Словосочетание «комфортная городская среда» давно звучит из уст чиновников

ЭкспертОбщество

Города для жизни

Словосочетание «комфортная городская среда» давно звучит из уст чиновников в различных регионах, но зачастую проекты остаются на бумаге. Тем интереснее изучать опыт тех территорий, где осуществляют реальные проекты в этой сфере. И опыт Ленинградской области здесь один из лучших

Дмитрий Глумсков

Сосновый Бор — один их ярких примеров качественного улучшения городской среды Ленобласти. Фото: предоставлено ЦКЛО

Пикалево. Небольшой город в Ленинградской области, название которого чуть не стало нарицательным для многих подобных территорий в России, где после экономических проблем с градообразующими предприятиями наступал резкий спад уровня жизни. Теперь же Пикалево — один из примеров развития комфортной городской среды, в том числе благодаря восстановлению промышленного производства и появлению новых проектов. Бизнес активно включился в реализацию городских проектов, получив при этом поддержку со стороны муниципальных властей и правительства Ленинградской области. И подобная включенность вкупе с выстроенным диалогом между бизнесом и властью в целом характерна для региона.

Помощь от стейкхолдеров

По итогам Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях, который традиционно проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, в этом году победителями признаны сразу три проекта из Ленинградской области — новые комфортные пространства появятся в Ивангороде, Новой Ладоге и в Сосновом Боре. Всего на конкурс было подано пять заявок, проекты благоустройства пространств в Луге и Гатчине (новоиспеченной столице Ленобласти) предстоит доработать с учетом замечаний и представить на следующем конкурсе. В этом году в Ленинградской области уже реализуются проекты, победившие на прошлогоднем конкурсе. Тогда средства получили Подпорожье, Пикалево, Кингисепп, Шлиссельбург и, опять-таки, Сосновый Бор.

«Благодаря конкурсу в наших городах создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют характер территории и ее локальные особенности. За время существования конкурса 19 муниципальных образований области стали его победителями: благоустраиваются парки, набережные, площади, улицы и пешеходные зоны. Уже реализовано 13 проектов, еще шесть находятся в стадии воплощения», — рассказывает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Благоустройство идет по плану. В Ленинградской области завершены работы уже на 35 территориях из 105. Общественные пространства обретают новый облик и становятся местами притяжения местных жителей и туристов по федеральному проекту “Формирование комфортной городской среды” нацпроекта “Жилье и городская среда”, инициированного президентом России Владимиром Путиным», — дополняет председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Четырем городам-участникам с разработкой заявок помогал Центр компетенций Ленинградской области — подведомственное учреждение регионального комитета по ЖКХ. «У нас есть много городов и поселений городского типа, в которых присутствуют крупные и средние предприятия. Точно оценить степень их участия в городских проектах сложно, в том числе потому, что нет статистики об уровне такого участия в предыдущие годы, только отдельные факты, о которых мы знаем. Надо понимать, что в первую очередь предприятия вкладываются своими налогами — в том числе эти налоги идут на благоустройство населенных пунктов. Если говорить о конкретных случаях благоустройства или помощи в благоустройстве, то мы безусловно фиксируем: многие предприятия так или иначе помогают своим городам», — объясняет директор Центра компетенций Ленобласти Екатерина Манжула.

Почему предприятия-стейкхолдеры поддерживают развитие городской среды и вкладываются в него? «У всех разные причины. Кто-то по политическим причинам, кто-то из альтруизма и социальной ответственности компании и ее руководителя. Многие компании понимают: благоустраивая город и вкладываясь в социальную политику, они улучшают возможности привлечения кадров на предприятие. Так проще привлечь более квалифицированных специалистов, которым помимо уровня зарплаты крайне важна городская инфраструктура, жилье, сфера услуг и так далее», — говорит Екатерина Манжула. Еще один вариант — предприятие хочет наладить связи с администрацией и городом. В таких случаях компании часто вкладываются в город, в стратегии развития, проекты или конкретные объекты в нем. Есть предприятия, которые активно вкладываются в подготовку городов к празднованиям разных дат. Например, сейчас в Шлиссельбурге Невский судостроительно-судоремонтный завод помогает городу подготовиться к празднованию его юбилея.

