«Симпсоны»!!! Они с каждым сезоном становятся все лучше и лучше

MaximСобытия

Жития смешных: 93 факта о «Симпсонах», которые мало кто знает

Эверест комедии! Сикстинская капелла остроумия! «Битлз» пародии! Google сатиры! iPhone юмора! «Симпсоны»!!! Они с каждым сезоном становятся все лучше и лучше.

659x456_0xac120005_17536086971529040705.jpg
Семейка Симпсонов

Концепция мультсериала, ныне приносящего в среднем по миллиарду (иногда больше, иногда меньше) долларов прибыли в год, была придумана карикатуристом Мэттом Гроунингом примерно за четверть часа.

«Симпсоны» родились и обрели грубоватые черты за то время, пока Мэтт томился в ожидании аудиенции у продюсера Джеймса Брукса. Вообще-то на встрече должна была обсуждаться совсем другая идея, но Гроунинг вдруг испугался, что его обманут, и решил подсунуть продюсеру какую-нибудь ерунду, с которой будет не жалко расстаться. Буквально на коленке Мэтт быстро набросал пять угловатых персонажей и дал им имена своих родственников.

Впрочем, лучше начать с того, что привело Мэтта в приемную Брукса…

Добро пожаловать в ад!

В 1977 году 23-летний Мэтт Гроунинг приехал в Лос-Анджелес, чтобы стать писателем. Никакой другой более пригодной для жизни профессией за пять лет, проведенных в третьесортном университетике «Эвергрин-Стэйт», овладеть Мэтту так и не удалось. «Там ничему конкретному и не учили, — вспоминал он позже. — У нас не только не было обязательных курсов лекций, но даже отсутствовало разделение на старшие и младшие курсы. Поэтому нормальные люди в „Эвергрин“ не стремились, а вот хиппи и неформалы съезжались туда из всех северных штатов».

Но какой-то толк от учебы был. Именно там и тогда Мэтт начал рисовать карикатуры для факультетской газеты. Спустя год после приезда в Лос-Анджелес он снова вернулся к этому смешному занятию. В свободное от работы время (свободное, например, от мойки посуды в доме престарелых, от уборки со столов в ресторане, от дежурств на комбинате по очистке сточных вод) Мэтт начал рисовать и издавать комикс «Жизнь в аду» (Life in Hell).

659x721_0xac120005_12968752771529040685.jpg
Комикс «Жизнь в аду» (Life in Hell)

«Издавать» — конечно, громко сказано. Копии он размножал на ксероксе, а страницы приходилось скреплять в тетрадки вручную. Главными героями зарисовок «адской жизни» были антропоморфные кролики, судя по всему, также обитавшие в Лос-Анджелесе. Комиксы заметили. Пока, правда, только в авангардистском, а потому малотиражном журнале Wet, который периодически стал перепечатывать стрипы Гроунинга. Но лиха беда начало. (Здесь должен был бы стоять смайлик, означающий иронию.) Спустя всего каких-то два года комикс стал появляться и в еженедельной газете Los Angeles Reader. Признаться, обошлось не без блата. Чтобы протолкнуть свое детище в более широкие читательские массы, Мэтту вначале пришлось устроиться туда наборщиком и дорасти до редактора и музыкального критика.

В 1984-м Мэтт по совету его тогдашней подружки издал за собственный счет избранные комиксы отдельной книгой. Ни с того ни с сего сборник Love is Hell разошелся небывалым тиражом — 22 тысячи экземпляров — и получил, что называется, культовый статус у любителей странных картинок. Малоизвестный доселе комикс вдруг вызвались печатать еще несколько газет. Гроунинг тут же уволился из еженедельника и организовал компанию Life in Hell Co. Какие-никакие, но деньги закапали, жизнь начала налаживаться.

Гомеру — 36 лет. И еще 93 факта о «Симпсонах»

01

Мардж — 34 года, Барту — 10 лет, Лизе — 8, а Мэгги — год.

02

Производство одной серии обходится примерно в $1 800 000.

03

Вначале главным героем ситкома был Барт. Однако после первых двух сезонов выяснилось, что зрителям ближе Гомер, и сценаристы перевели свет рамп на него.

659x412_0xac120005_11618307711529040677.jpg
Гомер душит Барта

04

Одна серия делается от 6 до 8 месяцев. Параллельно в производстве обычно находится сразу 10 эпизодов.

05

Гомер — имя отца Мэтта Гроунинга, Мардж — вариация имени его матери (Маргарет), а Лиза и Мэгги — имена сестер.

06

Барт — не просто сокращение от полного имени Бартоломью, но и анаграмма слова brat, означающего «щенок» или «сопляк».

