Журнал РБК попробовал составить свою версию рейтинга доходов популярных рэперов

РБКБизнес

Тема номера — Хайп — Карта бизнеса

Рэп в деньгах и цифрах

Популярность рэпа в России растет не первый год, но конвертировать ее в деньги научились пока далеко не все ведущие артисты жанра. Журнал РБК попробовал составить свою версию рейтинга доходов популярных рэперов

Текст Настя Березина, Иван Осипов

Сумма дохода в рейтинге не равна сумме, которую на руки получает сам артист, — это скорее общая выручка бренда, за которым скрываются исполнитель и его команда. Показатель складывается из доходов, которые рэперы зарабатывают на концертах (гонорарная модель или модель самостоятельной организации выступлений), продажи и стриминга музыки (главный канал в России — сервисы iTunes и Apple Music), участия в бизнесе и рекламных кампаниях, и не учитывает доходы от закрытых корпоративных концертов, а также расходные статьи (налоги, зарплата персонала и т.д.). Для оценки годового дохода взяты данные с июня 2016 по июнь 2017 года.

Оценка основана на формуле, которую мы составили, опираясь на опрос инсайдеров индустрии — артистов, продюсеров, сотрудников лейблов, концертных и PR-директоров. Оценка носит субъективный характер и не может считаться официальной оценкой доходов исполнителей. Представители нескольких участников рейтинга не согласились с оценкой. В рейтинге не участвуют рэперы, работающие в смежных жанрах. В связи с этим в финальную версию не попали такие исполнители, как Мот, Джиган и Jah Khalib.

В рейтинге участвуют артисты, большая часть доходов которых приходится на российский рынок (поэтому в список попали украинские «Грибы» и белорус Макс Корж).

Самые кассовые

Доход за год, млн руб.*

Бизнесмены

Мало кто из рэперов занимается бизнесом, который выходит за рамки их творчества. Исключения — Тимати и Баста. Оба активно расширяют и диверсифицируют свои предпринимательские интересы. Бизнес остальных артистов, как правило, связан с музыкальной деятельностью: это либо лейблы, либо концертные агентства.

Самые гастролирующие

Несмотря на рост легальных продаж музыкального контента, концерты в России остаются основной статьей дохода для всех артистов. Большинству живые выступления приносят более 50% заработков.

Рекордсмены

Поскольку выступающие в России артисты не стремятся открыто говорить о доходах, слушателям приходится оценивать другие свидетельства популярности своих кумиров. Журнал РБК вспомнил некоторые из них.

35 тыс. зрителей посетили концерт Басты в «Олимпийском» 22 апреля 2017 года

33,2 млн пользователей составляет совокупная аудитория артистов лейбла Black Star в социальных сетях

31 322 раза поделились постом с альбомом «Грибов» «Дом на колесах ч. 1» пользователи «ВКонтакте»

665 млн просмотров набрали ролики VersusBattle с Oxxxymiron

4,5 млн руб. составил рекордный гонорар L'One за корпоративный концерт

«Чемпионы» соцмедиа

Популярность в социальных сетях — один из главных маркеров реального интереса аудитории к артисту. В России двумя главными платформами для коммуникации исполнителей со слушателями стали Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте». Обе площадки большинство рэперов также активно используют для рекламных целей.

Рекламные контракты

Тимати — единственный рэпер в России, поставивший на поток участие в рекламе. В том же направлении двигается L’One. Другие артисты обычно рекламируют бренды спортивной одежды.

Источник: данные исполнителей, данные компаний, социальные сети, «СПАРК-Интерфакс», YouTube

Фото: Евгения Новоженина(2), Константин Родиков, Евгений Одиноков, Рамиль Ситдиков, Владимир Песня / МИА Россия сегодня, Иван Кайдаш для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Главное — идея, которую ты воплощаешь» «Главное — идея, которую ты воплощаешь»

Винодел Павел Швец работает с вином с 19 лет. Что он может о нем сказать?

РБК
Ох уж эти детки Ох уж эти детки

Звездные мамы и папы рассказали, чему научились у своих детей

Grazia
Российский шик с японским акцентом Российский шик с японским акцентом

Зачем текстильные компании выбирают коллаборации как главный способ продвижения

Монокль
Мемолог или вайб-менеджер: какие новые профессии придумал российский бизнес и зачем Мемолог или вайб-менеджер: какие новые профессии придумал российский бизнес и зачем

Какие необычные позиции появились в российских компаниях за последние пару лет

Forbes
Всё не так однозначно… Всё не так однозначно…

И 60 лет спустя конспирология в убийстве Кеннеди никуда не делась

Дилетант
Нейробиолог назвал привычку, объединяющую гениев. А у вас она есть? Нейробиолог назвал привычку, объединяющую гениев. А у вас она есть?