Места силы

Сосновый Бор, жители которого работают на Ленинградской атомной станции, не случайно называют одним из лучших примеров формирования качественной городской среды в регионе. В городе уже много лет системно реализуются проекты развития территорий, и концерн «Росэнергоатом», один из дивизионов корпорации «Росатом», активно участвует в жизни города — и методологически, и финансово — для повышения качества проживания.

«Наше проектное бюро в рамках сотрудничества с Сосновым Бором закрывает лишь часть проектов, которые “Росэнергоатом” реализует в городе. Они инвестируют не только в объекты благоустройства, но еще и в социальные объекты, спортивную инфраструктуру, ремонт объектов социальных учреждений, — говорит исполнительный директор проектного бюро М4 Андрей Кобзев. — Если говорить непосредственно про благоустройство, то в рамках сотрудничества мы выиграли три гранта по конкурсу “Малые города и исторические поселения”, один из которых успешно реализован в 2022 году, один находится в активной стадии реализации, в этом году будет закончен, и третий планируется реализовать до 2025 года включительно. Являемся подрядчиками — разработчиками архитектурной концепции, занимаемся проектированием проекта и активным сопровождением в рамках авторского надзора, что позволяет держать в одних руках практически весь цикл работы над проектом».

В 2022 году реализован проект Приморского парка — входной зоны к Финскому заливу. Создана благоустроенная территория на площади в три гектара, где расположилась городская гостиная с павильонами под размещение объектов малого бизнеса, лектория с туалетом, комнатой матери и ребенка и другими общественными пространствами. Это инфраструктурный комплекс, который построен и пользуется невероятной популярностью. На сегодняшний день смежные три гектара находятся в проектной разработке, ведется разработка проектной документации, которая будет реализована в следующем году. Видя успех того, что сделано, город и концерн приняли совместное решение, поддержанное жителями, развивать эту территорию. То есть в целом уже в ближайшем будущем Сосновый Бор получит экопарк с базовой инфраструктурой и аккуратной архитектурой, которая вписана в восхитительно красивый ландшафт этого города.

К слову, вовлеченность жителей в обсуждение проектов зачастую спорный момент для тех, кто эти проекты осуществляет, ведь возможны конфликтные ситуации. Андрей Кобзев приводит интересный пример как раз по текущему проекту в Сосновом Боре — благоустройству сквера вокруг дома культуры «Строитель». У этого объекта яркая история. В период строительства атомной станции ДК, как и сквер, строился неравнодушными жителями в свободное от работы время. Им предоставлялись материалы, завозился бетон, и сотрудники стройкомплекса приходили работать сверхурочно. «Мы начали обсуждать с жителями, что бы они хотели видеть в этом сквере, как они хотели бы изменить и трансформировать его. И узнали от них, что практически в каждой семье Соснового Бора есть истории о том, как их родственники строили этот сквер и этот ДК. Для каждого сосновоборца это место силы. Поэтому нам очень важно не делать ничего принципиально нового, но подчеркнуть и сохранить тот стиль и образ, который был когда-то создан самими жителями, и надеюсь, что по итогу реализации проекта жители это оценят», — объясняет Андрей Кобзев.

С учетом нынешней ситуации, необходимости преодоления сложностей, возникающих в предпринимательской среде, уровень вовлеченности предприятий в развитие городской среды неплохой, констатируют в областном правительстве. «Например, мы не видим снижения по проектам в Сосновом Боре и ряде других городов, но фиксируем снижение по некоторым другим поселениям. Есть снижение в том, что касается налоговых поступлений. У некоторых поселений уменьшились возможности софинансирования того или иного проекта: они признаются, что, к сожалению, налоговые поступления уже не такие высокие, как в предыдущие годы. Частично это связано с уходом иностранных владельцев некоторых предприятий: когда они решили уйти, предприятия либо закрыли, либо продали российскому владельцу. В любом случае предприятие или не функционирует, либо еще не вернулось на прежний уровень, а значит, и налоговые поступления сокращаются», — резюмирует Екатерина Манжула.

