Решили с Катей: ответим всем сразу в совместном интервью...

Караван историйРепортаж

Борис Грачевский: "Женился я по расчету!"

Думали отпраздновать по-тихому. Но друзья прямо с нашей свадьбы слили фотографии в "Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)", и поднялась такая волна! Журналисты оборвали телефон, замучили вопросами. Вот и решили с Катей: ответим всем сразу в совместном интервью...

Беседовала Елена Ланкина

Фото: из архива Б. Грачевского

Борис: Как понял, широкую общественность страшно волнует один вопрос: «Почему Грачевский все-таки женился? Ведь говорил, что хватит с него двух браков, и вот опять сыграл свадьбу! Что за дела?» Ну во-первых, сказал я это в такой непростой период своей жизни, о котором даже вспоминать не хочется. Тогда был уверен, что останусь холостяком. Но все течет, все меняется, и встретив Катю, я изменил мнение. Во-вторых, речь шла о браке вообще, но женился я не вообще, а по расчету — на необыкновенной женщине, в которой готов раствориться, как сахар в стакане!

Расчет очень простой: прожить остаток жизни в любви. Знаю — Катя тоже меня любит. И это чувство — как допинг, как наркотик — дает силы и кружит голову! Не сомневаюсь, когда бы ни позвонил, когда бы ни пришел, жена будет не просто рада — счастлива. Это очень важно, особенно если тебе много лет. Каждое доброе слово, каждый сопереживающий взгляд в моем возрасте имеют особую ценность. И хочу попросить всех мудрецов и доброхотов, высказывающих сомнения в правильности данного поступка: оставьте меня в покое со своими советами. Это моя жизнь и моя любовь, вам никогда меня не понять. Пусть каждый живет своим умом и своими чувствами. Объяснять, за что полюбил Катю, не собираюсь. Объяснить чувство нельзя, все равно получится неправда. Но как же здорово — спешить каждый день домой, чтобы встретиться с любимой!

Мы вместе уже три с половиной года. А познакомились гораздо раньше, на фестивале «Улыбнись, Россия!» в Астрахани, где Катя в то время работала в театре. Потом вернулась в столицу. Она москвичка и профессиональная актриса.

Отношения мы тоже узаконили уже достаточно давно, поскольку я уверен: каждый уважающий себя мужчина обязан жениться на женщине, которую любит. А вот свадьбу сыграли лишь недавно — все время что-то мешало устроить праздник. Мы ведь в постоянных разъездах и эту дату освободили с трудом...

Каждый день пытаюсь придумать что-то такое, чтобы Кате было интересно и приятно. И она тоже постоянно делает мне сюрпризы. Сценарий и режиссура нашей свадьбы — полностью ее заслуга. Мало того, Катя все это придумывала и готовила втайне от меня. Я ничего заранее не знал.

Договорились только об одном: организуем все на даче в камерном варианте. Много гостей у нас бы не поместилось, да не очень и хотели устраивать пышное торжество и приглашать популярные «лица». Собрали только ближний круг. Я вообще дружу не с «фамилиями», а с людьми — то есть с теми, кому действительно интересно, как у меня дела. В результате набралось человек тридцать — тридцать пять, из известных персон были только Владимир Долинский и Эммануил Виторган с женами, замечательный поэт Дмитрий Дарин и очаровательная певица Леся Ярославская.

Фото: C. Новожилов

Одним из сюрпризов вечера стал молекулярный бар, напоминавший выездную лабораторию алхимика. Катя хотела всех удивить, и мы просто обалдели, когда вместо коктейля подали разноцветные шарики с алкоголем, лопавшиеся во рту. У бармена все время что-то шипело, дымило и взрывалось. Привычные напитки он смешивал и обрабатывал особым образом, и в результате получались удивительные вещи.

Кормила нас частная кейтеринговая компания. Катя пригласила очень милую ведущую по имени Марьяна, которая держалась интеллигентно и не навязывала гостям пошлые конкурсы. Весь вечер для нас пел замечательный парень из Ансамбля Росгвардии под управлением Виктора Елисеева — фамилию не знаю, помню только, что звали его Михаил.

