Как живется на улицах Пушкина

ОгонёкКультура

Улица веселого имени

«Огонек» побеседовал в разных городах с жителями улиц, носящих имя Александра Пушкина

Подготовил Михаил Серафимов

Фото Александр Петросян

1) Вам нравится жить на улице, которая носит имя Пушкина, или все равно? Опишите эту улицу.

2) Какие стихи Пушкина вы знаете и любите? Есть ли книги Пушкина в домашней библиотеке?

3) Если бы встретили Пушкина, что бы вы ему сказали?

4) Если бы Пушкин попал на вашу улицу, что бы он сказал?

«Уберите повозки!»

Василий Васин, 45 лет, фронтмен группы «Кирпичи», с недавних пор экскурсовод, Санкт-Петербург

1. Мне, к великой радости, не с чем сравнивать, я живу на Пушкинской всю жизнь и никуда не переезжал. И, конечно же, я счастлив здесь жить.

2. Очень люблю сказки. Также нравится «Дубровский». Из стихов мне более всего близки вот эти (цитирует собственные стихи, написанные в подражание Пушкину.— «О»): «Не силясь преуспеть за скоротечной модой,/ О ветреный мой друг, я одарю вас одой./ Наследствуя пиитам давно минувших лет,/ Любовник муз лихих, слагаю я куплет…» Книги Пушкина дома, конечно, есть. Красный советский трехтомник — вещь, обязательная в квартире каждого приличного человека.

3. Я бы спросил его: «Александр Сергеевич, почему опять об Гоголя?» (цитата из Хармса.— «О»). Впрочем, думаю, я не вымолвил бы ни слова, рискуя быть вызванным на дуэль.

4. «Уберите повозки!»

«Пригласила бы почаще посещать наш город»

Ирина Полевщикова, 25 лет, бухгалтер, Ртищево

Фото Марта Монакова

1. Наша улица Пушкина, несмотря на то что она находится в центре города,— почти сплошь частный сектор. Много деревьев, и поэтому по ней пройти в жару — самое то; тенек, прохлада.

2. Пушкин писал доступным, понятным языком, его стихи легко читать, легко запоминать. Прочитал и сразу понял, не нужно углубляться в смысл каждой строчки. Дочери я читаю на ночь сказки Пушкина, хотя она еще совсем маленькая.

3. Прежде всего я бы его поблагодарила за его труды, за то, что открыл свое видение и природы, и любви. И пригласила бы почаще посещать наш город! Несмотря на то что он маленький, у нас есть на что посмотреть. Если, например, дойти до окраины — вид открывается на сады Придонья, и там очень красивые закаты.

4. Технический прогресс его вряд ли бы поразил. Потому что он у нас до сих пор не особенно заметен… Но в человеческом плане, я думаю, Пушкину у нас бы понравилось. Допустим, подошел бы он к какому-нибудь человеку с вопросом — и человек сразу бы ему ответил. У нас люди сердечные, всегда готовы помочь. У нас даже есть группа «Вконтакте», где постоянно все благодарят наших жителей за отзывчивость.

«Тихая зимой и многолюдная летом»

Сергей Белов, 66 лет, пенсионер, в прошлом моряк, Гурзуф

Фото Виктор Коротаев

1. Именем Пушкина у нас названа набережная. Как и всякая набережная, она тихая зимой и многолюдная летом, как обычно.

2. Естественно, я вам скажу, когда мы изучали стихи Пушкина в школе, еще в советские времена, это было очень полезно. А потом, когда Советский Союз распался и началась другая жизнь, книжки начали как-то уходить из нашей жизни. Это очень жаль. Но книги Пушкина в доме, конечно, остались.

3. Я бы опешил так, что не смог бы сказать ни одного слова.

4. Я думаю, он воскликнул бы: «Как, опять я здесь?..»

«У нас его превратили в идола»

Александр Руденко, 32 года, культуролог, Иваново

Фото Варвара Гертье

1. Думаю, это одна из лучших улиц в городе. Центральная, но при этом тихая, зеленая. Я живу в старом доме 1930-х годов, замечательные соседи, профессура. Часть улицы еще и непроезжая для транспорта, так что вообще идеально.

2. Не скажу, что перечитываю каждый день, но, конечно, что-то осталось в памяти. Несмотря на необычайную популярность Пушкина, какие-то его произведения по-прежнему остаются недооцененными. Например, ранние вещи, такие как «Гавриилиада». Возможно, реальный Пушкин был гораздо ближе нам, чем кажется. К сожалению, особенно после 1937 года, у нас его превратили в памятник, в идола, наподобие Ленина.

