Фармкомпании должны закрыть потребности внутреннего рынка и наладить экспорт

РБКБизнес

Субстанциям приказано импортозаместиться

Объемы импорта фармсубстанций бьют исторические рекорды. Власти хотят перевернуть ситуацию: до 2030 года отечественные производители должны закрыть потребности внутреннего рынка и наладить экспорт российских субстанций.

Текст: Константин Анохин

По данным международной аналитической компании P&S Intelligence, в 2020 году объем рынка активных фармацевтических ингредиентов (АФИ), которые используются для изготовления лекарств, составил $184,3 млрд. Ожидается, что с 2021 по 2030 год рынок будет расти в среднем на 6,9% ежегодно.

Перспективный ингредиент

Ключевыми факторами роста рынка фармсубстанций аналитики считают старение населения Земли, рост числа хронических заболеваний, правительственные инициативы по производству и продвижению дженериков, увеличение расходов на здравоохранение.

Если в 2020 году большую часть мирового рынка субстанций занимали США, в ближайшее десятилетие более динамичный рост производства АФИ будет происходить в Азиатско-Тихоокеанском регионе, считают аналитики P&S Intelligencе. Это будет обусловлено увеличивающимся количеством пациентов и большим количеством компаний в этом регионе, производящих дженерики.

Согласно отчету P&S Intelligence, основные игроки рынка субстанций ставят перед собой серьезные задачи по расширению своего бизнеса и получению конкурентного преимущества на новых и развивающихся рынках. Наиболее крупными мировыми игроками в этой отрасли считаются Pfizer, Novartis, MSD, TevaPharmaceutical, Mylan NV, Sanofi SA, EliLillyandCompany, AstraZeneca.

Некоторые глобальные компании в последнее время приняли ряд инвестиционных решений для усиления своих лидирующих позиций на рынке. Так, в январе 2021 года французская Sanofi SA представила EuroAPI — новую компанию, занимающуюся разработкой, производством и маркетингом фармсубстанций в Европе. Ожидаемый объем продаж — порядка $1,17 млрд к 2022 году.

В мае 2021 года компания Sandoz, подразделение транснациональной Novartis AG, объявила о планах по расширению своих производственных мощностей в Австрии и Испании. Sandoz намерена инвестировать $175,3 млн в новые технологии производства антибиотиков в Европе в течение следующих трех — пяти лет. Из этой суммы более $116,9 млн будет инвестировано в новые производственные технологии по производству АФИ для пенициллиновых продуктов.

Мировой замах

Потребность российского рынка в АФИ также растет. Нехватку фармсубстанций российские производители ощутили, когда в марте—апреле 2020 года Китай и Индия практически закрыли свой экспорт субстанций в РФ. Однако, как только глобальный рынок стал приоткрываться, суммарный объем импорта АФИ в Россию стал расти и по итогам 2020 года оказался рекордным и в денежном, и в натуральном выражении. По данным российской аналитической компании RNC Pharma, всего за прошлый год в страну было ввезено 14,4 тыс. т субстанций на общую сумму 167,1 млрд руб. Динамика относительно показателей 2019 года в рублях составила 26,6%, при этом рост рублевых объемов импорта опережал натуральную динамику более чем в два раза — поставки в тоннах за год увеличились всего на 13%.

Отгрузки АФИ в Россию осуществлялись из 43 стран, максимальные объемы в денежном и натуральном выражении приходились на Китай. Интересно, что поставщики из КНР, даже несмотря на кризисную ситуацию, связанную с остановкой производства в начале 2020 года из-за эпидемии коронавируса, заметно нарастили объемы операций. При этом доля китайских компаний среди импортеров в денежном выражении выросла за 2020 год с 18 до 23,4%, показатель в тоннах увеличился за год с 51,7 до 54,7%, в том числе за счет сокращения отгрузок из Индии.

При всей потребности в субстанциях доля российских производителей на внутреннем рынке составляет, по разным оценкам экспертов, от 10 до 20%, что означает серьезную зависимость страны от поставок из-за рубежа.

Согласно данным RNC Pharma, проблема рекордного роста цен на фармсырье в условиях почти тотальной импортозависимости отечественного фармпрома чревата не только повышением цен на внутреннем рынке. За счет госрегулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и фактически полной невозможности индексации цен производство отдельных наименований лекарственных препаратов в России иногда просто прекращается.