Фото: из архива Б. Грачевского

Я тоже дважды брался за микрофон — исполнил песню о маме, которая на любом застолье вызывает слезы у большинства присутствующих, и другую, Александра Клевицкого (моего близкого друга, не успевшего прилететь на свадьбу с отдыха) на стихи Андрея Дементьева «Нам нельзя расставаться, ни на час, ни на миг» — в честь любимой жены. Она ответила хитом Лары Фабиан Je t’aime — «Я люблю тебя».

С нашими друзьями — Эммануилом Виторганом и его женой Ириной. Фото: из архива Б. Грачевского

На свадьбе была и актриса Янина Мелехова, сыгравшая главную роль в моей картине «Между нот, или Тантрическая симфония». С тех пор мы дружим. Янина приготовила свой сюрприз и исполнила потрясающий танец живота — так старалась, что у нее даже лопнула застежка на лифе, совсем как в фильме «Бриллиантовая рука». Пока она устраняла «поломку», Катя лихо дотанцевала за нее.

Фото: из архива Б. Грачевского

Участок у нас небольшой, дом тоже. Столы накрыли во дворе под навесом, там, где обычно ставлю машину. Рядом соорудили специальную палатку для собаки — лабрадорши Шейлы, которую посадили на поводок, чтобы никому не мешала, но и не чувствовала себя обделенной вниманием. Шейла так всех любит, что в припадке обожания зачастую сбивает людей с ног. Недавно по телевизору показывали, как черный лабрадор французского президента облизал всех его гостей и чуть не сорвал официальное мероприятие. Наша такая же.
Собака была потрясена человеческим коварством. В глазах ясно читалось: «Как вам не стыдно? Посадить на веревку — меня?!» Хотя поводок очень длинный, она свободно могла ходить туда-сюда. И официанты постоянно носили ей разные вкусняшки — то шашлык, то косточку.
Начало смеркаться, на участке вдруг появились две загадочные дамочки и скрылись за домом. Потом прошмыгнули еще четыре. Спрашиваю Катю:

— Это кто? Что им нужно?

— Подожди, скоро поймешь.

Когда окончательно стемнело, грянула песня «На лабутенах» и началось феерическое конфетти-шоу. Во дворе танцевали артисты в белых светящихся одеждах (те самые дамочки), а вокруг летали бумажные ленты. Гости развеселились, стали кидаться серпантином как дети. К концу торжества весь газон был засыпан им и конфетти как снегом. Утром с Катей встали — все чисто! Таня, наша помощница по хозяйству, уже сгребла все «сугробы» в мешки.
На одной из стен было натянуто большое белое полотно, и гости оставляли на нем свои пожелания. Володя Долинский написал: «Борис, ты прав!» А Эммануил Виторган — «Как много девушек хороших, но лучше Кати, правда, Боря, нет!» Я с ним полностью согласен. Праздник получился ярким, запоминающимся и веселым, и я хочу еще раз сказать своей Катюше огромное спасибо! Кузя, ты просто молодец!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Михаил Агранович. Милые, дорогие, любимые Михаил Агранович. Милые, дорогие, любимые

После съемок мы с Лидой не расставались

Караван историй
Алексей Учитель Алексей Учитель

Интервью с режиссером самого скандального фильма этого года «Матильда»

L’Officiel
«Больше не верю в институт брака» «Больше не верю в институт брака»

Александр Самойленко о взглядах на семейную жизнь, воспитании сыновей и внучки

Добрые советы
Сладкое слово свобода Сладкое слово свобода

Чтобы избавиться от тяги к сладкому и пяти лишних килограммов, не нужно диет

Vogue
Электронный кошелек Электронный кошелек

Зачем нужны виртуальные деньги и как их хранить

Лиза
Попа­ли в сердце Попа­ли в сердце

Александр Яценко и Ирина Горбачева о фильме «Арит­мия»

