Эйджизм — дискриминация из-за возраста — затрагивает каждую из нас

CosmopolitanБизнес

«Возрастная девушка»: как эйджизм портит женщинам карьеру

Getty images, Shutterstock

В рамках спецпроекта «Обыкновенный эйджизм» мы хотим поговорить о том, как любая дата рождения становится для женщины проблемой на рынке труда.

Эйджизм — дискриминация из-за возраста — затрагивает каждую из нас. Юных выпускниц вузов считают неопытными и безответственными. При виде тридцатилетних соискательниц кадровиков охватывает декретофобия и детобоязнь. Женщин за сорок воспринимают как неспособных учиться новому, а после 50 лет поиск работы превращается в невыполнимую миссию.

«У вас мозгов еще нет»: проблемы начинающих специалисток

Чтобы найти работу, нужен опыт, а чтобы его получить, нужна работа — этот замкнутый круг известен любой выпускнице вуза. Выходить из него девушкам приходится, соглашаясь на меньшую зарплату. Двадцатилетних ждет жесткая конкуренция: по данным HeadHunter, число вакансий для начинающих специалистов в 2020 году составляло 7% от всех предлагаемых рабочих мест и на каждую претендовало 14 молодых людей. Для сравнения: на место, где требуется опыт работы, притязают 6-7 человек.

По словам вице-президента по операционному управлению кадровой компании «Анкор» Алексея Миронова, работодатели считают найм молодых специалистов инвестициями, которые окупятся в лучшем случае через год-полтора. Владельцы бизнеса предпочитают «готовый продукт» — людей, учить которых не понадобится. Вкладываются лишь крупные компании, готовые ждать прибыли от новых сотрудников. Остальные нанимают новичков без опыта неохотно и увольняют их в кризис первыми.

Существует масса стереотипов о молодых людях, начиная от «в вузе их ничему не научили» и заканчивая «накопит на iPhone и уволится». Для девушек ситуация усугубляется сексизмом. На самых амбициозных из нас в юности смотрят со снисходительностью и насмешкой: «Ну-ну, милая, все мы знаем, что твои речи про карьеру ничего не стоят, ведь рано или поздно ты влюбишься, выйдешь замуж и променяешь работу на борщи и пеленки».

Вишенкой на торте становятся стереотипы о «женских» и «мужских» профессиях. Только в январе 2021 года приступила к работе первая машинистка в Московском метрополитене. Сообщение об этом в соцсетях сопровождались многочисленными комментариями о том, что поезд, управляемый женщиной, лучше пропустить, ведь «вдруг у нее месячные или с мужем поссорилась». По информации HeadHunter, в 2019 году в IT работало лишь 20% женщин, в топ-менеджменте их было всего 7%. По данным НАФИ, в России родители в три раза реже рекомендуют идти в эту сферу дочерям.

Гремучая смесь из эйджизма и сексизма приводит к тому, что начало карьеры для нас оказывается локальным адом: вакансий мало, а стереотипы о женщинах осложняют конкурентную борьбу.

«У нас, у водителей, на работе эйджизм именно в отношении молодых. Если тебе за 70, но медкомиссию проходишь, то ого-го какой молодец, опыт есть, вы нам нужны. Вам нет 25? Ой, ну вы нам не подходите, у вас мозгов еще нет. Да блин! У половины их и в 40 нет».

«На собеседовании предложили зарплату вдвое меньше рыночной при нагрузке вдвое выше и адских требованиях. Я удивилась. Гендиректор сказал: “А где тебя еще возьмут главным редактором в 22 года? За такой шанс надо платить”. Я заблеяла про Шахри Амирханову в ее 21, на что он парировал: “Если у тебя дедушка, как у нее, ты только скажи, я сразу зарплату удвою”. Я согласилась — не в плане дедушки, а на его условия. Через год журнал получил премию как лучший в своей нише».

