Чего ждать от типичных «болезней предпринимателя» и можно ли от них уберечься

Inc.Здоровье

Профессиональные «болезни» предпринимателей: что это и как с ними бороться

Текст: Виктория Скребцова. Иллюстрации: Любовь Дронова

Inc_37-1.png

Предпринимательство всегда связано с высокой ответственностью, даже если бизнес небольшой. Чем крупнее бизнес, тем больше стресса и проблем, связанных с конкуренцией, кредитами, налогами, колебаниями рынка. Эти проблемы часто переходят в типичные профессиональные заболевания, связанные с нервным напряжением, неправильным питанием, сидячей работой и другими особенностями. Вместе со специалистами медтехсервиса Budu — клиническим психологом Татьяной Исраелян и терапевтом Евгением Алешечкиным — рассказываем, чего ждать от типичных «болезней предпринимателя» и можно ли от них уберечься.

Синдром (или невроз) «отложенной жизни»

Inc37_Small-1.png

Это состояние не входит в Международную классификацию болезней и описывает скорее образ мышления. В невротическом состоянии человек живет ожиданием поворотного события, которое навсегда изменит его жизнь. К настоящему он безразличен, обесценивает его, не разрешает себе им наслаждаться. Состояние может быть следствием неуверенности в себе или перфекционизма («мне нужно всё сделать правильно с первого раза, поэтому я подготовлюсь ещё»).

По словам психолога медтехсервиса Budu, многим предпринимателям свойственно избегание: их род деятельности предполагает ошибки, а они могут ранить и зародить страх. Синдром становится в этом смысле механизмом защиты: если не действовать, не будет побед, но не будет и разочарований. Но когда масса нерешённых проблем превышает возможности, синдром может развиться в невроз. «Энергия нерешённых вытесняемых проблем будет прорываться в виде апатии, ощущения себя в социальном вакууме. В этом состоянии человек испытывает трудности с постановкой цели, а также чувство вины и стыда, обесценивает свои достижения», — говорит Исраелян.

Чтобы выйти из этого состояния, психолог советует в первую очередь определиться со своими истинными желаниями и ставить цели только на их основе. Крупные задачи, например «построить успешный бизнес», нужно разбивать на мелкие: «зарегистрировать предприятие», «сформировать бизнес-план» — и хвалить себя за промежуточные достижения. Важно смириться с тем, что ошибки неизбежны, а значит, имеет смысл заранее простить себя за них.

Хроническое переутомление

Inc37_Small-2.png

Это эмоциональное и физическое истощение, сопровождающееся повышенной тревожностью и усталостью уже с самого начала дня. Для него характерна постоянная усталость, ухудшение когнитивных функций (в том числе памяти), плохой сон, учащённое сердцебиение, потливость, проблемы при рядовых физических нагрузках (вдруг стало трудно подняться по лестнице, раньше бегали 10 км, сейчас нет сил даже встать), повышение тревожности, снижение иммунитета (частые простуды), головные боли.

Накопление усталости можно объяснить на примере привычки пить кофе: попадая в организм, кофеин блокирует действие аденозина — нейромедиатора, отвечающего за сонливость. Он как бы обманывает мозг, заставляя тот верить, что он не утомлён, и работать на полную мощность. Аденозин накапливается, и когда действие кофеина прекращается, усталость накрывает с повышенной силой. Замените кофеин на «срочные бизнес-задачи» или «стратегические планы» — и аналогия будет ясна.

Часто, работая на износ, человек соревнуется с воображаемым противником: родительскими ожиданиями или, например, тем, к кому испытывает зависть.

«Мы часто думаем, что если к 30 годам не откроем свой бизнес, а к 35 не заработаем первый миллион долларов, нас сочтут неудачниками и общество нас отвергнет. Но спросите себя: действительно ли общество ожидает этого от вас?» — говорит Исраелян. «Поймите: вас можно любить просто так, просто потому, что вы есть — а не потому, что у вас есть бизнес и приличный счёт в банке», — продолжает она.

Вырваться из «режима ломовой лошади», по мнению клинического психолога, поможет чёткий план: пропишите в нём, какими именно шагами и за какой конкретно срок вы сможете добиться желаемого. Важно выстраивать этот план не в «экспресс»-режиме, не на износ».

В состоянии гонки и стресса тело автоматически мобилизуется, и его необходимо расслаблять. Поэтому помимо регулярных перерывов и отдыха может помочь мышечная релаксация по Джейкобсону. Татьяна Исраелян советует вообще не избегать физических нагрузок — их отсутствие, как ни парадоксально, может привести к переутомлению. Но занятия спортом должны быть посильными и умеренными: лучше заниматься по двадцать минут каждое утро, чем по три часа подряд, но раз в неделю.

Депрессия и повышенная тревожность

Inc37_Small-3.png

Согласно результатам исследования Калифорнийского университета в Сан-Франциско, 49% из более чем 240 опрошенных предпринимателей сообщили о наличии психических расстройств, среди которых самое частое — депрессия. 27% опрошенных также указали на проблемы с тревогой. Среди них уровень тревоги почти на 20% выше, чем у среднестатистического американца.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уличная мода: как герои фильмов Гая Ричи балансируют между гардеробами бандита и джентльмена Уличная мода: как герои фильмов Гая Ричи балансируют между гардеробами бандита и джентльмена

Как костюмы гангстеров из фильмов Гая Ричи дают фору костюмам Джеймса Бонда

Esquire
Кожа, шпон и роботы: где и как производят Aurus Кожа, шпон и роботы: где и как производят Aurus

