Банкир Петр Авен организовал на исторической родине фестиваль Riga Jurmala

TatlerЗнаменитости

Долгая дорога к дюнам

Банкир Петр Авен организовал на исторической родине фестиваль Riga Jurmala, и это настоящая новая волна. Вместо Лаймы Вайкуле и Раймонда Паулса на сцене — лучшие дирижеры мира

Текст: Ксения Соловьёва
Фото: Влад Локтев

Банкир Петр Авен

А однажды ко мне пришел Михаил Фридман и сказал: «Слушай, тут, в Латвии, здорово все, но делать нечего. Давай организуем фестиваль?»

Оба сооснователя «Альфа-Групп» очень любят Латвию. А вот сферы их влияния давно — и, что еще важнее, мирно — поделены. Михаил Маратович — страстный меломан, окончил львовскую музыкальную школу по классу фортепиано, поставил в своем кабинете на улице Маши Порываевой электропианино и в свободное от покупки мексиканских нефтегазовых компаний время ездит на всевозможные музыкальные феерии в диапазоне от своего собственного Alfa Future People под Нижним Новгородом до Россиниевского оперного фестиваля в Пезаро и зальцбургского «Фестшпиле».

Ну а Петр Олегович Авен не менее пылкий коллекционер искусства в самом широком смысле этого слова, от живописи Серебряного века до фарфоровых сервизов Рудольфа Вильде к десятилетию советской власти. Арт-суаре — единственная разновидность светской жизни, жить которой банкир, имеющий пристрастие к богемным водолазкам, себе позволяет. Так что если бы Петр Олегович поставил перед собой задачу развлечь Михаила Маратовича и граждан, которые обзавелись ближними дачами в Булдури, он бы, скорее, инвестировал в арт-биеннале.

Однако вышло так, что 30 ноября 2018 года российский банкир с латышскими корнями Петр Авен приехал в Ригу представить музыкальный фестиваль Riga Jurmala. 21 июля нынешнего года на открытии фестиваля в Рижской опере выступит Симфонический оркестр Баварского радио под управлением Мариса Янсонса, важнейшего латвийского дирижера нашего времени, ученика Мравинского и фон Караяна, лауреата «Грэмми», любимца венских филармоников. В переводе на язык тех, у кого дачи в Булдури, это как если бы на «Новую волну» приехали разом Coldplay и Бейонсе.

Дед Авена родился в 1895 году на хуторе у поселка Яунпиебалга в восточной Латвии. В 1915‑м ушел на войну и больше на родину не вернулся: Янис Авенc стал красным латышским стрелком. Охранял Кремль, участвовал в подавлении эсеровского мятежа 6 июля 1918 года, когда латышские стрелки спасли Ленина и советскую власть (через год руководителя стрелков арестовали по подозрению в измене, а в 1938‑м расстреляли).

Янис Авенс успешно продвигался по партийной линии до 1927 года, когда его впервые допросили по делу об участии в троцкистской оппозиции. Тем не менее дед Петра Олеговича все же уехал работать в Швецию, в торгпредство. Вернувшись, усилил свое CV работой в Коминтерне. А потом его, как и всех мало-мальски заметных латышей, репрессировали. В 1934‑м арестовали, в 1937‑м в Магадане расстреляли.

Петру Олеговичу удалось вызволить из архивов дело своего деда. Когда Яниса взяли под стражу, он официально был разведен и на допросе показал, что давно не видел ни жену, ни сына. Эта ложь спасла семье жизнь. Бабушка Авена служила педиатром в Лечсанупре Кремля, лечила детей Михаила Фрунзе и многих других важных мальчиков и девочек. Ее уволили, но не более.

Когда деда арестовали, отцу Петра Олеговича было семь с половиной лет. У него уже был отчим, выходец из русской семьи, — родной отец во многом остался для Олега Ивановича (по метрике — Яновича) далеким воспоминанием. «Латышскость» в этой семье всегда была мифом. Записью в советском паспорте в графе «национальность», которая перешла от отца к самому Петру Олеговичу. Семейными фотографиями, документами, например о конфирмации деда в лютеранской церкви в Яунпиебалге.

К концу восьмидесятых папа Авена, видный специалист по вычислительной технике, оказался одним из двух членов Академии наук СССР, кто по паспорту был латышом. В десятой советской республике тогда же началась борьба за независимость, и вот однажды домой к Авенам на улицу Дмитрия Ульянова явились деятели Народного фронта Латвии. Стали агитировать, предлагали «влиться в движение за свободу». Олег Иванович сказал, что не знает латышского, не общается с родственниками, плохо помнит отца. «Он вообще не заинтересовался. Зато заинтересовался я, — рассказывает Петр Олегович. — Мне было тридцать три. Я сказал отцу: «Давай попросим этих людей помочь нам найти родственников — мы же о них не знаем ничего абсолютно». Авены передали агитаторам бумаги и через пару недель узнали, что на том самом хуторе под Яунпиебалгой живут родная восьмидесятишестилетняя сестра деда Ольга и троюродный брат Петра Олеговича Валдис, работающий пекарем.

