Рекомендации по выбору посудомоечных машин

CHIPСобытия

Как выбрать посудомоечную машину: советы эксперта

Надоело решать, кто в семье моет посуду? Купите уже посудомоечную машину и забудьте о таких проблемах! Делимся рекомендациями, какие характеристики важны, и какие модели достойны внимания.

Согласно заключениям экспертов, стандартная семья перемывает около 5 тонн посуды в год, затрачивая на это не менее 100 часов. В один прекрасный день каждому надоедает ежедневно мыть горы посуды и тратить на это не только драгоценное время, но и силы.

MCIM01777655_DW_Content_01_L_1600x1378.jpgЗакономерно встает вопрос о покупке машины, которая выполнит всю грязную и рутинную работу на кухне вместо человека. Как выбрать посудомоечную машину, которая станет надежным помощником и не доставит дополнительных хлопот? Рассмотрим достоинства и недостатки современных посудомоек, их виды и модели на примере подборки ТОП-2019 по отзывам потребителей.

Преимущества и недостатки посудомоечной машины

Посудомоечная машина создана для того, чтобы сэкономить время и усилия, затрачиваемые на мытье посуды. У такой техникb много преимущества: вот, что она обеспечивает.

  • Экономию времени. Весь процесс участия человека заключается в загрузке машины, установке необходимого режима мытья и последующей выгрузке чистой посуды. Вся процедура мытья и сушки проходит в автоматическом режиме, в то время, как пользователь может заняться более важными делами или отдохнуть.
  • Экономию воды. Чтобы вымыть стандартные для большинства моделей 9-12 комплектов посуды, у человека уйдет не менее 20 литров воды. Посудомоечная машина полностью справится с задачей, расходуя меньше 15 литров на одну полную загрузку.
  • Не требует подключения к горячему водоснабжению. Подключаясь к стандартному водопроводу, посудомойка сама нагреет воду до требуемой режимом температуры. Таким образом получается существенная экономия на коммунальных платежах. Кроме того, вы не зависите от подачи горячей воды и можете мыть посуду, когда удобно.
  • Качество очищения. Вода в посудомоечной машине, в зависимости от режима, прогревается до 90-100 С, уничтожая бактерии и микроорганизмы. Человеческие руки не способны выдержать такую температуру воды при мытье, но для машинной мойки это не проблема. Горячая вода в комбинации с современными моющими средствами справляются даже с застарелой грязью в таких труднодоступных уголках, как ручки кастрюль и сковородок, резьба на глиняных горшках и т. д.
  • Стерильность и гигиеничность. Сочетание высоких температур воды с сушкой не оставит шанса ни одной бактерии. Это по достоинству оценят те, кому приходится стерилизовать детскую посуду и тару для домашней консервации.
  • Бережное отношение к посуде. Технология мытья и специальные моющие средства для посудомоечных машин не содержат абразивных частиц, сохраняя целостность и блеск столовых предметов.
  • Безопасность. Современные посудомоечные машины оснащены функцией аквастоп, защищающей от протекания. Если система обнаружит утечку, автоматически прекратится подача воды, что предотвратит затопление соседей даже, если вас нет дома.

MCIM01948585_DW_BID_Content_01_L_1600x1014.jpg

Посудомоечные машины отличаются очень тихой работой, поэтому их можно запускать на ночь, не тревожась о лишнем шуме. Установка проста — достаточно подключить выводы в водопроводную сеть и сливную канализацию. Меню управления интуитивно понятно — даже не имея опыта, довольно легко разобраться в наборе функций и запуске посудомойки в работу.

К недостаткам можно отнести:

  • Высокую стоимость. Основная часть посудомоек стоит недешево, но вполне можно подобрать бюджетную модель.
  • Затраты электроэнергии. На нагрев и мытье тратится определенное количество дополнительного электричества. Следует обратить внимание на агрегаты с энергопотреблением категорий от А до А+++. Они потребляют до 1 КВт/ч и существенно экономят оплату коммунальных счетов.
  • Габаритные размеры. Для установки посудомойки понадобится выделить место, что часто требует полной перепланировки кухни.
  • Дополнительные затраты на моющие средства. Кроме специальных моющих средств, предназначенных для использования в посудомойках, для безотказной работы и идеального состояния посуды следует приобрести соли и ополаскиватели, которые используются во время мытья.
  • Регулярное обслуживание. Правилами эксплуатации предусмотрена регулярная очистка и промывка лопастей и фильтрующих сеток.

Также следует учесть, что в посудомоечной машине можно мыть не все виды посуды. некоторые металлы, как медь и алюминий, склонны к окислению, а дерево и некоторые типы пластика не выдерживают высоких температур и химических моющих средств. Кроме того, посудомойка не в состоянии отскоблить пригоревшие частицы пищи, поэтому перед тем, как мыть в машине сковородку, следует предварительно очистить ее дно изнутри.

