Жизнь после 40 только начинается: актеры, которые начали свою карьеру к 40 годам

ЛизаЗнаменитости

Поздновато начинаете

Жизнь после 40 только начинается. Под этим готовы подписаться и герои нашей киноподборки. К славе и большим ролям они шли долго и трудно.

Мелисса Маккартни

1Мелисса Маккартни

Стать знаменитой ей не помешали ни года, ни лишний вес (около 110 кг). Она начинала карьеру как стендап-комедиантка, параллельно мелькала в сериалах, среди которых «Девочки Гилмор». Но Голливуд распахнул двери для нестандартной актрисы только в 2011 году, когда вышел фильм «Девичник в Вегасе». За него 41-летняя МакКартни получила номинацию на «Оскар». Дальше были комедии «Поймай толстуху, если сможешь» и «Копы в юбках», в которой Мелисса переиграла саму Сандру Буллок. Но кинокарьерой амбициозная звезда себя не ограничивает: она основала продюсерскую компанию, создала марку одежды для женщин всех размеров и смогла вклиниться в список самых влиятельных знаменитостей, по версии журнала Forbes.

2Жан Рено

О кинокарьере француз испанского происхождения Хуан Морено сначала и не задумывался. Ему нужно было получить французское гражданство. Пришлось послужить в армии, а чтобы заработать на жизнь – побыть и шофером, и бухгалтером. Когда жизнь наладилась, Жан (к тому времени он уже называл себя на французский манер), заболел кино. Билет в мир богатых и знаменитых 46-летнему актеру выдал режиссер Люк Бессон, который снял его в культовом боевике «Леон». Рено сыграл, пожалуй, самого известного киллера зарубежного кинематографа. После «Леона» француза часто приглашали в Голливуд, хотя он отдает предпочтение европейскому кино. Мы знаем его по фильмам «Пришельцы», «Васаби», «Ягуар» и «Невезучие».

Жан Рено

3Луи Де Фюнес

В детстве друзья звали будущую звезду очень смешно – «Фюфю» (идеальное прозвище для комедианта). Мальчик был талантлив, мог насмешить любого своими гримасами, и ему это нравилось. Но время было непростое: нищета, война, голод, поэтому Луи пришлось поработать жестянщиком, чистильщиком обуви, преподавателем сольфеджио, прежде чем он занялся тем, что ему было по душе. Успех пришел в 44-летнем возрасте с картиной «Не пойман – не вор». А величайшим комиком страны его сделали трилогия о Фантомасе, комедии о приключениях жандарма и такие шедевры, как «Большая прогулка», «Оскар», «Разиня», «Замороженный».

Луи Де Фюнес

4Георгий Жженов

Первая роль в 17 лет, учеба в театральном институте на курсе Сергея Герасимова... Казалось, судьба благоволила начинающему актеру. Но шли 30-е годы: арестовали брата Бориса, затем выслали всю семью в Казахстан, а после пришли и за Георгием Степановичем. Он дважды (с перерывом в два года) был осужден по 58-й статье за контрреволюционную деятельность. Отбывал срок в лагерях, после освобождения был сослан в Норильск, где познакомился с Иннокентием Смоктуновским. Именно благодаря своему другу Жжёнов получил небольшую роль в фильме «Берегись автомобиля». Тогда ему было уже за 50 лет: в 60-х он сумел-таки перебраться в Москву и поступить на службу в театр Моссовета. После премьеры комедии Рязанова Жжёнов проснулся известным артистом. В его фильмографии больше 70 ролей, в том числе цикл о резиденте и фильм-катастрофа «Экипаж».

Георгий Жженов

5Морган Фриман

Еще один актер, слава к которому подоспела только после пятидесяти. До этого была служба в армии, годы безденежья, когда Фриман брался за любую работу, чтобы прокормить семью, и эпизоды в посредственном кино. Режиссеры и критики обратили на него внимание после картины «Уличный парень». Последовали «звездные» роли в таких известных фильмах, как «Побег из Шоушенка», «Шофер мисс Дэйзи», триллер «Семь» и «Малышка на миллион» (эта работа принесла Фриману премию «Оскар»). Сегодня в свои 80 с хвостиком у актера нет отбоя от предложений. Фриман признается, что пока может ходить и запоминать текст, он будет сниматься.

