Соня Карпунина — о памятном подарке из космоса и необычных именах детей

OK!Знаменитости

Сочиняй мечты

Текст: Лиля Москвина. Фото: Илья Вартанян

На Соне: пижама Like Yana, серьги, кольцо, браслеты — всё Mercury. На Клементине: платье Self-Portrait («Кенгуру»)

Режиссер и сценарист фильма «Хочу замуж» Соня Карпунина называет эту картину своим третьим ребенком. Прокат начинается 5 марта, и к этой дате она шла не самыми простыми шагами. Мы поговорили с Соней о том, почему пришлось ждать целых пять лет, о личных трансформациях, памятном подарке из космоса от мужа, режиссера Клима Шипенко, и необычных именах детей.

Соня, начнем с девичьего — с бриллиантов. Расскажи, пожалуйста, что это за интересная история: Клим, когда летал в космос, брал с собой серьги Mercury, которые подарил тебе и Клементине.

Есть такая традиция: космонавты берут с собой украшения — крестики, обручальные кольца свои или кого-то из близких. Так что это не то чтобы Клим придумал. Космонавты берут что-то близкое-дорогое, чтобы эта вещь побывала на орбите, зарядилась космической энергией, а потом жены, дети и родственники космонавтов носят эти предметы. Клим брал с собой наши обручальные кольца, кольца родителей, даже нянин крестик побывал на орбите. Еще он брал с собой фотографии — там на них ставят печать «побывало на космической станции», так что у нас есть несколько таких фото. Он еще рисунок Клементины брал с собой, но печать забыл поставить. Но еще ему хотелось сделать нам такой памятный подарок, и он говорит: давай мы специально купим что-то для вас, чтобы это побывало в космосе.

То есть серьги вы вместе выбирали?

Мы ездили вдвоем с Клементиной, первой выбирала она, конечно же. Она сразу влюбилась в сердечки с желтыми камнями: там были разные цвета — зеленый, синий, розовый, но Клементина четко остановилась на желтом. Девчонки-консультанты говорят: правильно, желтый — сейчас самый тренд. Клементина, естественно, как всегда, на волне. А я выбрала вот эти (показывает), тоже желтые, они мэтчатся с теми, что у Клементины.

И каково это — носить такие космические серьги?

(Улыбается.) Знаешь, у космонавтов есть такое понятие — «укладка», определенная технология упаковки груза. Всё, что Клим брал на МКС и привез обратно, было упаковано в специальные герметичные пакеты. Он сказал: когда будете открывать, обязательно понюхайте... космос. В этих пакетах был настоящий космический воздух. И мы так сгруппировались, открыли самый большой пакет и услышали космический запах с таким металлическим привкусом. Клим сказал, что такой воздух на МКС, ни с чем его не спутать.

Вообще, Сонь, скажи, для тебя вся эта история с космосом — космос, да?

Ну... Я знала про проект «Вызов» давно, примерно за год до того, как это стало известно в прессе. Проект готовился, всё это обсуждалось, долго было непонятно, насколько всё реально или нереально. То есть было время свыкнуться с этой мыслью и принять как факт.

Слушай, ну всё равно, мне кажется, к такому невозможно подготовиться. Ты вместе с детьми ездила на Байконур — это же не на самолет мужа посадить. Волнение было колоссальное?

Да-а-а. Я вообще была в таком пограничном состоянии, накануне был досъем «Хочу замуж», три смены подряд и финальная 20-часовая. После последней смены я поехала домой, прилегла на 40 минут, встала, взяла чемодан и детей и поехала в аэропорт. Когда я прилетела на Байконур, состояние было как во сне. Буквально. Всё это, конечно, мозгом очень сложно осознать. А эмоции — от восторга до ужаса. Весь спектр. Мне кажется, эмоционально гораздо проще самому полететь в космос, чем тут, на Земле, ждать. Ждать — это вообще самое сложное.

У вас же была какая-то связь?

