Что нам мешает отдохнуть за два выходных?

ЛизаПсихология

Выходные пролетели – и ага…

Заколдованный круг какой-то: только что была пятница – и вот уже снова понедельник! Куда подевались два дня?! Ты хотела сходить в салон, встретиться с подругой, заняться уборкой. Но ничего из этого не сделала и даже не отдохнула...

Приходя на работу в понедельник, ты чувствуешь себя такой же уставшей, задерганной и нервной, какой была в конце недели. И ловишь себя на мысли, что даже не заметила, как пролетели выходные. Что нам мешает отдохнуть за эти дни? И как правильно их провести, чтобы ощутить прилив сил и бодрости?

Ошибка 1: Пассивное времяпрепровождение

После тяжелой рабочей недели хочется расслабиться и побездельничать. Но сон до обеда или лежание на диване перед телевизором не добавят тебе энергии – скорее, наоборот, заберут остаток сил. А к блаженному «ничегонеделанию» часто добавляется чувство вины за невыполненные задачи, заброшенные домашние дела и отказ от встреч и общения с друзьями и родными. Даже если возможность хорошенько выспаться принесет тебе удовольствие, то за него придется расплачиваться. Это собьет режим дня и поставит перед организмом вопрос: «А что, собственно, происходит? Я могу и завтра так долго спать?» И если мозг понимает, что выходные скоро закончатся, то организм плохо перестраивается с рабочего цейтнота на резкое отсутствие активности и обратно.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

✔ Старайся не сильно нарушать режим дня. В пятницу вечером не засиживайся допоздна, ляг пораньше. А в субботу не валяйся в постели до полудня.

✔ Проведи выходные активно. Дай нагрузку своему телу: гуляй, занимайся фитнесом, играй в подвижные игры, ходи в спортивно-развлекательные центры. Физическая активность позволит запастись энергией, которой хватит как минимум на 2–3 рабочих дня.

✔ Смени вид деятельности. Возьми за правило заниматься в выходные теми вещами, которые не только приносят тебе удовольствие, но и кардинально отличаются от того, что ты обычно делаешь в будни. Например, если ты сидишь в офисе с утра до вечера – займись спортом. А если весь рабочий день ты проводишь на ногах – посиди с друзьями, сыграйте в любимые настольные игры.

Ошибка 2: Жесткое планирование и чрезмерные ожидания

Если ты привыкла все держать под контролем, быть всегда на высоте и при этом успевать делать кучу дел в выходные, то ни о каком отдыхе и речи быть не может. Ведь твой уикенд превращается в бесконечное вычеркивание пунктов из нескончаемого списка активностей. А в конце ты еще занимаешься самобичеванием за недостаточное качество и быстроту выполнения намеченного.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

✔ Расставь приоритеты. Безусловно, полностью освободить выходные от домашних дел или семейных обязанностей вряд ли удастся. А вот разгрузить свой день, оставив в плане самые важные 3–4 пункта, ты вполне можешь себе позволить. Сосредоточься на том, что действительно необходимо, и откажись от лишних и необязательных дел. Или перепоручи их кому-то из домочадцев.

✔ Не предъявляй к выходным завышенных требований. Чем выше планка ожиданий в пятницу, тем сильнее будет разочарование в понедельник – в том случае, если что-то пошло не так, как ты планировала. А такое происходит сплошь и рядом, ведь от непредвиденных обстоятельств никто не застрахован. И в итоге ты не будешь ругать себя и заниматься самоуничижением.

✔ Сбавляй обороты. Даже если тебе предстоят какие-то неотложные дела, не носись сломя голову – старайся выполнять их не торопясь. Стремись привнести в свои выходные размеренность и делай хотя бы 5-минутные перерывы, когда можно расслабиться, спокойно посидеть, помечтать или поразмышлять о жизни. И хотя бы один уикенд в месяц посвящай себе: делай то, что ты хочешь, а не то, что «должна как жена и мать».

