Порой насилие скрывается под разными масками – например, искренней заботы

ЛизаПсихология

Я причиню тебе счастье!

Насилие – это не всегда унижения, оскорбления и применение физической силы. Порой оно скрывается под разными масками – например, искренней заботы. Такой вид насилия называют мягким. Насколько оно опасно, расскажет психолог Вера Гуляева.

Вера Гуляева

Хуже всего то, что «добрыми агрессорами» часто бывают наши самые близкие люди – мать или муж. Чтобы не стать жертвой, нужно научиться вовремя распознавать хитрости и манипуляции, которые применяют желающие «причинить тебе счастье и нанести радость».

Мягко стелет…

  • Критика «во благо». Манипуляторы, прибегающие к мягкому насилию, всегда объясняют свое поведение тем, что они хотят как лучше. Они постоянно критикуют, нередко высказывают замечания даже по поводу того, в чем вообще не разбираются. Под «Я хочу тебе только добра» всегда скрывается желание подчинить себе жертву и заставить ее действовать так, как им удобно.
  • Контроль. Абьюзеры внушают жертве, что они вовсе не вторгаются в ее личное пространство, а беспокоятся! Если они звонят по десять раз в день, устраивают допросы – значит, им не все равно. Они волнуются, не находят себе места, потому что любят и переживают. Жертве сложно устоять перед искренней заботой – часто она уступает и даже начинает упрекать себя за то, что такое неравнодушие ее раздражает. Это прокладывает дорогу для дальнейших слежек, расспросов и проверок. Поздравляем, ты под колпаком!
  • Постоянные напоминания о грехах. Если жертва когда-то совершила ошибку, абьюзер никогда об этом не забудет. Он будет использовать это в разных ситуациях и бесконечно упрекать. При этом манипулятор так и не прощает свою жертву до конца, хотя и твердит, что пытается, и это дает ему еще больше власти. Он будто говорит:

«Помни, мне нужно еще простить тебя, а потому веди себя хорошо. Я делаю это для тебя и для нас, чтобы все было хорошо».
«Если бы ты так не сделала, сейчас все было бы прекрасно. Хоть мне и плохо, но я стараюсь простить, потому что люблю тебя».
«Я и так постоянно нервничаю из-за той ситуации, пытаюсь все забыть. Чего ты еще хочешь? Лучше не выводи меня».

Жертва чувствует себя обязанной, пытается как-то исправить ситуацию, просит прощения, задабривает, угождает. Но «отпущения грехов», как правило, не получает. Круг замыкается.

  • Обесценивание отношений с другими. Если жертва начинает с кем-то часто общаться, абьюзер чувствует угрозу. Он не запрещает «сторонние» отношения, но всячески старается свести их к нулю: неодобрительно высказывается о «конкуренте», высмеивает его недостатки, принижает достоинства. Уверяет жертву, что она достойна лучшего – и только он способен ей это дать. Многие ведутся на такое «возвышение», не понимая, что за ним и обещанием «благодетеля» (которого ты не достойна!) дать лучшее стоит стремление отдалить свою «подопечную» от ее круга общения и подчинить своей воле.
  • Наказание за ошибки или неподчинение. Когда жертва ведет себя «неправильно», абьюзер не бросается оскорблениями, не хлопает дверью. Он говорит: «Тебе будет лучше без меня. Я ухожу, но помни: я тебя люблю и желаю счастья. Мне больно, но я тебя отпускаю». После этого абьюзер может игнорировать жертву, выжидая, когда она осознает свои ошибки и придет молить о прощении. Часто так и бывает – человек не выдерживает молчания и пытается все вернуть. Еще один вариант наказания – холодность и строгость. Прекращаются разговоры о любви, нежность и забота сменяются сухостью и черствостью. Абьюзер давит и на чувство вины: «Лучше уж общаться так, чтобы потом не было больно». И жертва снова уступает.
  • Задаривание и задабривание. Он умеет подсадить на крючок заботы и восхваления. Оказывает знаки внимания, дарит подарки, восхищается – не столько из-за хорошего отношения, сколько из корыстных побуждений. Сам абъюзер этого никогда не признает, он может даже не отдавать себе в этом отчета. «Я столько для тебя делаю! А ты?! Не слушаешь! Не любишь! Не уважаешь! Ни совести, ни благодарности!» Все это может и не звучать, но выражается в поведении. И человек чувствует себя виноватым и должным.
  • Неуместные шутки. С их помощью он издевается над жертвой. Если она обижается, абьюзер защищается: «Я просто пошутил, хотел повеселить тебя, разрядить обстановку». Жертве ничего не остается, как «принять вину» и забыть об обиде. По отношению к себе абьюзер не допускает таких шуток: он неприкосновенен и во всем превосходит жертву.

