О доме, похожем на постройку из кубиков, созданную буйной фантазией ребенка

Караван историйКультура

Цветные дожди Хундертвассера

В стороне от барочного центра Вены, среди добротных буржуазных кварталов начала ХХ века взгляд вдруг упирается в невероятный для чопорной имперской столицы дом, похожий на постройку из кубиков, созданную буйной фантазией ребенка.

Светлана Тортунова

В этом доме почти нет прямых линий, а окна на нижних этажах шире, чем на верхних: ведь внизу меньше солнца! Каждая квартира покрашена в свой цвет — желтый, синий, красный, белый... Здание похоже на веселую деревню, только почему-то вертикальную. Домики-квартирки теснятся, толпятся, будто хвастаясь друг перед другом коваными балкончиками, мозаикой, вензелями.

Кажется, что заканчивая игру, юный строитель напоследок вытряхнул на свое творение коробочку с драгоценными дарами: есть тут белый лев и золотой купол, желтая кегля и красный конус... Нужны колонны? Вот и они — круглые, квадратные, главное, чтобы не было одинаковых! Мостовая? Пустим по ней волны, ведь ровная улица — так скучно... Ступени? Пригодятся старые кирпичи, даже разбитая надгробная плита пойдет в дело! Некоторые кубики из фасада выпали? Отлично, посадим в ниши деревья, пусть и они будут равноправными жильцами!

Диковинный дом на углу Кегельгассе и Лёвенгассе австрийский художник-самоучка Фриденсрайх Хундертвассер возводил с 1983 по 1985 год и не взял за работу ни шиллинга: «Я просто хотел предотвратить постройку на этом месте чего-то уродливого». Бюрократы яростно противились отклонению от муниципальных стандартов, а соавтор, навязанный зодчему городом, раздавая интервью, клеймил проект и называл его бездарным. Однако через три года дом все же сдали, а спрос на квартиры в чудном здании — оно, кстати, муниципальное — намного превзошел предложение.

На крыше высадили сотни деревьев и кустарников. В договоре аренды указано, что они — полноправные арендаторы! Еще в документе говорится: «Каждый жилец имеет право высунуться из своего окна и поменять фасад, насколько позволит длина вытянутой руки, так, чтобы издалека было видно, что здесь живет человек». Слава богу, пока этим правом ни один не воспользовался.

Здесь и теперь крайне сложно снять жилье, несмотря на то что под окнами с утра до ночи гомонят туристы, щелкая затворами фотокамер и с любопытством заглядывая в стеклянные двери подъездов. Посторонним войти внутрь нельзя, но интерьеры знаменитого «соседа» воспроизведены в сувенирном магазинчике напротив: холмистые полы, пестрые мозаичные стены, причудливая лестница, которую освещают уличные фонари, растущее под стеклянной крышей дерево.

Автор этого разноцветного чуда родился пятнадцатого декабря 1928 года в Вене в семье Эрнста и Эльзы Штовассер. Отец-австриец умер, когда Фрицу исполнился всего год, и он остался на попечении матери-еврейки. В 1937-м, незадолго до того как Германия оккупировала Австрию, женщина окрестила сына и наверняка этим спасла ему жизнь, поскольку все родственники Эльзы — шестьдесят девять человек — впоследствии были уничтожены нацистами.

Фриц с детства видел в природе загадочную магию жизни: его манили влажная темная земля, зеленая трава, яркие цветы. Еще очень любил воду. «Для меня она своего рода убежище, дверца, в которую всегда можно улизнуть», — признался как-то. Он и фамилию поменял на Хундертвассер, что в переводе с немецкого означает «сто вод». На этом, правда, не успокоился и из Фридриха превратился в Фриденсрайха (ни много ни мало — в «царство мира»!). Иногда еще добавлял прозвище Дункельбунт — темно-красочный. Объяснял так: «Когда у человека несколько имен, он многолик. Наполнив смыслом одно, нуждается в другом... Это словно перерождение. С новым именем начинаешь все заново».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Милли Бобби Браун: Инопланетянка Милли Бобби Браун: Инопланетянка

Милли Бобби Браун буквально бомбардируют предложениями

Караван историй
«В железном занавесе никто не заинтересован»: западная компания, которая не боится вложить в Россию $260 млн «В железном занавесе никто не заинтересован»: западная компания, которая не боится вложить в Россию $260 млн

Интервью Forbes с гендиректором британского оператора дата-центров IXcellerate

Forbes
Алик Сахаров: Мой ход в «Игре престолов» Алик Сахаров: Мой ход в «Игре престолов»

Я с самого начала знал, что на Арью возложена миссия уничтожить Короля Ночи

Караван историй
На понты нет времени. Сколько стоит счастье миллениалов На понты нет времени. Сколько стоит счастье миллениалов

