Разбираемся, какая жизнь может быть на экзопланетах в других системах

Naked ScienceНаука

Сколько на самом деле потенциально обитаемых планет в нашей Галактике?

Александр Березин

В июне 2020 года канадские астрономы рассчитали, что в Млечном Пути может быть пять миллиардов планет, похожих на Землю и вращающихся вокруг звезд, похожих на Солнце. Однако это лишь видимая часть айсберга обитаемых планет. Дело не только в том, что вокруг звезд других типов их больше: и сами условия на экзопланетах в других системах могут быть куда благоприятнее для жизни, чем у нас с вами. Попробуем понять почему.

Звезды бывают разных типов. Те, что помассивнее – типа желтого карлика Солнца (спектральный класс G2) или белой звезды Сириус А (спектральный класс А1), – видны на многие световые годы. Причем по мере увеличения массы их светимость растет нелинейно: Сириус всего вдвое тяжелее нашей звезды, но светит в 25 раз ярче.

Обратное тоже верно: самый тяжелый и крупный красный карлик (спектральный класс М0) всего в пару легче Солнца, но светит примерно в 15 раз слабее. Самые легкие из них (M9) в дюжину раз легче Солнца, но уступают ему по светимости во многие тысячи раз.

Это порождает эффект «невидимой части айсберга»: красных карликов вокруг Земли (и во Вселенной вообще) огромное множество, но увидеть их по-настоящему сложно. Ближайшая к Земле звезда – Проксима Центавра – именно такой карлик: несмотря на крайне малую дистанцию в 4,3 световых года, ее невозможно разглядеть на небе невооруженным глазом. Точно установить число подобных объектов во Вселенной сложно. Оценки разнятся от 70% до 90% от всех существующих светил – но большинство из этих оценок близки к 75-76%.

Канадские астрономы, пробовавшие подсчитать число планет земного типа вокруг желтых карликов, использовали данные космических телескопов, на чьих снимках было зафиксировано 200 тысяч звезд. У них вышло, что примерно 7% из всех 400 миллиардов светил нашей Галактики – желтые карлики. Всего здесь 28 миллиардов таких звезд. Исходя из имеющихся данных по встречаемости планет у звезд класса G, ученые посчитали, что в 18% случаев в каждой из таких систем может быть планета размером с Землю, причем в зоне обитаемости. Всего таких планет может быть пять миллиардов.

А теперь посмотрим на эту ситуацию с точки зрения не желтых карликов типа нашей звезды, а оранжевых (12% всех звезд) и красных (76%). Выходит, в Млечном Пути только красных около 300 миллиардов – в 11 раз больше, чем желтых. При этом планет, по массе близких к Земле и лежащих в зоне обитаемости там, по подсчетам других астрономических групп, очень много. 40% всех красных карликов могут иметь такие экзопланеты – и тогда потенциально обитаемых планет вокруг таких звезд до 120 миллиардов.

Разумеется, само по себе наличие небесного тела в условной зоне обитаемости – далеко не гарантия присутствия там жизни. Важнейший вопрос современной экзопланетной астрономии: пригодны ли такие миры для жизни на самом деле?

Слева – Солнце, справа – маломассивный красный карлик

Что не так со светом красных карликов

Вопреки названию, человек, который окажется на планете у красного карлика, не увидит в небе светила красного цвета. Все дело в особенности нашего зрения: оно ловит фотоны разных длин волн от источника света и «складывает» их, получая не истинный цвет объекта, а «синтетический». Классический пример – наше Солнце. Оно излучает основную часть своей энергии в зеленой части видимого спектра. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на листву вокруг: она именно такая, чтобы эффективно отражать эту часть солнечного излучения и избегать перегрева при резком переходе от тени к солнечному свету.

Точно так же обстоят дела с лампочкой накаливания и красным карликом. Истинный их цвет – красный, но мы воспринимаем его в итоге как охряно-желтый. Впрочем, если на мирах с охряно-желтым Солнцем действительно есть жизнь, то высокоразвитая наземная растительность там будет иметь именно красный цвет, иначе ей будет затруднительно приспособиться к резкой смене освещения при прохождении над ней облака.