Морган Фриман

6Алан Рикман

Рикман решил стать актером поздно – в 26 лет. До этого он занимался дизайном, у него даже была своя фирма, но работа не приносила ни денег, ни удовольствия. Тогда Рикман задумал круто изменить жизнь – поступил на актерские курсы. Сначала были роли в театре, а после – голубой экран. Кинопрорыв случился в 46 лет, когда Рикмана пригласили сыграть антагониста Брюса Уиллиса в боевике «Крепкий орешек». С тех пор актер был востребован в Голливуде. Его визитной карточкой считались голос с неповторимым тембром, идеальный английский и, конечно, харизма. Даже мрачного профессора Снейпа в фильмах о «Гарри Поттере» он сыграл так, что в его героя влюбились миллионы.

Алан Рикман

7Ким Кэттролл

Ким начала сниматься в 19 лет. Возможно, кто-то вспомнит подружку главного героя в комедии «Полицейская академия»? В то время это было одно из самых ярких появлений актрисы на экране. Да, роли ей предлагали, но часто проходные. Так продолжалось до 1997 года, пока 41-летняя Ким не прошла кастинг в проект «Секс в большом городе». Сериал стал культовым, а героиня Ким – чувственная Саманта – секс-символом целого поколения.

Ким Кэттролл

8Татьяна Пельтцер

Азам профессии кинобабушку советского кино учил отец – актерского образования у нее не было. В молодости она долго мыкалась по театрам, успела пожить с мужем-иностранцем в ГДР, потом развестись, вернуться на родину и устроиться в театр «Сатиры». В 51 год она блистательно сыграла мать главного героя в фильме «Солдат Иван Бровкин». Ее стали узнавать на улице. Сценарий следующего фильма о Бровкине специально переписывали так, чтобы роль Пельтцер стала больше. Увы, у славы была и оборотная сторона – амплуа «комической старушки» к Пельтцер приклеилось намертво.

Татьяна Пельтцер

9Фёдор Добронравов

Ребенком он грезил о работе клоуна, логично, что первый выбор для поступления – цирковое училище. Но Фёдора не взяли, попросили нарастить мускулы. Тогда Добронравов пошел в армию – служил в ВДВ. И по возвращению задумался об актерской карьере. Учился, а потом работал в Воронеже. В столицу ему помог перебраться Константин Райкин, позвал работать к себе в «Сатирикон». К тому времени Добронравов уже обзавелся семьей (кстати, его сыновья тоже стали актерами). Чтобы прокормить родных, Фёдор даже мыл полы в Третьяковской галерее. Постепенно ему стали предлагать маленькие, но яркие роли большие режиссеры: сначала Урсуляк, потом Дружинина. Прорыв случился с запуском скетч-шоу «6 кадров». А настоящую всенародную любовь 47-летнему Фёдору Добронравову принесла роль Ивана Будько в сериале «Сваты».

Фёдор Добронравов

Фото: Shutterstock; Иванов Сергей/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто в лес, кто по дрова Кто в лес, кто по дрова

Что делать, если у родителей различаются взгляды на воспитание

Лиза
Почему дети лгут Почему дети лгут

Как быть родителям, которые узнали, что ребенок скрыл от них правду?

Psychologies
Водный ресурс Водный ресурс

Краткий гид по Кавказским Минеральным Водам

Лиза
От портупеи для шпаги до модного аксессуара: краткая история подтяжек в мужской моде От портупеи для шпаги до модного аксессуара: краткая история подтяжек в мужской моде

Подтяжки — исторически проверенный аксессуар

Esquire
Путь к стройности Путь к стройности

Популярные instagram-блогеры, которые похудели и теперь мотивируют других

Лиза
В Москву! В Москву!

Респектабельный интерьер в стиле софт-минимализм

SALON-Interior
“Я бегаю за мужчинами, но они все равно уходят” “Я бегаю за мужчинами, но они все равно уходят”

Надежда старается быть удобной для партнеров, но они не ценят ее усилий, почему?