Структура трат поколения Y изменилась: покупка новых вещей не радует, как раньше

Forbes
Беглые и подвисшие Беглые и подвисшие

Как вернуть на родину российских предпринимателей и их деньги

Русский репортер
Немецкие ученые опровергли миф о скупости богатых Немецкие ученые опровергли миф о скупости богатых

Новое исследование опровергает представление о скупости богатых людей

Forbes
Безумная любовь Безумная любовь

История любви Шарлотты Бельгийской и австрийского эрцгерцога Максимилиана

Караван историй
Как за $5 стать совладельцем настоящего Ferrari? Новые финтех-стартапы сделали это возможным Как за $5 стать совладельцем настоящего Ferrari? Новые финтех-стартапы сделали это возможным

Американские финтех-стартапы дают возможность приобрести долю в чем угодно

Forbes
Больше, чем у X7: еще десять автомобилей с монументальными решетками радиатора Больше, чем у X7: еще десять автомобилей с монументальными решетками радиатора

«Ноздри» радиаторных решеток многих марок мутировали до огромных размеров

Maxim
Ускоряем интернет: как установить Wi-Fi репитер Ускоряем интернет: как установить Wi-Fi репитер

Есть два пути установки WLAN-репитера: автоматически либо вручную

CHIP
Что такое альтер мясо и перейдем ли мы на искусственную еду? Что такое альтер мясо и перейдем ли мы на искусственную еду?

К чему может привести инициатива искусственной еды

РБК
Роковая Барышня Роковая Барышня

Для Таисии Вилковой роль в фильме «Выше неба», возможно, последняя такого рода

OK!
Физики и лирики Физики и лирики

Противоположные модели выясняют, каким должен быть идеальный седан бизнес-класса

АвтоМир
Умные вещи века Умные вещи века

10 переизобретений, без которых ты раньше отлично жил, но теперь – не сможешь

Maxim
Объявление кибервойны: противостояние держав приняло опасный оборот Объявление кибервойны: противостояние держав приняло опасный оборот

Новая холодная война уже не кажется просто броской журналистской метафорой

Forbes
Что заставляет женщин все время просить прощения Что заставляет женщин все время просить прощения

Иногда женщины так часто просят прощения, что окружающим становится не по себе

Psychologies
Показ Jacquemus прошел в лавандовых полях Прованса Показ Jacquemus прошел в лавандовых полях Прованса

Было жарко – в прямом и переносном смысле

GQ
Прозрачная «вторичка» Прозрачная «вторичка»

Депутаты хотят запретить манипуляции с историей подержанных автомобилей

АвтоМир
Сети знаний Сети знаний

Онлайн-образование — быстро развивающийся бизнес

Forbes
С днем рождения, Александр Терехов! С днем рождения, Александр Терехов!

Поздравляем дизайнера и вспоминаем его интервью двухлетней давности

Vogue
Элементарно, Ватсон! Элементарно, Ватсон!

Лето – лучшее время для путешествия по Англии

Cosmopolitan
У крупнейшего российского автодилера большие проблемы. Что случилось? У крупнейшего российского автодилера большие проблемы. Что случилось?

В отношении главы «РОЛЬФ» возбуждено уголовное дело

РБК
Три фильма, которые нужно смотреть на этой неделе Три фильма, которые нужно смотреть на этой неделе

Обновленные «Люди в черном», байопик про Элтона Джона и злые Фениксы

Esquire
Что значит «одеваться не по возрасту»: мнение стилиста Что значит «одеваться не по возрасту»: мнение стилиста

Что думают стилисты о фразе «Не по возрасту оделся!»

Psychologies
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
Биткоин губит планету: «углеродный след» мирового майнинга равен выбросам крупного города Биткоин губит планету: «углеродный след» мирового майнинга равен выбросам крупного города

Криптовалютная индустрия способствует выбросам в атмосферу углекислого газа

Forbes
«Вишенка на торте» питерского форума. О чем говорят истории Ивана Голунова и Майкла Калви «Вишенка на торте» питерского форума. О чем говорят истории Ивана Голунова и Майкла Калви

ПМЭФ на этот раз оказался обессмысленным тем фоном, на котором проходил

Forbes
«Кинотавр — 2019»: фильмы, которые мы ждем в прокате «Кинотавр — 2019»: фильмы, которые мы ждем в прокате

Какие фильмы из программы юбилейного 30-го «Кинотавра» нам хочется увидеть

РБК
ЯAVЬ ЯAVЬ

ЯAVЬ похожа скорее на Бьорк, чем на звезду российской поп-сцены

Esquire
20 вопросов к Вигго Мортенсену 20 вопросов к Вигго Мортенсену

Американо-датский актер Вигго Мортенсен отвечает на 20 вопросов

Playboy
Открыть в приложении