Конор Макгрегор объявил об уходе из спорта

EsquireСпорт

Человек-проблема международного масштаба: куда собрался Конор Макгрегор?

За 15 лет Конор Макгрегор проделал путь от обычного бойца со ставкой $100 за бой до суперзвезды смешанных единоборств с многомиллионными контрактами, который может диктовать свои условия UFC. На пике популярности он во второй раз объявляет об уходе из спорта — на этот раз на фоне слухов об изнасиловании. Разбираемся, как он до этого дошел.

Андрей Баздрев

Все уходит из боев по-своему. Самый великий чемпион своей эпохи Джо Луис когда-то продал свой чемпионский пояс компании International Boxing Club за 150 тысяч наличными в качестве отступных и работал в старости, фотографируясь с гостями в отеле и казино Ceasar's Palace в Вегасе. Дик Тайгер работал смотрителем в Историческом музее в Нью-Йорке. Первый итальянский чемпион мира в супертяжелом весе Примо Карнера вернулся в родную деревню, откуда бежал в детстве, в поисках чего-то, чего так и не нашел. Сонни Листон был найден в сточной канаве, предположительно, после передозировки героином, но реальная причина его смерти до сих пор неизвестна — это останется тайной, как и год его рождения.

С боксерами нового времени все обстоит ничуть не лучше. Диего Корралес попал в аварию на мотоцикле в пригороде Вегаса, Артуро Гатти был, предположительно, задушен своей женой в Бразилии. Эдвин Валеро нанес супруге три удара ножом, после чего сдался властям и повесился в камере. В общем, самые яркие и достойные уходят из бокса по своей воле крайне редко и неохотно — как правило, они отказываются признавать, что их эпоха ушла. Каждый старается обмануть время, но понимание простого факта, что рефлексы угасли, тело дает сбой, да и мозг тоже реагирует с опозданием, приходит слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. Обмануть время не способен никто, даже самые великие.

Но есть и обратные примеры. Те, кто уходит из боев не то чтобы вовремя — а регулярно. Флойд Мейвезер, самая высокооплачиваемая знаменитость 2018 года по версии Forbes, уходил из бокса по меньшей мере три раза. Возвращаясь в спорт, он адаптировался к новой экономической реальности и требовал все больше и больше денег от телеканалов и промоутеров. И они давали, потому что срабатывала его маркетинговая стратегия — уходить на пике популярности. Даже Мохаммед Али это делал, правда, вынужденно — из-за проблем с военкоматом, дружбой с "Нацией Ислама" и последующими спорами с правительством США. Но возвращался он тоже куда большей звездой, чем уходил из бокса.

Конор Макгрегор уходит из ММА уже во второй раз. Сначала, несколько лет назад, после первого поражения, он взял паузу, выторговал себе наилучшие условия у UFC, а затем подтвердил свой звездный статус рекордными цифрами проданных платных трансляций. Конор — реальный ученик Флойда Мейвезера, и все лучшее здесь заимствовал от него.

Сейчас обстоятельства усложнились: да, он по-прежнему главная звезда UFC, но следом за разгромом в бою с Хабибом Нурмагомедовым и вполне объяснимым затянувшимся перерывом, пришли новости об обвинениях в изнасиловании, а к тому моменту, когда в эту информацию вцепились американские СМИ, Макгрегор уже объявил об уходе из "спорта, известного как смешанные единоборства".

Случись это лет 5 назад, глава UFC Дана Уайт непременно прыгнул бы в самолет, вцепился в потерпевших, свидетелей, местные власти — и уговаривал бы, умасливал и запугивал всех, затыкал деньгами, обещал билеты в первый ряд — что угодно, лишь бы ситуация не вышла из-под контроля. Но Дана постарел, Конор уже не его любимый домашний питомец — и не очень-то ручной. Решать проблемы Конора теперь будет сам Конор и вся та свора друзей, юристов, бухгалтеров и прихлебателей, которые кормятся с его боев и прочих коммерческих начинаний. Так на сцену и выходят неожиданно спикеры, которые озвучивают следующее:

"По поводу истории, которая уже циркулирует какое-то время, — непонятно, почему она всплыла именно сейчас. Все предположения о том, что это связано с объявлением об уходе из ММА, абсолютно неверны. Если Конор продолжит карьеру, это будет в условиях, где бойцов уважают за их ценности, их талант и верность спорту".

Я бы еще поверил, если бы это прозвучало от лица самого Макгрегора, но никак не от представителей PR-службы. Значит, все серьезно, связано ли это с изнасилованием или очередной попыткой выжать себе условия получше.