Psychologies
Как успокоиться и уснуть за 2 минуты Как успокоиться и уснуть за 2 минуты

Если вы ворочаетесь и не можете уснуть попробуйте метод Бада Винтера

Inc.
Из последних сил Из последних сил

Если любимой работы стало слишком много

Лиза
5 невероятных проектов для борьбы с потеплением 5 невероятных проектов для борьбы с потеплением

Как люди собираются противостоять глобальному потеплению

Популярная механика
Ферментация Ферментация

Ферментация – это модный зож-тренд, переживающий второе рождение

Здоровье
Шесть машин, припаркованных на Луне: история луноходов Шесть машин, припаркованных на Луне: история луноходов

Герои освоения Луны - луноходы

Популярная механика
Покидая Интерзону: почему нам нужны писатели-бунтари? Покидая Интерзону: почему нам нужны писатели-бунтари?

Как возмутители спокойствия могут оздоровить современный интеллектуальный климат

РБК
Одурачить самого себя: как эго становится нашим злейшим врагом Одурачить самого себя: как эго становится нашим злейшим врагом

Как, обуздав свое эго, можно достичь самого высокого уровня власти и успеха

Forbes
Как зарабатывать миллионы рублей в год на тревожных горожанах: бизнес-план сервиса онлайн-психотерапии «Ясно» Как зарабатывать миллионы рублей в год на тревожных горожанах: бизнес-план сервиса онлайн-психотерапии «Ясно»

Бизнес-план сервиса онлайн-психотерапии «Ясно»

Forbes
В США поймали кардинала-гинандроморфа В США поймали кардинала-гинандроморфа

У этой птицы левая сторона окрашена как у самки, а правая как у самца

N+1
«Ход королевы» и еще 6 мини-сериалов для осеннего уикенда «Ход королевы» и еще 6 мини-сериалов для осеннего уикенда

Лучший рецепт для осеннего дня — сериал, не растянутый на множество сезонов

РБК
«Создатель эмоций». Ресторатор Антон Пинский о профессиональных премиях, партнерах и локдауне «Создатель эмоций». Ресторатор Антон Пинский о профессиональных премиях, партнерах и локдауне

Антон Пинский о том, как создать успешный ресторан

СНОБ
«Степень поджарки — well done»: сложная судьба огнеметного танка «Степень поджарки — well done»: сложная судьба огнеметного танка

Реальные драконы XX века

Maxim
Читаем в октябре: выбор Psychologies Читаем в октябре: выбор Psychologies

Каждая из этих книг — новое путешествие во времени и в глубины человеческой души

Psychologies

Дженнифер Энистон прошла долгий путь до того, что в 51 выглядит на 20 лет моложе

Cosmopolitan
Как прописать эффектный конфликт и создать напряжение в сюжете: писательские советы от Чака Паланика Как прописать эффектный конфликт и создать напряжение в сюжете: писательские советы от Чака Паланика

Фрагмент главы, посвященной созданию напряжения в сюжете

Esquire
Русские гонки Русские гонки

Первый Кубок России по авиагонкам прошел 19 сентября в Орешково

Популярная механика
Иммунные клетки подавили нейронную активность в мозге мыши Иммунные клетки подавили нейронную активность в мозге мыши

Клетки микроглии способны регулировать активность нейронов

N+1
После Черной смерти эпидемии чумы стали ускоряться После Черной смерти эпидемии чумы стали ускоряться

Чума так быстро распространялась по Европе благодаря зараженным блохам

N+1
Победа союза над изоляцией Победа союза над изоляцией

О первой совместной коллекции Миуччи Прады и Рафа Симонса

Weekend
Снялся в Снялся в

Что же произошло с Брюсом Ли на самом деле?

Cosmopolitan
Вес американских младенцев связали с репродуктивными правами матерей Вес американских младенцев связали с репродуктивными правами матерей

Как влияют ограничения репродуктивных прав

N+1
Где прячется мотивация? Где прячется мотивация?

Наша способность побеждать зависит от баланса глутамина и глутамата

Здоровье
С Востока на Запад: Джеки Чан, Джет Ли и другие азиаты, покорившие Голливуд С Востока на Запад: Джеки Чан, Джет Ли и другие азиаты, покорившие Голливуд

Вспоминаем самые громкие азиатские имена в голливудском кино

Cosmopolitan
Открыть в приложении