Выход из этой ситуации в правительстве видят в развитии отечественных субстанций. Согласно проекту стратегии «Фарма-2030», которую планируется принять до конца года, к 2030 году отечественные производители АФИ должны закрыть потребности внутреннего рынка и наладить их экспорт. «Если мы в течение восьми ближайших лет не создадим условия для появления хотя бы 15 новых заводов по производству ассортимента стратегически важных препаратов полного цикла, эти социально значимые позиции мы будем вынуждены покупать у иностранных компаний», — уверен президент фармкомпании «Активный компонент» Александр Семенов.

Однако не все эксперты и участники рынка считают планы правительства реалистичными.

«Замах на то, что мы к 2030 году завалим мир субстанциями, на мой взгляд, не имеет под собой реальной основы, — говорит генеральный директор Ассоциации российских фармпроизводителей (АРФП) Виктор Дмитриев. — Надо подойти взвешенно, понять, что нам необходимо в финансовом и технологическом плане помимо просто лозунга «Давайте произведем», чтобы обеспечить свою независимость. Проанализировать, что необходимо производить внутри страны, а что можно безболезненно закупать в интернациональном конгломерате разделения труда». По мнению эксперта, осуществить производство и экспорт всех субстанций, которые требуются для производства лекарств в РФ, невозможно и не нужно с экономической точки зрения. «Нам понадобятся зарубежные интермедиаты, а главное — оборудование, которое у нас в стране не производят. Его приходится покупать за рубежом», — добавляет глава АРФП.

С тем, что не стоит замещать все, согласен основатель и генеральный директор компании «Гротекс» Олег Жеребцов. «Фармацевтическая отрасль очень интернациональна. Все работают, как большая деревня. И Европа пользуется международной кооперацией, и Америка, — комментирует он. — Никто не пытается построить что-то внутри своей страны и тем самым сказать, что мы все сделали локально. В этом нет никакого смысла. Есть специфика стран, культура производства, есть в конце концов сложившиеся технологические цепочки».

Александр Семенов полагает, что если правительство ставит задачу всерьез развивать производство готовых лекарственных форм по полному циклу на территории России, то государство должно использовать все имеющиеся меры по поддержке этого производства.

«В первую очередь нужны длинные кредиты для компаний, вкладывающихся в развитие производства АФИ, — говорит он. — Причем не только инвесткредиты на покупку оборудования, но и деньги на пополнение оборотного капитала».

Виктор Дмитриев, в свою очередь, считает, что главное — стабильное правовое поле: «Здесь нужно говорить не о преференциях, а о том, чтобы не мешать бизнесу и постараться максимально выдержать архитектурную и финансовую стабильность. Также надо подумать, какие механизмы со стороны государства могли бы подтолкнуть развитие этого направления».

Фото: Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Здоровый подход Здоровый подход

Что помогло «Медси» стать лидером среди медицинских сетей

РБК
Кто даст мне сто долларов? Кто даст мне сто долларов?

Аукционные дома Sotheby’s и Christie’s: инструкция по применению

Weekend
Грибы Грибы

Полны белка и клетчатки: чем полезны грибы и как их готовить?

Здоровье
Правда ли, что OLED-экраны мониторов и телевизоров выгорают? Правда ли, что OLED-экраны мониторов и телевизоров выгорают?

Выгорание OLED-экранов: оправданы ли страхи в действительности?

CHIP
Тихая охота Тихая охота

Как правильно и безопасно собирать грибы осенью

Лиза
Вода в топливном баке: чем опасна, как убрать и чем это лучше сделать Вода в топливном баке: чем опасна, как убрать и чем это лучше сделать

Как действовать, если вода в значимых количествах попала в бензобак?

