Порой насилие скрывается под разными масками – например, искренней заботы

ЛизаПсихология

Я причиню тебе счастье!

Насилие – это не всегда унижения, оскорбления и применение физической силы. Порой оно скрывается под разными масками – например, искренней заботы. Такой вид насилия называют мягким. Насколько оно опасно, расскажет психолог Вера Гуляева.

Вера Гуляева

Хуже всего то, что «добрыми агрессорами» часто бывают наши самые близкие люди – мать или муж. Чтобы не стать жертвой, нужно научиться вовремя распознавать хитрости и манипуляции, которые применяют желающие «причинить тебе счастье и нанести радость».

Мягко стелет…

  • Критика «во благо». Манипуляторы, прибегающие к мягкому насилию, всегда объясняют свое поведение тем, что они хотят как лучше. Они постоянно критикуют, нередко высказывают замечания даже по поводу того, в чем вообще не разбираются. Под «Я хочу тебе только добра» всегда скрывается желание подчинить себе жертву и заставить ее действовать так, как им удобно.
  • Контроль. Абьюзеры внушают жертве, что они вовсе не вторгаются в ее личное пространство, а беспокоятся! Если они звонят по десять раз в день, устраивают допросы – значит, им не все равно. Они волнуются, не находят себе места, потому что любят и переживают. Жертве сложно устоять перед искренней заботой – часто она уступает и даже начинает упрекать себя за то, что такое неравнодушие ее раздражает. Это прокладывает дорогу для дальнейших слежек, расспросов и проверок. Поздравляем, ты под колпаком!
  • Постоянные напоминания о грехах. Если жертва когда-то совершила ошибку, абьюзер никогда об этом не забудет. Он будет использовать это в разных ситуациях и бесконечно упрекать. При этом манипулятор так и не прощает свою жертву до конца, хотя и твердит, что пытается, и это дает ему еще больше власти. Он будто говорит:

«Помни, мне нужно еще простить тебя, а потому веди себя хорошо. Я делаю это для тебя и для нас, чтобы все было хорошо».
«Если бы ты так не сделала, сейчас все было бы прекрасно. Хоть мне и плохо, но я стараюсь простить, потому что люблю тебя».
«Я и так постоянно нервничаю из-за той ситуации, пытаюсь все забыть. Чего ты еще хочешь? Лучше не выводи меня».

Жертва чувствует себя обязанной, пытается как-то исправить ситуацию, просит прощения, задабривает, угождает. Но «отпущения грехов», как правило, не получает. Круг замыкается.

  • Обесценивание отношений с другими. Если жертва начинает с кем-то часто общаться, абьюзер чувствует угрозу. Он не запрещает «сторонние» отношения, но всячески старается свести их к нулю: неодобрительно высказывается о «конкуренте», высмеивает его недостатки, принижает достоинства. Уверяет жертву, что она достойна лучшего – и только он способен ей это дать. Многие ведутся на такое «возвышение», не понимая, что за ним и обещанием «благодетеля» (которого ты не достойна!) дать лучшее стоит стремление отдалить свою «подопечную» от ее круга общения и подчинить своей воле.
  • Наказание за ошибки или неподчинение. Когда жертва ведет себя «неправильно», абьюзер не бросается оскорблениями, не хлопает дверью. Он говорит: «Тебе будет лучше без меня. Я ухожу, но помни: я тебя люблю и желаю счастья. Мне больно, но я тебя отпускаю». После этого абьюзер может игнорировать жертву, выжидая, когда она осознает свои ошибки и придет молить о прощении. Часто так и бывает – человек не выдерживает молчания и пытается все вернуть. Еще один вариант наказания – холодность и строгость. Прекращаются разговоры о любви, нежность и забота сменяются сухостью и черствостью. Абьюзер давит и на чувство вины: «Лучше уж общаться так, чтобы потом не было больно». И жертва снова уступает.
  • Задаривание и задабривание. Он умеет подсадить на крючок заботы и восхваления. Оказывает знаки внимания, дарит подарки, восхищается – не столько из-за хорошего отношения, сколько из корыстных побуждений. Сам абъюзер этого никогда не признает, он может даже не отдавать себе в этом отчета. «Я столько для тебя делаю! А ты?! Не слушаешь! Не любишь! Не уважаешь! Ни совести, ни благодарности!» Все это может и не звучать, но выражается в поведении. И человек чувствует себя виноватым и должным.
  • Неуместные шутки. С их помощью он издевается над жертвой. Если она обижается, абьюзер защищается: «Я просто пошутил, хотел повеселить тебя, разрядить обстановку». Жертве ничего не остается, как «принять вину» и забыть об обиде. По отношению к себе абьюзер не допускает таких шуток: он неприкосновенен и во всем превосходит жертву.

