Forbes представляет итоги 2019 года

ForbesБизнес

Итоги года

Forbes представляет итоги 2019 года. Традиционно мы выбрали бизнесмена, сделку и продавца активов. Новые номинации: конфуз, загадка, открытие, компромисс и даже «крыша». В рубрике Forbes Style антиквар Григорий Бальцер подвел итоги года на рынке искусства и коллекционирования.

Текст Игорь Попов, Елена Ганжур

07.01

Седьмого января мультинациональная корпорация DXC Technology объявила о покупке российского разработчика ПО Luxoft. Сумма сделки составила $2 млрд — с премией 86% к рыночной цене. Свой пакет акций (33,2% акций класса «А» и все акции класса «Б») продали основатели Luxoft Анатолий Карачинский и Сергей Мацоцкий, владевшие им через IBS Group Holding. По оценке Forbes, сделка с DXC принесла партнерам порядка $664 млн, а только Карачинскому — около $498 млн. В июне Luxoft провела делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржи.

21.01. Трое за прилавком

Совладельцы розничных сетей «Бристоль» и «Дикси» Сергей Кациев и Игорь Кесаев давно присматривались к бизнесу челябинского конкурента «Красное и Белое» Сергея Студенникова. И 21 января эти три сети объявили о слиянии. Сделку закрыли в сентябре, в объединенной компании «ДКБР Мега Ритейл Групп Лимитед» Студенников получил 49%. Партнеры не вносили денежные средства в компанию, только принадлежащие им доли в бизнесах. Объявлению о слиянии предшествовали масштабные обыски, прошедшие в конце декабря 2018 года на складах сети «Красное и Белое». Но по словам Студенникова, обыски никак не повлияли на решение о сделке с Кациевым и Кесаевым.

27.01. Компромисс: Нет контроля — нет санкций

Двадцать седьмого января Минфин США объявил о снятии санкций с трех главных активов миллиардера Олега Дерипаски: холдинга En+ и подконтрольных ему UC Rusal и энергетической компании «Евросибэнерго». Дерипаска первый и пока единственный из российских миллиардеров сумел вывести свой бизнес из-под американских санкций и таким образом сохранить его. Какой ценой? «Если государство скажет, что необходимо отказаться от компании, я откажусь», — заявил Дерипаска в интервью британской Financial Times еще в июле 2007 года. Через 11 лет миллиардер поделился с государством, но не по его просьбе, а из-за санкций США, под которые 6 апреля 2018 года попали восемь его компаний. Под давлением американцев предприниматель согласился снизить свою долю в En+ почти с 70% до 44,96% (голосовать можно только 35% акций): банк ВТБ увеличил свой пакет с 9,62% до 21,68%, кроме того, акции Дерипаски достались его благотворительному фонду «Вольное дело» и детям. Деньги за них миллиардер, по соглашению с Минфином США, не получил. Но это не все. Совет директоров En+ состоит теперь из 12 человек, восемь из них не имеют отношения к Дерипаске, из них шесть — граждане Европы и США. Поэтому депутаты Госдумы сделали вывод, что теперь стратегическая российская компания контролируется иностранцами. Состояние Дерипаски в 2018 году Forbes оценивал в $6,7 млрд, через год — в $3,6 млрд. Сам предприниматель оценивает свои потери от санкций в $7,5 млрд.

Олег Дерипаска вывел из-под санкций часть своего бизнеса, лишившись контроля в En+

2018 год

6 апреля. Минфин США опубликовал «черный список» из 15 российских компаний, в отношении которых вводятся экономические санкции. Восемь компаний принадлежат Дерипаске: En+ Group, UC Rusal, «Евросибэнерго», «Базовый элемент», агрохолдинг «Кубань», B-Finance LTD, Группа ГАЗ и «Русские машины».

17 апреля. Представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) встретились с премьер-министром Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить варианты спасения UC Rusal. Варианта два: государство будет выкупать всю продукцию компании, ранее направляемую на экспорт, либо приобретает саму компанию.

18 апреля. Глава Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаил Шмаков предложил национализировать «Русал».

27 апреля. Председатель совета директоров En+ Грегори Баркер представил план по выводу компании из-под санкций, по которому доля Дерипаски в En+ становятся ниже 50%, а в совет директоров назначаются независимые директора.

2 мая. Минфин США продлил лицензию En+ на продолжение деятельности на международных рынках.

19 декабря. Минфин США объявил о готовности снять санкции с En+ после всех изменений, согласованных компанией с США.

2019 год

27 января. Санкции сняты с холдинга En+, UC Rusal и «Евросибэнерго». Пять компаний Дерипаски остаются под санкциями, в том числе Группа ГАЗ, в которой работает около 50 000 человек.

