Край бесконечных просторов, где стихия демонстрирует всю свою силу и мощь

АвтоМирПутешествия

Торрес-дель-Пайне

Это край бесконечных просторов, где стихия демонстрирует всю свою силу и мощь

Текст и фото Светлана Парфенова

Торрес-дель-Пайне ведет свою историю с 1959 года, когда был основан национальный парк Озеро Грей. Свое современное имя он получил чуть позже, а в 1978-м был объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником. В 2013-м, после четырехмесячного конкурса, в котором люди выбирали одно туристическое направление среди 330 различных мест в более чем 50 странах, TripAdvisor квалифицировал парк как восьмое чудо света. Площадь его, только представьте, составляет 227 тысяч гектаров. А еще Торрес-дель-Пайне попал в пятерку самых красивых в мире мест в категории «Горы и долины» по версии National Geographic. Не поехать сюда, оказавшись в Эль-Калафате, мы не могли.

В высокий сезон (с октября по апрель) входной билет стоит 21 000 чилийских песо для взрослого (около 2100 рублей) и 6000 песо для ребенка. Оплата только наличными. Обменять валюту можно в здании кафе на границе: аргентинские песо, доллары, евро (выгоднее всего – доллары). При прохождении границы будьте внимательны, в Чили нельзя ввозить необработанные фрукты и овощи, семена, зерно, продукты животного происхождения. Проверяют тщательно, запрещенное забирают и выбрасывают.

Каскады Пайне на одноименной реке. Длина реки Пайне составляет примерно 30 км, она соединяет пять озер

Четыре сезона

Одной из главных достопримечательностей заповедной зоны являются вершины «башни Пайне» (три иглообразные башни высотой до 2 850 метров расположены на северо-востоке массива Пайне, являются главными символами парка) и «рога Пайне», которые можно наблюдать с большинства обзорных площадок. Знаменитые горы часто окутаны облаками, и такая обстановка может продолжаться несколько дней. Поэтому обязательно смотрите заранее прогноз погоды и, что еще лучше, приезжайте в парк на длительное время, чтобы точно увидеть всю красоту. Погода здесь всегда непредсказуемая, все четыре сезона можно испытать на себе за одни сутки! Но даже в ясный день обязательно возьмите с собой одежду для любого случая, чтобы защититься от сильных порывов ветра, дождя и даже снега. Крепко держите кепки, шапки и очки, чтобы они не улетели.

Глубокий синий цвет озера Сармиенто восхищает и завораживает

Торрес-дель-Пайне встретил нас солнцем, безумными красками и, разумеется, сильнейшим ветром. Куда ни глянь, вид – как с открытки. Эмоции переваливали через край! Чтобы проникнуться очарованием уникальной нетронутой природы, лучше всего совершить трекинг по его территории. Здесь специально проложена большая сеть пеших туристических троп (автомобиль на время прогулки можно оставить на парковке), удобные подъезды к озерам, большое количество смотровых площадок с информационными табличками.

Обширные пампасы и бесконечные горные хребты

С рюкзаком

Кроме множества однодневных маршрутов, есть два многодневных. W-трек не требует особенной физической подготовки или подобного опыта, он займет от четырех до шести дней. Инфраструктура парка позволяет идущим по этой тропе есть, принимать душ и ночевать в стационарных «лагерях». Рекомендуется проходить около восьми часов в день. O-трек – более сложный и длинный 8-дневный маршрут (93 километра), который включает в себя W-трек. Здесь не всегда будет возможность остановиться под крышей – несколько ночей придется провести в палатках. Для прохождения О-трека требуется определенная физическая подготовка, иногда предстоит карабкаться по усыпанным камнями склонам, испытывать небольшие перепады высот (до 800 м). Все тропы четко обозначены, поэтому переходы вполне возможно совершить самостоятельно, не прибегая к услугам гида. Однако не забудьте, что проживание (в том числе в кемпинг-зонах), аренду палаток и т.д. нужно бронировать заранее.

Величие удивительного парка трудно выразить словами. Это место, где обязательно нужно побывать, зарядиться энергией, восхититься захватывающими дух творениями природы и воочию понять, почему Торресдель-Пайне лидирует в списке самых живописных уголков на Земле.