Без слова «дай»

Директор Центра компетенций Ленинградской области Екатерина Манжула:

Екатерина
Манжула

— Конечно, во взаимодействии бизнеса и власти в формировании городской среды бывают разные ситуации. Все зависит от того, насколько хорошо предприятие и администрация выстраивают отношения друг с другом. Бывает, что крупное предприятие и администрация находятся в не совсем партнерских отношениях. Они сосуществуют мирно, но нельзя сказать, что идет активное взаимодействие. Иногда бывает так, что бизнес больше готов к взаимодействию, готов вкладываться в городские проекты, но администрация к этому не готова по разным причинам.

Есть другие примеры. Например, администрация не обращается к бизнесу с предложением участвовать в жизни города в сфере благоустройства, считая, что ему это неинтересно. Но исходя из нашего опыта это не всегда так. Мы помогаем городам с разработкой заявок на Всероссийский конкурс Минстроя России. Одна из составляющих победы — участие градообразующих предприятий и малого бизнеса в проектах. Помогаем администрациям и бизнесу найти контакт. Очень часто проводим отдельную сессию с бизнесом. Делаем для них презентацию о том, что уже сделано, о проекте, о том, как жители, город и регион в нем участвуют, как планируем реализовывать, что получим в результате и что от этого получит бизнес, готовим предложения по возможным вариантам участия. То есть наша основная задача — помочь администрациям в коммуникации с предприятиями.

Нужно понимать, что для каждого предприятия спонсорская помощь — это серьезная трата. Они могли бы вложить эти деньги в свое развитие, которое для каждого бизнеса является приоритетом. Во-вторых, здесь есть сложная работа по обоснованию непрофильных трат; в-третьих, эти деньги предприятию нужно выделить из своего бюджета — а в определенной экономической ситуации это сделать сложно. Поэтому нужно учитывать, что бизнес пойдет навстречу, если будет понимать, зачем ему это нужно и что выделенные им ресурсы будут качественно использованы и дадут эффект. Важно и отношение: навстречу идут больше те, к кому не просто приходят с просьбами и словом «дай», но выстраивают партнерские отношения, помогают решать и его задачи.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Когда дуст не пахнет Когда дуст не пахнет

Глава Российского союза химиков — о прошлом и будущем химической промышленности

Эксперт
Мимо ехали евреи Мимо ехали евреи

«И ясно, что евреи виноваты, осталось только летопись найти»

Дилетант
«Ренессанс политического ислама заканчивается» «Ренессанс политического ислама заканчивается»

Страны Ближнего Востока будут все больше осознавать свою субъектность

Монокль
Атмосфера дзен Атмосфера дзен

Актуальный микс современности и классики с природными мотивами

Идеи Вашего Дома
Настоящий имперец Настоящий имперец

Ни один другой немецкий политик не был использован так сильно, как Бисмарк

Дилетант
Бизнес как спорт Бизнес как спорт

Генеральный директор компании FIRST Максим Сергеев — об искусстве быть первым

FP. BusinessReview
«Необходимо кратно увеличить усилия по формированию технологического суверенитета» «Необходимо кратно увеличить усилия по формированию технологического суверенитета»

Самарская область является инициатором создания НОЦ мирового уровня

Эксперт
Женская импульсивность: «виноваты» гормоны и Луна Женская импульсивность: «виноваты» гормоны и Луна

Что управляет «приливами» и «отливами» в организме женщины?

