Яхтинг на Филиппинах — открываем дивный мир, включающий более 7000 островов

Y MagazineСтиль жизни

Острова сокровищ

Филиппины. Чуть больше 500 лет назад великий мореплаватель Фернан Магеллан в ходе первой кругосветной экспедиции открыл этот архипелаг в Тихом океане, который назвал островами Святого Лазаря. Открыл… и погиб от рук туземцев. Ну а мы продолжаем изучать сей дивный мир, включающий более 7000 островов.

Текст: Екатерина Хлопкова

Откуда есть пошло…

На Филиппинах сегодня живет порядка 120 млн человек, что очень много для площади 300 тыс. кв. км, поэтому необитаемый остров там найдешь едва ли. Плотность населения сумасшедшая, и основу его составляют австронезийцы — самые древние мореплаватели в истории человечества, первые плавсредства которых были известны еще 5000 лет назад.

На некоторых островах (по преимуществу на Минданао) до сих пор есть баджао (самá, или морские цыгане), принадлежащие к коренным народам и отличающиеся от прочих тем, что никогда не имели собственных земель. Отдельные этнические группы всегда жили на лодках длиной порядка 10 метров, обустраивая там быт, будучи при этом успешными рыболовами, охотниками за жемчугом и торговцами. Сегодня они селятся в домиках, сооруженных на сваях прямо в воде, а основной доход имеют от продажи старой обуви. В последние годы правительство стало предпринимать попытки разместить этих людей по прибрежным деревням центральной группы островов, выделяя им бросовые клочки земли.

В развитии отношений островитян с другими регионами, в том числе торговых, еще в доколониальные времена ключевую роль играли балангаи — деревянные двухмачтовые парусно-весельные суда особой конструкции, искусство постройки которых передавалось из поколения в поколение. Гафельные паруса делали из плетеных циновок на юге и из парусного хлопка местного производства — на севере. Эти лодки — национальная гордость, и энтузиасты до сих пор строят реплики по старинным «рецептам», объединяясь в клубы, устраивая регаты, походы и ежегодные фестивали.

Для рыбалки, ныряния за жемчугом и перемещения между островами филиппинцы повсеместно используют открытые лодки — банкá — с узким корпусом и аутригерами для придания им остойчивости. Некоторые умельцы прилаживают к ним самодельные паруса, но в основном лодки тарахтят двигателями, а для защиты от дождя и палящего солнца их оснащают тентами. На более крупных банкá есть даже каюта.

Кроме того, между островами строго по расписанию курсируют современные паромы и самолеты, так что в целом проблем с передвижением тут нет.

Большое вырастает из малого

«Филиппины — мир мелких производителей, обеспечивающих товарами и сырьем крупные международные корпорации, — рассказывает моя собеседница Мария Владимировна Станюкович, заведующая отделом Австралии, Океании и Индонезии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН. — Здесь в горах выращивают кофе для Nestle, там — манильскую пеньку, которую прежде использовали даже для изготовления одежды, а сегодня из нее продолжают делать обои, яхтенные снасти и много чего еще. Небольшие семейные фермы снабжают гигантские агрохолдинги. Посредники забирают у ремесленников плетеные коврики и шляпки и торгуют ими по всему миру».

Выросшие на берегу океана, филиппинцы с удовольствием устраиваются на коммерческие суда. Прямо на улице можно встретить агентов с табличками, где от руки фломастером написаны объявления о найме. Старший помощник капитана на судах торгового флота Александр Гаген-Торн уже 10 лет ходит в море с филиппинцами-контрактниками и отзывается о них как о профессиональных матросах, которые практически никогда не создают проблем в экипаже.

Филиппинки повсеместно славятся как хорошие и недорогие домработницы; желающих также охотно берут в экипажи частных судов, в том числе — стюардессами суперяхт. Многие женщины этой страны получают достойное образование, а усердие и старательность вкупе с относительно невысокими требованиями в отношении заработной платы делают их очень востребованными на международном рынке труда.

