Можно ли победить метеозависимость?

9 месяцевЗдоровье

Плохо себя чувствую при изменении погоды...

Можно ли победить метеозависимость?

Многие будущие мамы отмечают, что при перемене погоды самочувствие и настроение часто меняются не в лучшую сторону. Причем реакция на такие изменения может быть разной – от совсем незначительных проявлений, на которые можно не обращать внимания, до ярко выраженных, когда нарушается качество жизни…

Юлия Лукина
Врач-терапевт,
канд. мед. наук,
г. Москва

Метеочувствительность свойственна многим. Незначительные симптомы недомогания, возникающие под влиянием факторов внешней среды, отличают метеочувствительность от более тяжелого проявления дезадаптации организма – метеозависимости.

По последним данным, до 85 % жителей планеты в той или иной мере ощущают изменения погоды. К метеочувствительности более склонны женщины, чем мужчины, и жители мегаполисов – по сравнению с обитателями сельской местности.

К сожалению, в некоторых случаях реакция человеческого организма на смену погодных условий может быть весьма выраженной, сопровождаясь резким ухудшением самочувствия и перепадами настроения. В таких случаях идет речь о метеозависимости, или метеопатии. По результатам различных научных исследований, метеопатией страдает от 8 до 35 % населения (цифры столь разнятся из-за того, что ту зыбкую грань, которая отделяет нормальную реакцию организма от патологической, провести очень сложно, и до сих пор она так и не определена).

Метеозависимость – это чрезмерная чувствительность в ответ на изменение погоды, вызывающая резкое ухудшение самочувствия и обострение других заболеваний. Это одно из нарушений адаптации человеческого организма к условиям внешней среды.

Чаще всего зависимые от перемен погоды люди ощущают головную боль, нарушения сна или, наоборот, сонливость, слабость, быструю утомляемость, изменения настроения. У больных сердечно-сосудистыми заболеваниями могут участиться приступы болей в сердце, отмечаться «скачки» артериального давления. Обостряются многие хронические болезни дыхательной системы, пищеварительного тракта, суставов. Могут беспокоить былые травмы.

Почему возникает метеозависимость?

В настоящее время изучением метеопатии занимается целая наука – биометеорология. Было обнаружено, что в основе возникновения метеозависимости лежит нарушение биологических ритмов живого организма.

Биологические ритмы – это периодически повторяющиеся изменения характера, интенсивности всех биофизических, биохимических процессов, начиная с уровня одной клеточки и заканчивая всем организмом в целом.

Все биоритмы можно подразделить на несколько типов.

Цикл высокочастотных, или ультрадианных (ultra – сверх, dies – день) биоритмов составляет от долей секунды до 20 часов. К высокочастотному виду биоритмов относятся биоэлектрическая активность сердца (регистрируемая с помощью электрокардиограммы), мозга, мышц, нервов (можно зафиксировать при электроэнцефалограмме, электронейромиографии), циклы «сон – бодрствование», чередование периодов активности и относительного покоя у новорожденных.

Среднечастотные, или околосуточные, циркадные (circa – около, вокруг) биоритмы характеризуются циклами в 20–28 часов. К ним относятся суточные колебания гормонального уровня, температуры тела, артериального давления, частоты сердечных сокращений, выделение мочи, чувствительность к лекарственным препаратам. Это наиболее уязвимые и чувствительные к внешним воздействиям биоритмы, обычно сбой именно этих циклов лежит в основе метеопатии.

У низкочастотных, или инфрадианных (infra – меньше, под), биоритмов цикл повторяется реже одного раза в сутки. Это околонедельные биоритмы (например, изменение работоспособности в течение недели – она выше в середине недели, а наиболее низкая в понедельник и пятницу); околомесячные – например, менструальный цикл у женщин; сезонные (изменения обменных процессов, иммунитета и заболеваемости, рождаемости в зависимости от времени года); окологодовые – колебания интенсивности роста и развития детей первого года жизни (в первом полугодии рост малышей, как правило, интенсивней, чем к концу года), спад жизненных сил и иммунитета накануне и в течение месяца после очередного дня рождения. Наиболее четко определяются циклы, которые так или иначе соответствуют циклам природы – суткам, лунному месяцу, году и т.д.

Центральным регулятором всех жизненных циклов является отдел головного мозга – гипоталамус и мозговые придатки, расположенные рядом с гипоталамусом – эпифиз и гипофиз. Получая многочисленные сигналы с «периферии», от всех других органов, эти мозговые структуры регулируют активность всех жизненных процессов в организме человека, настраивают «внутренние часы» каждого из нас. Резкая смена климата и часовых поясов (например, при дальних перелетах) могут вызвать общий сбой биоритмов и развитие тотального десинхроноза – временного нарушения биоритмов. При тотальном десинхронозе нарушаются практически все функции организма: человек ощущает упадок сил, повышена утомляемость, ухудшается сон, внимание, снижается аппетит, работоспособность, меняются показатели артериального давления, частоты пульса, дыхания. Изменение метеорологических условий (при любых капризах погоды, геомагнитных бурях, повышении солнечной активности, сезонных перестройках) организм чаще работает по принципу «где тонко, там и рвется», вызывая у предрасположенных к метеопатии людей те или иные симптомы, в основе которых лежит частичный десинхроноз. Он характеризуется колебанием артериального давления и частоты пульса, бессонницей с нарушением чередования нормальных фаз сна, обострением хронического гастрита, колита, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, ухудшением течения других хронических заболеваний. Чаще всего страдают околосуточные циклические процессы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 поводов для эпизиотомии 7 поводов для эпизиотомии

Что такое эпизиотомия и прочему её необходимо делать?

