Главные медицинские открытия, которые были придуманы к сегодняшнему дню

Домашний ОчагЗдоровье

25 лет здоровья

Главные медицинские открытия, важные фитнес-тренды и самые эффективные системы питания, которые были придуманы к сегодняшнему дню. Рассказывают наши эксперты.

Медицина

Диагностика

В 1995 году появился метод ПЭТ-КТ, и произошел настоящий прорыв в диагностике – прежде всего онкологических – заболеваний. Этот метод основан на введении в организм биологически активных молекул, меченых радиоактивным изотопом, которые «захватываются» опухолевыми клетками. Благодаря этому стало возможно выявлять мельчайшие очаги опухоли, отслеживать динамику и эффективность лечения.

Произошло мощнейшее развитие МРТ и КТ. Появились гораздо более точные компьютерные и магнитнорезонансные томографы, а многие заболевания стали выявляться на самых ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

Настоящим прорывом стало появление метода капсульной эндоскопии. Это неинвазивный способ оценки состояния желудочно-кишечного тракта. Исследование проводится с помощью одной или двух миниатюрных камер, размещенных в специальном корпусе. Оно начинается с момента, когда пациент проглатывает небольшую капсулу, которая за 10–12 часов проходит все отделы ЖКТ и выходит естественным путем. При этом все снимки с устройства передаются на специальный рекордер.

Лечение онкологических заболеваний

За эти годы случился прорыв в лечении онкологических заболеваний. Во многом это стало возможным благодаря раннему выявлению, так как успешное лечение зависит от сроков постановки диагноза. Сейчас 5-летняя выживаемость пациентов достигает 80–85%, если болезнь обнаружена на 1–2 стадии. Именно этот срок выживаемости сейчас считается показателем эффективного лечения.

Таргетная терапия

Появление таргетных препаратов произвело революцию в лечении некоторых видов рака в конце 90-х и начале 2000-х годов. Неоспоримое преимущество таргетной терапии в том, что препараты воздействуют в основном на опухолевые клетки (так называемые «таргеты», «мишени»). А значит, уменьшаются риски развития побочных эффектов.

Иммунотерапия

Еще одно революционное направление в лечение опухолей. За достижения в области иммунотерапии рака даже была вручена Нобелевская премия. Метод позволяет бороться с заболеваниями, которые раньше было принято считать абсолютно неизлечимыми, например, с меланомой.

В основе иммунотерапии – возможность обучать иммунную систему человека опознавать опухолевые клетки. Известно, что клетки опухоли успешно маскируются от иммунной системы. Ученые научились блокировать эту маскировку. В результате иммунная система начинает видеть злокачественные клетки и бороться с ними.

Особенно эффективна иммунотерапия при лечении меланомы, рака почки, легкого, мочевого пузыря.

Хирургия

Здесь главное открытие – эндоскопическая хирургия. На сегодняшний день 90% операций в мире проводится именно этим способом. Метод пришел на смену открытым (полостным) хирургическим вмешательствам и позволяет выполнять манипуляции через небольшие проколы. Плюсы очевидны: ткани меньше травмируются, сокращается восстановительный период, а риск побочных эффектов сводится к минимуму. После такой операции пациента могут выписать на 2–3-й день, а размер рубцов обычно не превышает 10 мм. Новый метод используется в гинекологии (лапароскопические операции), травматологии (эндопротезирование, артроскопия и другие), флебологии (склеротерапия) и многих других областях.

А проведение некоторых вмешательств стало возможно осуществлять вообще без разрезов – через естественные физиологические отверстия, например, просвет желудка, кишечника, мочеиспускательный канал, ротовую полость, носовые проходы.

Генно-инженерная биологическая терапия

20 лет назад такое лечение могло бы показаться фантастическим. На смену стероидным гормонам, которые вызывают большое количество побочных эффектов, пришли новые средства, которые способны воздействовать на определенный фактор иммунной системы, ответственный за возникновение очага воспаления. Препараты купируют не только боль, но и внешнее проявление заболевания.

Используются в лечении системных заболеваний: ревматологических, дерматологических (астмы, псориаза, атопического дерматита), патологий ЖКТ (болезни Крона, неспецифического язвенного колита).

Применение подобных препаратов стало настоящим прорывом в кардиологии: они обладают мощнейшим эффектом, значительно снижая концентрацию атерогенных фракций холестерина в крови, не допуская роста имеющихся атеросклеротических бляшек и препятствуя образованию новых.

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Болезни сердечно-сосудистой системы до сих пор являются ведущей причиной смертности во всем мире. Однако технологии не стоят на месте, и при своевременном обращении к специалистам и регулярном контроле можно предотвратить опасные последствия. Так, сегодня для борьбы с инфарктами применяются операции по стентированию, благодаря которым происходят расширение суженных сосудов сердца и восстановление нарушенного кровотока.

Одно из самых эффективных способов борьбы с инсультом – применение методов тромболизиса и тромбэкстракции. Тромболизис – это технология введения препаратов, растворяющих тромбы. Тромбэкстракция – высокотехнологичный метод, с помощью которого происходит удаление тромбов, вызвавших ишемию того или иного участка мозга.

Новые технологии позволяют пациентам вернуться к привычной жизни даже после инфарктов и инсультов, а последствия сосудистых катастроф минимизируются.