На Филиппинах явно ощущается разрыв между бедными и богатыми, да и между богатыми и богатыми тоже. Как в шутку сказала Мария Владимировна, бедные миллионеры живут в небоскребах, а богатые миллионеры — на своих островах. Аристократия с испанскими корнями и состоятельные предприниматели китайского происхождения чувствуют себя здесь очень неплохо, а в Маниле есть целый элитный квартал вроде нашей Рублевки. «У нас не совсем верное представление об этом регионе. Филиппины — это не только рыбный промысел, хотя рыбы и морепродуктов там, конечно, очень много. Основа экономики страны — сборочные производства радиоэлектроники, сельское хозяйство, судоремонтные предприятия, туризм», — комментирует Сергей Павлович Алексеев, почетный генеральный консул Республики Филиппины в Санкт-Петербурге (кстати, яхтсмен со стажем).

Яхтинг и яхты

Любование бирюзовыми лагунами, конусами спящих вулканов, жемчужными нитями прохладных рек, зелеными одеялами лесов и интересные сведения из огромного историко-культурного среза — вот чем вознаградят Филиппины тех, кто осилит многочасовой перелет и возьмет яхту в чартер или отправится туда прямо по воде, как делают, скажем, наши дальневосточные яхтсмены.

Любительский яхтинг в этих краях пока еще развит слабо; отсутствует должная инфраструктура, вызывают опасения частые цунами, тайфуны, землетрясения и даже споры о принадлежности Южно-Китайского моря. Но кто ищет, тот всегда найдет — и яхту с опытным капитаном, и вездесущего местного проводника, и наиболее подходящее время.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вулканы, которых не было Вулканы, которых не было

Самые знаменитые выдуманные вулканы

Вокруг света
Живут в кипятке миллионы лет и лакомятся нефтью: что нам известно о самых живучих существах на Земле? Живут в кипятке миллионы лет и лакомятся нефтью: что нам известно о самых живучих существах на Земле?

«Микроб не гризли, ошейник не наденешь», — говорят о термофилах биологи

Вокруг света
Настасьин лес Настасьин лес

На картинах Насти Худяковой пробиваются сочные ростки, для тайги не простые

Seasons of life
7 главных скандалов с королевой Елизаветой II 7 главных скандалов с королевой Елизаветой II

Все связанные с королевой Елизаветой II скандалы относятся к нарушению этикета

Maxim
Фрагмент книги Михаила Горбачева «Остаюсь оптимистом» — о студенческой жизни будущего единственного президента СССР Фрагмент книги Михаила Горбачева «Остаюсь оптимистом» — о студенческой жизни будущего единственного президента СССР

Фрагмент автобиографической книги Михаила Горбачева «Остаюсь оптимистом»

Правила жизни
10 вещей из детства, которые твой ребенок запомнит на всю жизнь 10 вещей из детства, которые твой ребенок запомнит на всю жизнь

Как создать ребенку счастливое детство?

Лиза
Панки, шпионы и Уорхол: кто сделал Елизавету II поп-иконой Панки, шпионы и Уорхол: кто сделал Елизавету II поп-иконой

Кто сопровождал Елизавету II на пути к статусу поп-культурной иконы

Правила жизни
Старинное приспособленье: как слиться с любимым существом Старинное приспособленье: как слиться с любимым существом

Гаметофиты и спорофиты: как клетки учатся сливаться друг с другом

СНОБ
Мышь серая Мышь серая

Как сделать интерьер с серыми обоями изысканным, а не мрачным

Лиза
Россию заряжают на электродвижение Россию заряжают на электродвижение

Правительство не отказывается от развития транспорта на электрической тяге

Эксперт
Все изменения в техосмотре: топ-5 важных ответов на вопросы Все изменения в техосмотре: топ-5 важных ответов на вопросы

С 1 сентября 2022 года в правилах прохождении техосмотра заработали изменения

РБК
Звук в наушниках стал тихим? Вероятно, они нуждаются в чистке! Как правильно чистить наушники Звук в наушниках стал тихим? Вероятно, они нуждаются в чистке! Как правильно чистить наушники

Что приводит к искажению звука в наушниках и что с этим делать?