Как добраться

Для россиян виза в Чили при поездке с туристической целью и длительностью не более 90 дней не нужна. Ближайший к национальному парку Торрес-дель-Пайне чилийский город – Пуэрто-Наталес, расстояние составляет примерно 60 километров. Мы начали свое путешествие по Патагонии с Аргентины (о чем рассказывали в «Автомире» №17), поэтому поехали в Торресдель-Пайне из Эль-Калафате. Это примерно 220 километров по Ruta 40.

Chevrolet Tracker III LTZ

Дороги в национальном парке Торрес-дель-Пайне гравийные. В принципе, здесь проедет и седан, но лучше выбрать машину повыше – на заполненном пассажирами и вещами автомобиле есть большая вероятность повредить днище на серпантинах. На арендованном в Аргентине автомобиле вы можете поехать в Чили, Бразилию и Уругвай (а в Парагвай и Боливию – нет). Для пересечения границы нужно заранее написать в прокатную компанию, предупредив о своих планах, чтобы они подготовили необходимые документы. Бензин стоит в диапазоне 80-100 рублей за литр. Мы путешествовали на полноприводном Chevrolet Tracker III в комплектации LTZ. При всей своей компактности Tracker порадовал внутренним простором – комфортный, 5-дверный, полноприводный, с возможностью сложить задние сиденья и увеличить объем багажника до 1370 литров.

Технические характеристики

Наши рекомендации

Где жить

На территории Торрес-дель-Пайне есть хостелы и отели. Цены кусаются: двухместный номер стоит от 4500 рублей с человека за ночь (с завтраком), спальное место в общем номере от 3600 рублей с человека за ночь (без завтрака). При этом вариантов всего несколько, так что забронировать жилье лучше заранее. Также есть небольшие «лагеря» и кемпинг-зоны, полную информацию о которых можно найти на официальном сайте национального парка (и через него же сделать бронь). Палатки и спальные мешки можно взять напрокат, но их тоже нужно резервировать заранее.

Где поесть

Если вы проголодаетесь до границы с Чили, придется сделать небольшой крюк, съехав с Ruta 40 на Ruta 5. Вам встретится ресторан и отель La Esperanza (примерно 150 км от Эль-Калафате). Дальше магазин и кафе будут уже только на границе. Впрочем, если никуда не сворачивать с Ruta 40, это 200 км от города. На территории парка также есть несколько кафе.

Стоимость поездки

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Упал, очнулся – небоскреб! Упал, очнулся – небоскреб!

В Азербайджане есть чем заняться автомобильному туристу

АвтоМир
Москва 1930-х годов — в воспоминаниях итальянского писателя Курцио Малапарте: фрагмент романа Москва 1930-х годов — в воспоминаниях итальянского писателя Курцио Малапарте: фрагмент романа

Отрывок из романа "Бал в Кремле" Курцио Малапарте

Esquire
В одном флаконе В одном флаконе

Как красиво обустроить совмещенный санузел

Лиза
За семью печатями За семью печатями

«СтарХит» узнал детали закрытой вечеринки в честь юбилея Аллы Пугачевой

StarHit
Большой передел ретейла? Что означают сделки с «Магнитом», «Лентой» и «Красным&Белым» Большой передел ретейла? Что означают сделки с «Магнитом», «Лентой» и «Красным&Белым»

Креативный розничный рынок готов поставлять новых звезд, интересных инвесторам

Forbes
11 легендарных фильмов, в которых появился собор Парижской Богоматери 11 легендарных фильмов, в которых появился собор Парижской Богоматери

11 фильмов, где можно было заметить собор Парижской Богоматери

Playboy
Связные Путина: как миллиардеры и чиновники пытались подружить Россию с Трампом Связные Путина: как миллиардеры и чиновники пытались подружить Россию с Трампом

История попыток российских чиновников построить мост между Москвой и Вашингтоном

Forbes
Увидеть в картине свое отражение Увидеть в картине свое отражение

Как превратить досуг в психотерапевтический инструмент?