РБК
Последнее думающее поколение. Кто на самом деле воспитывает наших детей Последнее думающее поколение. Кто на самом деле воспитывает наших детей

Как ИИ становится цифровым воспитателем

Inc.
«Стекло в пуантах — прошлый век» «Стекло в пуантах — прошлый век»

Почему в профессии балерины так важны верные партнеры и любовь к своему делу

OK!
Чем известен убитый союзник Дональда Трампа Чарли Кирк Чем известен убитый союзник Дональда Трампа Чарли Кирк

Мученик-трампист Чарли Кирк был консерватором, популярным среди молодежи

Ведомости
Тайна «пляжного тела» Тайна «пляжного тела»

«Пляжное тела»: почему оно есть у всех и в то же время не существует

VOICE
Фрагмент истории Фрагмент истории

Интерьер, в котором сохранили стену с аутентичной кирпичной кладкой

Идеи Вашего Дома
Мария Стерникова о Валерии Носике: «Он был человеком необыкновенной доброты и света» Мария Стерникова о Валерии Носике: «Он был человеком необыкновенной доброты и света»

«Он, как волшебник, прилетал ненадолго со съемок, а внизу его уже ждала машина»

Коллекция. Караван историй
Место встречи, а не экскурсия Место встречи, а не экскурсия

Как сделать культуру и искусство доступными и понятными для широкой аудитории?

Монокль
Сергей Довлатов: зумер среди классиков Сергей Довлатов: зумер среди классиков

О роли Сергея Довлатова в литературе и причинах его современности

Правила жизни
Скороварка эволюции: как городская жизнь изменила вид и повадки животных и насекомых Скороварка эволюции: как городская жизнь изменила вид и повадки животных и насекомых

Как меняются животные и растения в городах

Forbes
Потепление океана оказалось угрозой для бактериального фотосинтеза Потепление океана оказалось угрозой для бактериального фотосинтеза

Вода теплее 28 градусов приведет к коллапсу популяций цианобактерий

N+1
Ученые выяснили, что жирафов четыре разных вида — а вы заметите разницу? Ученые выяснили, что жирафов четыре разных вида — а вы заметите разницу?

Ученые выделили 4 вида жирафов с разным образом жизни и ареалом

Maxim
Герои нашего времени Герои нашего времени

Создавая живой диалог поколений, они определяют, каким будет искусство завтра

Moodboard
Девелоперы избавляются от офисов Девелоперы избавляются от офисов

Объем офисов на продажу в Москве за год увеличился более чем на треть

Ведомости
Виноват не хакер: 4 мифа о кибербезопасности, которые ставят бизнес под удар Виноват не хакер: 4 мифа о кибербезопасности, которые ставят бизнес под удар

Проблема кибербезопасности может крыться не в хакерах, а в сотрудниках

Inc.
Архангелогородский рудознатец Федор Прядунов Архангелогородский рудознатец Федор Прядунов

Судьба первого русского нефтепромысла

Знание – сила
Импортозамещение в ТЭК: сам себе машиностроитель Импортозамещение в ТЭК: сам себе машиностроитель

Дорастет ли доля отечественного оборудования в нефтегазовой отрасли до 80%?

Монокль
Сергей Лазарев: «Я мало кого пускаю в свою семью» Сергей Лазарев: «Я мало кого пускаю в свою семью»

Актер и певец Сергей Лазарев – о своих правилах воспитания детей

Здоровье
Звездная мама Звездная мама

Как проявления твоего материнства зависят от знака зодиака

Лиза
Литературное путешествие: 5 книг, где действие разворачивается в необычных локациях Литературное путешествие: 5 книг, где действие разворачивается в необычных локациях

Литературный тур по экзотическим странам: от Османской империи до вечных льдов

ТехИнсайдер
Давление на автозаймы Давление на автозаймы

Что мешает автокредитам набирать обороты

Деньги
Образование в Российской империи было доступнее, чем кажется Образование в Российской империи было доступнее, чем кажется

Каким было образование в Российской империи начала XX века?

Знание – сила
Я поднимаю свой — вокал Я поднимаю свой — вокал

Вечный спор физиков и лириков: можно ли стать певцом в зрелом возрасте?

ЖАРА Magazine
Как продлить жизнь букету цветов: актуальный лайфхак к 1 сентября Как продлить жизнь букету цветов: актуальный лайфхак к 1 сентября

Как продлить жизнь растениям в вазе с научной точки зрения?

ТехИнсайдер
Аграрий 2.0: 10 профессий, показывающих, как технологии меняют сельское хозяйство Аграрий 2.0: 10 профессий, показывающих, как технологии меняют сельское хозяйство

От сити-фермеров до агроинженеров — спектр новых профессий впечатляет

Maxim
Открыть в приложении