9 месяцев
Не Цукербергом единым: чем опасны истории успеха Не Цукербергом единым: чем опасны истории успеха

Проанализируйте всю картину целиком — возможно, герою просто повезло

Forbes
Мой рассеянный мир Мой рассеянный мир

Ася в двадцать девять узнала, что у нее рассеянный склероз

Cosmopolitan
Глава Boeing написал письмо авиакомпаниям и пассажирам после скандала с 737 MAX Глава Boeing написал письмо авиакомпаниям и пассажирам после скандала с 737 MAX

Исполнительный директор Boeing Деннис Мюленберг написал письмо авиакомпаниям

Forbes
Андрюшенька, сыночек, привет! Андрюшенька, сыночек, привет!

История читательницы об её первых родах

9 месяцев
Через потери и преодоление: все трагедии в жизни Юлии Началовой Через потери и преодоление: все трагедии в жизни Юлии Началовой

Трудности в личной жизни и работа на износ – так жила Юлия Началова

Cosmopolitan
Культурный обмен Культурный обмен

2-я церемония вручения международной профессиональной музыкальной Премии BraVo

OK!
4 странных способа предсказать погоду (и они работают!) 4 странных способа предсказать погоду (и они работают!)

Против всякой логики — это работает!

Playboy
Как носить верхнюю одежду в клетку Как носить верхнюю одежду в клетку

С чем сочетать пальто, тренч и куртку с самым популярным узором

GQ
6 парадоксальных способов сделать жизнь простой и легкой 6 парадоксальных способов сделать жизнь простой и легкой

Нетривиальные и провокационные советы из книги «Дзен в большом городе»

Psychologies
Повсюду дома Повсюду дома

Ольга Свиблова показала свой дом — памятник архитектуры 1932 года

AD
Победа любой сценой Победа любой сценой

У каждой эпохи тот Гамлет, которого она заслуживает

GQ
11 тайн российского бизнеса, раскрытых Forbes 11 тайн российского бизнеса, раскрытых Forbes

Срыв покровов с чиновников и миллиардеров

Forbes
Пора поучиться: Топ-9 приложений с лучшими курсами Пора поучиться: Топ-9 приложений с лучшими курсами

Самые лучшие приложения для учебы на мобильном: от менеджмента до ИТ

CHIP
Как правильно выбрать кальян? Полезный гид со всеми нюансами Как правильно выбрать кальян? Полезный гид со всеми нюансами

Как найти кальян, который не стыдно будет достать и приятно покурить?

Playboy
Актриса Стейси Мартин — о фильме «Вокс люкс» и работе с Натали Портман Актриса Стейси Мартин — о фильме «Вокс люкс» и работе с Натали Портман

Стейси Мартин рассказала о работе над фильмом про школьницу, пережившую теракт

Esquire
По соображениям разума: как экономика предотвращает войну По соображениям разума: как экономика предотвращает войну

В XX веке между Индией и Пакистаном произошло немало кровопролитных столкновений

Forbes
Шикарные Шикарные

Swanky Tunes четыре года подряд входят в сотню лучших диджеев мира

Playboy
Показать класс! Показать класс!

О рецептах для вдохновения и грандиозных профессиональных планах Марка Стаценко

OK!
Как нужно мыть мужские волосы? Ответы на 9 главных вопросов, которые спасут ваши головы Как нужно мыть мужские волосы? Ответы на 9 главных вопросов, которые спасут ваши головы

Как выбрать шампунь? Как часто нужно мыть волосы? Нужен ли кондиционер?

Playboy
«Баб не берем»: Екатерина Попова о дискриминации женщин на рынке труда «Баб не берем»: Екатерина Попова о дискриминации женщин на рынке труда

Действительно ли женщинам искать работу так же просто, как и мужчинам

Cosmopolitan
«Почему мне (пока) не нужна работа мечты» «Почему мне (пока) не нужна работа мечты»

Что, если вы пока не нашли себя и занимаетесь тем, что не нравится

Psychologies
От Репина до Шагала: сколько стоит русское искусство на Западе От Репина до Шагала: сколько стоит русское искусство на Западе

В Париже открылась ярмарка рисунка Salon du Dessin

Forbes
Как из автомата сделать конфетку Как из автомата сделать конфетку

Можно ли улучшить автомат Калашникова?

Популярная механика
Альберта Ферретти и Ливия Ферт о совместной экоколлекции Альберта Ферретти и Ливия Ферт о совместной экоколлекции

Ливия Ферт морщится, когда слышит словосочетание «осознанная мода»

Vogue
Красочная война Красочная война

В 2018 году сборная России ударно выступила в самой неожиданной дисциплине

Популярная механика
В последний миг увидела меня В последний миг увидела меня

Андрей Лысенко о помощи на линии фронта

Русский репортер
Где есть блины в Москве Где есть блины в Москве

Рестораны готовы к масленичной неделе

Forbes
Почему жертвы насилия вдруг стали всем о нем рассказывать: мнения психологов Почему жертвы насилия вдруг стали всем о нем рассказывать: мнения психологов

Почему после выхода фильма "Покидая Неверленд" снова начались баталии о насилии

Cosmopolitan
Кузбасс против Кемерово. Зачем губернатору Цивилеву ребрендинг области Кузбасс против Кемерово. Зачем губернатору Цивилеву ребрендинг области

Чем закончится переименование Кемеровской области

Forbes
Открыть в приложении