Здоровье
Лариса Малькова: «Искусственный интеллект можно сравнить с энергией атома» Лариса Малькова: «Искусственный интеллект можно сравнить с энергией атома»

Где еще заявит о себе искусственный интеллект и как он повлияет на рынок труда

РБК
Сплю и худею Сплю и худею

11 привычек, которые помогают сбрасывать вес даже ночью

Лиза
Беспилотники и ИИ-врачи: цифровое будущее России Беспилотники и ИИ-врачи: цифровое будущее России

Россия занимает одно из ведущих мест в мире по развитию цифровых сервисов

ФедералПресс
Философы освещения. Кто придумал лампу накаливания Философы освещения. Кто придумал лампу накаливания

История Александра Лодыгина, изобретателя лампы накаливания

СНОБ
8 фраз, которые ребенок никогда не простит родителям 8 фраз, которые ребенок никогда не простит родителям

Родительские фразы, брошенные сгоряча, которые ребенок запомнит на всю жизнь

Psychologies
«Звучит незнаемая лира…» «Звучит незнаемая лира…»

Кто такой Антиох Кантемир?

Знание – сила
Что происходит с морскими жителями во время ураганов? Что происходит с морскими жителями во время ураганов?

Замечают ли обитатели океанов стихию, что бушует на поверхности?

ТехИнсайдер
Нина Русланова: «Когда она узнала, что в «Иване Лапшине» будет играть Миронов, отказалась сниматься» Нина Русланова: «Когда она узнала, что в «Иване Лапшине» будет играть Миронов, отказалась сниматься»

Русланова была великой актрисой, играла все: от высокой трагедии до комедии

Караван историй
Надо жить начать обратно: история последнего альбома Nirvana — In Utero Надо жить начать обратно: история последнего альбома Nirvana — In Utero

Рассказываем об альбоме, бесповоротно изменившем рок-музыку

Правила жизни
Права категории Е: как получить, инструкция Права категории Е: как получить, инструкция

Права категории Е: как оформить и какой экзамен ждет в ГИБДД

РБК
Медиа империи Медиа империи

Изучим анатомию своеобразного медиахолдинга Российской империи середины XIX века

Наука
Магия вкуса Таджикистана Магия вкуса Таджикистана

Наши эксперты узнали рецепты, что пришли из глубины веков

Лиза
Принцессы княжества Торн: монахини или амазонки? Принцессы княжества Торн: монахини или амазонки?

В германских землях находилось маленькое царство, где правили только женщины

Знание – сила
Как сохранить здоровье сердца? Как сохранить здоровье сердца?

Полезными привычками и идеальным рационом для здоровья сердца делится эксперт

Здоровье
Почему мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами в отношениях: 3 причины Почему мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами в отношениях: 3 причины

Почему у некоторых в отношениях постоянно повторяются нездоровые сценарии?

Psychologies
Самые большие данные Самые большие данные

Компьютерные технологии в современной астрономии

Цифровой океан
Музыкальная пауза: как Тупак Шакур воспел Западное побережье в California Love Музыкальная пауза: как Тупак Шакур воспел Западное побережье в California Love

Как Тупак Шакур записал один из главных хитов в карьере — California Love

Правила жизни
Вечное влияние великого разума: как Жан-Люк Годар изменил кино Вечное влияние великого разума: как Жан-Люк Годар изменил кино

Как франко-швейцарский режиссер Жан-Люк Годар повлиял на кино.

Правила жизни
Биоэнергетика жизни и смерти Биоэнергетика жизни и смерти

Как взять под контроль выработку активных форм кислорода и продлить жизнь?

Эксперт
Что такое режим отпуска в холодильнике и действительно ли он полезен? Что такое режим отпуска в холодильнике и действительно ли он полезен?

Как поступить с холодильником, если вы уезжаете на месяц из дома?

CHIP
10 сериалов про российскую глубинку: от Ангарска до Мурманска 10 сериалов про российскую глубинку: от Ангарска до Мурманска

Рассказываем о сериалах про города России, до которых мы сами никогда не доедем

Maxim
Алексей Федоров: «Идея квантовых технологий уже необратимо изменила мир» Алексей Федоров: «Идея квантовых технологий уже необратимо изменила мир»

Когда ожидать квантового превосходства и какие изменения оно повлечет в будущем

РБК
Открыть в приложении