Строматолиты залива Шарк, Западная Австралия, где был открыт хлорофилл f

Долгое время часть исследователей полагала, что в основном красное и инфракрасное излучение красных звезд станет серьезной проблемой для растений на планетах вокруг них. В самом деле: энергия таких фотонов ниже, чем у зеленого света, доминирующего в излучении Солнца. Окажется ли, что красного света и ИК-излучения достаточно для фотосинтеза? Ведь известно, что обычный хлорофилл практически не может использовать световые волны дальней красной части спектра (с волнами от 700 нанометров и больше)?

Разумеется, кислород может образовываться не только с помощью хлорофилла: например, у бактерий есть белок бактериородопсин, похожий на обычный родопсин, при помощи которого мы, например, воспринимаем свет. Однако «бактериородопсиновый» фотосинтез в норме не образует кислород: значит, на его основе сложную биосферу – с кислорододышащими многоклеточными – не построить.

Так что же, свет красных звезд непригоден для «прокорма» сложной жизни? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, не обязательно лететь к далеким звездам. В 2010 году на западном побережье Австралии открыли хлорофилл f (примерная описательная формула C55H70O6N4Mg).

В отличие от других видов хлорофилла, он обеспечивает «классический» фотосинтез с выделением кислорода – но от фотонов с длиной волны до 720 нанометров. Причины его использования фотосинтезирующими организмами в воде понятны: чем меньше длина волны электромагнитного излучения, тем сильнее оно поглощается водой. Поэтому в ряде случаев выгоднее использовать именно дальнюю часть красного диапазона.

1. Поглощение (%) 2. Уровень фотосинтеза в %, от максимального (%) 3. Длина волны 4. Каротиноиды 5. Хлорофил b 6. Хлорофил а

Вспышки погубят все живое?

Другая особенность красных карликов, на которой часто останавливаются астрономы, – их склонность к сильнейшим вспышкам, которые наше Солнце показывало только в первые миллионы лет своей жизни. Во время такого события резко растет уровень рентгеновского и ультрафиолетового излучения от светила – настолько, что, как иногда утверждается, это может «стерилизовать» жизнь на поверхности подобной планеты.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что говорит о нас наш дом Что говорит о нас наш дом

Организуя свой дом, мы воплощаем наши неосознанные влечения и инстинкты

Psychologies
И к селу, и к городу: первый взгляд на новый Renault Kaptur И к селу, и к городу: первый взгляд на новый Renault Kaptur

Есть такой особый класс автомобилей — народные

Популярная механика
Анастасия Заворотнюк: блестящий успех и череда несчастий «прекрасной няни» Анастасия Заворотнюк: блестящий успех и череда несчастий «прекрасной няни»

Как «прекрасная няня» покорила зрителей, и чего ей это стоило

Cosmopolitan
Можно ли помочь созависимой подруге? Можно ли помочь созависимой подруге?

Когда звонит любимая подруга, мы точно знаем, о чем будем с ней беседовать

Psychologies
Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века

Самые страшные заболевания в истории

Maxim
Прилетел камень в лобовое. Как получить компенсацию, если нет каско Прилетел камень в лобовое. Как получить компенсацию, если нет каско

Нужно ли оформлять ДТП при появлении трещины на ветровом стекле

РБК
Расстанемся друзьями Расстанемся друзьями

Как сохранить нормальные отношения с мужем после развода?

Лиза
Загадки исчезнувшей цивилизации Загадки исчезнувшей цивилизации

800 лет назад на месте современного Татарстана располагалась Волжская Булгария

Дилетант
Киберстарость: как приучить пожилых людей к новым технологиям Киберстарость: как приучить пожилых людей к новым технологиям

Психолог объясняет, как помочь пожилым родственникам освоить современные гаджеты

Psychologies
Модные челки этого сезона: подбираем по форме лица! 6 звездных примеров Модные челки этого сезона: подбираем по форме лица! 6 звездных примеров

Выбираем трендовый вариант челки под форму лица

Cosmopolitan
«Лучше вообще не думать. Как слизень» «Лучше вообще не думать. Как слизень»