4 июля. Работники ГАЗа провели акцию протеста перед резиденцией американского посла в Москве. Один из лозунгов: «Санкции США против ГАЗа — нарушение прав простых людей».

18 ноября. Олег Дерипаска направил в Минфин США прошение о снятии с него санкций.

14.02. Конфликт: Силовая операция

Основателя Baring Vostok Capital Partners, американского финансиста Майкла Калви арестовали рано утром 14 февраля 2019 года по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный», который контролировали фонды Baring Vostok. Пятнадцать сотрудников ФСБ и Следственного комитета выломали дверь его пентхауса на Большой Дмитровке. В тот же день задержали нескольких партнеров компании: Филиппа Дельпаля, Ивана Зюзина и Вагана Абгаряна, а также бывшего главу «Восточного» Алексея Кордичева и генерального директора «Первого коллекторского бюро» (еще одна портфельная компания Baring Vostok) Максима Владимирова.

Основателя Baring Vostok Майкла Калви в апреле 2019 года перевели под домашний арест

За неделю до этого Шерзод Юсупов, давний соратник и партнер второго акционера «Восточного» Артема Аветисяна написал заявление в ФСБ и СК, обвинив Калви и его коллег в выводе денег из банка. Акционерный конфликт к тому моменту развивался полтора года, но широкая публика о нем не знала. Аветисян стал партнером Калви в 2016 году. Банк назывался тогда «Восточный экспресс», он сильно пострадал от банковского кризиса 2014–2015 годов и терял деньги третий год подряд. Baring Vostok боялся спасать свой банк в одиночку, ведь было непонятно, как долго продлится кризис. Тогда Калви решил найти партнера и разделить риски. Так возник владелец Юниаструм Банка Аветисян, его предложение с точки зрения фонда выглядело лучше всех. Аветисян предложил не просто выкупить часть доп эмиссии «Восточного экспресса», но и объединить его с Юниаструм Банком. Через три года, в 2019-м, в фонде признают решение заключить сделку с Аветисяном «катастрофической коммерческой ошибкой». Тем более что уже к концу 2016-го кризис закончился, надо было подождать всего несколько месяцев.

После сделки Baring Vostok остался контролирующим акционером банка с пакетом 52%, у Аветисяна и его партнеров, в том числе Юсупова, было 40%, еще они получили опцион на 9,9% акций. Вскоре после сделки Baring обнаружил множество кредитов, выданных Юниаструм Банком знакомым Аветисяна по «Клубу лидеров» — неформальному предпринимательскому объединению, которое тот возглавлял. Капитал Юниаструм Банка, ради которого и было затеяно слияние, оказался несколько меньше, в суде Калви говорил, что он вообще был отрицательным. И тогда Калви решил, что опцион Аветисяна недействителен. Противная сторона так не думала. И началась борьба за контроль.

Дальше история развивалась по классической траектории корпоративного конфликта — Baring Vostok подал иск в Лондонский международный арбитражный суд к Аветисяну и его партнерам, выставив претензии на 19 млрд рублей. Аветисян пытался вручить уведомление об исполнении опциона, но офис Baring Vostok закрывал двери на ключ и отключал факсы. Конфликт тихо тлел до тех пор, пока в банке не началась проверка ЦБ.

Проверяющие обнаружили рисковые кредиты участникам «Клуба лидеров» на миллиарды рублей и потребовали докапитализировать банк на 5 млрд рублей. Фонд зарезервировал необходимые средства и был готов их внести. Доля Аветисяна и партнеров могла размыться до 20%, денег для участия в допэмиссии у них не было, и, чтобы получить средства, они планировали продать один из активов — Модульбанк, но покупателей не нашлось.

Эта дискуссия и закончилась заявлением в ФСБ и Следственный комитет. Летом 2019-го Аветисян и партнеры добились исполнения опциона через суд в Амурской области и получили контроль в «Восточном». Теперь Аветисяну придется оплачивать допэмиссию банка: Baring Vostok это делать отказывается, ссылаясь на отсутствие доступа к информации о деятельности банка. Аветисян через «Восточный» подал иски к Baring Vostok на 18,6 млрд рублей, требуя компенсировать убытки. Этой суммы хватит на докапитализацию.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вид с мостика Вид с мостика

Что может узнать о жизни миллиардеров капитан суперъяхты

Forbes
Какие технологии открыли человечеству дверь в будущее Какие технологии открыли человечеству дверь в будущее

Время провести ревизию и приготовиться к следующей технологической десятилетке

РБК
Выручка растет — прибыль снижается Выручка растет — прибыль снижается

Абсолютные значения выручки и себестоимости сельхозорганизаций выросли

Агроинвестор
Семь легендарных кораблей-призраков Семь легендарных кораблей-призраков

Корабли-призраки, от которых бегут мурашки по коже

Maxim
Север и юг Север и юг

Этнографическая экспедиция РГО: увидеть сразу и Ямал, и Папуа

Вокруг света
Бизнесмены эпохи Лужкова: как сложилась их судьба? Бизнесмены эпохи Лужкова: как сложилась их судьба?