«Когда поступала в аспирантуру, было два очных места со стипендией – для меня и мальчика. Потом сократили до одного. Хотя и публикаций у меня было больше, и рожать в 21 я не помышляла, взяли на дневное место со стипендией мальчика, потому что я всё равно рожу, уйду в декрет и не защищусь, а научнику нужен процент остепененных».

«В начале карьеры все постоянно сомневались, что у меня есть опыт. А я психологию изучала с 18 лет. Один раз тетка в частном центре увидела меня из коридора, пока оформляла на рецепции договор. “А что она такая молодая?” Тут администратор залился соловьем про мой опыт и регалии. “А сколько лет вы работаете?” — крикнула она мне пренебрежительно вместо приветствия. Когда услышала, что шесть, сказала: “Отдайте паспорт, я пойду отсюда!”»

«Вы уйдете в декрет»: почему на работу не берут 30-летних

В 30 лет женщина, уже сделавшая себе имя в выбранной профессиональной сфере и имеющая отличное резюме, сталкивается с новой проблемой: декретофобией. На собеседованиях за вопросами о навыках и опыте следуют другие, формально запрещенные законом: «Вы замужем? У вас есть дети? А когда планируете?»

Бездетных не нанимают, опасаясь, что они уйдут в декрет. Молодым матерям отказывают, опасаясь больничных и предполагая, что они не будут перерабатывать, ведь если в семь надо забирать ребенка из детского сада, женщина не останется в офисе.

Любовь к сотрудникам, готовым «гореть на работе», можно объяснить чередой кризисов: управленцы, ожидая очередного экономического потрясения, отдают предпочтение людям, готовым в любой момент подстроиться под изменение графика, увеличение нагрузок и ненормированный рабочий день. Карьера в России до сих пор подразумевает готовность вовлекаться в профессиональную деятельность глубже, чем предписывает Трудовой кодекс, и подобная «преданность» высоко ценится теми, кто принимает решения о найме.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как понять, что пора уходить от мужчины? Расскажет его знак зодиака Как понять, что пора уходить от мужчины? Расскажет его знак зодиака

Как известно, все знаки зодиака в отношениях ведут себя по-разному

Cosmopolitan
«Деньгами распоряжается муж»: что такое экономическое насилие «Деньгами распоряжается муж»: что такое экономическое насилие

Признаки финансового насилия и о том, как с ним бороться.

Psychologies
Макробизнес на микросхемах: зачем компания ICL открыла собственный завод материнских плат Макробизнес на микросхемах: зачем компания ICL открыла собственный завод материнских плат

Зачем запускать свое производство, если дешевле закупать аналоги в Китае

СНОБ
«Он спас меня от неудачного свидания»: 7 историй необычных знакомств «Он спас меня от неудачного свидания»: 7 историй необычных знакомств

Истории героинь, которые нашли любовь там, где не ждали

Psychologies
Что сексологи никогда не делают в спальне: 7 главных табу Что сексологи никогда не делают в спальне: 7 главных табу

Чего сексологи, основываясь на профессиональном опыте, избегают делать в спальне

Psychologies
Семеро по лайкам Семеро по лайкам

Попробуем поделить мужчин на семь типов в зависимости от поведения в соцсетях…

Cosmopolitan
«Я первая увидела! Я первая заметила!»: история марсианских иллюзий «Я первая увидела! Я первая заметила!»: история марсианских иллюзий

Странные находки на Марсе

Популярная механика
Окрашивания, которые добавляют возраста: не делай так! Окрашивания, которые добавляют возраста: не делай так!

Неправильно подобранный оттенок волос может добавить тебе лишний десяток лет

VOICE
Их как будто прокляли! Роковые роли, разрушившие жизнь актеров Их как будто прокляли! Роковые роли, разрушившие жизнь актеров

Неудачные роли, поставившие крест на карьере их исполнителей

Cosmopolitan
Живые боги: каким животным поклоняются люди? Живые боги: каким животным поклоняются люди?

