Как происходила колонизация Африки и к чему она привела

Знание – силаИстория

Африка и африканцы во времена колоний

О том, как происходила колонизация Африки в конце XIX – начале XX века, к чему она привела, мы беседуем с Александром Степановичем Балезиным, историком-африканистом, доктором исторических наук, главным научным сотрудником Отдела региональных исследований (Центр африканских исследований) Института всеобщей истории РАН.

Беседу вел Игорь Харичев

«Знание – сила»: Александр Степанович, тема нашего разговора – колонизация Африки в конце XIX – начале XX века и, соответственно, Берлинская конференция 1884—1885 годов. Как готовилась и проходила эта конференция? Верно ли, что она стала отправной точкой для процесса ускоренной колонизации? Очевидно, что колонизация Африки началась раньше конца XIX века. Речь о том, что интенсивность захвата территорий повысилась после Берлинской конференции?

Александр Балезин: Берлинская конференция по разделу бассейна реки Конго, или Kongokonferenz (конференция по Конго), как называли ее немцы, началась 15 ноября 1884 года в Берлине для выработки принципов раздела Африки между европейскими державами. Очень хорошо, что редакция решила взяться за эту тему. Недавно по ТВ‑Культура неожиданно показали передачу 2022 года, которая посвящена обратной теме – деколонизация Африки в 60‑е годы ХХ века, Советский Союз и Африка. И вспомнилось, что, когда авторы передачи попытались сначала найти специалистов из Института Африки, там сказали: нам так далеко неинтересно. Тогда создатели передачи обратились к нам – к академику А. Б. Давидсону и его ученикам и сотрудникам, С. В. Мазову и ко мне. Хотя все, что сейчас идет по поводу наших отношений с Африкой, было заложено тогда. А тема, которую хочет затронуть журнал, называется: колониальный раздел Африки, или, скорее, схватка за Африку. В разных источниках такие клише. Это вообще, можно сказать, исходная точка. Начать с того, что та карта Африки, которую мы сейчас имеем, за небольшими исключениями, уходит корнями в этот самый колониальный раздел. Очень немного границ было пересмотрено позже, а в основном они были проложены действительно в ходе колониального раздела.

Коснусь датировки колониального раздела. Конечно, португальские колонии в Африке появились значительно раньше, с Великих географических открытий, но это был так называемый точечный колониализм. Считается, что колониальный раздел Африки вступил в свою решающую фазу с последней трети XIX века, и определенной вехой действительно была Берлинская конференция 1884—1885 годов. Она продлилась несколько месяцев, и в ней, кстати сказать, участвовала делегация Российской империи во главе с графом Капнистом. Речь там шла о правилах, если хотите, цивилизованного, в кавычках, раздела Африки, всего африканского континента.

«ЗC»: Если верить некоторым источникам, колонизация Африки начиналась не из политических целей государств, а из частного интереса ряда предпринимателей, компаний и исследователей. Только позже фактически появились политические цели у тех государств, которые попытались заиметь и заимели колонии в Африке. Какие интересы, все-таки, положили начало процессу колонизации, частные или государственные?

А. Б.: Вообще очень сложно отделить одно от другого. Скажем, очень часто эти самые компании были связаны с государством. Например, Имперская британская восточноафриканская компания1 получила хартию в конце 1880‑х годов, и очень быстро, в 1890‑м, был провозглашен протекторат этой компании над страной, которая получила название Уганда, а в 1894‑м, то есть всего через 4 года, уже был установлен официальный протекторат британской короны над Угандой.

1 Имперская британская восточноафриканская компания – коммерческая компания, получившая от британского правительства право на управление британскими владениями в Восточной Африке. Создана по завершении работы Берлинской конференции 1884—85 гг.