Хорошим не кончится

  • Жертва может долго все это терпеть. Ее же не оскорбляют, не избивают, напротив – все делают во имя добра и любви. Свое внутренне напряжение она, как правило, игнорирует и объясняет чем угодно, но только не действиями абьюзера.
  • Она не понимает, как постепенно теряет себя. А вместо этого приобретает неуверенность, ощущение бесполезности, никчемности или даже ненависти к себе. Многие психологи уверены, что раны от скрытого насилия не утихают намного дольше, чем от побоев или открытых оскорблений.
  • Регулярные манипуляции и внушаемое чувство вины разрушают жертву настолько, что она соглашается со всем, что говорит о ней «добрый насильник». Она становится чрезмерно критична к себе, думает, что никогда не будет достаточно хороша для кого бы то ни было. Это влияет как на романтические отношения, так и на дружбу.
  • Эмоционально оскорбленные люди всегда беспокоятся, какими их видят окружающие, действительно ли они нравятся им. Иногда они даже изолируют себя от общества, лишают себя друзей, поскольку убеждены, что их никто не любит. 
  • Если близкий человек не бросается на тебя с кулаками, не оскорбляет, но при этом не считается с твоими желаниями и стремится подавить твою волю, то такие отношения нельзя назвать здоровыми. Забота и добро не должны быть «вопреки». Важно уметь отличать истинные любовь и уважение от подмены, за которой стоит желание агрессора доминировать и управлять. Если чувствуешь, что в отношениях уничтожается твоя вера в себя, избавляйся от них. Чем быстрее это сделаешь, тем легче вернешься в полноценную жизнь. Насилие – всегда насилие, какую бы форму оно ни принимало и под какими бы личинами ни пряталось.

Попытка вырваться

  • Если жертва начинает подозревать, что ей вовсе не желают добра, а лишь манипулируют и запугивают, и пытается освободиться от таких отношений, все развивается по стандартной схеме.
  • Обидчик «превращается» из тирана в романтика. Но, заставив жертву поверить, что он хороший, вновь прибегает к манипуляциям. И так может повторяться много раз.
  • Вся жизнь абьюзера состоит из манипуляций, навязывания чувства вины и попыток доминировать. Так он защищается от ощущения собственной ненужности и слабости. Ведь у него – багаж неразрешенных психологических проблем.
  • Для него не имеет значения, что он наносит огромный вред тем, к кому регулярно применяет насилие, пусть и мягкое.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Медвежья постправда Медвежья постправда

Мультфильм Лоренцо Маттотти — актуальная недетская сказка для детей

Weekend
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
5 роскошных спален в кино 5 роскошных спален в кино

Спальни киногероев, которые служат источником вдохновения даже для дизайнеров

Psychologies
Из помазанников Божьих в святые мученики Из помазанников Божьих в святые мученики

Расстрел царской семьи — едва ли не самый хорошо исследованный сюжет

Дилетант
Как объяснить народные приметы с точки зрения науки, логики и здравого смысла Как объяснить народные приметы с точки зрения науки, логики и здравого смысла

Почему мы привыкли верить в приметы и как жить с этой верой в современном мире

Maxim
Толкование сновидений Толкование сновидений

Главная работа отца психоанализа

kiozk originals
«Женщины должны работать, потому что у них есть мозг». Как Барбара Джадж боролась с гендерным неравенством в юриспруденции «Женщины должны работать, потому что у них есть мозг». Как Барбара Джадж боролась с гендерным неравенством в юриспруденции

Итоги длинной и полной достижений карьеры Барбары Джадж

Forbes
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Крепко сделано Крепко сделано