Хорошим не кончится

  • Жертва может долго все это терпеть. Ее же не оскорбляют, не избивают, напротив – все делают во имя добра и любви. Свое внутренне напряжение она, как правило, игнорирует и объясняет чем угодно, но только не действиями абьюзера.
  • Она не понимает, как постепенно теряет себя. А вместо этого приобретает неуверенность, ощущение бесполезности, никчемности или даже ненависти к себе. Многие психологи уверены, что раны от скрытого насилия не утихают намного дольше, чем от побоев или открытых оскорблений.
  • Регулярные манипуляции и внушаемое чувство вины разрушают жертву настолько, что она соглашается со всем, что говорит о ней «добрый насильник». Она становится чрезмерно критична к себе, думает, что никогда не будет достаточно хороша для кого бы то ни было. Это влияет как на романтические отношения, так и на дружбу.
  • Эмоционально оскорбленные люди всегда беспокоятся, какими их видят окружающие, действительно ли они нравятся им. Иногда они даже изолируют себя от общества, лишают себя друзей, поскольку убеждены, что их никто не любит. 
  • Если близкий человек не бросается на тебя с кулаками, не оскорбляет, но при этом не считается с твоими желаниями и стремится подавить твою волю, то такие отношения нельзя назвать здоровыми. Забота и добро не должны быть «вопреки». Важно уметь отличать истинные любовь и уважение от подмены, за которой стоит желание агрессора доминировать и управлять. Если чувствуешь, что в отношениях уничтожается твоя вера в себя, избавляйся от них. Чем быстрее это сделаешь, тем легче вернешься в полноценную жизнь. Насилие – всегда насилие, какую бы форму оно ни принимало и под какими бы личинами ни пряталось.

Попытка вырваться

  • Если жертва начинает подозревать, что ей вовсе не желают добра, а лишь манипулируют и запугивают, и пытается освободиться от таких отношений, все развивается по стандартной схеме.
  • Обидчик «превращается» из тирана в романтика. Но, заставив жертву поверить, что он хороший, вновь прибегает к манипуляциям. И так может повторяться много раз.
  • Вся жизнь абьюзера состоит из манипуляций, навязывания чувства вины и попыток доминировать. Так он защищается от ощущения собственной ненужности и слабости. Ведь у него – багаж неразрешенных психологических проблем.
  • Для него не имеет значения, что он наносит огромный вред тем, к кому регулярно применяет насилие, пусть и мягкое.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Масленица в Коломне Масленица в Коломне

Кругом угощения, блины, сладости! И этот дух сохранили в Коломне и сегодня!

Лиза
«Большинство сотрудников не задумываются о том, что их мессенджеры контролируют»: как в России сливают конфиденциальную информацию и что за это бывает «Большинство сотрудников не задумываются о том, что их мессенджеры контролируют»: как в России сливают конфиденциальную информацию и что за это бывает

Как сотрудники сливают конфиденциальную информацию конкурентам и мошенникам

Forbes
Без труда Без труда

Шесть убедительных аргументов, доказывающих, что лень – это прекрасно

Лиза
Во что я верю Во что я верю

За 25 лет в бьюти-индустрии многое изменилось

Домашний Очаг
Формулы красоты Формулы красоты

Книга природы написана языком математики

Вокруг света
«О брачной и внебрачной жизни» «О брачной и внебрачной жизни»

Отрывок из книги Олега Ивик о трансформации брака со времен Древнего Египта

N+1
Ядерная Ядерная

Необычные свойства нейтронных звезд обусловлены уникальным состоянием материи

Популярная механика
Мозг новорожденных оказался эмоционально неспецифичным Мозг новорожденных оказался эмоционально неспецифичным

Миндалевидное тело при рождении хуже связано с отделами обработки информации

N+1
10 необычных Audi 10 необычных Audi

Посмотрим на самые необычные Audi в истории

Популярная механика
«Ранние работы». Эссе основателя Y Combinator Пола Грэма о страхе нового, оптимизме Кремниевой долины и культуре риска «Ранние работы». Эссе основателя Y Combinator Пола Грэма о страхе нового, оптимизме Кремниевой долины и культуре риска

Что мешает нам делать работу на «отлично»?