07

Пусть тебя не вводит в заблуждение то, что в титрах каждой серии значится всего один сценарист. В действительности над одним эпизодом работают 14–20 авторов. Иногда фамилия определенного сценариста появляется только потому, что подошла его очередь быть в титрах. Но чаще главным автором считается тот, кто написал первый вариант чернового сценария.

08

Каждый сценарий переписывается (коллективно) 12 раз.

09

Хотя больше всего сценариев написал Джон Шварцвельдер, считается, что все лучшие шутки принадлежат Джорджу Мейеру. Многие авторы жаловались: стоит кому-нибудь процитировать шутку из их серии, как оказывается, что эту шутку придумал Мейер во время коллективной доработки сценария.

659x533_0xac120005_14879991031529040705.jpg
Первоначальные Симпсоны

10

Это не сразу заметишь, но Симпсоны — идеальная американская семья. Они состоят в законном браке, регулярно посещают церковь, у них трое детей, а у главы семьи есть постоянная работа, которая позволяет содержать собственный дом.

11

Ничего удивительного в том, что у персонажей сериала по четыре пальца на руке, нет. Это старая практика в мультипликации. «Особой роли пятый палец не играет, а вот если не рисовать его каждый раз, можно сэкономить массу времени», — говорят старые практики мультипликации. Пересчитай, например, пальцы в «Гриффинах» — там та же петрушка.

12

А вот желтый цвет кожи у героев неспроста. Так как Лиза и Барт (не говоря уж о лысом Гомере) изначально были нарисованы Гроунингом без линии, отделяющей волосы ото лба, было решено сделать их (и всех остальных членов семьи) желтыми. Согласись, волосы телесного цвета смотрелись бы еще страннее. Когда же сериал стал развиваться и в нем начали появляться и другие персонажи, им тоже пришлось стать желтокожими.

13

Прическа Мардж заимствована у героини фильма «Невеста Франкенштейна».

659x803_0xac120005_6651973051529040676.jpg
Невеста Франкенштейна

14

До 1998 года шесть ведущих актеров, озвучивающих сериал, получали за серию $30 000. Эта сумма делилась между всеми артистами пропорционально затраченным усилиям. В настоящее время (в результате нескольких забастовок и бесчисленных переговоров) за одну серию актерам выплачивается $300 000, опять же на всех.

15

Пика поулярности «Симпсоны» достигли в 12-м сезоне, после чего зрительская аудитория принялась постепенно спадать.

16

По состоянию на 2021 год показано уже 26 сезонов, и распланированы следующие.

17

Серия номер 700 вышла в эфир 18 января 2021 года.

18

Чтобы объяснить Дэнни Эльфману, какой должна быть музыкальная тема, Мэтт Гроунинг дал ему прослушать кассету, на которой были записаны: тема из мультипликационного сериала 60-х годов «Джетсоны»; отрывки из саундтрека к фильму «Джульетта и духи» с музыкой Нино Роты; джингл рекламы электробритвы, написанный Фрэнком Заппой; записи с пластинки «Учим говорить вашего попугая». Дэнни послушал эту мешанину и сразу понял, чего от него добивается Гроунинг. Через два дня музыка была готова.

19

Название города Спрингфилд было выбрано Гроунингом потому, что это один из самых распространенных американских топонимов. На карте США — 29 городов, носящих редкое (для Китая) название Спрингфилд.

20

Хотя Гроунинг и создал «Симпсонов», исключительные права на них принадлежат телекомпании Fox.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Заесть депрессию: как еда влияет на нашу психику Заесть депрессию: как еда влияет на нашу психику

Дисбаланс в питании — один из ключевых факторов развития психических нарушений

Reminder
Казанова или Чикатило? Разрешенные и запрещенные способы соблазнения Казанова или Чикатило? Разрешенные и запрещенные способы соблазнения

Как соблазнять женщин без угрызений совести и Уголовного кодекса

Maxim
Дизайнерские дети: ожидать ли нам ГМО-поколения? Дизайнерские дети: ожидать ли нам ГМО-поколения?

Кажется, что мы все ближе к появлению так называемых «спроектированных» детей

Naked Science
Харассмент на работе: что это такое и как с ним бороться Харассмент на работе: что это такое и как с ним бороться

Что делать тем, кто подвергся харассменту? Выясняем вместе с экспертами

Psychologies
Последний враг: как ученые собираются выиграть войну со смертью Последний враг: как ученые собираются выиграть войну со смертью

Отрывок из книги Хосе Луиса Кордейро и Дэвида Вуда «Смерть должна умереть»

Forbes
Синдром долгого горевания: почему вдовы не налаживают личную жизнь Синдром долгого горевания: почему вдовы не налаживают личную жизнь

Почему, пережив утрату, женщины не вступают в новые отношения?

Psychologies
Новое лето Новое лето

Элегантная квартира, наполненная атмосферой радости, счастья и лета

SALON-Interior
Как это часто не совпадает… Как это часто не совпадает…

Можно ли ужиться вместе людям, у которых разные привычки и увлечения?