Уже в молодые годы Петр Олегович демонстрировал большой талант в организации музыкального дела — на посту председателя клуба меломанов «Звуковая дорожка» при МГУ

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Синьора фортуна Синьора фортуна

Супруга посла Италии объяснила, как очаровать самых серьезных людей Москвы

Tatler
Шейлин Вудли: Нестандартная Шейлин Вудли: Нестандартная

Вудли чувствовала, что оказалась в тупике и настал момент «валить из Голливуда»

Караван историй
Извините, подвиньтесь Извините, подвиньтесь

В светский мир прорвались финалистки шоу «Холостяк» и конкурса «Мисс мира»

Tatler
Переходи на темную сторону: 5 модных окрашиваний для брюнеток Переходи на темную сторону: 5 модных окрашиваний для брюнеток

Гид по окрашиванию для брюнеток

Cosmopolitan
«Валентина Толкунова — это вся моя жизнь», — рассказывает директор певицы Любовь Майорова «Валентина Толкунова — это вся моя жизнь», — рассказывает директор певицы Любовь Майорова

Любовь Майорова вспоминает о певице Валентине Толкуновой

Коллекция. Караван историй
И поехать, и поплыть: самые странные и успешные попытки создать «лодкомобиль» И поехать, и поплыть: самые странные и успешные попытки создать «лодкомобиль»

Самоваро-паровозо-ветролет существует пока только в воображении писателей

Maxim
Марго Робби. Барби XXI века Марго Робби. Барби XXI века

После выхода «Отряда самоубийц» актрисе Марго Робби пришлось нанять охрану

Караван историй
Синий свет от смартфона: почему его все боятся? Синий свет от смартфона: почему его все боятся?

Синий свет от экранов гаджетов: чем он опасен, и как избежать?

CHIP
Надежды на одежду Надежды на одежду

Семь трендов, которые заставят нас одеваться иначе

Русский репортер
Призрак свободы Призрак свободы

Как жители крошечной республики Сан-Марино сохраняют свою независимость

Вокруг света
Текущие планы Текущие планы

Куда поехать тем, кто любит отдых у воды? В термы или на море?

Cosmopolitan
10 иностранных компаний с лучшей репутацией в России 10 иностранных компаний с лучшей репутацией в России

Рейтинг иностранных компаний с наилучшей репутацией в России

Forbes
Дом оторвался от корней: как переносят здания Дом оторвался от корней: как переносят здания

Нам, жителям России, тема переноса зданий весьма близка

Популярная механика
Враг не дремлет: разбор финального сезона «Игры престолов», серия 4 Враг не дремлет: разбор финального сезона «Игры престолов», серия 4

Обзор четвертой серии «Игры престолов»

Esquire
12 лучших фильмов, которые начинаются с конца 12 лучших фильмов, которые начинаются с конца

Показывать уже в первых кадрах, чем же закончится кино — шаг наглый

Maxim
Самые богатые женщины России 2019 года — от Елены Батуриной до Лилии Ротенберг Самые богатые женщины России 2019 года — от Елены Батуриной до Лилии Ротенберг

Кто может владеть огромными деньгами среди женщин в России?

Playboy
Спортивная добавка Спортивная добавка

Пытаемся понять, чего в Audi A6 больше – спорта или комфорта

АвтоМир
Как пережитая травма делает нас сверхлюдьми: 5 уроков от Арьи Старк Как пережитая травма делает нас сверхлюдьми: 5 уроков от Арьи Старк

Чему нам всем стоит поучиться у Арьи Старк

Psychologies
Путешествие в бесконечность: 5 вещей, которые нужно сделать в Азербайджане Путешествие в бесконечность: 5 вещей, которые нужно сделать в Азербайджане

Приготовьтесь плениться очарованием Азербайджана!

Cosmopolitan
McDonald's откроет рестораны только для доставки. Как это изменит рынок еды? McDonald's откроет рестораны только для доставки. Как это изменит рынок еды?

Крупнейшая в России сеть быстрого питания задумалась над запуском dark kitchen

Forbes
Информация к размышлению Информация к размышлению

Регулярный просмотр новостных лент и прочие цифровые радости признаны болезнью

Cosmopolitan
Всё в одном Всё в одном

Интерьер, наполненный легендарной мебелью пополам с новыми иконами дизайна

SALON-Interior
Новые отношения: как побороть тревогу и радоваться жизни Новые отношения: как побороть тревогу и радоваться жизни

Рассказываем, как побороть страх в новых отношениях

Psychologies
«Греф всегда неудовлетворен статусом-кво»: Лев Хасис о Сбербанке и принципах успешных инвестиций «Греф всегда неудовлетворен статусом-кво»: Лев Хасис о Сбербанке и принципах успешных инвестиций

О работе с Грефом, инвестициях в стартапы и перспективах ухода на госслужбу

Forbes
От адыгейского сыра до британского эля: как регионы добиваются монополии на продукты От адыгейского сыра до британского эля: как регионы добиваются монополии на продукты

Далеко не все производители способны соответствовать заявленным требованиям

Forbes
Среда обитания Среда обитания

Как рождается концепция зеленого пространства и как она воплощается в жизнь

Домашний Очаг
«Ты не достроил на песке»: игры для развития речи ребенка «Ты не достроил на песке»: игры для развития речи ребенка

Основная деятельность ребенка дошкольного возраста — игра

Psychologies
Золотая соломинка: как предприниматель из Петербурга заработал 150 млн рублей на отказе бизнеса от пластика Золотая соломинка: как предприниматель из Петербурга заработал 150 млн рублей на отказе бизнеса от пластика

Сколько приносит «зеленый» бизнес и почему у экологов есть к нему претензии?

Forbes
«Кому он нужен с тремя детьми и женой»: Оксана Самойлова о ревности к Джигану «Кому он нужен с тремя детьми и женой»: Оксана Самойлова о ревности к Джигану

Супруга рэпера Джигана откровенно рассказала о своих взаимоотношениях с мужем

Cosmopolitan
Дочери Карины Мишулиной: «Из обмана ничего путного не выйдет» Дочери Карины Мишулиной: «Из обмана ничего путного не выйдет»

Карина Мишулина о том, как без запретов воспитать двух идеальных наследниц

StarHit
Открыть в приложении