Европа еще долго не сможет обходиться без традиционных энергоресурсов

РБКБизнес

Партнерство требует энергии

Европа планомерно реализует курс на «зеленую» энергетику, однако еще долго не сможет обходиться без российских традиционных энергоресурсов.

Текст: Петр Алексеев

Европейский союз продолжает оставаться одним из основных потребителей продукции российского топливно-энергетического комплекса, следует из доклада об итогах внешнеэкономической деятельности РФ в 2020 году и первом полугодии 2021 года, опубликованного в конце октября Министерством экономического развития РФ. На страны ЕС приходится более 70% в структуре экспорта российского природного газа. Нидерланды и Германия по итогам 2020 года занимают второе и третье места — после Китая — в списке основных направлений экспорта российского ТЭК с показателями более $18,7 млрд и почти $14,4 млрд соответственно. Также в топ-10 стран — покупателей газа числятся Италия (почти $8 млрд) и Польша ($7,2 млрд).

При этом объемы поставок энергоресурсов из России в эти страны в прошлом году значительно уступили показателям 2019-го. Снижение произошло по всем сегментам. Почти на 15%, до 134,4 млн т, упали поставки в Европу сырой нефти. На 9,5% в страны ЕС стало меньше поставляться нефтепродуктов — лишь 71,3 млн т. Почти на 34%, до 43 млн т, сократился экспорт угля; больше чем на 10%, до 142,2 млрд куб. м, снизился экспорт природного газа (в газообразном состоянии).

Общую картину улучшил только экспорт российского сжиженного природного газа (СПГ) — в прошлом году Европа практически в два раза увеличила его закупки, до 31,3 млн куб. м.

В первом полугодии 2021-го ситуация по отдельным позициям стала улучшаться. В частности, наблюдалось расширение поставок нефтепродуктов в Польшу (на 39,4%), Нидерланды (32,5%), Францию (29,3%). Значительное восстановление продемонстрировал экспорт природного газа в Германию (плюс 60,9%) и Францию (плюс 12,9%). В то же время Нидерланды, Италия и Венгрия сократили закупки — на 31, 27 и 16,3% соответственно. Упали поставки сырой нефти в Польшу и Германию — на 33,3 и 24,3% соответственно, говорится в докладе Минэкономразвития.

Рынок нажал на газ

Глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен отмечает, что «энергетический кризис, который возник в ЕС на фоне мирового роста цен на газ, частично списывается многими европейскими аналитиками на нежелание или неспособность России увеличить поставки газа для удовлетворения растущего спроса». Хотя представители российской власти, в том числе президент Владимир Путин, неоднократно заявляли, что наша страна готова наращивать поставки газа в другие страны, причем в таких объемах, в которых они просят.

В последние месяцы энергетические рынки были подвержены значительному росту цен на газ, при этом спотовые цены на него в 2021 году выросли более чем на 400%, констатирует партнер департамента консалтинга «Делойт, СНГ» Йорг Дорлер. Это, по его словам, способствует дальнейшему росту инфляции и потребует от некоторых энергоемких отраслей сокращения производства, поскольку продажные цены не смогут покрыть затраты на энергию. Директор европейского отдела газовых исследований, данных и аналитики компании Refinitiv Уэйн Брайан отмечает, что промышленники, которые не останавливали производство, уже заявляют, что главный удар от повышения цен примет на себя конечный потребитель: «Этой зимой многие не смогут обогреть свои дома из-за роста цен на отопление».

Заведующий лабораторией прогнозирования ТЭК Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев замечает, что подорожание газа произошло на фоне целого ряда факторов — сокращения запасов в подземных хранилищах стран ЕС, падения добычи в Нидерландах, низкого уровня генерации электроэнергии на ВИЭ, резкого уменьшения генерации на угле, высоких цен на сжиженный газ в Азии и перенаправления туда части потоков СПГ, негативного новостного фона и прогнозов холодной зимы. Причем это случилось после длительного периода относительно невысоких цен на газ. «На мой взгляд, процесс вполне закономерный. А пиковые значения повышения цен скорее связаны с чисто биржевым восприятием информационного фона», — отмечает Валерий Семикашев.

Надежды на потоке

Улучшить ситуацию может запуск газопровода «Северный поток-2», считают опрошенные РБК+ эксперты. «Если он будет сертифицирован и начнет подачу газа этой зимой, то это может существенно снизить тревожность на энергетическом рынке и способствовать наращиванию истощенных запасов газа в Европе», — говорит Уэйн Брайан. По его словам, ввод проекта также поможет снизить волатильность цен, которая находится на рекордном уровне.

Однако при этом «Северный поток-2» до сих пор не получил исключения из правил Третьего энергопакета ЕС, а именно обязательств иметь разных собственников у трубопроводной инфраструктуры и поставщика топлива, замечает Валерий Семикашев. Bloomberg со ссылкой на свой источник, «близкий к Кремлю», сообщил, что Россия готова увеличить поставки газа только при условии одобрения европейским регулятором запуска трубопровода. 18 октября оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG сообщил, что первую нитку газопровода заполнили техническим газом, а на второй нитке продолжаются пусконаладочные работы.

Не газом единым

Одной из причин европейского энергетического кризиса Оле Хансен также называет излишне поспешное стремление западных стран к «зеленой» трансформации: «Поэтапный отказ от угольной и ядерной энергетики в Германии, трансформация, сосредоточенная на солнечной и ветровой энергии при одновременном сокращении добычи газа в регионе, сделали европейскую энергетическую систему сильно зависимой от импорта энергоресурсов, в частности СПГ из России».

По словам президента Черноморского банка торговли и развития Дмитрия Панкина, ситуация с газом показала, что полностью отказываться от традиционных энергоресурсов рано: «Процесс перехода на возобновляемую энергетику не может быть быстрым. Несмотря на то что из-за новых экологических требований многие шахты вынуждены закрываться, угольная отрасль по-прежнему дает планете порядка 40% всей электроэнергии. От такого объема нельзя отказаться в короткие сроки без ущерба для мировой экономики». При этом он уточняет, что угольная отрасль, безусловно, нуждается в модернизации — при внедрении современных технологий можно значительно снизить количество вредных выбросов в атмосферу.

Перспективная тема — водородная энергетика. «Наши глобальные исследования показывают, что России в ЕС однозначно отводится место перспективного экспортера водорода наряду со странами — членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Австралией, Канадой и Марокко», — говорит директор, руководитель практики оказания консультационных услуг компаниям энергетики PwC в России Дмитрий Стапран. Наиболее перспективным, по словам эксперта, является производство водорода на базе крупных ГЭС в России: «Здесь у «РусГидро» и EN+ есть значительный потенциал».

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Цикличность большого взрыва Цикличность большого взрыва

Каков физический механизм Большого взрыва?

Наука и жизнь
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
«Люди, естественно, хотят сбежать от реальности» «Люди, естественно, хотят сбежать от реальности»

Андрей Золотарев о фильме «Сто лет тому вперед»

Weekend
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
По праву слабого По праву слабого

Что понял о жизни писатель и лагерник Юрий Домбровский

Weekend
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
«Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам «Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам

Рентабельность растениеводства падает, доля убыточных сельхозпредприятий растет

Forbes
Открыть в приложении