ТехИнсайдер
Максим Никулин: «Вокруг отца была магическая аура...» Максим Никулин: «Вокруг отца была магическая аура...»

В его характере была черта, которую, думаю, невозможно в себе воспитать

Караван историй
Как эффективно работать на удаленке и не выгорать: способы организации работы дома Как эффективно работать на удаленке и не выгорать: способы организации работы дома

Как организовать свою работу дома, чтобы не выгореть и ни на что не отвлекаться

ТехИнсайдер
«Травматичный опыт»: как школа влияет на самооценку россиян «Травматичный опыт»: как школа влияет на самооценку россиян

Почему многие выходят из школы травмированными?

Psychologies
Жизнь животных Митихи Ромацуоки Жизнь животных Митихи Ромацуоки

Японский мастер вспоминает детство, создавая зверей-киборгов из глины и меди

ТехИнсайдер
Забытое наследие СССР: завод автобусов «Уралец» Забытое наследие СССР: завод автобусов «Уралец»

Решили вспомнить завод «Уралец», производивший одноименные автобусы

ТехИнсайдер
Новости медицины Новости медицины

Можно ли перерасти СДВГ, что на обед у твоего ребенка и другие вопросы медицины

Лиза
Как часто на самом деле нужно мыть голову? Ответ на волнующий вопрос Как часто на самом деле нужно мыть голову? Ответ на волнующий вопрос

Рассказываем, сколько раз в неделю на самом деле нужно мыть голову!

ТехИнсайдер
Охота к перемене мест Охота к перемене мест

У нас в стране есть фантастические места, где интересно и по-осеннему красиво

Лиза
Выше нуля Выше нуля

У героев нашей подборки получилось найти выход из тупика и не опустить руки

VOICE
В Абхазии под остатками ранневизантийского храма нашли святилище колхидской культуры В Абхазии под остатками ранневизантийского храма нашли святилище колхидской культуры

Археологи обнаружили под остатками храма святилище колхидской культуры

N+1
Вспомнить все: как запустить игры с Dendy и SEGA на ПК? Вспомнить все: как запустить игры с Dendy и SEGA на ПК?

Сегодня мы расскажем вам, как запустить игры с 8- и 16-битных консолей на ПК

CHIP
Ученые выяснили, как первой планирующей рептилии удавались фантастические прыжки, которым позавидуют даже акробаты Ученые выяснили, как первой планирующей рептилии удавались фантастические прыжки, которым позавидуют даже акробаты

Как крошечной рептилии удавалось так ловко планировать с дерева не дерево?

ТехИнсайдер
Самый жестокий маньяк Японии: история «убийцы с руками вампира» Цутому Миядзаки Самый жестокий маньяк Японии: история «убийцы с руками вампира» Цутому Миядзаки

Люди не могли поверить, что существует настолько жестокий монстр

VOICE
Аллергия на секс: как жить с непереносимостью латекса, лубрикантов и спермы Аллергия на секс: как жить с непереносимостью латекса, лубрикантов и спермы

Как быть, если секс вызывает физическое раздражение и аллергию?

СНОБ
«Приходится доказывать, что мы не слабее и не хуже»: истории женщин-хирургов «Приходится доказывать, что мы не слабее и не хуже»: истории женщин-хирургов

Женщины, которые выбрали хирургию вопреки гендерным стереотипам

Forbes
Личный опыт: я живу с циклотимией Личный опыт: я живу с циклотимией

Циклотомия: что это такое и как с ней жить?

Psychologies
О чем (не) стоит спрашивать его на первом свидании: мнение женщин и психолога О чем (не) стоит спрашивать его на первом свидании: мнение женщин и психолога

Какие вопросы помогут действительно узнать нового человека?

Psychologies
Узбекистан: от хлопка к атомпрому Узбекистан: от хлопка к атомпрому

Реформы президента Мирзиёева активизировали развитие промышленности Узбекистана

Эксперт
Открыть в приложении