Brandon Magnus / Zuffa LLC / Zuffa LLC via Getty Images

***

Конор стартовал с самых низов. Он из Крамлина, пригорода Дублина, где живут не особо преуспевающие семьи. Ну, он был талантливым парнем в детстве — играл в футбол и боксировал, но недостаточно хорошо, судя по всему. В престижное учебное заведение он не попал, и уже после совершеннолетия жил на пособие, работал на полставки сантехником и пытался стать кем-то в мире ММА. Эту "историю золушки" вспоминают, пожалуй, слишком часто, но без нее никуда: классический сюжет взлета, в духе Рокки Бальбоа (вымышленного боксера), Джеймса Брэддока (настоящего чемпиона, про которого и сняли в итоге фильм Cinderella Man, который вышел в российском прокате под названием "Нокдаун") или многих других. Это и диктует интерес со стороны больших таблоидов и газет, которых обычно не особо трогают бои и все, что с ними связано. А глянцевые журналы, конечно, вцепились в историю Ди Девлин — девушки Конора, которая жила с ним еще в безвестности, перетерпела все тяжелый времена и теперь может себе позволить все "гуччи" и "дольче-габбана", выходы на красную ковровую дорожку в любой стране мира и публиковаться в тех журналах, которые раньше не могла себе купить. Чистый "Голливуд".

Лет 9-10 назад, до UFC и до больших побед гонорары Макгрегора за бои в среднем составляют $100 долларов. Пособие, которое ему платит правительство — около 235 долларов в неделю. Его девушка Ди — официантка и зарабатывала больше.

В 2013 году после очередной победы в третьестепенном промоушене Cage Warriors Конор Макгрегор получает контракт с UFC, сильнейшей лигой мира — и все меняется. Дебютный бой с Маркусом Бримейджом принес ему $76 тысяч, из которых $60 тысяч — бонус за лучший нокаут вечера.

Победа над Максом Холлоуэем — $12 тысяч за бой и еще столько же за победу. В 2014-м Конор победил Диего Брандао ($82 тысячи, в том числе бонус за лучший бой вечера а 50 тысяч), Дастина Порье ($200 тысяч, из них только 75 тысяч — его гонорар по контракту за бой).

Победы продвигают его ближе к титулу. Гонорары предсказуемо растут. Но в UFC не платят миллионы за победы — нужно что-то большее. Макгрегора сделало звездой не то, что он вдруг перестал проигрывать середнякам. И не то, что он верил в себя, и Ди поддерживала его во всем.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Все, что я делал до, не имеет сейчас смысла». Ладо Кватания — о переходе от клипов к полному метру, борьбе конформизма с идеализмом и сравнениях «Все, что я делал до, не имеет сейчас смысла». Ладо Кватания — о переходе от клипов к полному метру, борьбе конформизма с идеализмом и сравнениях

Режиссер Ладо Кватания — о “Казни”, сравнениях с Финчером и корейцами

Esquire
Меняющая реальность Меняющая реальность

Лили-Роуз Депп рассказала, почему ролевой моделью для нее остается мама

Grazia
Ноги на экспорт: самые дорогие продажи в истории российского футбола Ноги на экспорт: самые дорогие продажи в истории российского футбола

Рейтинг самых дорогостоящих трансферов «на выход» из РПЛ

Forbes
Алексей Агранович: «Секс не может быть толерантным» Алексей Агранович: «Секс не может быть толерантным»

Алексей Агранович о кино об уходящей эпохе и о том, как можно убивать словом

GQ
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
«Сайлент Хилл», Припять и еще 6 городов-призраков «Сайлент Хилл», Припять и еще 6 городов-призраков

Некоторые из погибших городов остались практически неизменными

Cosmopolitan
Как почистить системный блок от пыли, и как часто это нужно делать? Как почистить системный блок от пыли, и как часто это нужно делать?