Inc.
По новым правилам По новым правилам

42-й Московский международный кинофестиваль всё же состоялся

OK!
«Располагайтесь поудобнее»: как быстро вернуть себе уверенность «Располагайтесь поудобнее»: как быстро вернуть себе уверенность

Часто ли вы извиняетесь за то, что кого-то отвлекли, заняли чье-то время?

Psychologies
Для него и для неё Для него и для неё

Статусный интерьер с мужским характером

SALON-Interior
Как узнать, что кто-то ворует твой Wi-Fi Как узнать, что кто-то ворует твой Wi-Fi

Узнай, как определить, что злодей присосался к твоему беспроводному трафику

Maxim
Тренировки, правильное питание, медитации и красота: что нужно мозгу Тренировки, правильное питание, медитации и красота: что нужно мозгу

Как на мозг влияют практики медитации, а также фастфуд, печенье и круассаны

РБК
«От порога к порогу»: 5 стихов одного из важнейших поэтов XX века Пауля Целана «От порога к порогу»: 5 стихов одного из важнейших поэтов XX века Пауля Целана

На русском языке выходит новый сборник поэзии Пауля Целана

Esquire
Семь фильмов, которые помогут в поисках себя Семь фильмов, которые помогут в поисках себя

Как решиться сделать шаг в новом направлении или найти силы вернуться к себе?

Seasons of life
История одной песни: «Runaway Train» Soul Asylum, 1992 История одной песни: «Runaway Train» Soul Asylum, 1992

Песня, при помощи которой люди находили пропавших детей

Maxim
Первых поселенцев Багамских островов обвинили в гибели 38 популяций птиц Первых поселенцев Багамских островов обвинили в гибели 38 популяций птиц

Люди сыграли значительную роль в обеднении фауны Багамских островов

N+1
Редактирование генома спасло мышей от синдрома Ангельмана Редактирование генома спасло мышей от синдрома Ангельмана

Редактирование белком Cas9 оказалось эффективным в лечении синдрома Ангельмана

N+1
Клетки спинного мозга восстановили внутри живого организма Клетки спинного мозга восстановили внутри живого организма

Ученые выяснили, что внутри организма можно направленно создавать нервные клетки

Популярная механика
Бизнес с хорошей пластикой Бизнес с хорошей пластикой

Юрий Гребе наладил бизнес по производству инженерных пластиков и изделий

Эксперт
Таяние ледников Аляски может изменить течения в Тихом океане Таяние ледников Аляски может изменить течения в Тихом океане

Изменение течений Тихого океана приведет к катастрофическому изменению климата

Популярная механика
Не Райтами едиными: 6 малоизвестных пионеров авиации Не Райтами едиными: 6 малоизвестных пионеров авиации

Без достижений этих людей авиация представляла бы собой чертовски унылое зрелище

Популярная механика
50 лет назад террористы захватили рейс Батуми-Сухуми 50 лет назад террористы захватили рейс Батуми-Сухуми

Это был первый случай, когда при угоне самолета был убит член экипажа

Maxim
Голых землекопов уличили в оккупации соседних колоний и воровстве детенышей Голых землекопов уличили в оккупации соседних колоний и воровстве детенышей

Высокий уровень агрессии объясняет, почему колонии этих грызунов многочисленны

N+1
5 идей против осенней депрессии 5 идей против осенней депрессии

Все ближе подступает привычная сезонная хандра. Не поддавайся!

Лиза
Нейрофитнес: как натренировать креативность Нейрофитнес: как натренировать креативность

Отрывок из книги нейрохирурга Рахула Джандиа — о природе творческого начала

Reminder
В свете полной луны… В свете полной луны…

...происходят странные вещи с поведением животных

Вокруг света
25 лет здоровья 25 лет здоровья

Главные медицинские открытия, которые были придуманы к сегодняшнему дню

Домашний Очаг
Открыть в приложении