За время, пока Юрий Лужков руководил столицей, выросла целая плеяда бизнесменов

Forbes
Горы свернем Горы свернем

Лез-Арк – место во Франции, где скучать точно не придется

Grazia
Получи гиперборейский паспорт! Получи гиперборейский паспорт!

Самый желанный сувенир можно привезти из путешествия по Кольскому полуострову

Дилетант
1991 год 1991 год

Сверхдержава распадается без единого выстрела

Esquire
Нарушение обоняния Нарушение обоняния

Периодически обонятельная чувствительность ухудшается или, наоборот, обостряется

Здоровье
Мода на экологичность. Как уменьшить объем отходов при производстве одежды Мода на экологичность. Как уменьшить объем отходов при производстве одежды

Шери Тернбоу шьет одежду по персональным эскизам и бережет окружающую среду

Forbes
Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным? Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным?

Впервые оставшись с ребенком одна, мама сталкивается с рядом вопросов и проблем

9 месяцев
Как углеродные нанотрубки изменят будущее сенсорных экранов Как углеродные нанотрубки изменят будущее сенсорных экранов

Новые технологии уменьшат цены сенсорных экранов и позволят их без вреда сгибать

Популярная механика
Блин, круто! Блин, круто!

Основатели мультимедиа-фабрики Junk Reality оцифровывают заводы и выставки

Собака.ru
Грусть выходного дня Грусть выходного дня

Прислушайтесь к себе, если вы не знаете, как распорядиться свободным временем

Здоровье
Каким получился фильм «Союз спасения» Каким получился фильм «Союз спасения»

Рецензия на фильм, рассказывающий историю восстания декабристов

РБК
На чужом несчастье: советские актрисы, которые уводили мужей из семьи На чужом несчастье: советские актрисы, которые уводили мужей из семьи

Выясняем, кому из советских актрис удалось влюбить в себя женатых мужчин

Cosmopolitan
Порнозвезда-наркоманка и художница, рисующая вагиной: лучшие роли Джулианны Мур Порнозвезда-наркоманка и художница, рисующая вагиной: лучшие роли Джулианны Мур

Джулианна Мур выбирает роли по своему личному предпочтению

Cosmopolitan
Наталья Андрейченко «Я простила насильников!» Наталья Андрейченко «Я простила насильников!»

Моя встреча c гордой сибирячкой, фронтовой санитаркой и английской няней

StarHit
Топ-7 стран, где ты должен побывать в 2020 году Топ-7 стран, где ты должен побывать в 2020 году

Список необычных стран для путешествий

Playboy
Лучшие отечественные и зарубежные новогодние фильмы: 17 картин, пахнущих мандаринками Лучшие отечественные и зарубежные новогодние фильмы: 17 картин, пахнущих мандаринками

Список фильмов, после которых точно появится новогоднее настроение!

Playboy
Подкачка на ходу и собачий режим: самые интересные разработки года Подкачка на ходу и собачий режим: самые интересные разработки года

Необычные разработки 2019 года

РБК
Квартира для любителя сложных цветов, 41 м² Квартира для любителя сложных цветов, 41 м²

Сине-зеленые оттенки стали акцентными в этом проекте

AD
Чек-лист: что делать с лицом, телом и волосами сразу после спорта Чек-лист: что делать с лицом, телом и волосами сразу после спорта

После тренировки кожа и волосы нуждаются в специальном уходе

Esquire
Я/Мы — слово года: Юрий Сапрыкин о том, почему завтра мы будем жить лучше Я/Мы — слово года: Юрий Сапрыкин о том, почему завтра мы будем жить лучше

В жизни общества появляется новая волна — волна человечности

Forbes
Чем заняться в Лапландии? Чем заняться в Лапландии?

Если у вас нет новогоднего настроения, за Северным Полярным кругом оно появится

GQ
Создай модные кудри! Как красиво завить волосы за пару минут Создай модные кудри! Как красиво завить волосы за пару минут

Натуральные крупные и мелкие кудри снова популярны!

Cosmopolitan
Главные герои света Главные герои света

«Татлер» обновляет а-лист каждый год: часть 1

Tatler
Мод Жульен: «Мать просто швырнула меня в воду» Мод Жульен: «Мать просто швырнула меня в воду»

Мод Жульен поделилась своей страшной историей в книге «Рассказ дочери»

Psychologies
Реальное и цифровое: как создать в кино мир, которого уже нет Реальное и цифровое: как создать в кино мир, которого уже нет

Какие технологии позволяют перенести зрителя на 200 лет в прошлое

GQ
Открыть в приложении