Чарльз Буковски дает советы

Weekend
Как носить рубашку этим летом: 8 неожиданных и стильных идей для тебя Как носить рубашку этим летом: 8 неожиданных и стильных идей для тебя

Классическая рубашка — на первый взгляд, не самая веселая модная история

Cosmopolitan
50 коротких баек о чемпионатах мира по футболу 50 коротких баек о чемпионатах мира по футболу

Что порой происходило на чемпионатах мира по футболу

Maxim
Спасай ногти! 9 признаков того, что твой мастер делает педикюр неправильно Спасай ногти! 9 признаков того, что твой мастер делает педикюр неправильно

Лето — время открытых босоножек и экспериментов с педикюром

Cosmopolitan
Как удаленная работа лишает нас социального капитала и что с этим делать Как удаленная работа лишает нас социального капитала и что с этим делать

Разговоры положительно влияют на самочувствие и продуктивность

Reminder
Дикий секс: как это делают дикобразы, ленивцы, осьминоги и другие Дикий секс: как это делают дикобразы, ленивцы, осьминоги и другие

Шесть странных секс-ритуалов из мира животных

Популярная механика
Сделай сам: лучшие приложения для самостоятельных поездок Сделай сам: лучшие приложения для самостоятельных поездок

Приложения, которые помогут путешествовать без агентств и сэкономить деньги

CHIP
Правила жизни Энди Уорхола Правила жизни Энди Уорхола

Правила жизни знаменитого художника Энди Уорхола

Esquire
Южная готика и новая этика Южная готика и новая этика

«Долина соблазна» — производственная драма из жизни стриптизерш

Weekend
Примеры для подражания Примеры для подражания

Софико Шеварнадзе, Даня Милохин и «Антиглянец»

Cosmopolitan
Леонид Черный: «Нужно не следовать за трендом, а создавать его» Леонид Черный: «Нужно не следовать за трендом, а создавать его»

Леонид Черный — о главных компетенциях цифровой эпохи и дифиците кадров

РБК
Чтение выходного дня: отрывок из биографической саги Карла Уве Кнаусгора «Моя борьба» о том, как на нас влияет поэзия Чтение выходного дня: отрывок из биографической саги Карла Уве Кнаусгора «Моя борьба» о том, как на нас влияет поэзия

Фрагмент саги Карла Уве Кнаусгора «Моя борьба» о поэзии

Esquire
От голодания до фитнес-гаджетов: главные тренды в велнес и что о них нужно знать От голодания до фитнес-гаджетов: главные тренды в велнес и что о них нужно знать

Разбираем реальные научные данные и отделяем их от мифов

Reminder
Правила жизни Майкла Джексона Правила жизни Майкла Джексона

Музыкант, скончался 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет в Лос-Анджелесе

Esquire
Как девочка-подросток становится мишенью ФСБ Как девочка-подросток становится мишенью ФСБ

Важная точка схождения двух потоков, определяющих нашу сегодняшнюю жизнь

СНОБ
Развиваем творческие способности ребенка: как выбрать верный путь? Развиваем творческие способности ребенка: как выбрать верный путь?

Как помочь ребенку обнаружить и развить свои таланты?

Psychologies
Как приучить семью к экожизни с нуля Как приучить семью к экожизни с нуля

Три шага к экологичной жизни для всей семьи

Домашний Очаг
Общество «Долой стыд!»: нудизм в раннем СССР Общество «Долой стыд!»: нудизм в раннем СССР

Голая правда о неприкрытом историческом явлении

Maxim
Презентация ключа на банке, игра Pepsi Invaders и Санта-Клаус: заметные рекламные кампании Coca-Cola в 20 веке Презентация ключа на банке, игра Pepsi Invaders и Санта-Клаус: заметные рекламные кампании Coca-Cola в 20 веке

Неординарные рекламные стратегии для продвижения бренда Coca-Cola в ХХ веке

VC.RU
Мозг отличил гадюк от неядовитых змей Мозг отличил гадюк от неядовитых змей

Реакция мозга на изображения гадюк более яркая, чем на изображения роющих змей

N+1
Открыть в приложении