В некоторых странах почитание животных сохранилось и в XXI веке

Вокруг света
Белла Порч Белла Порч

Белла Порч — о детстве, свободе и службе на военно-морском флоте

ЖАРА Magazine
Почему мужчины разбрасывают носки? Почему мужчины разбрасывают носки?

Разбрасывание носков — проявление инстинкта или психологическая проблема?

Psychologies
«Они отвалились: как и почему закончился социализм в Восточной Европе» «Они отвалились: как и почему закончился социализм в Восточной Европе»

Отрывок из книги Д. Окреста и Е. Сенникова о социализме в Восточной Европе

N+1
Дальше, выше, быстрее: 5 вех в истории пассажирской авиации Дальше, выше, быстрее: 5 вех в истории пассажирской авиации

Самые важные вехи в истории пассажирских авиаперевозок

Вокруг света
Случаи так называемого вранья Случаи так называемого вранья

О чем лгали публичные люди и как были разоблачены

Weekend
Денег нет и не будет? Денег нет и не будет?

Какие ошибки восприятия действительности мешают нам увеличить свой доход

Лиза
Как стать новым боссом бывших коллег: 2 фундаментальных подхода Как стать новым боссом бывших коллег: 2 фундаментальных подхода

Как завоевать расположение коллег, получив повышение

VC.RU
Вот присосался! Вот присосался!

Как защитить себя от клещей, выбираясь на природу или дачу

Лиза
Принцессы цирка: классификация девушек по фокусам, которых от них можно ждать Принцессы цирка: классификация девушек по фокусам, которых от них можно ждать

Найди свою девушку в нашей цирковой классификации!

Maxim
Почему «Образцовый самец» такой же стильный и смешной 20 лет спустя Почему «Образцовый самец» такой же стильный и смешной 20 лет спустя

И как комедия «Образцовый самец» предугадала моду сегодня

GQ
«Искусство кому-то что-то должно?» Интервью с автором «Большой глины № 4» «Искусство кому-то что-то должно?» Интервью с автором «Большой глины № 4»

Художник Урс Фишер о своем видении искусства

РБК
Впечатляющие собрания: 9 личных библиотек знаменитостей Впечатляющие собрания: 9 личных библиотек знаменитостей

Сколько книг в вашем доме?

Вокруг света
Почему звездам важно публично рассказывать о своих пластических операциях Почему звездам важно публично рассказывать о своих пластических операциях

Знаменитостям, которые прибегают к пластической хирургии, очень идет честность

РБК
Изoбражая жертву: пигмеи бамбути Изoбражая жертву: пигмеи бамбути

Самые маленькие люди на планете

Вокруг света
Выбрать седину Выбрать седину

Истории четырех женщин, которые считают, что седина – это красиво и здорово!

Домашний Очаг
Подмосковный Трианон. Об Абрамцево, его драмах и тайнах Подмосковный Трианон. Об Абрамцево, его драмах и тайнах

Это одно из самых красивых мест Подмосковья

СНОБ
Девушка стала «твердой как дерево» от холода, но смогла выжить: чудо или простая анатомия? Девушка стала «твердой как дерево» от холода, но смогла выжить: чудо или простая анатомия?

Ранним утром в канун Нового года мужчина наткнулся на тело своей подруги

Популярная механика
Загадка блуждающей звезды: причины аномального затмения Загадка блуждающей звезды: причины аномального затмения

Звезда озадачила ученых быстрой и хаотичной потерей яркости

Популярная механика
Тренер по ораторскому искусству назвал 7 ошибок, которые люди допускают в смол токах Тренер по ораторскому искусству назвал 7 ошибок, которые люди допускают в смол токах

7 ошибках, которые люди чаще всего допускают во время разговоров

Inc.
«Незнакомцы подходят и трогают ее»: как живут женщины с очень большой грудью «Незнакомцы подходят и трогают ее»: как живут женщины с очень большой грудью

Что испытывают каждый день девушки с действительно большим размером бюста?

Cosmopolitan
Открыть в приложении