3. Как человеку, который придумал, в том числе, и разговорный русский язык, наверное, можно было бы заметить с сожалением: вот, мол, Александр Сергеевич, в общем-то, теряем мы ваш «портфель». Впрочем, люди его круга владели большим количеством иностранных языков, и, я думаю, засилье иностранных слов в нашем современном языке его не очень удивило бы. Конечно, я был бы рад пожать ему руку.

4. Наверное, его удивило бы, что сейчас, по крайней мере де-юре, все люди у нас равны, нет сословий. И все более или менее на среднем культурном уровне.

«У Пушкина собираются любители индийских танцев»

Ольга Рудева, 60 лет, математик, краевед, Воронеж

Фото Олег Харсеев

1. В нашем городе эта улица находится в самом центре. До революции здесь жили купцы, строили красивые здания. Причем теперь тут есть и новостройки, кроме того, еще и современное, великолепное здание центрального рынка, а также парк с названием «Романовский», в честь соседней улицы. При этом наша улица еще и тихая. Она живет активной жизнью днем и тихой, спокойной в остальное время. Мало машин.

2. У меня на телефоне записана в виде лозунга цитата из стихотворения «Поэту»: «Дорогою свободной иди, куда влечет тебя свободный ум». Глядя в окно, в солнечный и морозный день, понятно, что все мы произносим в первую очередь… И многое другое. Люблю его читать с детских лет и читаю всю жизнь. Из постоянного набора книг, которые перечитываю, всегда есть томик Пушкина, из собрания сочинений. Сейчас читаю 8-й том.

3. Думаю, вот эту фразу: «Ай да Пушкин!»

4. Я думаю, его поразило бы множество рукотворных памятников — ему самому. У нас тоже Пушкину недавно поставили памятник — хорошее место, сквер… Вы знаете, у нас было забавно с этим местом: почему-то там особенно полюбили собираться любители индийских танцев.

«Я бы предостерегла от общения с Дантесом»

Алексия Кочегарова, 44 года, фотограф, Нижний Новгород

Фото Анастасия Макарычева

1. Наша улица Пушкина проходит через весь центр, но при этом очень разношерстна: с одной стороны она состоит из красивых, респектабельных домов, а в другой ее части выглядит совершенно маргинально. Чувствуется ли там присутствие Александра Сергеевича? Мне кажется, совершенно нет, там нет даже памятника. Правда, есть телецентр, который, на мой взгляд, выглядит гораздо красивее, чем Останкинская башня.

2. У нас дома сейчас больше всего, наверное, книжек со сказками, читаю дочери. Стихотворение, которое мне больше всего нравится? «Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит. Летят за днями дни, и каждый час уносит частичку бытия, а мы с тобой вдвоем…»

3. Наверное, я бы его предостерегла от общения с Дантесом. Если бы он избежал ссоры, то мог бы оставить нам культурное наследие во много раз большее. И с его стороны было крайне легкомысленным оставить нас так рано.

4. Та часть улицы Пушкина, на которой живу я, представляет собой деревню… Внешне, думаю, она мало изменилась за последние 200 лет. Так что Александр Сергеевич чувствовал бы здесь себя как дома, в своем времени.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вездесущий Блюмкин Вездесущий Блюмкин

История журнала — это и его авторы

Огонёк
Таксисты массово отказываются от заказов. Что произошло? Таксисты массово отказываются от заказов. Что произошло?

Общественники требуют заблокировать вызовы такси там, где остановка запрещена

РБК
«Все идет к универсальной вакцине от гриппа» «Все идет к универсальной вакцине от гриппа»

Россия готовится к эпидемии гриппа

Огонёк
Максим(ум) возможностей Максим(ум) возможностей

После расставания с Ксенией Собчак жизнь Максима Виторгана не остановилась

Cosmopolitan
Ким Фурнэ: «Люди не хотят переплачивать банкам» Ким Фурнэ: «Люди не хотят переплачивать банкам»

Почему от развития финансовых технологий выиграют прежде всего бедные страны

РБК
Колесо фортуны Колесо фортуны

Ноотропы: стоит ли пробовать допинг для интеллекта

Tatler
Объявлена дата боя Нурмагомедова. И вот что известно о его сопернике Объявлена дата боя Нурмагомедова. И вот что известно о его сопернике

Пляши! Хабиб Нурмагомедов подписал новый контракт с UFC на несколько боев

Maxim
Мерил Стрип: Лекарство от старости Мерил Стрип: Лекарство от старости

Любящая жена, мать четырех детей, трижды «оскароносица», актриса

Лиза
Твиты британки об отсутствии черных актеров в «Чернобыле» вызвали истерику в сети. Почему? Твиты британки об отсутствии черных актеров в «Чернобыле» вызвали истерику в сети. Почему?

