США вызвал дискуссии в соцсетях «Столкновение цивилизаций»: фильм студии Барака Обамы о китайской фабрике в США вызвал дискуссии в соцсетях

Документальный фильм «Американский завод» вызвал дискуссию в соцсетях КНР

Forbes
Непослушные старшие Непослушные старшие

Порой мы становимся для старших словно чужими. Как распутать клубок непонимания?

Psychologies
Мама придумала мне эпилепсию: как меня лечили от болезней, которых не было Мама придумала мне эпилепсию: как меня лечили от болезней, которых не было

Как проявляется делегированный синдром Мюнхгаузена

Cosmopolitan
Аграрии индийского гостя Аграрии индийского гостя

России предложены миллионы рабочих рук для освоения Дальнего Востока

Огонёк
Техническая победа Кремля: как удалось избежать вторых туров и что теперь власти делать с протестами Техническая победа Кремля: как удалось избежать вторых туров и что теперь власти делать с протестами

Итоги региональных выборов этого года трудно не назвать противоречивыми

Forbes
Сонька-пересмешница Сонька-пересмешница

Знакомьтесь: Софья Володчинская, новая звезда телеканала «Россия 1»

Tatler
«Исторический момент»: Саудовская Аравия впервые открывает двери туристам «Исторический момент»: Саудовская Аравия впервые открывает двери туристам

Саудовская Аравия впервые в истории выдаст туристические визы

Forbes
Где Москва Где Москва

Нерезиновая: как избавиться от зависимости

Русский репортер
Неорганизованные детки: причины и решения проблемы Неорганизованные детки: причины и решения проблемы

Простые и полезные рекомендации, как приучить ребенка к самостоятельности

Psychologies
Tesla против Porsche: кто победит в битве электромобилей премиум-класса Tesla против Porsche: кто победит в битве электромобилей премиум-класса

Останется ли Tesla Model S единственным на рынке электромобилем премиум-класса?

Forbes
Когда Хабиб проведет бой UFC в России и кто за это заплатит Когда Хабиб проведет бой UFC в России и кто за это заплатит

Бой Хабиба Нурмагомедова в России становится все более вероятным

Forbes
Ремонт своими руками: выбираем недорогой хороший шуруповерт Ремонт своими руками: выбираем недорогой хороший шуруповерт

Как выбрать недорогой, но при этом надежный шуруповерт

CHIP
Нужно для счастья Нужно для счастья

Ингеборга Дапкунайте о том, много ли нужно для счастья одному человеку

Домашний Очаг
Как заставить замолчать внутреннего тролля Как заставить замолчать внутреннего тролля

Многим наверняка знаком этот голос внутри. Как ему противостоять?

Psychologies
Все любят Шелдона Купера, или Как стать гением Все любят Шелдона Купера, или Как стать гением

Почему эксцентричный и эгоистичный герой «Теории Большого взрыва» всем нравится

Psychologies
Дождь и ветер нипочем: 15 звездных укладок, которые идеальны для осени Дождь и ветер нипочем: 15 звездных укладок, которые идеальны для осени

Примерь на себя несколько по-настоящему трендовых звездных укладок

Cosmopolitan
Босиком по снегу Босиком по снегу

Хелен Исаакян — одна из самых успешных бизнесвумен в нашей стране

OK!
Открыть в приложении