Как производят самые передовые автомобили России

РБК
Умница, болтун и мямля: всё о знаках зодиака стихии Воздуха Умница, болтун и мямля: всё о знаках зодиака стихии Воздуха

Сегодня поговорим о знаках стихии Воздуха

Cosmopolitan
Гастрономическая карта Гастрономическая карта

Гастрономические удовольствия – неотъемлемая часть любого путешествия

Лиза
Генная терапия: как лечат генетические заболевания Генная терапия: как лечат генетические заболевания

Современная наука упорно ищет возможность «отремонтировать» мутировавшие гены

Популярная механика
Радио «Дача» Радио «Дача»

Тейлор Хилл купила сруб в музыкальной столице США и аранжирует его на свой вкус

Tatler
Загробная жизнь: что люди видят после смерти Загробная жизнь: что люди видят после смерти

Истории тех, кто пережил клиническую смерть и вернулся к жизни

Cosmopolitan
Сибирские ученые создали эффективные кристаллы для лазеров Сибирские ученые создали эффективные кристаллы для лазеров

В лаборатории роста кристаллов создали кристаллы для лазеров бромида и хлорида

Популярная механика
Искусство жить красиво Искусство жить красиво

История у гостиницы «Метрополь» всегда была непростой

Караван историй
Черный, черный Запад Черный, черный Запад

Традиции «черного» вестерна в фильме «Тем больнее падать»

Weekend
Полярники мезозоя Полярники мезозоя

Каких динозавров находят в Якутии и на Аляске и как им жилось

N+1
Эффект Google: как справиться с цифровой амнезией Эффект Google: как справиться с цифровой амнезией

Почему мы не можем запомнить легкодоступную информацию

VC.RU
Когда мотор меньше, но мощнее Когда мотор меньше, но мощнее

Тенденция уменьшения двигателей добралась до верхних автомобильных сегментов

Эксперт
Из транспорта для отдыха до полноценного жилья с интернетом и туалетом: как автофургон меняет привычное понятие дома Из транспорта для отдыха до полноценного жилья с интернетом и туалетом: как автофургон меняет привычное понятие дома

Как владельцы жилья на колёсах решают вопросы быта?

VC.RU
Карта Сан-Франциско на шести кассетах: чем пользовались водители для навигации до GPS Карта Сан-Франциско на шести кассетах: чем пользовались водители для навигации до GPS

Краткая история первых навигационных систем — в пересказе Ars Technica

VC.RU
5 советов, как выбрать действительно экологичные продукты и не попасться на крючок маркетологов 5 советов, как выбрать действительно экологичные продукты и не попасться на крючок маркетологов

На что обратить внимание, чтобы выбрать экологичную продукцию

Популярная механика
Мужчины в отношениях стали нерешительны? Мнение читательницы и психолога Мужчины в отношениях стали нерешительны? Мнение читательницы и психолога

Наша героиня развелась и рассказала о своем новом опыте свиданий

Psychologies
С чистого листа С чистого листа

Филипп Киркоров — о своей семье, стиле и провокационных шоу

OK!
Осознанное партнерство: как построить и сохранить теплые отношения в семье Осознанное партнерство: как построить и сохранить теплые отношения в семье

Как прийти к действительно осознанным отношениям с партнером

Psychologies
Травоядные луговые собачки оказались свирепыми хищниками Травоядные луговые собачки оказались свирепыми хищниками

Ученые обнаружили у луговых собачек необычную модель поведения

Популярная механика
Вселенная победившего матриархата. Роман Юлии Яковлевой и Карины Добротворской «Мужчина апреля» Вселенная победившего матриархата. Роман Юлии Яковлевой и Карины Добротворской «Мужчина апреля»

Отрывок из «Мужчины апреля» — в мире сбылись все пророчества настоящего

СНОБ
Завтра была война… Завтра была война…

Резкий поворот во внешней политике Советского Союза

Дилетант
Важная книга: «Контур» Рейчел Каск Важная книга: «Контур» Рейчел Каск

«Контур» Рейчел Каск — экспериментальный автофикшн, где героя не существует

Полка
Что позволено гению. Разговор Зауре Розмат с Исфаром Сарабским — о самодисциплине, плагиате и миксе культур Что позволено гению. Разговор Зауре Розмат с Исфаром Сарабским — о самодисциплине, плагиате и миксе культур

Бизнесвумен Зауре Розмат и музыкант Исфар Сарабский — о творчестве и бизнесе

Esquire
«Я не в ресурсе»: 7 простых способов это исправить «Я не в ресурсе»: 7 простых способов это исправить

Как восполнить свой энергетический заряд, чтобы «быть в ресурсе»?

Psychologies
Зачем наши бабушки чистили ковры снегом: 3 важных причины повторить их опыт Зачем наши бабушки чистили ковры снегом: 3 важных причины повторить их опыт

Снег или химчистка: чем лучше чистить ковер?

Cosmopolitan
Секс-гайд по квартире: 5 лучших локаций для того, чтобы заняться любовью Секс-гайд по квартире: 5 лучших локаций для того, чтобы заняться любовью

Попробуем больше раскрыть "сексуальный потенциал" твоей квартиры

Playboy
Пятый элемент Пятый элемент

Дом в Подмосковье с максимально открытым пространством

SALON-Interior
Психотерапия: 10 важных уроков Психотерапия: 10 важных уроков

Клиенты психологов делятся самым важным, что они вынесли из терапии

Psychologies
Истина в жене Истина в жене

«Последняя дуэль»: язвительно современный Ридли Скотт в декорациях Средневековья

Weekend
Открыть в приложении