Загородный дом в стиле 1960-х с винтажной мебелью

SALON-Interior
Обман зрения: как мы на самом деле воспринимаем свой вес Обман зрения: как мы на самом деле воспринимаем свой вес

Потому что ты воспринимаешь свой вес не таким, каков он на самом деле

Cosmopolitan
Как заканчивается эпоха бензина Как заканчивается эпоха бензина

Причины и следствия эпохального перехода с бензина на электротранспорт

СНОБ
Не Райтами едиными: 6 малоизвестных пионеров авиации Не Райтами едиными: 6 малоизвестных пионеров авиации

Без достижений этих людей авиация представляла бы собой чертовски унылое зрелище

Популярная механика
Коварный бодипозитив Коварный бодипозитив

Стараться быть лучше или принимать себя таким, какой ты есть?

Лиза
6 лучших романов о последствиях глобальных катастроф 6 лучших романов о последствиях глобальных катастроф

Подборка научной фантастики от Лю Цысиня до Эмили Сент-Джон Мандел

Популярная механика
Протесты детских колясок: как британские женщины боролись за равные права в XX веке Протесты детских колясок: как британские женщины боролись за равные права в XX веке

История женского протеста в Великобритании

Forbes
Чем накормить маленького «гурмана»? Чем накормить маленького «гурмана»?

Далеко не каждая мама может сказать, что её ребёнок ест всё!

Здоровье
Экономсерфинг и сайклинг-дискотеки. Что происходит с фитнесом прямо сейчас Экономсерфинг и сайклинг-дискотеки. Что происходит с фитнесом прямо сейчас

Тренды фитнеса-2020: онлайн и офлайн, моностудии, оздоровительная физкультура

Forbes
Как 27-летний дизайнер-новичок создал фирменный стиль суперкаров Lamborghini Как 27-летний дизайнер-новичок создал фирменный стиль суперкаров Lamborghini

Как Марчелло Гандини смог создать настолько яркий образ суперкара Lamborghini

Esquire
Таяние льдов за 10 тысяч лет повысит среднюю температуру на планете на 0,43 градуса Цельсия Таяние льдов за 10 тысяч лет повысит среднюю температуру на планете на 0,43 градуса Цельсия

Через 10 тысяч лет Землю ждет дополнительное потепление на 0,43 градуса Цельсия

N+1
Маркетплейс для дизайнера одежды Маркетплейс для дизайнера одежды

Платформа, с помощью которой швейные компании смогут подобрать производство

Эксперт
Ученые воссоздали древние «пути жизни» Ученые воссоздали древние «пути жизни»

Ученые воспроизвели появление строительных блоков жизни из самых простых молекул

Популярная механика
Паул Буткевич: Паул Буткевич:

Даже мерзавцы в исполнении Паула Буткевича не были лишены обаяния

Караван историй
Ручная работа Ручная работа

Эти упражнения помогут тебе подтянуть мышцы рук

Лиза
10 необычных автомобилей Škoda 10 необычных автомобилей Škoda

10 самых необычных «Шкод» в истории

Популярная механика
Все фильмы Никиты Михалкова от худшего к лучшему Все фильмы Никиты Михалкова от худшего к лучшему

Дряхлые старики и ветераны утверждают, что когда-то Никита Михалков был хорош!

Maxim
Не только «Паразиты»: почему корейское кино стало популярным во всем мире и какие фильмы нужно обязательно смотреть Не только «Паразиты»: почему корейское кино стало популярным во всем мире и какие фильмы нужно обязательно смотреть

Почему о корейском кино стали говорить как о мощном противнике Голливуда

Esquire
Пока огонь горит Пока огонь горит

Африка — колыбель человечества, а ЮАР — многонациональная и разнородная страны

Вокруг света
«Культ Ким Мандок». Как сирота смогла накормить остров для ссыльных и основать торговую компанию в Корее «Культ Ким Мандок». Как сирота смогла накормить остров для ссыльных и основать торговую компанию в Корее

Ким Мандок прошла непростой путь, став самой богатой женщиной периода Чосон

Forbes
На бумаге На бумаге

История простого, но удивительного изобретения

kiozk originals
Открыть в приложении