Пришло время избавляться от стереотипов!

АвтоМирАвто

Сравнительный тест

Mazda3 – Volkswagen Jetta

Пришло время избавляться от стереотипов! Mazda3 всегда считалась самой «спортивной» в классе, а Jetta – «образованной». Так ли это? Нет!

Принято считать, что Mazda3 – самый яркий и драйверский автомобиль в классе. «Трешка» действительно очень классная и запоминающаяся, а еще эмоциональная. Драйва ей правда не занимать – японский седан умеет и пошустрить. И пусть под капотом у японского седана мотор мощностью всего 120 л.с. (а «в базе» и того меньше – 104 л.с.), его запала хватает, чтобы активно и уверенно штурмовать городские улицы и загородные трассы и даже порой, забывшись, возомнить себя настоящим пилотом. Но с момента появления на рынке первого поколения Mazda3 прошло много времени, расстановка сил в классе заметно изменилась. Среди конкурентов появились не менее бойкие экземпляры, готовые вступить с «японкой» в борьбу за сердца покупателей.

Как ни странно, но потягаться с конкурентами в популярном в России сегменте среднеразмерных седанов решили и прагматичные до мозга костей немцы из Volkswagen. В противовес молодежной «трешке» они выставили, не поверите, практичную Jetta! Только «Джетту»-то не узнать. В интерьере – контрастные цветовые комбинации, в экстерьере – черные глянцевые вставки… Мы не узнаем тебя, Jetta!

Volkswagen Jetta

Мощность: 125 л.с.
Разгон 0-100 км/ч: 9,6 с
Цена: 1 279 000 руб.

Mazda3

Мощность: 120 л.с.
Разгон 0-100 км/ч: 11,8 с
Цена: 1 356 800 руб.

Тонкий расчет

Для Mazda3 в России предлагают два бензиновых мотора на выбор – мощностью 104 и 120 л.с. У Volkswagen Jetta линейка моторов, доступных для заказа, разнообразнее. Выбрать можно один из четырех бензиновых двигателей – мощностью 90, 110, 125 или 150 л.с. Наиболее оптимальный и востребованный среди покупателей – турбированный 1.4 TSI, выдающий 125 л.с. Его и добавим к сравнению.

Mazda3 в топовой комплектации Exclusive стоит в отечественных автосалонах 1 356 800 рублей. Volkswagen Jetta в аналогичном исполнении Highline на 77 800 рублей дешевле – 1 279 000 рублей. При этом список оснащения у седанов практически идентичен. Оба предложат 2-зонный климат-контроль, бесключевой доступ, подогрев передних сидений, стеклоподъемники, мультимедиа, камеру заднего вида и многое другое.

Управление большинством функций в Volkswagen Jetta «сосредоточено» на сенсорном экране. Для того, чтобы настроить нужную радиоволну, достаточно пары касаний – и вот «радиоприемник» уже радует любимыми треками. В Mazda3 пульт управления мультимедиа, а точнее шайба, находится под селектором коробки передач. Эргономически удобное решение – кисть ложится очень комфортно, «прыгать» по пунктам меню можно практически не отрывая взгляд от дороги. Так В целом, функционал мультимедийных систем схожий. Так что в этом раунде ничья.

Навигационная система для обоих седанов предлагается исключительно как опция. Только для Mazda3 она стоит 25 000 рублей, а для Volkswagen Jetta – уже 49 000 рублей. Столько придется заплатить за пакет опций Discover Media, в который, помимо самих карт, включили кожаный мульти-функциональный руль и кожаную же отделку рукоятки коробки передач.

И все же, если считать вложения, которые потребуются на покупку одного из двух соперников, более привлекательно смотрится именно «немец». Да, у Jetta не все «полезное» оснащение входит в фиксированные комплектации. За что-то придется доплачивать. Или нет. Это дело добровольное. Но владение «Маздой» обойдется дороже, и довольно заметно дороже – почти на сто тысяч рублей больше в сравнении с конкурентом. Увы, «трешка» таким образом вынуждена расплачиваться за народную любовь – в различных значениях этого понятия. Автомобиль оказался востребован не только среди любителей быстрой езды, но и среди угонщиков, а отсюда и высокая стоимость каско. Застраховать на год японский автомобиль стоит почти 150 тысяч рублей.

