Вадим Ковалев — о корпоративном волонтерстве и его эффективности для бизнеса

СНОББизнес

Вадим Ковалев, Ассоциация менеджеров: Имея возможность что-то изменить, человек чувствует себя счастливым

Беседовал Иван Сурвилло

Вадим Ковалев. Фото: предоставлено из личного архива

9 ноября 2022 года состоится 11-й Московский международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество». «Сноб» поговорил с Вадимом Ковалевым, первым заместителем исполнительного директора Ассоциации менеджеров, о корпоративном волонтерстве, его эффективности для бизнеса, самых вдохновляющих примерах и о том, как правильно организовать волонтерскую программу в своей компании.

Зачем бизнесу тратить энергию, деньги, время на корпоративное волонтерство? Прибыли-то от него нет.

Прибыли нет, но выгода есть. Для бизнеса это в первую очередь кадровый потенциал. Благодаря программам корпоративного волонтерства бизнес может отобрать самых талантливых, ярких, активных, лояльных.

Вовлеченность и лояльность сотрудников — основа процветания и успеха компании. Например, в ретейл или рестораны быстрого питания молодые ребята приходят с идеей поработать несколько месяцев, заработать на телефон или отпуск и свалить благополучно. Для бизнеса это издержки: оформление нового человека, его обучение, тем более что в первые месяцы после выхода на новую должность человек не работает со стопроцентной эффективностью — ему надо присмотреться, понять процессы, наладить контакт с коллегами. В этом смысле корпоративное волонтерство — идеальный драйвер.

Представьте, пришел человек в компанию, он никого не знает, его никто не знает. Но он поехал в субботу со всем коллективом в детский дом, там все перезнакомились — и в понедельник рабочие вопросы решаются гораздо эффективнее, потому что люди уже знают нового сотрудника и доверяют ему.

Если говорить про PR и маркетинг — сейчас мы живем в то время, когда никто не доверяет прямой рекламе. Но если люди, живущие в городе, постоянно видят волонтеров в мерче компании, которые строят экотропы или делают другие добрые дела, конечно, это сказывается на узнаваемости бренда.

Плюс вовлеченные в волонтерское движение сотрудники становятся в своих соцсетях своего рода амбассадорами компании. Охваты их аккаунтов меньше, чем у традиционных селебрити, но постам этих ребят доверяют больше.

Третье — GR-эффект. Корпоративное волонтерство — хороший формат для обсуждения каких-то проектов с чиновниками, потому что в этом случае они видят бизнес как полноценного партнера и помощника по развитию территории. Это помогает решать и задачи бизнеса.

И еще инвестиции в развитие персонала, проведение акций и корпоративный мерч требуют относительно небольших ресурсов. Так что корпоративное волонтерство дешевле классического спонсорства.

В России корпоративное волонтерство — новое явление?

Традиция социальной помощи и участия сотрудников компаний существовала еще до большевистского переворота. На многих крупных предприятиях и мануфактурах был организован сбор помощи. Понятно, что это было связано больше с религиозной позицией и с традициями промышленников, многие из которых были староверами, но тем не менее сотрудники собирали пожертвования и, говоря современным языком, участвовали в акциях по благоустройству города, были различные социальные проекты в той форме, которую диктовало время.

В советские годы в комсомольской организации и в профсоюзном движении было много программ, которые по форме можно назвать чистейшим корпоративным волонтерством. Например, у всех крупных предприятий были подшефные дома ребенка, дома престарелых, все работали с ветеранами, в городах проводились регулярные субботники.

Другой момент, что во многих предприятиях все сводилось к каким-то формальностям. Стали появляться поговорки типа «работать от забора до обеда», и сложился негативный стереотип о субботнике. Но во многих местах это были серьезные, правильные усилия.

Что дает корпоративное волонтерство сотрудникам? Почему они им занимаются?

Выделяют четыре основные типа мотивации. Прежде всего это, конечно, альтруизм. Слава богу, мир и наша страна не без добрых людей. Те же донорские акции, например: по нашему законодательству даже на добровольной донорской акции тебе обязаны выплатить компенсацию за питание. На большинстве предприятий рядом с местом, где сотрудники станции переливания крови выдают компенсацию, ставится charity box, и 95% доноров кладут эти деньги сразу в него.

Второй тип — то, о чем я уже сказал, — социализация. Ты пришел на работу, в цеху несколько тысяч человек, даже своего начальника цеха ты видишь не каждый день. А во время субботника — знакомишься и с руководителями, и с сотрудниками других подразделений.

Кроме того, это возможность роста для сотрудников. Корпоративное волонтерство хорошо прокачивает софт-скиллы, получше многих тренингов. Чтобы просто организовать поездку в тот же детский дом, надо собрать коллег, договориться с начальником, договориться с детским домом, договориться с партнерами, все закупить. Потом надо за это отчитаться, выложить фотографии, контент запилить...