Лиза
Они бессмертны! Топ народных секретов красоты, которые помогут тебе и сегодня Они бессмертны! Топ народных секретов красоты, которые помогут тебе и сегодня

«Бабушкины» секреты по-прежнему актуальны

Cosmopolitan
10 фильмов, которые доказывают: любовь может победить все 10 фильмов, которые доказывают: любовь может победить все

Отличный список романтичных фильмов для вечернего кинопросмотра

Cosmopolitan
Вор в каноне: гид по фильмам про ограбления. Часть вторая Вор в каноне: гид по фильмам про ограбления. Часть вторая

Фильмы про ограбление — от всплеска темы в 1990-х до развития в 2010-х

Esquire
10 самых запоминающихся моментов за всю историю «Премии МУЗ-ТВ» 10 самых запоминающихся моментов за всю историю «Премии МУЗ-ТВ»

Самые казусные и скандальные ситуации на «Премии МУЗ-ТВ»

Cosmopolitan
Конор Макгрегор Конор Макгрегор

Что можно взять на вооружение из стиля жизни и тренировок Конора Макгрегора?

Maxim
Как порядок в доме помогает справляться с тревогой Как порядок в доме помогает справляться с тревогой

Испытываете жуткий стресс от бардака в собственном доме?

Psychologies
Пришельцы. Как Африка повлияла на европейское искусство Пришельцы. Как Африка повлияла на европейское искусство

Авторы, которые приехали в Африку и привезли оттуда других себя

Seasons of life
5 нейросетей, делающих музыку: от цифровой Эми Уайнхаус и до бесконечного метала 5 нейросетей, делающих музыку: от цифровой Эми Уайнхаус и до бесконечного метала

Разве может робот написать симфонию? Может

Playboy
Оставайтесь на позитиве Оставайтесь на позитиве

Путь к IPO Positive Technologies преградили санкции

Эксперт
Телесная осознанность: зачем она нужна и как может изменить жизнь к лучшему Телесная осознанность: зачем она нужна и как может изменить жизнь к лучшему

Мысли и желания способны оказывать влияние на здоровье и состояние нашего тела

Cosmopolitan
Я больше не буду Я больше не буду

Новая светская болезнь — принимать аскезы по любому поводу

Tatler
Секстинг. Как избежать неприятностей и получить удовольствие Секстинг. Как избежать неприятностей и получить удовольствие

Секстинг: безопасно и с удовольствием

СНОБ
Переохлаждение летом: как быстро согреться и не заболеть? Переохлаждение летом: как быстро согреться и не заболеть?

Набор упражнений, которые прогреют тело и защитят организм от заболеваний

Psychologies
Новый Остап Бендер в кино: Арам Вардеванян о своем герое и работе с Безруковым Новый Остап Бендер в кино: Арам Вардеванян о своем герое и работе с Безруковым

Арам Вардеванян — о кастинге на роль Остапа Бендера и будущих проектах

Cosmopolitan
«Я знаю, что меня когда-нибудь застрелят»: как Зарифа Гафари стала мэром в консервативной провинции Афганистана «Я знаю, что меня когда-нибудь застрелят»: как Зарифа Гафари стала мэром в консервативной провинции Афганистана

Для Зарифы Гафари угрозы и покушения — часть рутины

Forbes
Артем Быстров и Ксения Теплова: Не вся жизнь - театр Артем Быстров и Ксения Теплова: Не вся жизнь - театр

Артем Быстров и Ксения Теплова рассказывают друг о друге с невероятной нежностью

Караван историй
Зрительная память Зрительная память

Сорок лет совместной работы и дружбы двух fashion-легенд — Линдберга и Соццани

Harper's Bazaar
Электроны и котики Электроны и котики

Электроны и котики

Наука и жизнь
Неспящие в детской Неспящие в детской

Почему младенцы так плохо спят, и как их научить делать это по-человечески?

Здоровье
Марка, за которой стоит следить: британский авангард и носимое искусство Matty Bovan Марка, за которой стоит следить: британский авангард и носимое искусство Matty Bovan

Что стоит знать о новой яркой звезде британской моды Matty Bovan

Esquire
«Я был троечником в школе и прекрасно устроился в жизни»: 5 историй «Я был троечником в школе и прекрасно устроился в жизни»: 5 историй

Многие из бывших отстающих нашли себя в жизни и живут вполне благополучно

Psychologies
«Не зарабатывал, а творил историю»: как Тони Уилсон изменил подход к покупке и прослушиванию музыки до Apple «Не зарабатывал, а творил историю»: как Тони Уилсон изменил подход к покупке и прослушиванию музыки до Apple

Музыкальная революция Тони Уилсона

VC.RU
Открыть в приложении