Не за красивые глаза

Даже на фоне «красочного» и стильного салона «Мазды» (кресла в «трешке» обиты выигрышным светло-бежевым материалом) расчерченные полосами сиденья Jetta смотрятся очень круто. Так что зачетах «дизайн», «качество материалов отделки» и «функционал» у седанов, бесспорно, паритет. Удобно в обоих автомобилях. Подход к организации рабочего пространства у «Мазды» и «Джетты» разный. Тем не менее, оба подошли к нему ответственно и не допустили ни одного серьезного промаха. Схожи седаны и по запасу свободного пространства, уготованного пассажирам. Задние диваны хоть и рассчитаны на троих, но все же двое смогут разместиться здесь с большим комфортом. А вот по запасу места в багажном отдели лидирует Jetta, у которой почти на 100 л больше полезного объема.

У нас очень любят седаны, даже несмотря на то, что с практической точки зрения такой тип кузова далеко не самый удачный. Вместительность багажника – средняя, загрузка – неудобная, достать закатившийся вглубь предмет – мучительно. Объем багажника Jetta чуть больше, чем у Mazda3: 510 л против 408 л

Кто быстрее?

Volkswagen Jetta и Mazda3 знают, как правильно держать себя на дороге. Оба автомобиля – юркие, маневренные и точные на прямой и в поворотах. А сравнительно небольшие габариты позволяют быстро и легко припарковаться даже на узеньких улочках. В общем – одни плюсы.

Пока едешь размеренно и степенно, кажется, что и по динамическим показателям Mazda и Volkswagen идентичны. Но стоит попытаться ехать чуть быстрее... И вот ведь парадокс! Шустрее-то оказывается «немец». Он на 5 л.с. мощнее, крутящий момент на 50 Нм больше, до «сотни» ускоряется на 2,2 с быстрее. Volkswagen Jetta охотнее набирает скорость при разгоне с места, готова смелее идти на опасный обгон на загородном шоссе. Неожиданно? Очень! Так что хватит навешивать ярлыки. Просто выбирайте автомобиль, внимательно изучив комплектации и технические характеристики, и, разумеется, прислушавшись к велению сердца.

Немного легкомысленности – только в плюс

Классическая компоновка приборной панели – фамильная черта семейства Volkswagen. Логичность и продуманность мультимедийной системы вызывает восхищение – никто из конкурентов не сравнится. Навигационная система проста в использовании, на ввод адреса пункта назначения уходят буквально секунды

«Рояльный» черный лак, разбросанный тут и там, оживил практичный интерьер, глянцевые вставки вписались очень удачно
Контрастные полосы, украсившие кресла Volkswagen Jetta, – напоминание о спортивных успехах марки, а не самонадеянное бахвальство и стремление пустить пыль в глаза. В интерьере «Джетты» они смотрятся на удивление органично. Сами кресла удобные, с ощутимой боковой поддержкой
Колесная база Volkswagen Jetta короче, чем у Mazda3. Но пассажиры второго ряда вряд ли это заметят. Места в немецком седане ничуть не меньше, чем в японском

Практичность, отточенная управляемость, хороший мотор, экономичность, цена, оснащение, качество

Опции нельзя заказать по отдельности, только в составе пакетов

Больше информации о модели

Светлый ей к лицу

Интерьер Mazda3 – один из самых удачных в классе. За оформление ему можно поставить твердую пятерку. Эргономика тоже заслуживает похвалы – за рулем удобно, настроек кресла хватает для водителей любой комплекции, обзор отличный, органы управления размещены с умом

Светло-бежевая отделка кресел на поверку оказалась практичной – даже после длительной эксплуатации не осталось ни пятнышка

Панель приборов оформлена просто. И это вовсе не нарекание, а наоборот – похвала. Данные считываются моментально, ничто не отвлекает от дороги
В Mazda3 центральный тоннель выступает чуть заметнее, чем в «Джетте», но особых проблем у пассажиров из-за этого не будет – места все равно достаточно