Четвертое — возможность проявить себя. Корпоративные волонтеры на хорошем счету и во многих больших компаниях они получают разные приятные вещи: мерч, билеты в театр, грамоты, благодарности, возможность съездить на какой-то форум, попасть на какую-то образовательную программу. Корпоративные волонтеры — актив компании. Если что-то происходит — они первые, и если распределяются какие-то блага, они тоже первые, что логично.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Актер Кузьма Котрелев: За подлинным искусством всегда стоит личность Актер Кузьма Котрелев: За подлинным искусством всегда стоит личность

Актер Кузьма Котрелев — чем отличается искусство от коммерческой продукции

СНОБ
Идея о белом спасителе: как «Врачи без границ» уже полвека спасают тысячи жизней Идея о белом спасителе: как «Врачи без границ» уже полвека спасают тысячи жизней

Как появилась организация «Врачи без границ»

Forbes
Лучшие финансовые результаты венчурных фондов достигаются, когда руководящие позиции занимают женщины Лучшие финансовые результаты венчурных фондов достигаются, когда руководящие позиции занимают женщины

Отсутствие женщин в венчурных фондах лишает индустрию стартапов талантов

Inc.
Кто владеет самыми прибыльными компаниями России Кто владеет самыми прибыльными компаниями России

Forbes впервые представил рейтинг самых прибыльных российских компаний

Forbes
Что сексологи никогда не делают в спальне: 7 главных табу Что сексологи никогда не делают в спальне: 7 главных табу

Чего сексологи, основываясь на профессиональном опыте, избегают делать в спальне

Psychologies
Юрий Грымов: Юрий Грымов:

Я считаю, что никакой преемственности в искусстве нет и быть не может

Коллекция. Караван историй
Представление пленного царя Василия Шуйского Сенату и Сигизмунду III в Варшаве в 1611 году Представление пленного царя Василия Шуйского Сенату и Сигизмунду III в Варшаве в 1611 году

Символизм картины живописца Яна Матейко

Дилетант
Как оставаться мужчиной в современном мире: рецензия на фильм «По-мужски» Как оставаться мужчиной в современном мире: рецензия на фильм «По-мужски»

Какой вышла драма Максима Кулагина «По-мужски» с Антоном Лапенко в главной роли

Psychologies
Пять осей на службе промышленности Пять осей на службе промышленности

Российская компания разработала и серийно производит пятиосевой 3D-принтер

Эксперт
Невнимательность или упрямство: почему подростки не соблюдают правила гигиены? Невнимательность или упрямство: почему подростки не соблюдают правила гигиены?

Что делать, если ваш ребенок превратился в неопрятного тинейджера?

Psychologies
По своему хотению По своему хотению

Какие существуют современные методы контрацепции?

Лиза
Если в самолет постучали снаружи: правдивая история пилота Если в самолет постучали снаружи: правдивая история пилота

Откровенный рассказ о самых необычных и сложных рейсах

Вокруг света
Зеленый город мечты Зеленый город мечты

В Красноярске новые впечатления найдут для себя и урбанисты, и любители тишины

Отдых в России
Роман Курцын: «Из того, что написано о моей личной жизни, 70% — неправда» Роман Курцын: «Из того, что написано о моей личной жизни, 70% — неправда»

Роман Курцын о необходимости находить общий язык с самим собой

Maxim
Великий фильтр: как землянам обойти закон, который обрекает все цивилизации на самоуничтожение? Великий фильтр: как землянам обойти закон, который обрекает все цивилизации на самоуничтожение?

Ученые предложили человечеству способ избежать гибели

Вокруг света
Лукерья Ильяшенко: Лукерья Ильяшенко:

Лукерья Ильяшенко — о любимых ролях, стремлении к свободе и необычном имени

Караван историй
Чай не Франция: долгий и извилистый путь китайского чая на русский стол, или Как и зачем в России подделывали чай Чай не Франция: долгий и извилистый путь китайского чая на русский стол, или Как и зачем в России подделывали чай

Рассказываем историю чайного надувательства в России

Правила жизни
Неслучайная случайность Неслучайная случайность

Знаменитый кутюрье Игорь Чапурин умеет удивлять и других, и самого себя

OK!
Злокачественные заболевания крови: что о них нужно знать каждому Злокачественные заболевания крови: что о них нужно знать каждому

Почему чек-апы так важны, особенно при онкологических заболеваниях крови?

Psychologies
7 фильмов, на съемках которых издевались над массовкой 7 фильмов, на съемках которых издевались над массовкой

Иногда статистам приходится проходить буквально через огонь и воду

Maxim
Как человечество закурило: международная история одной зависимости Как человечество закурило: международная история одной зависимости

Как же мы закурили — и когда?

Правила жизни
Банки и депрессия: за что дали Нобелевку по экономике Банки и депрессия: за что дали Нобелевку по экономике

Почему экономика так сильно падает?

N+1
Триллионы на метро и дороги Триллионы на метро и дороги

Москва в ближайшие три года потратит 2,2 трлн рублей на строительство метро

Эксперт
Штраф, отработка, арест? Штраф, отработка, арест?

Как могут наказать за доход, с которого ты не платишь налоги

Лиза
Директор фонда «Свет в руках» о младенческой смертности и брошенных родителях Директор фонда «Свет в руках» о младенческой смертности и брошенных родителях

Руководитель фонда «Свет в руках» — как родители переживают потерю

Forbes
Как дожить до 100 лет: шведские секреты долголетия Как дожить до 100 лет: шведские секреты долголетия

Выход на пенсию — начало нового и долгого периода жизни

Psychologies
Грусть, ревность и тревога: как пережить разлуку и сохранить отношения на расстоянии Грусть, ревность и тревога: как пережить разлуку и сохранить отношения на расстоянии

Как пережить внезапную разлуку с партнером?

Forbes
Буревестники спрятались от сильного ветра в глазу бури Буревестники спрятались от сильного ветра в глазу бури

Буревестники нетипично ведут себя в бурю

N+1
Как настроить Смарт ТВ: подробная пошаговая инструкция Как настроить Смарт ТВ: подробная пошаговая инструкция

Как подключить Cмарт ТВ на телевизоре и настроить его основные функции

CHIP
Очень страшные истории: Очень страшные истории:

Старуха с бородавкой на щеке каркнула неприятное слово: "перепечь"

VOICE
Открыть в приложении