Настоящий прорыв мысли начинается в тишине и одиночестве

Maxim
Листоносы собрали падалицу Листоносы собрали падалицу

Зоологи обнаружили свидетельства, что рукокрылые подбирают пищу с земли

N+1
В режиме «не беспокоить»: что такое синдром цифровой усталости, чем он опасен и как с ним бороться В режиме «не беспокоить»: что такое синдром цифровой усталости, чем он опасен и как с ним бороться

Как зумеры столкнулись с выгоранием от бесконечного скроллинга социальных сетей

Правила жизни
На своем языке На своем языке

Как говорить, чтобы тебя услышали: техника осознанной речи

Лиза
Почему скрипят тормоза у машины и что с этим делать Почему скрипят тормоза у машины и что с этим делать

Почему возникает скрип тормозов и когда он действительно требует внимания

РБК
Почему телефон долго заряжается: 8 самых популярных причин Почему телефон долго заряжается: 8 самых популярных причин

Все случаи, следствием которых может стать медленная зарядка аккумулятора

CHIP
Отключили мобильный интернет: новая реальность российского цифрового пространства Отключили мобильный интернет: новая реальность российского цифрового пространства

Кто страдает от отключений интернета и как бизнесу адаптироваться к этому

Inc.
Эта привычка может повысить риск развития деменции на 43% Эта привычка может повысить риск развития деменции на 43%

Употребление большого количества сахара может повысить риск развития деменции

ТехИнсайдер
Почему в некоторых озерах вода розового цвета? Почему в некоторых озерах вода розового цвета?

Почему по всему миру можно найти розовые озера?

ТехИнсайдер
Как выбрать мясорубку и не превратить кухню в филиал мясокомбината Как выбрать мясорубку и не превратить кухню в филиал мясокомбината

Как выбрать идеальную мясорубку, чтобы она не стала пылесборником на полке

ТехИнсайдер
Где на Руси отдыхать хорошо Где на Руси отдыхать хорошо

Лучшие места в России по версии Men Today

Men Today
Евгения Осипова: «Закон бумеранга существует» Евгения Осипова: «Закон бумеранга существует»

Мы все равно из разных поколений, у нас все равно разная энергия

Коллекция. Караван историй
Что такое DDoS-атака и как она работает Что такое DDoS-атака и как она работает

Объясняем, что такое DDoS и как оно работает

ТехИнсайдер
10 фильмов про Супермена, от худших к лучшим 10 фильмов про Супермена, от худших к лучшим

Самые лучшие и самые худшие фильмы про Супермена

Maxim
Под напряжением! Под напряжением!

История нашей героини, которая выбрала «неженскую» профессию

Лиза
В поисках утраченного секса В поисках утраченного секса

Самый неожиданный сериал с Мишель Уильямс

Weekend
Будет держаться Будет держаться

Советы для тех, кто отчаялся научиться делать укладку самостоятельно

Лиза
Контекст советского фотоискусства: отрывок из книги «Время непосредственной фотографии» Контекст советского фотоискусства: отрывок из книги «Время непосредственной фотографии»

Отрывок из истории объединения фотохудожников второй половины 1980-х годов

Правила жизни
Органоидный интеллект: революция в биокомпьютинге и медицине Органоидный интеллект: революция в биокомпьютинге и медицине

Ученые надеются, что органоидный интеллект изменит подход к вычислениям

Inc.
Рассказ солдата Рассказ солдата

Воспоминания Георгия Немчинова о войне на передовой

Знание – сила
Фармкомпании поддержали врачей Фармкомпании поддержали врачей

Международные фармкомпании почти на четверть нарастили выплаты медорганизациям

Ведомости
Мария Куликова: «Моя жизнь перевернулась в одно мгновение» Мария Куликова: «Моя жизнь перевернулась в одно мгновение»

Пожалуйста, дайте мне какую-нибудь дрянь сыграть!

Коллекция. Караван историй
Выдр уличили в охоте на пингвинов Выдр уличили в охоте на пингвинов

Ученые зафиксировали нападения выдр на пингвинов в ЮАР

N+1
Напиши мне, напиши: как сервисы e-mail будут бороться с мессенджерами Напиши мне, напиши: как сервисы e-mail будут бороться с мессенджерами

Как сервисы электронной почты будут удерживать пользователей?

Forbes
Жабрей и зябра, они же пикульники Жабрей и зябра, они же пикульники

Пикульники — настоящие джентльмены среди растения, хотя и каждый со своим нравом

Наука и жизнь
Открыть в приложении