Поэтому практически одно шло за другим. На самом деле там было очень много разных интересов намешано. Ведь те, кто исследовал Африку, могли этим заниматься с целью шпионажа. Кто-то из известных исследователей Африки отправлялся туда с двойными целями. В частности, называли фамилию британского журналиста Генри Стэнли2. Все, конечно, было очень взаимосвязано, однако, если говорить об экономических интересах, то поначалу не очень было понятно, что в каких-то конкретных частях Африки можно получить. Для этого нужно было исследовать Африку по-настоящему, ее полезные ископаемые и природные условия: где что можно добывать, где что можно выращивать? Такие данные не могли появиться сразу. Не забудьте, что в Африке пришельцы из Европы поначалу знали только прибрежные, приморские, приокеанские части. Вглубь континента проникали, в первую очередь, вверх по рекам и доступным саванновым коридорам.

2 Генри Мортон Стэнли (1841—1904) – британский журналист, путешественник, исследователь Африки.

Поэтому на самом деле все было достаточно тесно взаимосвязано – исследования, освоение, различные интересы. И стратегически сложилось так, что Германия как бы оказалась опаздывающей к разделу богатого «африканского пирога». И когда в 1871 году возникла объединенная Германия, очень быстро она решила тоже поучаствовать в разделе Африки. Потому что речь шла, действительно, и об экономических вещах, и о стратегических. Все было увязано достаточно тесно.

«ЗС»: Зачем потребовалось проведение конференции? И кто сыграл в ее организации и проведении главную роль?

А. Б.: Конференция проводилась, как я отметил, для того, чтобы выработать правила цивилизованного раздела Африки. В частности, там был выдвинут принцип эффективной оккупации. Недостаточно было той или иной стране заявить о своих претензиях на те или другие африканские территории. Если хотите объявить своим кусок какой-то территории, вы должны там действительно закрепиться, установить какие-то начала администрации, а не просто где-то там вывесить свой флаг.

Инициатором конференции, конечно, был Бисмарк, которым двигала идея «не опоздать». Кроме того, результатом этой конференции явилось, конечно, возникновение так называемого «свободного государства Конго». Не случайно название конференции было связано с этой рекой. Но на самом деле, конечно, речь шла о разделе африканского континента как такового.

«ЗС»: Александр Степанович, известно, что в конференции принимало участие 14 стран. Из них только 7 имели колонии в Африке3. Какой был интерес принимать участие в конференции у тех стран, которые колонии там не имели4? В частности, у России? Какой интерес у США, которые вообще не имели колоний? У Османской империи? (Не знаю, можно ли назвать колониями те страны, которые османы оккупировали на Ближнем Востоке.) Что за интерес был в участии у всех этих стран?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жизнь в плену имени Жизнь в плену имени

Марк Юний Брут: история и жизнь того, кто лишил жизни Гая Юлия Цезаря

Дилетант
Нужная деталь: почему в центре древних китайских монет есть квадратное отверстие Нужная деталь: почему в центре древних китайских монет есть квадратное отверстие

Почему древние китайские монеты выглядят так необычно?

ТехИнсайдер
Настоящий имперец Настоящий имперец

Ни один другой немецкий политик не был использован так сильно, как Бисмарк

Дилетант
Ошибка 403 Forbidden: что она означает и можно ли ее исправить Ошибка 403 Forbidden: что она означает и можно ли ее исправить

Что значит ошибка 403 и как ее можно исправить?

ТехИнсайдер
«Одним меньше стало» «Одним меньше стало»

Какую палитру мнений вызвала кончина главы советского правительства?

Дилетант
Нескончаемая молодость Нескончаемая молодость

Как русский рок стал зацикленным на самом себе

Weekend
Рокетмен Рокетмен

Как сделать из сноуборда реактивный стенд для испытаний?

Популярная механика
Миллион голосов от Опры: как поддержка звезд меняла исход президентских выборов Миллион голосов от Опры: как поддержка звезд меняла исход президентских выборов

Когда Голливуд стал частью предвыборных компаний кандидатов в президенты США?

Forbes
Дважды великий князь Дважды великий князь

Дмитрий Шемяка — умелый полководец и дипломат, который оказался забыт

Дилетант
Наталия Защипина: «С Сатирой связана вся моя жизнь!» Наталия Защипина: «С Сатирой связана вся моя жизнь!»