Psychologies
Мы научим вас пользоваться помадой для волос Мы научим вас пользоваться помадой для волос

Вашей укладке позавидуют все

GQ
Изобретения под запретом: как режим санкций ведет к дефициту технологий Изобретения под запретом: как режим санкций ведет к дефициту технологий

Санкции против России отразились и на сфере патентных отношений

Forbes
50 крупных компаний, которые используют блокчейн. Список Forbes 50 крупных компаний, которые используют блокчейн. Список Forbes

Спад интереса к криптовалютам — не повод ставить крест на технологии

Forbes
Сага о викингах: как Тор Хаген сделал миллиардное состояние на «круизах для думающих людей» Сага о викингах: как Тор Хаген сделал миллиардное состояние на «круизах для думающих людей»

Норвежец Тор Хаген организует океанские круизы не так, как это делают другие

Forbes
Разнообразие пропорций Разнообразие пропорций

Сравнительный тест Renault Koleos и Hyundai Santa Fe

АвтоМир
8 стратегий для идеальной любви 8 стратегий для идеальной любви

Как построить идеальные отношения с несовершенным партнером

Psychologies
12 самых успешных женщин среди венчурных инвесторов 12 самых успешных женщин среди венчурных инвесторов

Женщины по-прежнему в меньшинстве среди успешных венчурных капиталистов мира

Forbes
Что художники сделали с офисом Vogue Italia Что художники сделали с офисом Vogue Italia

Преображение кабинетов и переговорных к выставке Salone del Mobile 2019

Vogue
Пять лет судебной реформы: развитие не без рисков Пять лет судебной реформы: развитие не без рисков

Для дальнейшего развития судебной системы требуется ряд новаций

Эксперт
Леонид Саблин, о том, как йога поменяла его жизнь Леонид Саблин, о том, как йога поменяла его жизнь

Интервью с Леонидом Саблиным о том, зачем нам всем нужно практиковать йогу

Cosmopolitan
Стоит ли платить ребенку за выполнение домашних обязанностей? Стоит ли платить ребенку за выполнение домашних обязанностей?

Допустимо ли вознаграждать ребенка за выполнение домашних дел

Psychologies
«Седых волос у него прибавилось». Борис Титов навестил Майкла Калви в СИЗО «Седых волос у него прибавилось». Борис Титов навестил Майкла Калви в СИЗО

Калви провел в СИЗО уже почти два месяца

Forbes
Миллионер в мокрых кроссах: сколько приносят Тиме Белорусских самые привязчивые поп-хиты 2019-го Миллионер в мокрых кроссах: сколько приносят Тиме Белорусских самые привязчивые поп-хиты 2019-го

Уроженец Минска Тима Белорусских заработал на концертах не менее 15 млн рублей

Forbes
Сверхспособности вашей собаки: 7 научных фактов Сверхспособности вашей собаки: 7 научных фактов

Мы привыкли очеловечивать питомцев и думаем, что они понимают мир так же, как мы

Psychologies
Как израильский истребитель превратился в китайский J-10 Как израильский истребитель превратился в китайский J-10

Война 1967 года сказалась на развитии современной боевой китайской авиации

Популярная механика
Простым смертным очередь не занимать: сверхдорогие автоновинки Простым смертным очередь не занимать: сверхдорогие автоновинки

Уникальные машины «индивидуального пошива»

Популярная механика
Молодой да равный Молодой да равный

Почему в обществе не до конца принимают пары, где женщины старше

Добрые советы
ВТБ помог миллиардеру Гордееву рассчитаться с «ФК Открытие» ВТБ помог миллиардеру Гордееву рассчитаться с «ФК Открытие»

ВТБ рефинансировал кредиты структур Сергея Гордеева на 40 млрд рублей

Forbes
Хватит быть «хорошей девочкой»! Хватит быть «хорошей девочкой»!

Как перерасти «синдром хорошей девочки»

Psychologies
«Это шаг к пониманию того, как устроен мир» «Это шаг к пониманию того, как устроен мир»

Первая фотография черной дыры стала главной новостью прошлой недели

Огонёк
Что лучше всего спрашивать у девушки на первом свидании? Памятка из 9 вопросов Что лучше всего спрашивать у девушки на первом свидании? Памятка из 9 вопросов

Если будете придерживаться этой инструкции на свидании, все будет как по маслу

Playboy
Гороскоп Vogue: апрель 2019 Гороскоп Vogue: апрель 2019

Что звезды приготовили для вас к середине весны

Vogue
Открыть в приложении