Ошибка 3: Отсутствие планов

Обратная ситуация происходит, когда ты не строишь никаких планов и пускаешь выходные на самотек. Так к вечеру воскресенья у тебя возникает ощущение (и совершенно закономерно!), что твой уикенд прошел зря, не принеся тебе ни отдыха, ни удовольствия.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

✔ Заведи традиции. Например, по пятницам после работы встречаться с друзьями. По субботам посещать салон красоты, а по воскресеньям у тебя – культурно-развлекательная программа. Конечно, не надо делать одно и то же – разнообразь свой досуг. Но не отказывайся от традиций: для твоего подсознания это станет своеобразным маркером: выходные наступили – пора отключиться от работы и провести время интересно и с пользой.

✔ Наметь ключевые точки. Управлять своим временем гораздо проще, когда в нем есть какие-то ориентиры: например, утром – спортзал, в середине дня – уборка, а вечером – фильм, прогулка. Слишком большой выбор возможностей – лишний фактор стресса.

✔ Посвяти время своему хобби: определи, сколько времени ты будешь уделять на выходных своему увлечению (а если его нет, срочно придумай его для себя), и старайся не жертвовать этим временем, несмотря ни на что.

Ошибка 4: Зацикленность на работе

Если ты законченный трудоголик, который не может отключиться от служебных дел ни на минуту, выходные вряд ли принесут тебе отдохновение. А если твоя работа связана с постоянным стрессом, вечным цейтнотом, ворохом сверхсрочных и гиперважных дел, то при всем желании у тебя не получится отдохнуть за два дня. Ведь твоему организму уже физически непросто переключиться с такого уровня напряжения на радость и расслабление.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

✔ Прежде всего внуши себе: мы работаем для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы работать. Оглянись вокруг – в мире столько всего интересного, а оно проходит мимо тебя! И не стоит думать, что ты построишь карьеру, если не будешь позволять себе расслабляться. Наоборот! Так ты еще больше устанешь – и не сможешь продуктивно работать.

✔ Отдыхай от гаджетов. Только в случае крайней необходимости садись за компьютер «по работе». Если тебе нужно проверять почту, выдели для этого конкретное время, а не заглядывай постоянно в телефон или ноутбук. Ты должна отвлечься от служебных дел! Чтобы не вспоминать о них в выходные, в пятницу в конце рабочего дня запиши все то, чем тебе нужно заняться в понедельник. Тогда во время отдыха ты сможешь не думать о предстоящих задачах, в страхе забыть что-то важное.

✔ А если ты не любишь свою работу настолько, что мечтаешь о выходных уже с утра понедельника, то, может, пора всерьез задуматься о поисках новой? Но если по каким-то причинам ты сейчас не можешь поменять работу, измени свое отношение. Постарайся найти в ней что-то хорошее, придумай стимулы и мотивацию.

Затворничество

Даже если тебя утомили дрязги на работе, постоянное общение с клиентами и коллегами, провести выходные дома под одеялом вдали от суеты и людей – не лучшая идея. Так ты не только не подзарядишься энергией, но и рискуешь погрузиться в мизантропию и уныние.

• Смени круг общения. Лучшее средство отдохнуть от постоянных контактов с теми людьми, от которых ты очень устала за неделю, – пообщаться с другими. Обсудить с ними новости, поделиться своими впечатлениями и идеями, а иногда – и проблемами.

• Общайся с позитивными людьми. Возможность повеселиться в компании друзей, посмеяться от души и получить заряд бодрости – лучшая защита от стресса. Это придаст тебе сил и уверенности в завтрашнем дне.

• Уделяй время близким. Семья, родные, друзья – твой тыл, тихая гавань, куда ты можешь вернуться, если тебя постигнут неудачи и разочарования. Но не жди, когда тебе понадобится их помощь, – общайся с ними, поддерживай, делись радостью. Если будешь пренебрегать этой связью, то рискуешь остаться в одиночестве.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Диет-советы к празднику Диет-советы к празднику

Как легко похудеть к 31 декабря

Лиза
Конец света в отдельно взятой семье Конец света в отдельно взятой семье

Как выйти из зоны недоверия и вернуть теплые отношения с близкими

СНОБ
Монах и горошина Монах и горошина

Гениальность ученого определяется тем, насколько он обогнал свое время

GALA Биография
Учиться не поздно Учиться не поздно

Как учат моде в разных странах — и чего вам ждать от каждой страны

L’Officiel
Ликбез Ликбез

В России приток крутейших зарубежных артистов. Кому говорить за это спасибо?