Плучек все-таки оттащил меня от кино. А Андрюшка Миронов меня ругал

Караван историй
7 комнатных растений, которые можно выращивать в обычной банке 7 комнатных растений, которые можно выращивать в обычной банке

Как в банке вырастить комнатный цветок?

VOICE
Уйти или остаться Уйти или остаться

Почему даже самым красивым знаменитостям изменяют партнеры

Лиза
Художник одной книги Художник одной книги

Художник Дмитрий Гутов: марксизм и художественнокритицизм

Weekend
Разбитую чашку можно склеить: 4 урока от пар, которые развелись и снова поженились Разбитую чашку можно склеить: 4 урока от пар, которые развелись и снова поженились

Даже самый болезненный развод не «запирает» наглухо дверь вашей былой любви

Psychologies
Лунный цветок Лунный цветок

Отправиться осенью в лес за красивыми растениями? Да!

Наука и жизнь
Где и зачем белых медведей сажают в тюрьму? Вам стоит узнать, как живут эти свирепые косолапые Где и зачем белых медведей сажают в тюрьму? Вам стоит узнать, как живут эти свирепые косолапые

Трудно представить, что медведи могут находиться в тюрьме, но они туда попадают

ТехИнсайдер
Как люди живут в «умных городах» и при чем тут ИИ! Интересные факты о будущем Как люди живут в «умных городах» и при чем тут ИИ! Интересные факты о будущем

«Умные города», где искусственный интеллект делает жизнь людей удобнее

ТехИнсайдер
Екатерина Стриженова: «Мы каждый год решаем с мужем: да, живем дальше» Екатерина Стриженова: «Мы каждый год решаем с мужем: да, живем дальше»

Если мужа надо пасти, то зачем он такой мне нужен? Вот я так живу

Караван историй
Продажи важнее креатива и ценности бренда Продажи важнее креатива и ценности бренда

Какие вызовы сегодня стоят перед российскими модными компаниями

Монокль
Новые книги о животных и растениях Новые книги о животных и растениях

Выбор Игоря Гулина в подборке новых книг о животных и растениях

Weekend
Страшное слово ОАС Страшное слово ОАС

Аббревиатура ОАС в начале 1960-х наводила ужас на всю Францию

Дилетант
Бег по наклонной Бег по наклонной

Мог бы уровень современной науки позволить создать Человека-паука?

Вокруг света
Не так страшен чертеж Не так страшен чертеж

Сергей Кузнецов о важности эмоций в архитектуре и неизбежности плотной застройки

Men Today
Северный путь Северный путь

Какое кино снимается в Якутии, Бурятии и Тыве

Знание – сила
Не всегда голодный: 7 художников, которые были невероятно богатыми при жизни Не всегда голодный: 7 художников, которые были невероятно богатыми при жизни

Художники, которые не только создавали шедевры, но и зарабатывали на них

ТехИнсайдер
Синдром внезапной гениальности: почему о нем не стоит мечтать? Синдром внезапной гениальности: почему о нем не стоит мечтать?

Синдром внезапной гениальности плохо изученное, но вполне реальное состояние

Psychologies
История Михаила Пичугина и других людей, которым удалось выжить в открытом море История Михаила Пичугина и других людей, которым удалось выжить в открытом море

Истории выживания на большой воде

СНОБ
Исследование: правильные цветовые решения в интерьере способны повысить самоконтроль людей Исследование: правильные цветовые решения в интерьере способны повысить самоконтроль людей

Как цветовые решения в архитектуре влияют на способность человека к самоконтролю

ТехИнсайдер
4 японских принципа, которые спасут вас от тревоги 4 японских принципа, которые спасут вас от тревоги

Как думаете, что можно назвать лучшим лекарством от тревожности?

Psychologies
Вложения в чемпионство: как бывший fashion-инвестор создает топ-команду «Формулы-1» Вложения в чемпионство: как бывший fashion-инвестор создает топ-команду «Формулы-1»

Тактика канадского бизнесмена Лоуренс Стролла в «Формуле-1» и к чему она привела

Forbes
Открыть в приложении