Лечение сахарного диабета

Достижение последних лет – усовершенствование инсулиновых помп. Это небольшое компактное устройство, созданное в качестве замены обычным шприцам, обеспечивает непрерывную подачу микродоз инсулина. А это значит, что больше нет необходимости в постоянных инъекциях инсулина. Доработки последних лет – это самостоятельная остановка подачи инсулина при низком сахаре, постоянный мониторинг уровня глюкозы в крови. Все это значительно улучшает качество жизни людей с этим диагнозом и упрощает контроль за ним. Применение инсулина для лечения сахарного диабета одобрено уже давно, однако в последние годы технологии были значительно усовершенствованы: сегодня лечение осуществляется без побочных действий и дискомфорта для пациента.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что такое читмил? Что такое читмил?

Как отступать от диеты, не рискуя набрать вес

Лиза
Шесть людей, которые не стареют Шесть людей, которые не стареют

Это или Фотошоп, или колдовство

Maxim
Привет, самооценка! Привет, самооценка!

Как понять, в норме ли ваша самооценка

Домашний Очаг
Сын в отцовской шкуре Сын в отцовской шкуре

Хоррор, составленный из штампов про чипирование и заговор загадочной корпорации

Weekend
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Первая легальная ГМ-пшеница вырастет в Аргентине Первая легальная ГМ-пшеница вырастет в Аргентине

Ученые нашли способ модифицировать пшеницу и делать ее устойчивой к засухе

N+1
Как держать мышцы в тонусе Как держать мышцы в тонусе

Мифы о легких весах и количестве повторений

Men’s Health
Даосская система «пяти элементов»: как избавиться от осенней хандры Даосская система «пяти элементов»: как избавиться от осенней хандры

Как легко и быстро выйти из осенней хандры?

Psychologies
Путь к стройности Путь к стройности

Популярные instagram-блогеры, которые похудели и теперь мотивируют других

Лиза
Панчь, Британия Панчь, Британия

Драма о поисках идентичности на просторах бывшей Британской империи в жанре рэпа

Weekend
Facebook AI научила машинный перевод обходиться без английского Facebook AI научила машинный перевод обходиться без английского

Для обучения алгоритма было собрано 7,5 миллиарда предложений на 100 языках

N+1
Vita nuova: Станислав Савицкий о восприятии искусства в эпоху online Vita nuova: Станислав Савицкий о восприятии искусства в эпоху online

Cпособно ли искусство быть самим собой без подлинников?

Школа Masters
Времена года Времена года

Проект ландшафтного дизайна, созданный буквально в чистом поле

SALON-Interior
Subaru Forester — хищник средней полосы Subaru Forester — хищник средней полосы

Самый японский из всех кроссоверов

Maxim
Геннадий Смирнов. Обаятельный негодяй Геннадий Смирнов. Обаятельный негодяй

Геннадий Смирнов выбрал актерскую профессию в раннем детстве

Караван историй
Как гордыня, эго и самоуверенность мешают добиваться успеха Как гордыня, эго и самоуверенность мешают добиваться успеха

Отрывок из книги Райана Холидея «Эго — это враг»

Inc.
Михаил Галустян. История смешного мальчишки Михаил Галустян. История смешного мальчишки

Главы из книги Михаила Галустяна «Знак отличия. История смешного мальчишки»

Караван историй
Смех сквозь слезы: лучшие политические скетчи Saturday Night Live за 20 с лишним лет Смех сквозь слезы: лучшие политические скетчи Saturday Night Live за 20 с лишним лет

11 лучших скетчей про политику в преддверии президентских выборов 2020-го в США

Esquire
Водный ресурс Водный ресурс

Краткий гид по Кавказским Минеральным Водам

Лиза
Из столицы в столицу: где правил Иван Грозный Из столицы в столицу: где правил Иван Грозный

Автомобильный маршрут от Москвы до города Александрова — столицы Ивана Грозного

Популярная механика
Умозрение в красках и числах Умозрение в красках и числах

Александр Панкин — последний представитель религиозно-математической философии

Weekend
Наступление электронных базаров Наступление электронных базаров

Маркетплейсы — наиболее динамично развивающийся формат торговли в России

Эксперт
Как конфликт в крупнейшем автоперевозчике России привел топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова в СИЗО Как конфликт в крупнейшем автоперевозчике России привел топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова в СИЗО

История конфликта в крупнейшем грузовом перевозчике России

Forbes
OSA – битмейкер, музыкант и продюсер, чье имя вам точно нужно запомнить OSA – битмейкер, музыкант и продюсер, чье имя вам точно нужно запомнить

OSA - о работе с Saluki, деньгах, новом релизе Хаски и TikTok

GQ
Пенелопа Крус: «В каждом фильме начинаю всё с нуля» Пенелопа Крус: «В каждом фильме начинаю всё с нуля»

Пенелопа Крус – о карьере парикмахера, упрямстве и умении радоваться мелочам

Cosmopolitan
Дом для современного человека Дом для современного человека

Вернулся к жизни дом Наркомфина — главный шедевр эпохи конструктивизма в Москве

AD
NASA оплатит разработку подпрыгивающего аппарата и сетей 4G для Луны NASA оплатит разработку подпрыгивающего аппарата и сетей 4G для Луны

Финансирование получили SpaceX, Nokia, Sierra Nevada, Blue Origin и другие

N+1
7 принципов питания долгожителей 7 принципов питания долгожителей

Изучаем меню японцев и европейцев, чтобы быть здоровыми и жить долго

Лиза
Явка провалена Явка провалена

Лев Рубинштейн объясняет, почему мы с детства ищем предателей родины

GQ
«Симфония № 6. Углерод и эволюция почти всего» «Симфония № 6. Углерод и эволюция почти всего»

История углерода — это в каком-то смысле история всего

N+1
Открыть в приложении