Glamour
Японский бог Японский бог

В «Гараже» открывается ретроспектива Такаси Мураками

Vogue
Ума потолок Ума потолок

Человечество становится глупее, потому что «стареет»

Огонёк
Время Ч Время Ч

Интервью Вадима Верника с Чулпан Хаматовой

GALA Биография
Октябрьские мальчики Октябрьские мальчики

Что стоит за страхами родителей – призыв сына на срочную службу

Psychologies
Главное — не сомневаться Главное — не сомневаться

Замечательные люди, точки, издания и события «альтернативного гламура Москвы»

SNC
Жизнь кубанских виноделов, часть 1. Франция-на-Кубани Жизнь кубанских виноделов, часть 1. Франция-на-Кубани

Где у кубанца душа и как продать родимый край?

СНОБ
Дэйв Мастейн Дэйв Мастейн

Король треш-метала вспоминает, как в детстве зарабатывал на пластинки

Maxim
Сергей Македонский Сергей Македонский

Как букмекер из Ростова стал самым богатым человеком балканской страны

РБК
Тимати Тимати

Компанию Black Star Тимур Юнусов превратил в настоящую империю

GQ
Святые угодники Святые угодники

Римские ателье, работающие на святой престол, умеют хранить секреты

The Rake
Можно моложе Можно моложе

Что такое контурная пластика и как она работает

Домашний Очаг
Мария Берсенева: Нельзя держать душу нараспашку! Мария Берсенева: Нельзя держать душу нараспашку!

Интервью с актрисой, снявшейся в детективе «Майор и магия»

Лиза
Камер станет больше Камер станет больше

Новые системы видеофиксации нарушений

АвтоМир
Как сосредоточиться: упражнения для тела, которые повышают концентрацию Как сосредоточиться: упражнения для тела, которые повышают концентрацию

Состояния тела и ума связаны. Беспокойство и тревожные мысли провоцируют в теле характерные напряжения: в ответ на волнение мы напрягаемся физически. Специалист по китайской медицине Анна Владимирова уверена: научившись их расслаблять, мы сможем справиться с переживаниями, повысить концентрацию внимания, вернуться к спокойному размышлению над задачами и принятию обдуманных решений.

Psychologies
Случай человека Случай человека

Рак или не рак, вот в чем вопрос

Русский репортер
Резня в день пророка Ильи: «Игра престолов» в Древней Руси Резня в день пророка Ильи: «Игра престолов» в Древней Руси

Резня, случившаяся в 1217 году в Рязанском княжестве

Maxim
Правила жизни Сергея Бодрова младшего Правила жизни Сергея Бодрова младшего

Правила жизни Сергея Бодрова младшего

Esquire
Великий неудачник Великий неудачник

Черчилль терпел поражения чаще, чем одерживал победы

Дилетант
Вздох гения Вздох гения

Жан Кокто оформил виллу на одном дыхании и превратил ее в документ эпохи

AD
Тонкая кожа Тонкая кожа

4 причины повышенной чувствительности

Cosmopolitan
Жизнь как чудо Жизнь как чудо

Маленькие чудеса и большое сердце Елены Перминовой

Glamour
Uncharted: Утраченное наследие Uncharted: Утраченное наследие

Экстрим-тур в Западные Гаты

Игромания
Удовольствие vs страдания: современные технологии работы с телом Удовольствие vs страдания: современные технологии работы с телом

Мы привыкли считать, что чем труднее нам дается движение к результату, тем выше должно быть вознаграждение. Ту же формулу применяют и к здоровью: чем утомительнее упражнение и чем болезненнее процедура, тем быстрее наступит оздоровление. Откуда взялась эта идея и правдива ли она? Размышляет специалист по китайской медицине Анна Владимирова.

Psychologies
Гонка за дилером Гонка за дилером

Компания из Поволжья вошла в тройку крупнейших продавцов автомобилей в России

Forbes
Открыть в приложении