На МКС есть спутниковый телефон. Клим звонил. Самое забавное, что сейчас иногда, когда мы с Климом где-то вместе находимся, ему звонит Антон Шкаплеров, командир МКС, — у него бывает время свободное, ему хочется с Климом поболтать. У наших знакомых, которые все эти телефонные разговоры наблюдают, шок самый настоящий. Я-то уже к этому привыкла, а людям это трудно осознать: как? прям оттуда?

У тебя хорошее чувство юмора, ты вообще такая цельная, как мне кажется. Но то, что происходило после возвращения Клима (я имею в виду мнения диванных критиков, волну хейтерства в адрес Клима и Юлии Пересильд), не могло же не задеть?

На самом деле это началось не по прилете, а было еще до отлета. Причем у Юли и Клима на страничках такого не было, у них комменты были положительные, очень много было негатива под постами новостных порталов: все знали, кого надо было отправить вместо них, куда потратить эти деньги... Про деньги, кстати, очень правильно говорил Клим, что это не их с Юлей решение, они были нанятыми людьми: не наняли бы их — наняли кого-то другого.

На Соне: рубашка (собственность стилиста), браслеты, кольца — всё Mercury. На Клементине: Karl Lagerfeld («Кенгуру»), колье (надетое как ободок) Mercury

Я не про деньги даже. Я про ваше личное отношение к этой психологической атаке.

Клим — рациональный человек, он очень спокойно на это реагировал, у него есть своя позиция, которая является для него внутренней правдой. Когда его пытаются в чем-то обвинить или задеть, он неуязвим, он очень в себе уверен в хорошем смысле. А у меня есть только один вопрос: а кто пишет все эти комментарии? Мне кажется, счастливому человеку, живущему полноценной жизнью, не придет в голову писать всякую ерунду. У меня, конечно, вызывало некое недоумение, когда была какая-то критика в мой адрес: оказалось, каким-то неведомым людям виднее, как я должна выглядеть, вести себя и одеваться... Но я понимаю, что лично ко мне эти комментарии не имеют никакого отношения, это больше про тех людей, которые это пишут. Меня это изумляет как некое явление, скажем так.

И это правильная позиция. 5 марта в прокат выходит фильм «Хочу замуж». Очень важная для тебя история, выстраданная, долгожданная. В инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) ты даже назвала этот фильм своим третьим ребенком. И правда, ведь после выхода твоего дебютного фильма «Всё просто» прошло десять лет. Чего ты так долго ждала? Ты же сама себе сценарист.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мы пытались спасти свой брак, но поняли, что это невозможно...» «Мы пытались спасти свой брак, но поняли, что это невозможно...»

Петр Кислов о Полине Гагариной

Коллекция. Караван историй
Оскароносный «Титаник» должен был стать провалом Оскароносный «Титаник» должен был стать провалом

Как фильм «Титаник» чуть не пошел ко дну

Популярная механика
«Дома вообще нет никакой Елены Подкаминской как актрисы» «Дома вообще нет никакой Елены Подкаминской как актрисы»

Миллион неудобных вопросов и честные ответы — в интервью с Еленой Подкаминской

OK!
Вызов мастера Вызов мастера

Джорджо Армани продолжает вести индустрию за собой

Harper's Bazaar
«Юмор из моей жизни никуда не делся» «Юмор из моей жизни никуда не делся»

Интервью с актрисой Марией Кравченко, звездой сериала «Полярный 2»

OK!
Боргинг: викинги строили закольцованные крепости не просто так Боргинг: викинги строили закольцованные крепости не просто так

Подобные находки буквально переворачивают все представления о викингах

ТехИнсайдер
Спорт, музыка, танцы: как можно без насилия Спорт, музыка, танцы: как можно без насилия

Результата в спорте и музыке можно достичь только через страдания?

Домашний Очаг

У каждой пары есть свой маленький ритуал

Playboy
Марина Зудина: Марина Зудина:

Большое интервью с Мариной Зудиной

Караван историй
История одного здания: новгородский «космический корабль» История одного здания: новгородский «космический корабль»

Как в городе древнерусской архитектуры появился памятник советского модернизма

Культура.РФ
Археологи нашли в Крыму позднеримский стеклянный кубок со змеевидным орнаментом Археологи нашли в Крыму позднеримский стеклянный кубок со змеевидным орнаментом

Редкий артефакт конца II – середины III века нашей эры

N+1
Самая крупная органическая молекула, найденная в зародыше планеты: что это и откуда в космосе берется органика? Самая крупная органическая молекула, найденная в зародыше планеты: что это и откуда в космосе берется органика?