SNC
Елизавета II и ее корги: история в фотографиях Елизавета II и ее корги: история в фотографиях

Королева Елизавета II разводила вельш-корги на протяжении 70 лет

Esquire
Зайка моя, я твой... Зайка моя, я твой...

Секс-фетиши, о которых ты не знала

Cosmopolitan
«Входной билет в космос» «Входной билет в космос»

Авиационный перевозчик S7 Group надеется стать еще и космическим

РБК
Чем женский мозг отличается от мужского? Чем женский мозг отличается от мужского?

Психолог Адриана Имж предлагает решить гендерный вопрос с научной точки зрения

СНОБ
Последнее предупреждение: что потеряют технологические компании США в торговой войне с Китаем Последнее предупреждение: что потеряют технологические компании США в торговой войне с Китаем

Американские технологические компании могут пострадать от ответных мер Китая

Forbes
Мир на пороге России? Мир на пороге России?

У европейского популизма обнаружились наши черты

Огонёк
Яркие перспективы: Федор Конюхов облетит вокруг света на энергии солнца Яркие перспективы: Федор Конюхов облетит вокруг света на энергии солнца

Первый в истории кругосветный полет на солнечной энергии

Forbes
Цена надежности. Жилье подорожает после реформы строительного рынка Цена надежности. Жилье подорожает после реформы строительного рынка

На смену долевому участию придет механизм проектного финансирования

Forbes
В ожидании чуда: что происходит с российскими светофорами В ожидании чуда: что происходит с российскими светофорами

В России увеличилось время ожидания на светофоре

Forbes
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

Много прекрасного для тех, кто успел соскучиться по смокингам

GQ
Жертва во спасение. Олег Дерипаска поднял курс рубля Жертва во спасение. Олег Дерипаска поднял курс рубля

Решение Олега Дерипаски позитивно сказалось на курсе рубля

Forbes
«Начни с себя»: что значит этот совет на самом деле «Начни с себя»: что значит этот совет на самом деле

Начни с себя — значит: вспомни, какая ты настоящая

Psychologies
Тяжелый люкс Тяжелый люкс

Ким Кардашьян интересна с любой стороны

Tatler
5 женщин Жана-Поля Бельмондо 5 женщин Жана-Поля Бельмондо

Анна Карина, Катрин Денев и другие легендарные экранные возлюбленные

Vogue
Как герои стритстайла носят круглые очки Как герои стритстайла носят круглые очки

И с костюмом, и с толстовкой, и с тренчем

GQ
Пять тенденций на весну 2018 Пять тенденций на весну 2018

Как одеться, чтобы заткнуть за пояс героев стритстайла

GQ
Догнать спрос: выдержит ли Россия конкуренцию на рынке СПГ Догнать спрос: выдержит ли Россия конкуренцию на рынке СПГ

Прямо сейчас Россия может застолбить за собой несколько важных направлений

Forbes
Душа дома Душа дома

Деревянный дом в Новоглаголеве для бизнес–леди из Москвы

SALON-Interior
Знают толк в возврате. Какие кредиторы добиваются взыскания долгов Знают толк в возврате. Какие кредиторы добиваются взыскания долгов

Банки усвоили уроки кризисов и стали тщательнее выбирать заемщиков

Forbes
Сюнга: история японской порнографической живописи Сюнга: история японской порнографической живописи

Сюнга — это своеобразный средневековый Playboy на японский манер

Cosmopolitan
Пора валить? Пора валить?

Что ждет московского стилиста или фотографа в Нью-Йорке, Париже или Лондоне

L’Officiel
Роли в семье: как найти свою Роли в семье: как найти свою

Можно ли понять, какая роль в семье подходит человеку и как ее поменять?

9 месяцев
Москва – Флоренция – Солярис Москва – Флоренция – Солярис

Мультимедийный проект «Новый полет на Солярис»

СНОБ
Как живут наследники Гетти Как живут наследники Гетти

Правнук нефтяного миллиардера Джозеф с женой Сабиной и их квартира в Лондоне

Vogue
SHIBA – новый японский ресторан Аркадия Новикова на Патриарших прудах SHIBA – новый японский ресторан Аркадия Новикова на Патриарших прудах

В Большом Палашёвском переулке открылся ресторан Аркадия Новикова SHIBA

Cosmopolitan
Открыть в приложении