Если ваш компьютер периодически виснет пришло время почистить системный блок

CHIP
Меньшее из зол Меньшее из зол

Ребекка Фергюсон не побоялась примерить на себя образ злодейки

Grazia
Культурный обмен Культурный обмен

2-я церемония вручения международной профессиональной музыкальной Премии BraVo

OK!
Кнут вместо пряника. Давид Якобашвили о том, почему только 2% россиян хотят заниматься бизнесом Кнут вместо пряника. Давид Якобашвили о том, почему только 2% россиян хотят заниматься бизнесом

15 лет назад в бизнесе было больше анархии, но и больше креатива

Forbes
20 самых любопытных фантастических фильмов Европы 20 самых любопытных фантастических фильмов Европы

Эти фильмы помогут тебе отвлечься от Голливуда и испытать гордость за малое кино

Maxim
Узы бизнеса. Как измерить семейные ценности в миллиардах долларов Узы бизнеса. Как измерить семейные ценности в миллиардах долларов

Семейные узы могут быть использованы как для защиты бизнеса, так и во вред ему

Forbes
Легендарные сумки Chanel, созданные Карлом Лагерфельдом Легендарные сумки Chanel, созданные Карлом Лагерфельдом

От классических и практичных до самых безумных и забавных сумок

Vogue
«Я бы избегал термина колонизация»: Глава коллегии ЕЭК о новом Шелковом пути «Я бы избегал термина колонизация»: Глава коллегии ЕЭК о новом Шелковом пути

Что за проекты реализуются в рамках концепции «Один пояс, один путь»

Forbes
Значит, война: 5 вещей в стиле милитари, которые пригодятся тебе этой весной Значит, война: 5 вещей в стиле милитари, которые пригодятся тебе этой весной

Арина Яганова дает стильные подсказки на новый сезон

Cosmopolitan
Трамп оправдан, Россия — нет. Чего ждать от «второго сезона» российского досье Трамп оправдан, Россия — нет. Чего ждать от «второго сезона» российского досье

Президент США попал под подозрение в мае 2017 года

Forbes
«Покидая Неверленд»: несколько слов в защиту фильма от поклонника Майкла Джексона «Покидая Неверленд»: несколько слов в защиту фильма от поклонника Майкла Джексона

О документальном фильме, где Майкла Джексона обвиняют в педофилии

Esquire
От «Суммы» до тюрьмы: список Forbes покинули одиннадцать бизнесменов От «Суммы» до тюрьмы: список Forbes покинули одиннадцать бизнесменов

Звания долларового миллиардера лишились одиннадцать десять человек

Forbes
Что будет, если не пить 7 дней подряд (речь об обычной воде, а вы что подумали?) Что будет, если не пить 7 дней подряд (речь об обычной воде, а вы что подумали?)

Если не пить воду неделю, ничего хорошего не будет

Playboy
Почему показ H&M Studio переместился из Парижа в Аризону Почему показ H&M Studio переместился из Парижа в Аризону

Рассказываем о новой концепции масс-маркет-гиганта

Vogue
Клюква в сахаре Клюква в сахаре

Сравнительный тест ярких переднеприводных Haval H2 и Hyundai Creta с АКП

АвтоМир
7 cтадий опьянения: что происходит с организмом во время пьянки 7 cтадий опьянения: что происходит с организмом во время пьянки

Чем лучше твоему мозгу, тем хуже всему остальному организму

Playboy
Как журналистка «Эха Москвы» продала «Яндексу» «русскую Quora» Как журналистка «Эха Москвы» продала «Яндексу» «русскую Quora»

Проект журналистки Тони Самсоновой наконец стал частью поискового гиганта

Forbes
Мужественность: почему она присуща не всем мужчинам Мужественность: почему она присуща не всем мужчинам

Женщина хочет видеть в партнере уверенного в себе, сильного человека

Psychologies
Назад в будущее: 8 трендов, которые дизайнеры вернули из прошлого Назад в будущее: 8 трендов, которые дизайнеры вернули из прошлого

Дизайнеры на создание новых коллекций всё чаще вдохновляются прошлым

Cosmopolitan
Адам Левин: «Всегда рад еще раз спеть This Love» Адам Левин: «Всегда рад еще раз спеть This Love»

Адам Левин замечательно себя чувствует и полон сил

Cosmopolitan
Самые примечательные кроссовки, которые вышли в марте Самые примечательные кроссовки, которые вышли в марте

Несколько интересных релизов кроссовок за последние 30 дней

Esquire
В Японии — новый император. Как японцы это отпразднуют? В Японии — новый император. Как японцы это отпразднуют?

Японский парламент решает, нужны ли стране десятидневные каникулы в мае

Forbes
Сила притяжения Сила притяжения

Зачем нужно понимать механизмы действия силы гравитации

Yoga Journal
Андрей Мовчан: «Миллиардеры не смогут передать свое богатство по наследству» Андрей Мовчан: «Миллиардеры не смогут передать свое богатство по наследству»

Экономист Андрей Мовчан о том, чем отличается неравенство в России

Forbes
Открыть в приложении