Почему большая органическая молекула в космосе взбудоражила ученых?

Популярная механика
Антикризисное управление персоналом: 4 стратегические ошибки Антикризисное управление персоналом: 4 стратегические ошибки

Ошибки, которые легко допустить в бизнесе в период неопределенности

Inc.
12 фильмов о беженцах и беженстве 12 фильмов о беженцах и беженстве

Фильмы о людях, живущих в переломные времена, людях, у которых больше нет места

Weekend
«Нравится ли мне жить?»: 10 цитат из лекции психолога Альфрида Лэнгле «Нравится ли мне жить?»: 10 цитат из лекции психолога Альфрида Лэнгле

Цитаты из лекции Альфрида Лэнгле «Что делает нашу жизнь ценной?

Psychologies
4 способа снятия стресса, которые вообще не помогают расслабиться 4 способа снятия стресса, которые вообще не помогают расслабиться

Техники релаксации, о которых пойдет речь, кажется, вообще не работают

Cosmopolitan
Вальгалла и тортики: 10 фактов о фильме Вальгалла и тортики: 10 фактов о фильме

Как из самого простого сюжета "Безумного Макса" получился эмоциональный боевик

Популярная механика
Какие роботы сейчас популярны? Нейросети, распознавание эмоций, навигация и другие тренды робототехники Какие роботы сейчас популярны? Нейросети, распознавание эмоций, навигация и другие тренды робототехники

Разбираемся в главных вызовах робототехнической индустрии

Популярная механика
Как избавиться от стресса: 3 совета от психолога Как избавиться от стресса: 3 совета от психолога

Чтобы помогать другим, нужно в первую очередь помочь себе — как это сделать?

Playboy
Дело всей жизни Дело всей жизни

Ярославская область – лидер по количеству частных музеев в России

Отдых в России
Насколько вы близки к выгоранию? Насколько вы близки к выгоранию?

Ощущение, что пора отдохнуть, — или упадок сил? Иногда мы не замечаем разницы

Psychologies
Вместо спортзала. Как сделать из прогулки полноценную тренировку Вместо спортзала. Как сделать из прогулки полноценную тренировку

Несколько режимов прогулки, которые помогут заменить любые походы в фитнес-клуб

Лиза
Авангардная масть: история «Бубнового валета» Авангардная масть: история «Бубнового валета»

Что важно знать об одном из главных художественных объединений XX века

Культура.РФ
Неверное прочтение: почему молитвы не помогут внедрить патриотизм в российскую школу Неверное прочтение: почему молитвы не помогут внедрить патриотизм в российскую школу

Можно ли заставить российских школьников начинать день с молитвы

Forbes
Твой дорогой блонд: 5 правил для идеального окрашивания Твой дорогой блонд: 5 правил для идеального окрашивания

Что собой представляет дорогой блонд и как можно добиться такого эффекта

VOICE
Химики получили циклический молекулярный узел с 12 перекрестьями Химики получили циклический молекулярный узел с 12 перекрестьями

Как химики синтезировали сложные молекулярные узлы

N+1
Самые жуткие места с призраками в мире Самые жуткие места с призраками в мире

Эти места способны одним своим видом напугать до мурашек

Cosmopolitan
7 признаков того, что ваша собака сильно привязана к вам 7 признаков того, что ваша собака сильно привязана к вам

Насколько ваш пес привязан к вам?

Популярная механика
Что такое ультрафиолетовый свет? Что такое ультрафиолетовый свет?

Ультрафиолетовый свет помогает загорать и грозит раком кожи

Популярная механика
Четыре поколения инцеста: шокирующая история семьи Кольт Четыре поколения инцеста: шокирующая история семьи Кольт

История потрясла всю Австралию. Семья Кольт вела уединенный образ жизни в глуши

VOICE
Открыть в приложении