Управляемость, классный, современный интерьер, оснащение, динамика

Шумный двигатель, небольшой багажник

Больше информации о модели

Результаты теста Euro NCAP

Volkswagen Jetta

★★★★★

Volkswagen Jetta в тестах на безопасность Euro NCAP заработал максимальные пять звезд. Лучше всего немецкий седан выступил в дисциплине «Защита водителя и переднего пассажира», заработав 94% из ста возможных. Готов Volkswagen обеспечить и высокий уровень безопасности детей в случае столкновения. Чуть хуже показал себя автомобиль в категории «Электронные ассистенты» – всего 71 балл из ста. Специалисты Euro NCAP отмечают, что в базовое оснащение Jetta входит система предупреждения о непристегнутых ремнях водителя и переднего пассажира, но, что плохо, нет уведомления о превышении скорости. За защиту пешеходов Volkswagen набрал всего 56 баллов.

Mazda3

★★★★★

Японский седан также удостоился высшей отметки за безопасность. В вопросах защиты взрослых пассажиров и детей при столкновении у Mazda3 и Volkswagen Jetta паритет. Но «трешка» лучше подкована в дисциплинах «Защита пешеходов» и «Электронные ассистенты». Эксперты Euro NCAP начислили седану Mazda за безопасность пешеходов 65 баллов (против 56 у «немца». При столкновении с человеком Mazda3 нанесет минимальный урон благодаря продуманной конструкции кузова. Кроме того, «Мазда» даже в базовом исполнении обладает более широким набором различных систем активной и пассивной безопасности. В этом она явный лидер по итогам испытаний.

Размеры

1 Цены варьируются в разных дилерских центрах
2 Для Москвы, при минимальных повышающих коэффициентах
3 Полное покрытие, без франшизы, на примере одной страховой компании при максимальном возрасте и стаже водителя

Выбор читателей

Читатели «АвтоМира» в редакционном чате в Viber выбирали один из двух автомобилей на протяжении недели. С небольшим перевесом – 56% голосов – выиграл японский седан.

Найти наш чат очень легко: www.viber.com/avtomirrussia. Или просканируйте этот QR-код смартфоном – и вы с нами!

Выводы

Mazda3 и Volkswagen Jetta – сильные игроки в популярном в России классе среднеразмерных седанов. И если раньше «Трешка» брала харизмой, на фоне которой конкуренты выглядели бледной тенью, сейчас у «японки» появились серьезные противники. И в их арсенале не только богатое оснащение и хорошие моторы, но и яркий дизайн. Таких противников стоит опасаться!

Анна Левина, редактор журнала «АвтоМир»

Текст: Анна Левина
Фото: Вячеслав Крылов
Схема: Никита Синицын

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Повелители мира Повелители мира

О том, как кошки воспользовались людьми, чтобы завоевать планету

GEO
Ответы и воспоминания Ответы и воспоминания

Самая грандиозная миссия к Сатурну – в цитатах, цифрах и результатах

Популярная механика
Научи его делать тебе хорошо Научи его делать тебе хорошо

Как превратить неплохой секс в феерический?

Cosmopolitan
Лик коммунизма Лик коммунизма

Кто стоит за убийством родственников лидера КНДР Ким Чен Ына

Esquire
Вздох гения Вздох гения

Жан Кокто оформил виллу на одном дыхании и превратил ее в документ эпохи

AD
Каково это – быть мужчиной в команде по синхронному плаванию Каково это – быть мужчиной в команде по синхронному плаванию

Каково быть единственным мужчиной в бассейне с женщинами

Esquire
Тимати Тимати

Компанию Black Star Тимур Юнусов превратил в настоящую империю

GQ
Способны на многое Способны на многое

Как помочь ребенку раскрыть потенциал?

Psychologies
Алексей Учитель Алексей Учитель

Интервью с режиссером самого скандального фильма этого года «Матильда»

L’Officiel
Зрелость VS Молодость. Кто кого? Зрелость VS Молодость. Кто кого?