Типы современных посудомоечных машин

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Какая система отопления лучше для частного дома: сравниваем варианты Какая система отопления лучше для частного дома: сравниваем варианты

Отапливать дом можно не только разным топливом, но и разными системами

CHIP
«Самый чистый пепел»: фестиваль нового китайского кино впервые в России «Самый чистый пепел»: фестиваль нового китайского кино впервые в России

Фестиваль «Современное кино Китая» пройдет в трех городах России в конце февраля

Playboy
Почему кино про уборщика туалетов «Идеальные дни» хвалят критики по всему миру Почему кино про уборщика туалетов «Идеальные дни» хвалят критики по всему миру

«Идеальные дни» — скрытая гармония Токио влюбленными глазами Вима Вендерса

СНОБ
5 офлайн-игр для смартфона: играем без интернета 5 офлайн-игр для смартфона: играем без интернета

Эти игры для iOS и Android будут работать без интернета

CHIP
4 самых полезных продукта русской кухни 4 самых полезных продукта русской кухни

Солянка, разносолы, творог и каши: русские блюда, полезные для здоровья

Maxim
Новейшая конспирологическая теория: высадка китайцами зонда на Луну — фальшивка Новейшая конспирологическая теория: высадка китайцами зонда на Луну — фальшивка

Обвинители США в фальсификации высадки на Луну, воззавидуйте и подвиньтесь

Maxim
Маленькие скидки и большие проблемы: почему акции Asos обвалились на 40% Маленькие скидки и большие проблемы: почему акции Asos обвалились на 40%

Asos объявил о снижении годового роста выручки с 20% до 15% к августу 2019 года

Forbes
Ваш Wi-Fi взломали? Как вычислить непрошеных гостей Ваш Wi-Fi взломали? Как вычислить непрошеных гостей

Как узнать кто еще пользуется вашим Wi-Fi

CHIP
Когда Льюис Хэмилтон завершит карьеру? Когда Льюис Хэмилтон завершит карьеру?

Льюис Хэмилтон привык двигаться по жизни, как и по треку, быстрее других

GQ
«Пишите, чтобы жить стало легче» «Пишите, чтобы жить стало легче»

Письменная терапия — один из самых простых способов улучшить настроение

Psychologies
Смех и не только Смех и не только

Архитектор Оливье Ге подошел к оформлению шале в Куршевеле с чувством юмора

AD
Зосимова, Спеллинг, Хилтон: звездные наследницы, которые не оправдали ожиданий Зосимова, Спеллинг, Хилтон: звездные наследницы, которые не оправдали ожиданий

Считается, что дети богатых людей рождаются с серебряной ложкой во рту

Cosmopolitan
Бесполезные технологии: готовы ли российские банки к работе с биометрией? Бесполезные технологии: готовы ли российские банки к работе с биометрией?

Бесполезные технологии: готовы ли российские банки к работе с биометрией?

Forbes
Как создать реалистичное утреннее расписание Как создать реалистичное утреннее расписание

Эти принципы помогут продуктивно провести начало нового дня

Psychologies
Любимица народа: как Мишель Обама стала первой леди США Любимица народа: как Мишель Обама стала первой леди США

За каждым сильным мужчиной стоит сильная женщина

Forbes
Уроки японского Уроки японского

Чем удивят нас невероятные японцы?

Лиза
Путь истинный. 5 признаков хорошего бизнес-наставника Путь истинный. 5 признаков хорошего бизнес-наставника

Хороший ментор — тот, у которого было минимум пять неудачных бизнесов

Forbes
Цена потери Цена потери

Автомобильные номерные знаки иногда теряются. Что предпринять в такой ситуации?

АвтоМир
«Сухой» январь: 7 неожиданных плюсов месяца без выпивки (может, попробуешь?) «Сухой» январь: 7 неожиданных плюсов месяца без выпивки (может, попробуешь?)

Прочти это, прежде чем отодвинуть от себя бокал виски на целый месяц

Playboy
Книги, которые нужно прочитать перед тем, как посмотреть их экранизации Книги, которые нужно прочитать перед тем, как посмотреть их экранизации

Лауреат Пулицеровской премии, книга о силе женщин и загадочный детектив

Vogue
Тяжелая атлетика Тяжелая атлетика

Опровергаем миф о том, что Россия — для грузных

GQ
Минутка диванной аналитики: Мадурацкая ситуация Минутка диванной аналитики: Мадурацкая ситуация

Минутка диванной аналитики: Мадурацкая ситуация

Maxim
7 доказательств того, что Леди Гага всегда была хорошей актрисой 7 доказательств того, что Леди Гага всегда была хорошей актрисой

Вспоминаем, как поп-дива Леди Гага шла к номинации на «Оскар»

Vogue
5 ужасных утренних привычек, которые портят тебе весь оставшийся день 5 ужасных утренних привычек, которые портят тебе весь оставшийся день

Какие утренние привычки рушат весь ваш оставшийся день

Playboy
Эффективное обучение для взрослых: 7 советов Эффективное обучение для взрослых: 7 советов

Как выбрать, чему учиться и как получить знания, которые пригодятся в будущем

Psychologies
5 ошибок, которые мешают вашему пылесосу нормально работать 5 ошибок, которые мешают вашему пылесосу нормально работать

5 ошибок, которые мешают вашему пылесосу нормально работать

CHIP
Мало половин Мало половин

Эксперты назвали причины одиночества Бузовой

StarHit
«Мальчишник в Вегасе» — не предел: 18 лучших фильмов о мужской дружбе «Мальчишник в Вегасе» — не предел: 18 лучших фильмов о мужской дружбе

Годный список того, что посмотреть со своим бро

Playboy
Добрый «Скайнет»: как новые технологии спасают людей Добрый «Скайнет»: как новые технологии спасают людей

Дроны, вертолеты и другие устройства помогают спасать сотни людей

Forbes
Понимаешь, все еще будет Понимаешь, все еще будет

Эмма Стоун — признанная звезда

Glamour
Открыть в приложении