Где граница допустимой нереалистичности в художественном кино?

Playboy
Рыжиковое масло Рыжиковое масло

О масле из семян рыжика посевного

Наука и жизнь
Джоан Осборн, Дайдо и еще 6 музыкантов, которых прославила одна песня Джоан Осборн, Дайдо и еще 6 музыкантов, которых прославила одна песня

Есть музыканты, главный хит которых мы узнаем с первых нот

РБК
Что делать при укусах клещей: рекомендации энтомолога Что делать при укусах клещей: рекомендации энтомолога

Ответы энтомолога на самые распространенные вопросы, связанные с клещами

Популярная механика
Вы еще пожалеете Вы еще пожалеете

Удивительно, но нытики, похоже, не ждут от нас помощи

Добрые советы
«Саша боится»: особняк Яны Рудковской атаковали потусторонние силы «Саша боится»: особняк Яны Рудковской атаковали потусторонние силы

Яна Рудковская пожаловалась, что потусторонние силы пугают ее сына Сашу

Cosmopolitan
Макияж и уход в жару — главные правила идеального образа Макияж и уход в жару — главные правила идеального образа

Какой косметикой пользоваться, чтобы адаптировать бьюти-образ к жаре

Cosmopolitan
«Напоминает анекдот про Винни-Пуха»: Россия и Украина оценили перспективы переговоров о транзите газа «Напоминает анекдот про Винни-Пуха»: Россия и Украина оценили перспективы переговоров о транзите газа

Россия и Украина обменялись мнениями о перспективах контракта на транзит газа

Forbes
Все, что вам нужно знать о детоксе Все, что вам нужно знать о детоксе

Вдруг вы решите отказаться от кофе или сахара

GQ
Здесь творили историю Здесь творили историю

Чем живут и на что надеются участники стройки века

Огонёк
«Газпром» подорожал до максимума с 2008 года. Что произошло и продолжится ли рост? «Газпром» подорожал до максимума с 2008 года. Что произошло и продолжится ли рост?

Котировки акций «Газпрома» по ходу торгового дня 3 июня росли более чем на 17%

Forbes
Штраф за пробку: какие ловушки ждут автомобилистов Штраф за пробку: какие ловушки ждут автомобилистов

Автомобилисты стали чаще жаловаться на ошибочные, по их мнению, штрафы с камер

РБК
Единственная (и главная) претензия к сериалу «Чернобыль»: не делайте из ученых прокуроров Единственная (и главная) претензия к сериалу «Чернобыль»: не делайте из ученых прокуроров

О важном моменте, с которым трактовщики «Чернобыля» обращаются слишком вольно

Esquire
Когда нельзя идти на компромисс Когда нельзя идти на компромисс

Всегда ли стоит договариваться, идти на уступки и искать компромисс?

Psychologies
Дневники Софии Дневники Софии

Модный консультант София Санчес де Бетак об участии в Met Gala

Vogue
Как куртки американских лесорубов стали популярны в Европе Как куртки американских лесорубов стали популярны в Европе

Креативный директор Woolrich Андреа Кане

GQ
Плавники и турбины: расцвет и закат американского автомобильного барокко Плавники и турбины: расцвет и закат американского автомобильного барокко

Откуда на автомобилях взялись гигантские плавники и ракетные сопла?

Maxim
Атомный кореец: чем хорош, а чем и не очень Kia Stinger Атомный кореец: чем хорош, а чем и не очень Kia Stinger

Тот самый случай, про который в Хогвартсе бы сказали: «Шалость удалась!»

Maxim
Как скрыть раздел жесткого диска? 4 проверенных способа Как скрыть раздел жесткого диска? 4 проверенных способа

Скрытый раздел на жестком диске создается чаще всего после установки новой ОС

CHIP
Мать, Миса, Матриарх: как Мэрил Стрип стала главным женским голосом в Голливуде Мать, Миса, Матриарх: как Мэрил Стрип стала главным женским голосом в Голливуде

Мэрил Стрип исполнилось 70, и она — великая

Esquire
Вернись к «Соренто»: кроссовер здорового человека Вернись к «Соренто»: кроссовер здорового человека

Пройдет пару лет и мы будем говорить, что так теперь не делают...

Maxim
Стимуляция бедности. Почему увеличение детского пособия никому не принесет пользы Стимуляция бедности. Почему увеличение детского пособия никому не принесет пользы

Увеличивая размер пособия, правительство оказывает медвежью услугу матерям

Forbes
Открыть в приложении