Оставаться молодой в душе – это прекрасно! Но ведь еще лучше, когда на твою фигуру, походку по-прежнему обращают внимание независимо от возраста. На первый взгляд, это не так-то просто, даже кажется, что и пытаться не стоит: время все равно возьмет свое. На самом деле многое зависит от вашего внутреннего настроя и правильных привычек.

Psychologies
Шарлотта Генсбур Шарлотта Генсбур

Интервью с актрисой накануне старта проката ее нового фильма «Снеговик»

L’Officiel
Абонент не доступен Абонент не доступен

Почему в жизни часто кажется, что твой любимый не готов к переговорам?

Cosmopolitan
С двойной нагрузкой: как облегчить работу организма во время беременности С двойной нагрузкой: как облегчить работу организма во время беременности

Как помочь организму благополучно справиться с возросшей нагрузкой

9 месяцев
Привычки, которые делают нас несчастными Привычки, которые делают нас несчастными

Каждый наш день включает пару десятков повторяющихся действий. Кто-то называет их привычками, кто-то – ритуалами. Порой они буквально тянут нас назад, мешая добиться успеха. Предприниматель и бизнес-коуч Джонатан Чоу выбрал пять таких привычек. Уверены, хотя бы одну из них вы у себя обнаружите, а главное – узнаете, как с ними распрощаться.

Psychologies
Мартин Скорсезе Мартин Скорсезе

Великий режиссер Мартин Скорсезе — о мафии, вере и чувстве юмора

Playboy
Борис Грачевский: Борис Грачевский:

Решили с Катей: ответим всем сразу в совместном интервью...

Караван историй
«За такой вопрос я бы отрубил вам голову!» «За такой вопрос я бы отрубил вам голову!»

Беседа с Джорджем Мартином

Мир Фантастики
Хлеб, козёл и капуста Хлеб, козёл и капуста

Самые странные игровые симуляторы

Игромания
Ксения Безуглова: «Я стала очень независимым человеком на коляске» Ксения Безуглова: «Я стала очень независимым человеком на коляске»

Девять лет назад в результате аварии Ксения Безуглова лишилась возможности ходить. Как ни парадоксально, благодаря травме перед ней открылась новая яркая жизнь. Сейчас Ксении 34 года, она воспитывает троих детей и руководит благотворительным фондом «Все возможно».

Psychologies
Черная полоса Черная полоса

Бывает, что неприятности и проблемы начинают сыпаться как из рога изобилия

Лиза
Как остаться верным Windows 7 Как остаться верным Windows 7

Компания Microsoft отправила полюбившуюся многим «семерку» в отставку

CHIP
Вылететь в трубу Вылететь в трубу

Илон Маск и его инженеры-иммигранты создают будущее наземного транспорта

Playboy
Бесконечная победоносная война Бесконечная победоносная война

Российская военная компания в Сирии преследовала две важнейшие цели

СНОБ
Toyota Prius Toyota Prius

Prius интересен широкой аудитории. Однако для многих новый непозволительно дорог

АвтоМир
Освободиться от миражей Освободиться от миражей

Как не заблудиться в мире возможностей и найти свое настоящее предназначение

Psychologies
Лето звездный Лето звездный

Джаред Лето признается в любви к русским женщинам и выбирает свой аромат

Vogue
Бывший инженер Google предлагает каждому спрограммировать аналог Pokémon Go Бывший инженер Google предлагает каждому спрограммировать аналог Pokémon Go

Каждый может устроить приключение в дополненной реальности

РБК
Алексей Лебедев: Трое в одной лодке Алексей Лебедев: Трое в одной лодке

Все у нас переплелось

Караван историй
Контакт | «Лучше не говорить о том, чего ты сам не понял» Контакт | «Лучше не говорить о том, чего ты сам не понял»

Беседа с Асей Казанцевой

Мир Фантастики
Поделись фантазией своей! Поделись фантазией своей!

Почему мы стыдимся своих фантазий и как это изменить

Psychologies
Открыть в приложении